Что грозит за выгул собак без намордника в Беларуси?

29 августа 2024 в 12:55
Поделиться
Класснуть
Отправить

Милиция напомнила белорусам о штрафах за выгул собак без намордников.

В том случае, если собака без намордника и поводка кого-то напугала, начинает действовать часть 1 статьи 16.30 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) «Нарушение правил содержания животных». По указанной статье предусматривается предупреждение или же штраф до 15 базовых величин (до 600 рублей по состоянию на 29 августа 2024 года).

А если пёс нанёс вред человеку, то грозит не только штраф до 30 базовых (до 1200 рублей), но и общественные работы либо административный арест.

В Беларуси без намордников можно выгуливать щенков до трех месяцев, а также собак до 25 сантиметров в холке.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Сам Такой
29 августа 2024 в 13:00
То есть, если собака никого не пугает - гулять без намордника можно?
Господин Оформитель
29 августа 2024 в 13:05 ответ Сам Такой
Сам, пока не напугает всем пофигу
Aleksei81
29 августа 2024 в 13:06 ответ Сам Такой

Сам, поржал...

Mexicanetz
29 августа 2024 в 13:17

Если человек владеет собакой, укус которой объективно способен покалечить человека, и выводит без положенного намордника, имея умысел на ненадевание намордника, то было бы очень неплохо, если бы юстиция квалифицировала такое как умышленное покушение на нанесение тяжких телесных.

Это было бы справедливо.

При этом есть оговорки.

Без намордника собаке выше 25 см разрешено находиться только на выгуле. Выгул - это нахождение на площадке выгула. От калитки коттеджа (дверей квартиры) до места выгула - это называется следовать к месту выгула. Ненадетый намордник есть покушение на общественную безопасность.

Теперь два. В материале не оговорена ответственность по гражданским искам. А она может быть немалой. Испугал ребенка - оплачивай психотерапевта.

Нел Вик
29 августа 2024 в 13:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да и вред может быть разный, почему только штраф и административка, а если покалечил?...
Mexicanetz
29 августа 2024 в 14:57 ответ Нел Вик
Нел, если покалечил - в статье написано. а я про то, что не написано, но должно быть, как мне сдается, написано...
Нел Вик
29 августа 2024 в 13:25
Спасибо! был бы еще штраф за то, что не убирают за своими питомцами экскременты!
grandmaus
29 августа 2024 в 13:35 ответ Нел Вик
Нел, а у меня на площадке экскременты)
Нел Вик
29 августа 2024 в 13:41 ответ grandmaus
grandmaus, как это???? или Вы так своих соседей называете?)))))))))))))))
grandmaus
29 августа 2024 в 13:46 ответ Нел Вик
Нел, а вот так) А соседи те ещё экскременты) Но не все, конечно. Одна квартира.
Елена Малышева
29 августа 2024 в 17:51 ответ grandmaus
grandmaus, сочувствую
Игорь Речкунов
30 августа 2024 в 08:30
Что-то милиция не штрафует.
Мама Стифлера
30 августа 2024 в 14:13
Только вчера моего ребенка сильно испугала маленькая шавка, кинулась с лаем. Естественно, без намордника и без поводка. Выгуливал ребенок. А сын пол вечера в себя приходил. И что тут сделаешь, пойдешь с рулеткой холку измерять? Хоть бы поводок обязали надевать
Mexicanetz