«Культурный код»: очередная премьера национальной киностудии «Беларусьфильм»

6 сентября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы уже знаем молодого белорусского режиссёра Кирилла Халецкого по комедии «Киношники». В этот раз он решил увлекательно и даже захватывающе рассказать о государственных символах — гимне, гербе и флаге. Целевая аудитория картины — школьники и студенты.

В этом фильме режиссёр эксплуатирует тот же приём, что и в «Киношниках». Студенты-выпускники академии искусств Ваня и Лиза готовят дипломный фильм о белорусской государственной символике. Такая схема позволяет органично совместить художественные приёмы и документалистику. Чтобы вызвать интерес у детей и молодёжи, кино постарались сделать максимально динамичным, с шутками и приколами.

5 сентября премьера прошла по всей стране. Торжественный показ с приглашением официальных лиц состоялся в витебском Доме кино. Был полный зал.

Представитель Государственного архива перед премьерой рассказала, что вся триада белорусских государственных символов в той или иной степени связана с Витебщиной. Например, проект герба БССР, который лёг в основу современного символа, разработал преподаватель Витебского художественного училища Валентин Волков. А флаг — единственный в мире, где использована национальная символика.

Приглашая к просмотру картины, режиссёр Дома кино Алексей Марчик предупредил, что точного ответа, что такое культурный код нации, фильм не даст, но заставит задуматься. Потому что этот код внутри каждого белоруса, и каждый должен найти его для себя.

В главных ролях снялись Влад Солодов и Даша Лазарчик. Хронометраж — 35 минут. В фильме много красивых видов летнего Минска.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
macArdRi
6 сентября 2024 в 08:26

\\\А флаг — единственный в мире, где использована национальная символика.

Ээээээ Извинис!

grandmaus
6 сентября 2024 в 08:55
"Был полный зал."
Большое количество граждан с портфелями и в пиджаках говорит о том, что полный зал собрался добровольно.
Aleksei81
6 сентября 2024 в 09:04 ответ grandmaus
grandmaus, дирекция "Беларусфильма" шлет "ответ" "Чужому", не собравшему аншлаг в кинотеатрах: это фиаско, братан!)))
grandmaus
6 сентября 2024 в 09:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, просто они не знали, что можно было загнать школьников на премьеру.
Нел Вик
6 сентября 2024 в 09:32 ответ grandmaus
grandmaus, и студентов)
Aleksei81
6 сентября 2024 в 09:52 ответ Нел Вик
Нел, а кто откажется идти не получит зачет!))
Нел Вик
6 сентября 2024 в 11:09 ответ Aleksei81

Aleksei81,

maleno4ka
6 сентября 2024 в 10:05
Помню в школе "заставили" идти на фильм "Иди и смотри", правда без торжественного показа. Фильм на всю жизнь запомнился, более того, чем старше становлюсь, тем страшнее пересматривать его.
Интересно, на сколько запомнится этот фильм "целевой аудитории"?
grandmaus
6 сентября 2024 в 10:21
Нас в школе повели на какой-то исторический фильм в Спартак, а я решил не идти. Оказалось, это был какой-то полуэротический фильм с голой княгиней на коне)
Aleksei81
6 сентября 2024 в 11:01 ответ grandmaus
grandmaus, то есть? Потом пожалел, что не сходил?))
grandmaus
6 сентября 2024 в 11:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, конечно)
Aleksei81
6 сентября 2024 в 11:06 ответ grandmaus
grandmaus, ну что ж...)
Нел Вик
6 сентября 2024 в 11:16 ответ grandmaus
grandmaus, ну ты лоханулся))))
grandmaus
6 сентября 2024 в 11:18 ответ Нел Вик
Нел, да вообще. Потом на следующий день математичка возмущалась, что все смотрели и никто даже не отворачивался)
Туман Окутывающий
6 сентября 2024 в 11:21 ответ grandmaus
Наверно в кинотеатре что-то перепутали и вместо патриотического фильма показали полуэротический)) Созвучно ведь.
Александр Иванов
6 сентября 2024 в 10:33
На хороший фильм студентов и школьников загонять не будут. Сами придут
Aleksei81
6 сентября 2024 в 11:24
Фильм идет 35 минут... Кто помнит, как перед фильмом в кинотеатрах гоняли т.н. киножурнал, он затрагивал всякие социальные темы, длился минут 7-10... Я так думаю, что "Культурный код" можно тоже допустить к показу до сеанса, а так же (врезками) во время сеанса!)))