Когда гости бывают не в радость: авторский пост

30 августа 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Правду говорят, что гости хороши два раза: когда приходят и когда уходят. Нет, это не выдумка на пустом месте ради красного словца, а народная мудрость.

Этим летом удалось её, так сказать, прочувствовать сполна, когда мамин племяш и по совместительству крестник захотел остановиться в нашей двушке «на неделю». Поступил хороший заказ, по работе нужно остановиться в Витебске.

Тётя Света, только на недельку! Как раз буду работать и квартиру искать! — жалобно умолял племяш.

Моя мама, как очень гостеприимный человек, очень обрадовалась сначала. Давно не виделись и все дела. Я же этого племяша видела один раз в жизни на свадьбе у родственников и сразу отнеслась скептически. Даже если отношения с двоюродными, троюродными и прочими «юрными» очень хорошие, всё равно не всегда хочется жить с ними под одной крышей такой длительный период.

Родных братьев и сестёр у меня нет. И, скорее, часто бывает, что родными люди бывают не по крови, а по духу и общности интересов.

А то бывают такие родственники, которые приезжают по трое-пятеро человек на всё готовое, оставляя после себя пустой холодильник.

Когда в доме гости, времени на уборку и готовку уходит в два раз больше. А еще само общение порой отнимает много сил.

Так и у нас случилось: племяш особо не готовил, пару раз купил продукты для себя и все. Да и поиски квартиры в итоге затянулись: то хозяйка потребовала деньги сразу за 2 месяца, то съемная квартира не понравилась. Обстоятельства находились всегда. И в такой ситуации уже ты чувствуешь себя гостем на своей территории. Спокойно выйти из душа в полотенце теперь никак, в жару в трусах по дому не походишь... Мама уже и сама стала ему мягко намекать на переезд.

Предлагали снять квартиру на сутки или одноместные/двухместные номера на базе отдыха, ведь стоимость вполне приемлемая. Варианты не подошли, так как после первой недели работы деньги ему так и не выплатили. А чьи это проблемы? Когда тебе уже 20+, свои вопросы нужно уже как-то решать самостоятельно. Но в итоге так ничего и не решилось.

Никто, конечно, чемодан за дверь выставлять не стал. Можно сказать, месяц (без двух дней) родственник жил как у бога за пазухой... Коммуналку платить не надо, продукты всегда есть, интернет, телек с ютубом. Что ещё для счастья нужно? Зато мы окончательно поняли, что теперь уж точно без гостей на длительный период.

И вообще... в гости приехать лучше на день, без ночлега — этого достаточно. Всякие праздники и встречи желательно проводить на нейтральной территории, в городе всегда есть, куда пойти...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

27 комментариев
Валерия Фризен
30 августа 2024 в 08:51
О, классика. В таких случаях у меня найдётся три тысячи причин, чтоб на мою территорию не покушались оккупанты, мне слишком нужно пространство. Был бы трёхэтажный особняк, то так и быть, каморку предоставила бы какую, а так - нет.
Чушпан Мексиканский
30 августа 2024 в 09:03
когда у автора будет своя квартира и из нее не захочет съезжать гость в оговоренные сроки, тогда и будет думать как его выгонять. а пока матери не удобно перед родней, придется терпеть
Aleksei81
30 августа 2024 в 09:08 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, ага... Интересно, автор не проводила параллель с вопросом матери: "Когда ж ты замуж выйдешь?" с тем, что занимает метры в маминой квартире?)))
Pelmeshka
30 августа 2024 в 09:25
Я сама не люблю быть таким гостем. Как-то раз поехали на экскурсию в другой город и родственница предложила остановиться у неё вместо хостела, типа место есть и мы сэкономим. Мама сказала неудобно отказываться, да и давно не виделись, всё такое... В итоге было неудобно и нам, и ей, после этого мы решили ну нафиг такую экономию, лучше отдать денег и спокойно отдохнуть и выспаться
Снежана Титова
30 августа 2024 в 16:11 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, вот именно, я тоже не люблю у себя никого принимать с ночлегом и сама ни у кого не останавливаюсь, хотя все приглашают. Но я лучше заплачу, но не буду от кого-то зависеть.
Znichka
30 августа 2024 в 09:38
О, для меня гости — это всегда очень тонкий лёд. Принять даже на ночь кого-то — это проблемка. Потому что подавляющее большинство людей в таком близком контакте меня раздражает)
Огурец Кустовой
30 августа 2024 в 10:07
Ох... когда гость в доме, сразу образуются очереди везде, где только можно. Как будто ты в коммуналке живёшь. Когда с мч в студенческие годы снимали скромную однушку, и кто-то одногруппов мог попросить остаться на ночь (в общагу не всегда пускали после 12), было ну прям дискомфортно, товарищи. Если нужно переодеться, просишь гостя выйти на кухню, ну и все остальные бытовые вопросы тоже актуальны... Всё правильно: сейчас есть и квартиры на сутки, и базы отдыха. Раз планируешь поездку в другой город — будь добр, позаботься сам о проживании.
Mexicanetz
30 августа 2024 в 15:44 ответ Огурец Кустовой
Огурец, и получишь ярлык негостеприимной эгоистки-рсп-кошатницы
Туман Окутывающий
30 августа 2024 в 23:41 ответ Mexicanetz
А минусы будут?
Mexicanetz
31 августа 2024 в 08:09 ответ Туман Окутывающий
Туман, это понятие субъективно. Как для кого...
Нел Вик
30 августа 2024 в 10:41
Всегда говорю, что мы каждый день делаем выбор. Выбор пойти по левой или по правой стороне дороги, завернуть налево или направо, поехать автобусом или такси, все начинается с мелочей и до "впустить в свое пространство" другого человека...Сделав выбор, корить можно только себя!
Я вообще гостей люблю, друзей всегда с удовольствием зову в свою однушку на вечеринки, обожаю для них готовить, проводить вместе время! Но вот попросилась приятельница на сессии пожить у меня, мол и готовить сама будет (зачем, если я сама люблю готовить) и убирать (за мной точно не надо) и мол не храпит...отказала без зазрения совести) Дочь приезжает на выходные, приглашает своих друзей, которые засиживаются допоздна и остаются с ночевкой. Всегда рада, молодые, веселые, беззаботные, а ещё: стол накрывают за свой счет, я вкладываюсь по минимуму)! Да, не высыпаюсь с ними, но когда-то они уже не будут встречаться на нашей территории, обзаведутся семьями, детками и точно буду скучать по этим вечеринкам. я их обожаю и знаю с детства, судьба каждого для меня волнительна!
Господин Оформитель
30 августа 2024 в 19:37 ответ Нел Вик
Нел, ну прямо даже в гости к вам захотелось. Хотя не люблю в гости ходить
Туман Окутывающий
30 августа 2024 в 23:46 ответ Нел Вик
Так было приятно читать ваш комментарий про ту часть с вечеринками и последнее предложение. Очень здорово, что у вас так.
Мама Стифлера
30 августа 2024 в 12:05
Непонятно. Автор с мамой живёт? Почему самому не съехать куда-нибудь? Взрослому жить с родителями такое себе.
Мама тоже взрослая, сама разберётся. Может, ей норм с такими гостями.
Я бы просто отказала без объяснения причин и всё.А если бы не отказала, то уж точно гость бы не валялся на диване. Сам бы и убирал и пылесосил. У меня дома не отель, горничных нет.
Туман Окутывающий
30 августа 2024 в 23:55 ответ Мама Стифлера
Из текста вроде следует, что автор живёт с мамой. А почему не съехала причин может быть много. Например нет финансовой возможности разъехаться и снимать жильё или накопить на своё.
Мама Стифлера
31 августа 2024 в 01:36 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну тогда получается, что автор живёт как бы у родителей, и это гости родителей. Либо терпеть, либо снять себе жилье. Можно снять комнату в коммуналке, как делал один мой друг, кстати говоря, не много он тогда и зарабатывал. К сожалению, за других нельзя решать, кого звать в гости, но к себе можно приглашать или не приглашать
Туман Окутывающий
31 августа 2024 в 13:15 ответ Мама Стифлера

Получается, что так. Но ведь важно учитывать интересы всех членов семьи. Детям могут мешать гости родителей, также как родителям гости детей, потому что какими бы желанными и тактичными не были гости, они могут доставлять дискомфорт.

К нам с мамой приезжали родственники и их визит не был неожиданным - всем места хватало, мы хорошо проводили время, но когда они уехали домой я испытал облегчение, потому что устал.

Мама Стифлера
31 августа 2024 в 14:03 ответ Туман Окутывающий
Туман, я немножко о другом :) Я о том, что дети 20+ лет должны сепарироваться от родителей и жить отдельно, иначе они и друг с другом будут конфликтовать, и с гостями друг друга, и вообще, никакой личной жизни. Переехать - значит, сохранить здоровые границы, здоровые отношения с родителями и научиться самостоятельности. А заодно и такие вот вопросы, как в посте, просто отпадут.
Туман Окутывающий
31 августа 2024 в 14:33 ответ Мама Стифлера
Я вас понимаю, и ваша мысль хорошо прослеживается в первом комментарии. Но переехать, к сожалению, не всегда есть возможность.
Мама Стифлера
31 августа 2024 в 20:06 ответ Туман Окутывающий
Туман, давайте порассуждаем: а почему?
Не срача ради, конечно же) а ради дискуссии)
Туман Окутывающий
31 августа 2024 в 21:17 ответ Мама Стифлера

Всё очень по-разному и индивидуально, но например:

1) Нет возможности разъехаться из-за финансовых причин, о чём я говорил выше. Доход может и есть, но его не хватает на то, чтобы копить и снимать жильё, а сменить работу на более высокооплачиваемую или пойти выучиться на новую профессию не позволяет состояние здоровья и опять таки, вопрос денег. Возьму себя - просто для примера, а не чтобы пожаловаться и чтобы меня пожалели. У меня куча ограничений к труду, и я даже по своему образованию не всегда нахожу работу, потому что помимо этого у меня также сокращение рабочего времени на 30%, и мой максимум - это 0,7 ставки, а работодателям нужен человек на целую ставку. Кто-то длительно занимается здоровьем, восстанавливается после болезни, или вообще не может работать - ни временно, ни вообще.
В регионе проживания в целом с работой плохо, а на переезд в более богатый регион или даже страну не каждый решается. Мы с мамой переезжали из Витебска в Россию, в Ленинградскую область. Но в том городе живут наши родственники, которые могли как-то подстраховать, помочь, подсказать, и в Витебск мы возвращались не в никуда - наша квартира как была так и есть. У нас всё сложилось удачно, но так происходит не у всех;

2) Человек пока ещё учится (школьник, студент) и не имеет возможности работать, или заработка хватает только на карманные расходы, поэтому живёт с родителями.

3) Один или оба родителя нуждаются, чтобы их досматривали. Может по здоровью (проконтролировать, чтобы таблетки выпили те и вовремя, что-то ещё), или просто, чтобы они не были уязвимы перед чудовищами под видом людей. Сколько случаев, когда проживающие одни люди становились жертвами различных преступлений. Это не панацея, конечно же, но риски снижает.

Первые 3 причины, которые мне пришли в голову. Даю слово вам.

Туман Окутывающий
2 сентября 2024 в 11:40 ответ Мама Стифлера
Вы хотели подискутировать и я ожидал продолжения беседы)
Мама Стифлера
2 сентября 2024 в 13:38 ответ Туман Окутывающий

Туман, я просто закопалась тут немного, начало учебного года и все такое, я помню про эту дискуссию, просто не было времени на объемный комментарий)

Мое видение ситуации, давайте по пунктам:

  1. Не верю про отсутствие денег, если человек с руками и ногами, и ещё голова из шеи торчит. Я про вашу ситуацию помню, не будем брать её в расчет: пост писала девушка, то есть очевидно, что не вы :)) И в 99 процентах у нее нет проблем со здоровьем. Если есть, то тоже бывают выходы, ну да ладно, давайте просто возьмём за аксиому, что у нее, скорее всего, со здоровьем для найма все ок. Далее. Как может быть так, что у нее не хватает денег, но она не может сменить работу? Даже не нужно на новую профессию переучиваться, я лично знаю пару так точно организаций, где разнорабочим (то есть без образования) можно получать очень неплохие для девушек деньги. Да, надо будет вджобывать. Но а как иначе?

Если образование есть, то ещё лучше.

Давайте теперь возьмём меня. Когда я работала на заводе, где мне платили не очень большие деньги, но я там оставалась, потому что мне нужен был стаж по специальности (никуда больше не брали без этого стажа), я торговала Айфонами с е-бея и плюс работала в интернете копирайтером. На секундочку, это было начало 2010-х, и копирайтеров столько не было, как сейчас. Я "унюхала" эту жилку, и понеслась. Ещё я зарабатывала кликами по рекламе - сущее копьё, но когда на работе просиживал штаны, просто сидела и кликала, или писала статьи на заказ. Итого я не жаловалась на отсутствие денег. Сейчас вообще возможностей море. Выучись на кого угодно, чтобы иметь возможность работать онлайн, и никто не спросит у тебя справку о состоянии здоровья. На ловца и зверь бежит, как говорится.

  1. Если человек учится очно, согласна, не всегда есть возможность подзаработать. Опять же, можно вечером хоть официантом подрабатывать. Но я уверена, что сюда пишут всё-таки не школьники и не студенты, а люди примерно 25+. , которые просто живут с родителями и жалуются на то, что что-то их не устраивает.

Вообще, как я вижу ситуацию. Либо великовозрастной ребенок живёт с родителями, что уже странно, тк свна одной жилплощади с родителями не будет ни сепарации, ни выстраивания нормальных взрослых границ, и ещё жалуется, что его удобства нарушаются. Либо с его (ее) голосом в семье никто не считается, коль приглашают родню без учёта мнения всех членов, тогда вообще непонятно, почему взрослое дитё там сидит сиднем, а не ищет себе свой угол.

Я бы вообще всех деток отправляла учиться в другие города, чтобы взрослели и узнавали цену деньгам и счастью в виде самостоятельной жизни. Сама так же уехала, причем меня и отпускать не хотели, но я настояла. Много всего было, но я ни о чем не жалею.

  1. Как бы ужасно ни звучало, но дети должны строить свою личную жизнь, а не быть прикованными к больным родственникам. Я бы такого точно не хотела бы, чтобы мои дети мучались рядом со мной. Сейчас есть сиделки на любой кошелек, хосписы на худой конец. Ребенок не обязан гробить свою жизнь (а часто это долгие годы), чтобы обслуживать немощных бабушек, дедушек или родителей. Ребенок должен учиться, работать, рожать своих детей. А не попу кому-то годами подтирать. Я это со стороны родителя говорю, а не со стороны ребенка.

Да и если бы там кто-то был так болен, вряд ли бы гостей зазывали.

Так что давайте ещё причины, эти не годятся :))

Туман Окутывающий
2 сентября 2024 в 14:24 ответ Мама Стифлера

Понял. Я думал может вы забыли или просто не увидели мой комментарий в уведомлениях у себя.

  1. Есть пожилые люди, которые не приемлют кого-то чужих в доме, да и не проконтролируешь сиделку или мед. работников как они оказывают уход. Должный ли он, не обижают ли стариков. Родители тоже где-то жертвовали и отказывали себе, пока поднимали детей, хоть те и не просили их рожать. Как вариант ухаживать совместно с сиделкой, если что-то самому сделать трудно (я про нормальные семьи, а не деструктивные, в которых родители ничего не дали или почти ничего, но их нужно тянуть просто потому, что это родители).

И вот третья причина, как я считаю, вполне годится.

Четвёртая причина - не знаю годится или нет, но озвучу: просто не хватает силы воли человеку что-то поменять в силу его комплексов, воспитания, неправильных установок вложенных кем-то.

Новые причины пока не появились.

Мама Стифлера
2 сентября 2024 в 15:39 ответ Туман Окутывающий
Туман, Если пожилые люди не приемлют чужих в доме, то это не коррелирует с тем, что у них гостят люди по два месяца. Что-то опять не сходится :))
А вот последняя причина, как мне кажется, самая достоверная. Когда человек ничего не меняет, но осуждает, ему некомфортно, но он все равно осуждает и ничего не делает. Вот это самое то)
Mexicanetz
30 августа 2024 в 15:43
Насколько же надо ненавидеть своих же детей, чтоб выгонять их замуж?
Господин Оформитель
30 августа 2024 в 16:52
К нам часто гости приезжают. И на выходные и надолго.
Племяшка с нами год жила пока кв не нашла, племянник почти 4, хотя и общага была.
Не вижу в этом особых проблем.