Беспокоят бродячие собаки в микрорайоне Билево: письмо в редакцию

4 сентября 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

В редакцию Vitebsk.biz обратилась жительница Витебска. По её словам, в микрорайоне Билево наблюдается серьёзная проблема с бродячими собаками.

Стая из 6-7 собак, среди которых есть крупные, размером с немецкую овчарку, регулярно пугает местных жителей. Эти собаки голодные, их поведение агрессивно и вызывает тревогу.

Особенно страшно возвращаться домой вечером, когда не знаешь, откуда ждать опасность. Эти собаки, скорее всего, были брошены хозяевами после сноса домов в микрорайоне. К сожалению, от страха не успела сделать фото, но собак наблюдала в районе дома на пр-те Московском, 107 и Богатырёва, 22, корпус 1.

Ситуация вызывает серьёзную тревогу и у местных владельцев собак, особенно у тех, кто гуляет с маленькими собаками.

Витебчанка просит принять срочные меры для решения этой проблемы. Необходимо организовать более эффективную работу служб, ответственных за отлов бродячих животных, чтобы обеспечить безопасность для людей и домашних питомцев в микрорайоне.

Наш микрорайон становится всё лучше и лучше с каждым днём. Открылась новая школа-сад, строится ещё один детский садик тоже, но есть и коммунальные проблемы. С тем же освещением. А после того, как заметила бродячих собак, в вечернее время суток, когда есть проблемы с освещением, стало страшно находиться на улице. Интересно, есть ли в других районах города подобная проблема.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

61 комментарий
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 08:47
выброшенные хозяйские собаки долго не живут на улице. стаи, как правило, состоят из бродячих рожденных на воле гибридов. рыжие с черными пятнами, не совсем крупные, особо агрессивные. их наличие в принципе показывает только неэффективность работы службы уничтожения. на которую государство денег дает мало.
Данила Багров
4 сентября 2024 в 08:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, в одно время выезжал пару раз в составке "службы уничтожения", скажу вам, потом жалобы обратные - собачку жалко и тонны негатива от сторонников животных. Сторонники до первого укуса, разумеется.
Cbeta
4 сентября 2024 в 09:55 ответ Данила Багров
Данила, и как узнают что такое курс антирабической вакцинации
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 10:00 ответ Данила Багров
Данила, пусть жалуются. адекватные люди на "собачку жалко" только покрутят пальцем у виска
Данила Багров
4 сентября 2024 в 10:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, адекватных людей крайне мало, увы.
Мама Стифлера
4 сентября 2024 в 11:45 ответ Данила Багров
Данила, у нас в ВТБ есть служба уничтожения? А как же единственный приют, куда свозят всех животных вместо усыпалки?
macArdRi
4 сентября 2024 в 12:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Так не все просто жалуются в пространство. Есть и те кто потом письменными жалобами Исполком заваливают. А за это прилетает уже исполнителям потому что ответить что-то обязаны.
Данила Багров
4 сентября 2024 в 13:29 ответ Мама Стифлера
Мама, вы были в том приюте? Там мест нет, вокруг строения поля будок с собаками. Отстрел есть везде, вопрос глупый.
Мама Стифлера
4 сентября 2024 в 13:31 ответ Данила Багров
Данила, была, и не раз. Нет у нас отстрела в Витебске.
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 13:34 ответ macArdRi
macArdRi, кому прилетает? ворон ворону...
Данила Багров
4 сентября 2024 в 14:37 ответ Мама Стифлера
Мама, есть. Подумайте ещё немного, соберите информацию.
macArdRi
4 сентября 2024 в 14:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Рядовые исполнители для чиновника - удобный громоотвод чтобы повесить все косяки и отчитаться что проблема решена. Потому да, крайним реально имеет все шансы оказаться как раз бригада отлова.
Мама Стифлера
4 сентября 2024 в 16:01 ответ Данила Багров
Данила, я общалась с волонтёрами и директором приюта. Какую ещё информацию нужно собрать?
Данила Багров
4 сентября 2024 в 16:11 ответ Мама Стифлера
Мама, даю подсказку: в сторону ОВД и администрации района нужно думать)
Господин Оформитель
4 сентября 2024 в 09:03
Эта известная много лет стая с опытным вожаком. Они постоянно перемещаются по городу и за ним.
Не помню, чтобы они проявлили агрессию. Чаще подъедают еду, которую оставляют котам на улице. Могут кошку уличную порвать.
Дорогу (сколько раз видел лично( всегда переходят по пешеходному на зеленый. Даже если машин нет.
На них отлов много раз вызывали, но их сложно найти. А стрелять их нет повода. На людей они не нападают.
Pelmeshka
4 сентября 2024 в 09:29 ответ Господин Оформитель
Господин, я тоже подозреваю о какой стае речь. Их уже несколько лет не могут словить, они курсируют по городу. И даже если они лежат на месте и едет отлов, они его чуют за версту и разбегаются в разные стороны.
Тата Тата
4 сентября 2024 в 09:34 ответ Господин Оформитель

Господин, простите, навеяло

«Эта известная много лет стая с опытным вожаком.»

Господин Оформитель
4 сентября 2024 в 09:49 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, прошаренные
Znichka
4 сентября 2024 в 09:43
Очень люблю собак, но с бродячими — только отстрел. Извинитесь.
Cbeta
4 сентября 2024 в 09:46 ответ Znichka
Znichka, извините, пожалуйста)
Сам Такой
4 сентября 2024 в 11:21 ответ Znichka
Znichka, извините, простите.
Собаки тоже просят их извинить.
Может, всё-таки без убийств обойдёмся?...
Znichka
4 сентября 2024 в 11:38 ответ Сам Такой

Сам, ну конечно обойдёмся. Пусть живут на улицах одичалыми стаями и нападают на людей. Людей же не жалко.

Чтоб вы понимали, во мне нет кровожадности и стремления убивать всё живое. Но пока есть люди, которые выкидывают собак на улицы и не несут никакой за это ответственности, а потом эти собаки размножаются, сбиваются в стаи и кидаются на людей — я не вижу другого метода, потому что стерелизация и покормить колбасой — это не выход. Домой никто этих собак не заберёт. И как правильно отметил выше один из комментаторов — даже стерелизованная собака кусается.

Против отстрела полудиких агрессивных собак? Тогда ищите с милицией их бывших владельцев и возвращайте им животных со всех их приплодом. Но закон этого вроде не предусматривает.

Сам Такой
4 сентября 2024 в 11:44 ответ Znichka
Znichka, "ищите с милицией их бывших владельцев и возвращайте им животных со всех их приплодом"
Ну я точно так же могу вам предложить идти применять свой метод самостоятельно, собственными руками. Готовы?
Znichka
4 сентября 2024 в 11:58 ответ Сам Такой

Сам, я очень люблю тех, кто жалеет всех подряд, но при этом перекладывает ответственность. И очень не люблю спорить с радикалами.

Но на ваш вопрос отвечу: готова, если мне это будет моей работой и сразу после того, как вы (раз мы перешли на детское «а ты, а я») заберёте домой на постоянку пару-тройку бездомных собак из таких стай))

ПыСы: на вас, вероятно, никогда не нападали бездомные собаки. А у меня такой опыт есть. А вот жалости теперь нет.

macArdRi
4 сентября 2024 в 12:13 ответ Znichka
Znichka, На самом деле хозяйские выброшенные на улицу собаки в 99% случаев не переживают первой же зимы. Все эти стаи - чистейшие дикие собаки в n-ом поколении, не знающие что такое жить в 4 стенах. Кому их возвращать?
Сам Такой
4 сентября 2024 в 12:41 ответ Znichka
Znichka, а у вас, вероятно, никогда не отстреливали по ошибке убежавшего друга, просто потому, что "ликвидаторам" недосуг разбираться, бродячий/ не бродячий.
Про перекладывание ответственности - глупость. Я за проблему с бродячими собаками ответственности не несу априори, поэтому могу только предлагать решения, а также оценивать решения других таких же балаболов)) Ответственность по этому вопросу - на госорганах, и не в моей компетенции ее на кого-то перекладывать. Именно их действия влекут последствия. Решат строить нормальные приюты и массово стерилизовать - нужны будут финансовые вложения. Решат отстреливать - должны быть готовыми к судам за уничтожение чужого имущества. Забивают на проблему, предпочитая строить флагштоки, - плодят таких вот комментаторов, требующих крови и зрелищ.
Znichka
4 сентября 2024 в 13:04 ответ Сам Такой

Сам,

«а у вас, вероятно, никогда не отстреливали по ошибке убежавшего друга»

Я вам искренне сочувствую.

И проблему, которой никто не занимается и не планирует, похоже, заниматься, тоже понимаю.
Так вышло, что у нас или собака на улице и опасна, или мертва и безопасна. Других вариантов нет и не предлагается.

Насколько мне известно приют городской максимально переполнен и собаки там просто ждут смерти — сами умирают или усыпляют. И не всех ещё туда берут.

И я не требую крови и зрелищ — зря вы так — я реально смотрю на вещи и мне жаль, что другого выхода у нас просто нет. Потому что вчера собаки разорвали меня, а завтра загрызут насмерть ребёнка.
И строительство ещё одного приюта проблемы не решит. Там надо от людей начинать, которые сто раз должны подумать прежде чем взять собаку и осозновать масштаб ответственности — финансовой и административной прежде всего. Если будет личная ответственность каждого отдельно взятого собаковода, то и на улице собак диких не станет. Но это утопия в нашей реальности.

Сам Такой
4 сентября 2024 в 13:06 ответ Znichka
Znichka, спасибо.
Ну сейчас посмотрим, как будет работать закон Василевич...
Cbeta
4 сентября 2024 в 09:53
Значит там есть источник питания, возможно сердобольная бабушка, которая их постоянно подкармливает. Если пересечь, то они уйдут в другое место. Отлов выезжает, но они их чуют за пару км и прячутся. Не знаю есть ли сейчас волонтёры, но они очень круто делают, что хотя бы прививают от бешенства. В идеале ещё бы стерилизовать самок.
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 09:59 ответ Cbeta
Cbeta, расстрелять всю стаю. не хватало еще тратить на блоховозок деньги на стерилизацию.
стерилизованная собака кусает, лает и бросается на людей не менее опасно, чем нестерилизованная
Pelmeshka
4 сентября 2024 в 10:16 ответ Cbeta
Cbeta, есть. И так же продолжают стерилизацию и пристройство бездомных. И для них эта стая такая же проблема, как для всех.
Cbeta
4 сентября 2024 в 10:18 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, стерилизованные не плодят новых бродячих собак.

Вы когда-нибудь были в Тбилиси? Понимаю, что нам далеко до такого, но просто поинтересуйтесь как живут там бездомные чипированные собаки.

Данила Багров
4 сентября 2024 в 10:21 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

Cbeta
4 сентября 2024 в 10:21 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, наблюдала как-то их работу, они приезжали с клеткой и заманивали едой бродячую собаку. Впечатлена их работой, дрессурой и хитростью)
Алексей Алексеев
4 сентября 2024 в 10:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Могу ошибаться, но вроде в Витебске бездомных собак не усыпляют/не расстреливают, стерилизуют и в приют. Но могу ошибаться
Господин Оформитель
4 сентября 2024 в 10:49 ответ Алексей Алексеев
Алексей, у нас нет "групп уничтожения", о которых писали выше. Отлов отвозит в приют. В приюте не усыпляют.
Pelmeshka
4 сентября 2024 в 11:00 ответ Господин Оформитель
Господин, всё верно. Но это в Витебске, на районах отстрел, там нет приютов.
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 11:57 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну это плохо! почему я, как налогоплательщик, должен кормить свору бездомных собак?! лучше пенсионерам пенсии поднимите на эти деньги! а собак - в расход, без жалости
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 11:58 ответ Cbeta
Cbeta, мертвые тоже не плодят новых
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 12:07 ответ Данила Багров

Данила, ну вот только не надо ставить знак равенства между "расстрелять" людей и животных

напомню: гуманизм - это мировоззрение, которое ставит во главу угла ЧЕЛОВЕКА и его интересы.
а всякие зоошизики, фанатеющие по четвероногим - это [покромсано кривыми ножницами цензуры]

macArdRi
4 сентября 2024 в 12:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Тут надо смотреть правила применения оружия в населённых пунктах. А то застрелишь какую псину - а на тебя жалоб воот такую стопку накатают. Прошаренные зоозащитники как раз на общественную опасность стрельбы в населённом пункте и напирают. Потом прилетит как раз стреляющим. потому что там наверху нахрен не упало разбираться, проще спустить циркуляр чтоб никакой стрельбы а там разбирайтесь как хотите.
Сам Такой
4 сентября 2024 в 13:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "почему я, как налогоплательщик, должен кормить свору бездомных собак?!"
Кормить свору могут фонды, работа хороших фандрайзеров снимает с плеч налогоплательщиков эту злободневную проблему.
Но нужен немного другой уровень развития гражданского общества.
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 13:32 ответ Сам Такой
Сам, да меня не интересует, кто может их кормить. меня интересует, зачем мои, как областного налогоплательщика, деньги, прямо здесь и сейчас расходуются впустую?
нет времени ждать развития гражданского общества, это будет лет через 70+ в необозримой перспективе
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 13:33 ответ macArdRi
macArdRi, какая мне разница, стреляют огнестрелом или усыпляют, а затем топором по башке? как умеют, пусть так и работают. задача - ликвидация.
Сам Такой
4 сентября 2024 в 13:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так это не ваши, а мои расходуются. Ваши исключительно на благоустройство идут, в фонтанах переливаются))
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 13:36 ответ Сам Такой
Сам, не выбешивайте
Сам Такой
4 сентября 2024 в 13:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если не я, то кто?))
Гусь Гордый
4 сентября 2024 в 13:51 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, приют, если мне не изменяет память, живет на средства неравнодушных. Не полностью, но почти полностью.
Pelmeshka
4 сентября 2024 в 14:39 ответ Гусь Гордый
Гордый, насколько я помню он на балансе "Спецавтобаза" плюс благотворительный счёт
macArdRi
4 сентября 2024 в 14:50 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, Большая. Открываем Постановление МЖКХ Об утверждении положения о порядке деятельности организации по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных

Глава 2

  1. Отлову подлежат безнадзорные собаки, кошки (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках).
  1. Агрессивных безнадзорных животных, подозреваемых в бешенстве, а также в местах, где невозможно применить ловушки и другие способы отлова, разрешается их временное усыпление с помощью специальных ружей со стрелами. Стрелы снабжаются успокаивающими лекарственными препаратами, зарегистрированными в Республике Беларусь для этих целей и прошедшими проверку в Белорусском центре по контролю, испытанию и стандартизации ветеринарных препаратов и кормовых добавок. Дозы применяемых лекарственных препаратов определяются ветеринарным врачом. Работники бригад по отлову животных должны пройти обязательное обучение по обращению со специальными ружьями.
  1. В исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов допускается отстрел безнадзорных животных в соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834.

То есть животного можно или отловить просто, или усыпить и отловить, или в самом исключительном случае отстрелять,но для этог овам надо будет оббить все кабинеты в Исполкоме доказывая им что случай реально исключительный. А то чиновнику на эти стаи плевать, он на машине ездит и его в ней не укусят. Зато если кто то стрельнёт не туда или пуля рикошетом попадёт в око - его натянут в самых разнообразных позах проверяющие комиссии. Проще и легшче всего отчитаться что машины для отлова выезжали 20 раз, но собак не нашли так как те спрятались. Все меры приняты: вот ведомость израсходованного топлива, вот рассчёт амортизации машины а вот ведомость трудозатрат, на этом чмоки всем, а гражданам - ходите осторожнее. Укусят - сделаете 40 уколов и не мешайте работать.

Господин Оформитель
4 сентября 2024 в 14:53 ответ macArdRi
macArdRi, 40 уколов уже давно не делают
macArdRi
4 сентября 2024 в 14:53 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, \\\\как умеют, пусть так и работают. задача - ликвидация

Задачи не вы ставите. Задачу чиновнику ставит только его начальство а вы для него - нуль, пустое место. Укусили - ну сама дура виновата, у нас по отчётам всё отлично, количество бесхозных собак не превышает значений установленных инструкцией минздрава от 1951 года, до сих пор никем не отменённой.
Единственное на что он среагирует - на массовое (реально массовое) написание жалоб и коллективных обращений и не в интернете, а в бумаге заказным письмом. Но тут, как показывает практика, намного активнее работает зоозащита, потому с ней просто боятся связываться.

macArdRi
4 сентября 2024 в 14:58 ответ Господин Оформитель
Господин, В 2012 точно делали, проверено.
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 15:56 ответ Гусь Гордый
Гордый, он за госсчет
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 15:57 ответ macArdRi
macArdRi, "проще и легче". вот так и живём. не как по закону, а как проще и легче. чему тут удивляться-то?
Гусь Гордый
4 сентября 2024 в 16:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну ну. И вечно всего не хватает, даже на оплату коммуналки люди добрые скидываются.
Mexicanetz
4 сентября 2024 в 16:03 ответ Сам Такой
Сам, я вам сам ногтей насыплю
macArdRi
4 сентября 2024 в 16:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, любая система живёт по законам Паркинсона. Это данность как закон всемирного тяготения.
Елена Малышева
4 сентября 2024 в 11:33
На "Юг-7" видела такую стаю. Не лают, а тихо друг за другом "перетекают" через толпу людей на остановке и затем по пешеходному переходу "перетекают" в сторону Лучосы. Видела их и в своем дворе вечером. Жутковато, но все было тихо. Также тихо "перетекли" через двор. Тоже боюсь бродячих собак. В Больших Летах у меня дача возле леса. Видела пару вечеров, как бродячие собаки ловят косуль. При этом очень страшные звуки издают. А однажды набросилось на соседскую козу и задрали бы, если бы не другой сосед, который отбил животное. Как бы кому ни было жалко бродячих собак, это реальная опасность.
Znichka
4 сентября 2024 в 13:14 ответ Елена Малышева
Елена, главная особенность таких собак — они ведут себя как дикие животные, но при этом не боятся человека. Если волк из леса сто раз подумает стоит ли на вас нападать и будет видеть в вас опасность, то для бродячей собаки вы как голубь — можно пройти мимо, а можно напасть...
Господин Оформитель
4 сентября 2024 в 13:26 ответ Znichka
Znichka, напасть может и вполне домашняя собака.