Новый выходной может появиться в Беларуси

10 сентября 2024 в 14:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси обсуждают возможность сделать выходным День народного единства 17 сентября. Об этом рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Гигин.

Интересный вопрос поступил спикерам из зала во время диалога на Республиканской акции «Беларусь адзіная» в Солигорске.

«А возможно ли сделать День народного единства выходные днем», — интересовался молодой человек из Пуховичского района. Оказывается, этот вопрос уже обсуждается.

Мы поднимаем этот вопрос перед руководством страны. Но вы знаете, насколько осторожно и аккуратно наш Президент относится к введению дополнительных выходных.

Мы этим и славимся: когда в России на какие-то праздники неделями не работают, у нас 1-2 дня выходных, а потом ещё в субботу компенсируем. Белорусы — народ трудолюбивый. И Президент в этом плане по-хорошему консервативен. Но мы с вашей поддержкой будем продолжать его убеждать, — пояснил ситуацию Вадим Гигин.

Источник: mlyn.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

93 комментария
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 15:23
Хи хи хи. Какая прикольность последние два абзаца:)
teplyashka
10 сентября 2024 в 16:46 ответ Гусь Гордый
Гордый, с языка сняли))) хотела бы я посмотреть, кто не хочет лишний выходной день....
grandmaus
10 сентября 2024 в 16:55 ответ Гусь Гордый
Гордый, вы уж будьте осторожнее, а то редактор "не из вредности" коммент ваш удалит. Или не удалит. Да?
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 17:39 ответ grandmaus
grandmaus, или.
Туман Окутывающий
10 сентября 2024 в 17:43 ответ grandmaus

grandmaus,

grandmaus
10 сентября 2024 в 17:47 ответ Гусь Гордый
Гордый, удобно.
grandmaus
10 сентября 2024 в 15:27
Не буду ничего писать, всё равно вырежетредактор.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 15:31 ответ grandmaus
grandmaus, вы же (и другие) понимаете, что редактор не из вредности что-то вырезает? Хотите, чтобы портала вообще не было?
grandmaus
10 сентября 2024 в 15:35 ответ Гусь Гордый
Гордый, неа, не понимаю. Вот мне ответили на коммент, я не успел прочитать, а коммента нет. Поинтересовался, что случилось - мой коммент порезали. А там ну прям вообще ничего не было, что надо резать
grandmaus
10 сентября 2024 в 15:42 ответ Гусь Гордый
Ну и вопрос странный.
Много ли потеряет город, если "портала вообще не будет"? Для новостей есть gorodvitebsk.by
Алексей Алексеев
10 сентября 2024 в 16:07 ответ grandmaus
grandmaus, ну кстати да) Я захожу сюда не столько за какими то новостями и отзывами, сколько почитать комменты просто)
Туман Окутывающий
10 сентября 2024 в 16:26 ответ grandmaus
Я вчера или позавчера на него заходил, отзывы решил почитать о различных организациях - сложилось впечатление, что они заказные, потому что размещены в один день с разницей в несколько часов. Здесь всё же более правдивые, и комменты есть. Можно пообщаться с кем-то или просто почитать.
Туман Окутывающий
10 сентября 2024 в 16:27 ответ Алексей Алексеев
У меня с Онлайнером было тоже самое, пока они комменты не убрали) Жаль, были интересные обсуждения и срачи.
grandmaus
10 сентября 2024 в 16:36 ответ Туман Окутывающий
Туман, но посещаемость онлайнера в порядке даже после отключения комментов, потому что они могут делать качественный и разнообразный контент, а витебскбиз никому не нужен будет без комментов.
teplyashka
10 сентября 2024 в 16:44 ответ grandmaus
grandmaus, абы что сайт... Даже визуально глаз режет
grandmaus
10 сентября 2024 в 16:47 ответ teplyashka
teplyashka, так и этот не вершина дизайна.
teplyashka
10 сентября 2024 в 16:57 ответ grandmaus
grandmaus, но гораздо-гораздо приятнее и лучше!
Туман Окутывающий
10 сентября 2024 в 16:57 ответ grandmaus

У команды Витебск биза есть проект Гродно ин (grodno.in)- там тоже можно комментить, но никто почти этим не занимается. Хоть отзывы пишут.

ООО «Лаборатория Икс» — современная витебская компания с чёткой айти-направленностью. Наша миссия — сделать информацию доступнее.

Самый наш известный флагманский продукт — бизнес-портал Vitebsk.biz. Сейчас мы занимаемся активным запуском Minsk.biz и Brest.biz. В Гродно успешно работает наш филиал Grodno.in.

Господин Оформитель
10 сентября 2024 в 17:31 ответ grandmaus
grandmaus, "Для новостей есть gorodvitebsk.by"
Он как был визуально кривой с цветами "вырви глаз" так и остался.

Уж верстку они могли бы за столько лет исправить.

Господин Оформитель
10 сентября 2024 в 17:33 ответ grandmaus
grandmaus, на онлайнере одни и те же посты неделями могут висеть. Меняются 1 - 2 поста и реклама товаров.
Статьи там интересные встречаются, но их мало
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 17:39 ответ Господин Оформитель
Господин, сайт реально "вырви глаз". Как-то очень давно хотела с ними поработать, прислали текст для объявления, вроде, с кучей ошибок. Но новости там штампуют пачками, это да.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 17:39 ответ grandmaus
grandmaus, классно одному брать и решать за весь город, да?)
grandmaus
10 сентября 2024 в 17:40 ответ Господин Оформитель
Господин, а здесь много?)
Без комментов этот сайт загнётся
grandmaus
10 сентября 2024 в 17:46 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну что вы, где же я решал? Без святого градообразующего витебскбиза не будет Витебска
Господин Оформитель
10 сентября 2024 в 18:48 ответ grandmaus
grandmaus, не переоценивайте комменты. Они нужны, но здесь комментаторов активных чел 10-20. А голосов в тех же постах может быть намного больше.
Комменты для любителей. Не больше. Закроют комменты и все равно будут заходить, читать, писать и читать отзывы
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 18:56 ответ Господин Оформитель
Господин, комменты мало что решают. У материала может быть овер 50к просмотров и почти не быть комментов. А может и наоборот.
Господин Оформитель
10 сентября 2024 в 19:06 ответ Гусь Гордый
Гордый, я примерно тоже и написал
grandmaus
10 сентября 2024 в 19:35 ответ Гусь Гордый
Да-да, команда защитников на страже)
Сам Такой
10 сентября 2024 в 21:19 ответ Гусь Гордый
Гордый, пруфы есть?
Комменты - это база витбиза. Как бы вы не стремились обесценить их и усердный труд комментаторов...
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 21:28 ответ Сам Такой
Сам, я их не обесцениваю. Я вообще про другое. Что комменты на просмотры часто не влияют вообще никак. Это не взаимосвязанные вещи. Лично мой пост с просмотрами овер 60к остался почти без комментов. И я сильно сомневаюсь, что все эти срачи на тему межгендерных отношений с 200+ комментами набирают какие-то огромные просмотры. Вот и всё.
Сам Такой
10 сентября 2024 в 21:28 ответ Господин Оформитель
Господин, глупость. Комменты наращивают просмотры. Чем больше просмотров - тем дороже можно продать рекламу. Без комментов здесь читать практически нечего.
Сам Такой
10 сентября 2024 в 21:32 ответ Гусь Гордый
Гордый, "я сильно сомневаюсь" - это не пруф) если у вашего поста с малым количеством комментов много просмотров, то у тех, где много комментов, просмотров ещё больше. Если исключения и есть, то они очень редкие.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 21:34 ответ Сам Такой
Сам, пруфы?) Ваше бла бла - это не пруф.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 21:37 ответ Сам Такой
Сам, я же не спорю, что комменты - это мощная тема и так далее. Но реально на кол-во просмотров они как таковые часто не влияют. Посмотрите тесты даже - самый просматриваемый тест за прошлый год, кстати, тоже мой, и 4 комма, что ли. А тесты с куда меньшим кол-вом ответом и просмотров - там под 100 может быть.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 21:38 ответ Сам Такой
Сам, ответов* и просмотров
Сам Такой
10 сентября 2024 в 21:43 ответ Гусь Гордый
Гордый, почему вы сразу начинаете хамить, чуть кто-то усомнится в ваших словах?)
Мои "бла-бла" выстроены на азбуке продвижения и элементарной логике. А как вы пришли к умозаключению, что раз у вашего поста без комментов много просмотров - то у постов с комментами их мало, непонятно и нелогично. Поэтому и интересно, есть ли у вас подтверждение словам.
Господин Оформитель
10 сентября 2024 в 21:53 ответ Сам Такой
Сам, это ваше мнение.
Просто посмотрите несколько постов с опросами и посмотрите сколько участвуют в голосовалках и сколько в комментах.
Комменты нужны и просмотры увеличивают, но это не критично для рекламы.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 21:56 ответ Сам Такой

Сам, я вам одно пытаюсь сказать : кол -во комментов и просмотров поста далеко не всегда взаимосвязанные вещи. Всё. Что здесь так сложно -то понять, что Вам вдруг почудилось аж хамство?)

А подтверждение словам , которое вы требуете - это инсайд инфа как бы. Думаете, вам, левому челу (ну простите уж за правду) кто-то её покажет?) Но Вы можете зайти в тесты или опросы и посмотреть кол-во "тыков" и кол-во коммов. Ну как вариант. Чтобы понять, что нет, не чем больше коммов, тем больше людей прошло тест.

Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 22:00 ответ Господин Оформитель
Господин, о:) Я ваш комм не бачыла, но почти 1 в 1 как мой.
Сам Такой
10 сентября 2024 в 22:02 ответ Господин Оформитель
Господин, голосовалки с просмотрами никак не коррелируют. Их роль как раз забирать на себя часть комментов: не надо мнение высказывать, просто ткнул кнопочку. Просмотров в тысячи раз больше, чем ответов в опросах (см. хотя бы счётчик внизу сайта).
Господин Оформитель
10 сентября 2024 в 22:04 ответ Сам Такой
Сам, для примера.
https://vitebsk.biz/news/51920/
В голосовалке участвовало человек 220 примерно
А комментариев-4.
Это только зарегенных активных пользователей, которые читали этот пост.
Но из них комментируют единицы.
Так что, перед тем как писать "глупость" немного войдите в тему.
Большая часть организации в каталоге оплачиваются владельцами. Сайт отлично индексирован в поисковиках. На него д... я переходов с внешнего трафика.
Тот флуд, что мы разводим в комментах влияет только на нашу с вами самооценку.
Так что не обольщайтесь на счет вашего личного участия в обогащении владельцев биза.
Сам Такой
10 сентября 2024 в 22:06 ответ Гусь Гордый
Гордый, "Думаете, вам, левому челу (ну простите уж за правду) кто-то её покажет?)" - хоспаде, понесут на блюдечке в декабре-январе)) инсайд инфа, насмешили))) спасибо хоть не коммерческая тайна))
"Но Вы можете зайти в тесты или опросы и посмотреть кол-во "тыков" и кол-во коммов"
Выше отвечаю господину песцу, что это бред бредский) ну вы же должны это понимать, сами пишете, что у ваших материалов 60к просмотров, где в тестах и опросах столько ответов?)
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 22:08 ответ Сам Такой
Сам, ещё раз. Далеко не всегда у супер комментируемого поста много просмотров. А у поста почти без коммов мало. Всё.
Сам Такой
10 сентября 2024 в 22:12 ответ Господин Оформитель
Господин, да е-мое) выше гусь пишет, что у ее материала 60к просмотров. Где 60к, а где 220 - есть разница, любитель вы мой дорогой сравнивать палец с корнишоном? Ваши "220" - это потенциальные комментаторы, которые зашли, прочитали, проголосовали и пошли читать комменты под соседним срачиком. Молча))
"Большая часть организации в каталоге оплачиваются владельцами. Сайт отлично индексирован в поисковиках. На него д... я переходов с внешнего трафика." - так никто и не спорит. Вопрос в поведении юзеров, которые пришли из поисковика. Что они пойдут читать, перейдя на главную страницу.
И да, организации в каталоге оплачиваются владельцами именно потому, что в рекламном предложении указывается как основной плюс количество просмотров. Которые обеспечиваются во многом за счёт нашего с вами неустанного труда))
Сам Такой
10 сентября 2024 в 22:13 ответ Гусь Гордый
Гордый, "Далеко не всегда у супер комментируемого поста много просмотров. А у поста почти без коммов мало." - так пруфы где? Или опять пойдем по кругу с глупостями насчёт опросников?))
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 22:16 ответ Сам Такой
Сам, спокойной ночи. Сладких снов.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 22:23 ответ Сам Такой
Сам, хспд. Ещё раз. Последний. Я как автор слежу за просмотрами своих постов. Все мои посты с оргомными просмотрами почти без коммов. А где коммов сто плюс - там просмотры часто очень низкие. Что непонятно - то?
Сам Такой
10 сентября 2024 в 22:31 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну конкретный пример дать можете? Постов с сопоставимой датой публикации, конечно.
Сам Такой
10 сентября 2024 в 22:33 ответ Гусь Гордый
Гордый, а то ещё начнёте сравнивать посты трехлетней давности с опубликованными месяц назад... Детский сад ромашка.
Гусь Гордый
10 сентября 2024 в 22:46 ответ Сам Такой
Сам, не судите людей по себе :) Зачем мне смотреть, что там с постом, который вышел 3 года назад?
Вас Ребров покусал - за дуру меня держать удумали? Я по свежачку прошлась - и всё. Дальше не слежу. Но тенденцию вижу. Увы и ах, она совсем не такая, как Вы себе рисуете) Ну да ладно, кто я такая, чтобы лишить Вас удовольствия льстить себе и дальше :)
Господин Оформитель
11 сентября 2024 в 06:31 ответ Сам Такой
Сам, вы или на своей волне или я вас не понимаю.
Вы считаете, что 10-15 чел , что флудят в комментах реально продвигают портал и без них он бы загнулся или нет?
Господин Оформитель
11 сентября 2024 в 06:42 ответ Сам Такой
Сам, вы напоминаете религиозного фанатика, который утверждает, что у кого-то что-то получилось исключительно потому что "мы за тебя молились".
Если хотите поднимать самооценку за счет работы команды портала - на здоровье. Просто, пожалуйста, не пытайтесь меня лично в этом убедить
Если застали бб, то может вспомните, что каждое введение ужесточений (регистрация по телефону, модерация комментариев и их удаление) вызывало массу подобных вам заявлений типа *ну все, п... ц сайту, мы уйдём ". И уходили и отписывались, но на работу сайта и посещаемости это не влияло. Недовольных вырезали пачками и на их место приходили новые
Я к тому, что вы слишком переоцениваете свое личное участие в процессе. Забор построен хороший и надёжный. Комментаторам лишь дозволено читать что на нем написано и чуть под ним пописать.
Довольствуйтесь своей ролью или создайте свою платформу и тогда уже с видом знатока расскажете как срач в 100 комментах о гендерной проблеме принес вам хороший доход.
Позволю себе в одностороннем порядке завершить данную дискуссию
Аманда Бо
11 сентября 2024 в 07:39 ответ Туман Окутывающий
Туман, ооо, вот уж я развернусь на Minsk.biz)))) а то в Витебске мало объектов для написания отзывов...
Сам Такой
11 сентября 2024 в 11:07 ответ Гусь Гордый
Гордый, "Зачем мне смотреть, что там с постом, который вышел 3 года назад?"
Когда, например, проводят социологическое исследование, то результаты вообще ничего не значат без выборки. Я искренне интересуюсь вашей выборкой, на основе которой вы видите тенденцию. Сравнивать два поста, опубликованных недавно с разницей в месяц - бессмысленно для выявления "тенденций", надо объяснять, почему? Сравнивать два поста трехлетней давности, один с комментами, другой без - это уже хоть что-то может показать. Наиболее показательным будет сравнить выборку постов умеренной давности, опубликованных примерно в один день, в одно время - тогда действительно можно рассуждать о тенденциях. Но вы даже не пытаетесь это делать. Заявляете: "Далеко не всегда....", а из аргументов приводите свое личное убеждение. А когда в ваших словах сомневаются - начинаете агрессивно биться и хамить, лишь бы доказать, что вы молодец и умница, а все, кто не согласен - дураки и не лечатся...
"льстить себе и дальше" - хоспаде, да в чем я себе льщу?)) Всё, что я пытаюсь сказать, - что комменты реально важны для этого сайта, а комментаторы заслуживают уважения. Почему вам лично так важно это обесценить, не задумывались?
Сам Такой
11 сентября 2024 в 11:16 ответ Господин Оформитель
Господин,
"Вы считаете, что 10-15 чел , что флудят в комментах реально продвигают портал и без них он бы загнулся или нет?"
"вы напоминаете религиозного фанатика, который утверждает, что у кого-то что-то получилось исключительно потому что "мы за тебя молились"."
Сам себе что-то придумал - сам себе ответил. Конечно, можно в одностороннем порядке завершить дискуссию, когда в одностороннем порядке ее вёл))
Туман Окутывающий
11 сентября 2024 в 14:05 ответ Аманда Бо
Мне и самому был бы полезен Минск биз, отзывы об обшепитах почитать)) Только что-то он не активен.
А вот Галина Гореликова не согласилась бы с вашим вторым предложением))
Charnichka
11 сентября 2024 в 18:24 ответ Гусь Гордый
Гордый, а где вы нашли статистику просмотров? Или я не умею смотреть?
Гусь Гордый
11 сентября 2024 в 18:34 ответ Charnichka
Charnichka, в открытом доступе, конечно , нет. Я приватно прошу редактора показать по итогам месяца. Чтобы понимать , что заходит, а что нет. И все мои самые просматриваемые посты почти без комментов. И самые комментируемые - без просмотров. Но у товарища выше есть только два мнения: его и неправильное:)
Гусь Гордый
11 сентября 2024 в 18:37 ответ Сам Такой

Сам, я никого не обесценивала. Вы очень тяжелый человек. Вы один правы, а кругом дураки. Только с чего бы вдруг?)

Конечно, у меня есть цифры. Мне же интересно, что находит отклик у людей. И лично в моем случае просмотров туча , коммов почти нет. Коммов туча, просмотров не туча). Цифры я смотрю в конце каждого месяца.

Charnichka
11 сентября 2024 в 18:45 ответ grandmaus
grandmaus, у gorodvitebsk.by очень мало оригинального контента, только перепосты госизданий.
Гусь Гордый
11 сентября 2024 в 18:59 ответ Сам Такой

Сам, примеры. Самый просматриваемый пост по итогам года. Под 70к просмотров. 16 коммов, вроде, 3 из которых мои.

https://vitebsk.biz/news/49016/

Самый просматриваемый тест. Не знаю число просмотров, но больше, чем у всех других тестов. 6 коммов.

https://vitebsk.biz/news/47994/

Вопрос: а почему тут не посты и тесты с овер 100 коммов? Ммм?

Аманда Бо
11 сентября 2024 в 20:20 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну не знаю-не знаю))
grandmaus
11 сентября 2024 в 22:27 ответ Charnichka
Charnichka, хорошо, что здесь нет копипасты с других сайтов. Да?
grandmaus
13 сентября 2024 в 11:12 ответ Господин Оформитель
Господин, ещё момент по поводу качества сайта. Витебскбиз сделан отвратно с точки зрения семантики и доступности (как и городвитебск). То, что он красиво смотрится - ещё ни о чём не говорит.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 13:05 ответ grandmaus
grandmaus, не вдавался в подробности, но статьи появляются в поиске яндекса в течение пары часов после публикации.
Как и в результатах поиска по запросу.

По мне пофигу что там "по сео", если выдаются корректные результаты в поисковиках.

А что не так с семантикой и доступностью? На примере. Просто интресно.

grandmaus
13 сентября 2024 в 13:39 ответ Господин Оформитель
Господин, я про сео и не говорю. Я говорю о том, в чём разбираюсь.
Что не так? Примерно всё.

https://validator.nu/?showsource=yes&doc=https%3A%2F%2Fvitebsk.biz%2F

Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 14:08 ответ grandmaus
grandmaus, валидаторы.. анализаторы..
кому дело сколько ошибок по альтам картинок или дублирования id они выдают, если внешне сайт ок и хорошо индексируется?
Мне лично пофигу сколько в нем ошибок по валидатору.

Вам для примера

https://validator.w3.org/nu/?doc=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Funsupportedbrowser

Как считаете, они сильно заморачиваются по этому поводу? )

grandmaus
13 сентября 2024 в 14:28 ответ Господин Оформитель
Господин, при чём здесь индексация? Я где упоминал индексацию?
"кому дело сколько ошибок по альтам картинок" - слабовидящим, например.
Я писал о доступности. И приложил репорт по аксессибилити. И в нём всё плохо.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 15:08 ответ grandmaus
grandmaus, доступности откуда?
У вас его браузер плохо открывает?
Я понимаю, что у вас нелюбовь к местной конторе, но хотелось бы узнать в чем ваша проблема как пользователя сайта, а не валидатора.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 15:11 ответ grandmaus
grandmaus, у вас с сайтом епам все хорошо и доступно?
А то там варнингов и эрроров не меньше.

Я к тому, что давно не видел нестатичный сайт без ошибок по валидатору. И ничего. Как-то работают... А вроде разработчики и все идеально должно быть.

https://validator.w3.org/nu/?doc=https%3A%2F%2Fwww.epam.com%2F

grandmaus
13 сентября 2024 в 15:16 ответ Господин Оформитель
Что значит "доступности откуда"?
Есть такое понятие в веб-разработке: "Доступность", "Accessibility", сокращённо "a11y"
Вот здесь её нет. Вот третий раз написал.
Браузер хорошо открывает, здесь вопросов нет.
И я не только репорт валидатора приложил. Репорт по доступности тоже. И вот там можно посмотреть, сколько там ошибок.
И при чём здесь моё отношение к этой конторе? Я говорю только о сайте.
Про фудстор и их приложения, ничего сказать не могу. Знаю только, что там react native, что, в целом, неплохо. Но этот сайт - кринж.
grandmaus
13 сентября 2024 в 15:18 ответ Господин Оформитель
Омайгад, что вы к валидатору прицепились? Ну хоть про индексацию больше не пишете. И при чём здесь епам?
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 15:31 ответ grandmaus
grandmaus, "Вот здесь её нет. Вот третий раз написал."
нет для кого или для чего?
Для сервиса, на котором вы проверяли?
Мне вот интересно как отражается "Доступность" на рядовом пользователе?
Браузер открывает хорошо, поисковики хорошо видят.

Так в чем проблема "доступности"? В том, что отчет по ней некрасивый?

Можете объяснить чего вы за "Доступность" так цепляетесь?
Какие последствия будут у портала в связи с плохой "Доступностью"?

У меня лет 15 назад был спор с адептом оперы. Он мне скидывал кучу тестов, которые показыли что опера быстрее хрома.
Я ему показываю экран компа с хромом и оперой.
На хроме сайт загружался быстрее. Но он упорно доказывал, что это не так, потому что по какому-то там тестеру опера была быстрее.
Вот я и у вас пытаюсь это выяснить. Потому как за 20 лет работы про доступность никто не заикался.. Даже интересно самому стало.

grandmaus
13 сентября 2024 в 15:40 ответ Господин Оформитель
Вы зачем спорите о том, в чём не разбираетесь?
"Так в чем проблема "доступности"? В том, что отчет по ней некрасивый?" Я примерно ответил на этот вопрос в вашем вопросе про альты у картинок.
Вы же можете погуглить, что такое доступность. И будет понятно, для чего и для кого она важна.
"Какие последствия будут у портала в связи с плохой "Доступностью"?"
Вот, погуглил за вас:

"В Беларуси с 2010 года действует «Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций». Доступность сайта для инвалидов по зрению — одно из требований. Существует также стандарт СТБ 2304-2013 «Интернет-ресурсы. Общие требования доступности для инвалидов по зрению». Как контролируют исполнение этих требований государственными организациями и контролируют ли, не знаю.

На Западе сайты, не соответствующие критериям доступности, рассматриваются как проявление дискриминации людей с ограниченными возможностями. Если вы работаете с западными компаниями, скорее всего вам рано или поздно придется привести сайт в соответствие с требованиями доступности.

В США, например, действует Закон об американцах с ограниченными возможностями (Americans with Disabilities Act (ADA)). Закон распространяется, в том числе, на сайты коммерческих предприятий. В 2021 году против компаний, чьи сайты не соответствовали требованиям доступности, было подано 2 352 иска"

Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 15:45 ответ grandmaus
grandmaus, я с Западом не работаю.
Насколько помню версии для слабовидящих обязательны на сайтах с государственными услугами. По крайней мере в РБ и РФ.
"На Западе сайты, не соответствующие критериям доступности, рассматриваются как проявление дискриминации людей с ограниченными возможностями"
Может и так. Я лично на американских и британских новостных сайтах этого не видел.
grandmaus
13 сентября 2024 в 15:51 ответ Господин Оформитель
Версии для слабовидящих - это не то, о чём я говорил. Я говорил о доступности основного сайта
"я с Западом не работаю." - а люди с ограниченными возможностями только на западе есть? Или у нас они сайтами не пользуются?
Вы не видите проблемы с пустыми альтами у картинок, а для слабовидящего это будет проблемой. Вы не видите проблемы в невозможности навигации по сайту с помощью клавиатуры, а для человека с нарушениями моторики это будет проблемой. Так понятнее?
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 15:54 ответ grandmaus
grandmaus, уговорили. Плохой сайт.
grandmaus
13 сентября 2024 в 15:56 ответ Господин Оформитель
Не-не, этого я не говорил. Я говорил, что у него проблемы. Но вам, конечно, проще слиться, не ответив на мои вопросы.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 16:01 ответ grandmaus
grandmaus, вы же вопросы не задаете?
Те, что у вас с ? ответа не требуют. Я вот сижу в очках, потому как без них экран размыт и мне все хорошо и удобно.
Надеюсь, что у слабовидящих всего мира тоже есть доступ к оптике.
На витбизе хватает еще проблем с удобством (никак зум в галереях не сделают), но они потихоньку решаются.
grandmaus
13 сентября 2024 в 16:06 ответ Господин Оформитель
Задавал вопрос, но повторять его не буду.
"Надеюсь, что у слабовидящих всего мира тоже есть доступ к оптике." - Я очень надеюсь, что это не серьёзно. Все же проблемы со зрением решают очки. Правда? И зачем дураки придумали скринридеры, если можно просто очки надеть.
Ещё раз: лично мне пользоваться сайтом удобно, с телефона не очень, но я обычно с десктопа захожу. И интерфейс, в целом, нормальный. Но кроме меня, есть люди которым не просто неудобно пользоваться, а невозможно.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 16:17 ответ grandmaus
grandmaus, им не повезло
grandmaus
13 сентября 2024 в 16:30 ответ Господин Оформитель
И то правда. Тогда уж и пандусы убрать и звук у светофоров.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 16:47 ответ grandmaus
grandmaus, сравнили муху и котлету...
grandmaus
13 сентября 2024 в 16:59 ответ Господин Оформитель
Так это всё об одном и том же.
Господин Оформитель
13 сентября 2024 в 17:18 ответ grandmaus
grandmaus, пандус в доме или больнице, звуковой сигнал на переходе это жизненная необходимость.
А без частного сайта человек может спокойно обойтись.
grandmaus
13 сентября 2024 в 17:26 ответ Господин Оформитель
«Надеюсь, что у слабовидящих всего мира тоже есть доступ к оптике.»
Елена Малышева
10 сентября 2024 в 15:29
Посадить картону есть выходной, а выкопать нет. Нелогично.
grandmaus
10 сентября 2024 в 15:30 ответ Елена Малышева
Елена, суббота/воскресенье
Данила Багров
10 сентября 2024 в 15:54 ответ grandmaus
grandmaus, рабочие(
Сам Такой
10 сентября 2024 в 16:04 ответ Елена Малышева
Елена, во-во, когда беларусы в выходные отдыхали, то уборка, то картоха, то субботник...
Валерия Фризен
10 сентября 2024 в 16:07
Народное Единство))))))))))))).
Нел Вик
11 сентября 2024 в 10:34
Уф, ну и написали вы тут комментов))) У меня вопроц: а в чем смысл данного праздника? кто с кем единяется?
П/С Если чо, то я тоже не против выходного)))))))))))))
Елена Малышева
12 сентября 2024 в 00:43 ответ Нел Вик
Нел, Пока нет праздника, нет и сценария празднования. Может брататься будем друг другом (день единения же), или в хоровод встанем. На новой площади Флага это хорошо будет делать. Не стоять же ей без дела.