«Это не музыкальный класс!»: что делать с соседями-пианистами

5 сентября 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Начался учебный год, и соседи купили своему школьнику пианино. Вот теперь почти каждый день жильцы соседних квартир вынуждены слушать его концерты. Стены в новостройках тонкие, а концерты громкие. Родители ничего страшного в этом не видят. А что же на самом деле?

Так, согласно подпункту 7.10 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года № 399, с 23:00 до 7:00 часов запрещены действия, создающие вибрацию и шум, включая игру на музыкальных инструментах. Однако это не означает, что в остальное время суток можно без ограничений заниматься музыкой.

Согласно подпункту 7.1 Правил пользования жилыми помещениями, использовать жилые помещения необходимо по их назначению. Квартира предназначена для проживания, а не для обучения игре на музыкальных инструментах, это не музыкальный класс. Тут можно и в милицию обратиться.

Так что, родителям юного музыканта лучше не спорить с соседями и стараться минимизировать дискомфорт для соседей. А в вашем доме есть соседи-музыканты?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

39 комментариев
Господин Оформитель
5 сентября 2024 в 09:01
Может играть и на фортепиано и на флейте и на трубе. В установленное время. Соседи могут жалобами подтереться.
Реально дикие времена.
В СССР в каждом подъезде были дети, играющие на разных музыкальных инструментах. Это было нормой.
Сейчас каждый забился в своей конуре с евроремонтом и зассаным подъездом и жалуется на все, что мешает ему смотреть тик ток после тяжёлого рабочего дня в вонючей конторке.
То дети шумят, то кто-то на фортепиано играет.
Сделайте звукоизоляцию в квартире , чтобы никто не слышал как вы пердите от шкварок
Мама Стифлера
5 сентября 2024 в 12:52 ответ Господин Оформитель
Господин, можно тебе десять плюсов поставить, поставила бы
Гусь Гордый
5 сентября 2024 в 09:06
А йогой можно дома заниматься? Или только "проживать"?)
Господин Оформитель
5 сентября 2024 в 09:21 ответ Гусь Гордый
Гордый, с зашторенными окнами. Вдруг соседи через окно увидят , что вы не просто проживаете..
Мама Стифлера
5 сентября 2024 в 12:53 ответ Гусь Гордый
Гордый, правильно сказали вам, завештвайте окна, а то вдруг кто-нибудь увидит вас в интересной йогопозе, ущемится и начнет жаловаться на непристойное поведение соседей 😁
Сам Такой
5 сентября 2024 в 17:49 ответ Гусь Гордый
Гордый, нельзя, это не спортзал.
Господин Оформитель
5 сентября 2024 в 09:23
Автор поста, вероятно с глушителем во рту сексом по ночам занимается.
Сам Такой
5 сентября 2024 в 17:48 ответ Господин Оформитель
Господин, а что, это же место для проживания, а не бордель.
grandmaus
5 сентября 2024 в 10:00
В нашем доме сосед-музыкант - я)
И в соседнем подъезде кто-то играет на пианино.
Меня больше напрягают вопли алкашей и зассаный (а иногда и не только) подъезд.
Ураган Андрюша
5 сентября 2024 в 10:14 ответ grandmaus
grandmaus, Так, господин музыкант! И как прикажете искать на Вас управу, если Вы меня страшно бесите репетициями?
grandmaus
5 сентября 2024 в 10:18 ответ Ураган Андрюша
Ураган, вежливо попросить?
Ну, это в том случае, если мы соседи.
Ураган Андрюша
5 сентября 2024 в 10:23 ответ grandmaus
grandmaus, И что, совсем перестанете играть, если попросят?
grandmaus
5 сентября 2024 в 10:40 ответ Ураган Андрюша
Ураган, ко мне однажды пришла соседка, когда я часов в 9 вечера решил поиграть, попросила не играть. Я перестал.
Ураган Андрюша
5 сентября 2024 в 10:54 ответ grandmaus
grandmaus, нет, а если я хочу, чтобы Вы совсем перестали играть?
grandmaus
5 сентября 2024 в 10:55 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а на каком основании?
Ураган Андрюша
5 сентября 2024 в 11:18 ответ grandmaus
grandmaus, Вашу игру хорошо слышно, а меня это страшно бесит в любое время суток
grandmaus
5 сентября 2024 в 11:19 ответ Ураган Андрюша
Ураган, в таком случае пишите в Спортлото.
Znichka
5 сентября 2024 в 10:31

В нашем доме соседи-музыканты — мои дети:)

Соседи вроде не предъявляют. Тот сосед, который живёт прямо под нами при встрече даже хвалит малую — говорит, что ему нравится слушать как она играет. Но она рил очень хорошо играет.

Со временем соблюдаем все рамки. С конца апреля до октрября точно живём за городом — там вообще никаких соседей.

По сабжу: на одной из квартир, где я жила, был сосед с баяном (или аккардеоном) — каждый вечер как мэкнет устраивал концерты — надо отдать должное: пел и играл отлично. И в этом же доме выше жила девочка с пианино — училась вроде в каком-то муз колледже — тоже постоянно днём играла и тоже очень профессионально.

Но я человек абсолютно лояльный к такому шуму — даже не замечала, а иногда и подпевала у себя баянисту:)

Господин Оформитель
5 сентября 2024 в 10:44 ответ Znichka
Znichka, +1 вам в карму
Гусь Гордый
5 сентября 2024 в 10:47 ответ Znichka
Znichka, ну Вы милаш , воообще милаш:)
Cbeta
5 сентября 2024 в 10:49 ответ Znichka
Znichka, и соседу, который хвалит +1
Znichka
5 сентября 2024 в 11:00 ответ Cbeta

Cbeta, он как-то, когда малая только пошла в музшколу он начал слышать её попытки играть, то рассказал, что в детстве мечтал научиться играть на гитаре. И когда учился — на него орал отец — вроде как мешал он ему сильно. В итоге сломал гитару и всё, музыка кончилась. Поэтому, наверное, ему и не мешает — своя история жива в памяти (соседу около 40 лет) и может он таким образом «реализует» свою мечту:)

Ну и в целом у нас с ним хорошие отношения — из тех соседей, к кому всегда можно обратиться и всё такое:)

Cbeta
5 сентября 2024 в 11:33 ответ Znichka
Znichka, что-то в глаз попало) Обожамс такие истории, здоровья вашему соседу. Кстати, в 40 лет не поздно начать играть на гитаре, я бы ему подарила, а курсы есть онлайн.
Cbeta
5 сентября 2024 в 10:46
Вот что делать с барабанщиками через дорогу, которые каждый вечер репетируют?
Гусь Гордый
5 сентября 2024 в 10:47 ответ Cbeta
Cbeta, на Коммунистическую всех!
Cbeta
5 сентября 2024 в 10:50 ответ Гусь Гордый
Гордый, там репетиции не будут мешать, вы считаете?
Гусь Гордый
5 сентября 2024 в 10:52 ответ Cbeta
Cbeta, у Реброва спросите.
Mexicanetz
5 сентября 2024 в 10:53 ответ Cbeta
Cbeta, любить
Cbeta
5 сентября 2024 в 11:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не у всех получается..
Мама Стифлера
5 сентября 2024 в 12:56 ответ Cbeta
Cbeta, реброву в соседней палате будут мешать, так что лучше куда-то ещё)
Mexicanetz
5 сентября 2024 в 13:34 ответ Cbeta
Cbeta, учитесь слушать музыку. мне вот медведь на ухо наступил, но ритм все равно есть у каждого человека
Cbeta
5 сентября 2024 в 13:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, как оказалось, чувство ритма есть не у каждого и не всегда получается это чувство развить/натренировать..
Господин Оформитель
5 сентября 2024 в 14:28 ответ Cbeta
Mexicanetz
5 сентября 2024 в 10:48
аффтар гигнулся? квартира действительно не предназначена для ОБУЧЕНИЯ игре на музыкальных инструментах. большие проблемы - у репетиторов, на дому учащих детей.
но вот играть на музыкальных инструментах никто не запрещал
Сам Такой
5 сентября 2024 в 17:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, репетиторство не является обучением, так что аффтар гигнулся в конец, ещё и в милицию советует обращаться. Жесть.
Дмитрий Тт
5 сентября 2024 в 11:41
Всю жизнь прожил с соседями пианист ами, причём пианино стояло возле нашей стенки и это никак не мешало, да было слашно когда играли, но это было в дневное время, когда и так много шума, телевизор, шум от транспорта, деьюти, птицы.
Туман Окутывающий
5 сентября 2024 в 14:39
с 23:00 до 7:00 часов запрещены действия, создающие вибрацию и шум, включая игру на музыкальных инструментах - а я не согласен с такими временными рамками. С 9 вечера люди начинают ложиться спать, а в 7 утра ещё не все проснулись. Не шуметь с 21:00 до 9:00 - было бы норм.
Сам Такой
5 сентября 2024 в 17:28
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З "Кодекс Республики Беларусь об образовании", статья 1 пункт 1 подпункт 1.24.
Изучите, что такое "обучение" согласно законодательству, а потом подумайте, стоит ли публиковать этот дикий бред и посылать людей в милицию!
Елена Малышева
5 сентября 2024 в 23:56
У меня за стеной уже год идет очень громкий ремонт (квартиру вывели из жилого фонда и все-все переделывают с огромным шумом, все сломали, потом городят по новой, штробят.... Так вот: вместо них пианино - мечта! Слушала бы и аплодировала.