Житель Витебска лишился на «виртуальных инвестициях» около 450 тыс. рублей

28 августа 2024 в 13:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Житель Витебска потерял на «виртуальных инвестициях» около 450 тыс. рублей, став жертвой аферистов. Об этом сообщили в МВД.

В сети 34-летний мужчина заметил рекламу якобы корпорации «Газпром».

Потенциальный наниматель предлагал дополнительный заработок. Вариант заинтересовал витебчанина, потому он перешёл по ссылке и оставил заявку. Спустя какое-то время с ним в мессенджере связался человек, который предложил свою помощь с регистрацией на бирже и консультации по инвестициям.

Витебчанин следовал указаниям неизвестного. Мошенники предоставляли мужчине реквизиты счетов и криптовалютных кошельков, которые тот пополнял в течение трёх месяцев. При этом он переводил не только личные деньги, но и кредитные, и взятые в долг.

Когда потерпевший решал вывести якобы заработанные средства, злоумышленники вынуждали его платить ещё, придумывая новые предлоги. Связь с куратором пропала после отказа мужчины пополнять счета.

Следователи возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

В МВД напоминают: гражданам не стоит верить заманчивым предложениям быстрого и легкого заработка в интернете. Высокая и быстрая доходность связана с большими рисками, а гарантировать её невозможно. Когда кто-либо обещает обратное, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками.

Изображение носит иллюстративный характер

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

21 комментарий
grandmaus
28 августа 2024 в 13:18
Вот любят люди халяву.
Хочется заработать трейдингом - есть официальные биржи, но там же головой думать надо, а не перевести кому-то денег и ждать прибыль.
Александр Иванов
28 августа 2024 в 14:53 ответ grandmaus
grandmaus, На бирже плечи большие, а самому стать брокером дорого) либо доверительное управление и потом кидалово как в Альфабанке получилось(когда на заграничных акциях Альфа поставила крест и у людей куча денег зависло у банков-корреспондентов). А Альфа ссылается на санкции и денюжки тю-тю. Так что хз кто тут еще мошенник)
grandmaus
28 августа 2024 в 14:55 ответ Александр Иванов
Александр, можно без плеча, можно 2x, можно 20. Кому что надо. Можно на споте покупать.
Александр Иванов
28 августа 2024 в 15:02 ответ grandmaus
grandmaus, ну не знаю на счет без плечей, но белорусские трейдеры вроде когда смотрел было не выгодно.
grandmaus
28 августа 2024 в 15:03 ответ Александр Иванов
Александр, dzengi. Но, насколько я помню, вы не любите токены)
Александр Иванов
28 августа 2024 в 15:04 ответ grandmaus
grandmaus, это верно) только паперкi)
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 13:28
Без лоха жизнь плоха. Ппц.
Господин Оформитель
28 августа 2024 в 13:31
Встретил успешного бизнесмена...
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 13:33 ответ Господин Оформитель
Господин, ору)))
grandmaus
28 августа 2024 в 13:50
Мильёны это хорошо, конечно. А как поймать соседа, который ссыт в подъезде? Был у кого-то опыт?
P.S. Ребров, это, кстати, один из примеров тех, кого я называл быдлом.
Rebrov
28 августа 2024 в 16:42 ответ grandmaus
grandmaus, вы Байдена считаете быдлом?🤔
grandmaus
28 августа 2024 в 16:49 ответ Rebrov
Rebrov, Байденов у меня в подъезде нет.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 17:26 ответ Rebrov
Rebrov, Обаму же))))
Мама Стифлера
29 августа 2024 в 00:12 ответ Гусь Гордый
Гордый, Обама вроде в подъезд по-большому ходит?))
Господи, ору))
Алексей Алексеев
28 августа 2024 в 14:23
Блин, как не почитаешь подобные новости так кажется, что у нас одни богачи) То пенсионеры десятки тысяч рублей со своих счетов кому то переводят, то тут парниша 120к зелени перевел просто так кому то. Кто все эти люди блин?)
Aleksei81
28 августа 2024 в 15:50 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а я вам еще такое скажу: ведутся люди и на то, чтобы на карточки, зарегистрированные в РФ, зачислять деньги за процент от "сделки", что тоже мошенничество в группе лиц, а еще и "льготников" (инвалиды, многодетные) ищут, чтобы авто растаможить... И находят! И ведется люд на обещания и пригоршню баксов, не подозревая, что вешает на себя долги и уголовку...Частично это происходит из-за скупости и алчности; частично потому, что их вроде бы просят хорошо знакомые люди и вроде как подвоха от них не ожидают, но... есть один изъян: не особо-то люди у нас верят новостям, и все эти Зоны Х, ЧП и прочие "оперативные" передачи считают байками...Новостей не смотрим, газет не читаем, сообщения в телефонах, присланных от МЧС или МВД о мошенниках стираем, не читая... По итогу, чему удивляться, что очередная жертва, пяля зенки, утверждает: не, не слышал... )))
да, качество наших новостей, включая криминальные, конечно, вызывают смешанные чувства, но лучше узнавать о них, чем о себе в них!)
Чушпан Мексиканский
28 августа 2024 в 14:34
когда не сечешь в крипте и мутных схемах - очень легко попасть в такую ситуацию.....у таких людей, желание заработать образует белую пелену перед глазами, и они не хотят ничего слушать, что его разводят или т.д., еще как аргумент не выхода из схемы "жалко денег, которые уже вложил, а ВДРУГ все наладится и я смогу вывести хотя бы что вложил"....сам наблюдал такую ситуацию
MartySeamusMcFly
28 августа 2024 в 16:06
В ,,витьбичах,, эта новость идет с заголовком ,,руководитель витебского предприятия...,,
т.е он еще и руководитель....
ну что тут скажешь...
Есть вариант помощи этому и другим аналогичным пострадавшим :
Билеты по 5р и напоказ в летний амфитеатр
Я бы заплатил увидеть этих людей в лицо.
Aleksei81
28 августа 2024 в 16:35 ответ MartySeamusMcFly
MartySeamusMcFly, ну руководитель же не означает, что само предприятие было градообразующим и успешным. Всякое не исключено, включая и то, что назвался он руководителем (директором) предприятия (ЧУП - частное унитарное предприятие) в составе которого разве он сам и наемный бухгалтер...
grandmaus
28 августа 2024 в 16:57
Rebrov, я пытаюсь поймать нарушителя с поличным, пока безуспешно. Если это окажется Байден - я сообщу.
Мама Стифлера
29 августа 2024 в 00:14
Почему ещё никто не предложил пострадавшего на коммунистическую? Впервые в унисон с ребровым хотелось бы проверить, что в головушке у таких людей. Как говорится, простота - хуже воровства..