Путешествие как лекарство. Узнали, как учителя-пенсионеры из Витебской области живут свою лучшую жизнь

19 сентября 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Марина и Сергей Алексеенко — учителя из деревушки Башни, которая разместилась на берегу невероятно красивого озера Будовесть (это в Шумилинском районе). Они вместе окончили физмат Витебского педагогического института.

Марина по распределению должна была поехать учителем математики в Поставы. Но молодые поженились, только получив дипломы, и отправились на родину Сергея. С тех пор не расставались: в школе, дома, в своих многочисленных поездках — всегда вместе. И всегда улыбаются друг другу.

Супруги вспоминают, что когда-то жизнь в Башнях кипела, было весело и интересно. Никогда у них не возникало мысли куда-нибудь уехать. Видели бы вы, какие там красивые места! Марина призналась, что сразу и навсегда в них влюбилась. И ничто не успокаивает, не даёт ей силы больше, чем прогулка по густому непроходимому лесу или отдых у озера.

Но жить в деревне — не значит, быть отшельником. Марина и Сергей никогда не сидели дома, всегда много путешествовали, и детей к этому приучили, с малолетства беря дочерей с собой в поездки. Свой большой учительский отпуск супруги использовали максимально продуктивно. По возможности и в Новый год куда-нибудь выбирались. Несколько раз, например, праздновали его в Санкт-Петербурге.

Мы стараемся не пропускать и различные мероприятия. Поверьте, небольшие, местечковые, они ещё интереснее. Например, недавно у нас в Башнях прошли районные «Дажынкі». Было здорово: и танцы, и угощения, и фейерверк в конце, — рассказывает Марина. — Теперь хотим съездить и на областной праздник в Бешенковичи. Были в прошлом году на Дне письменности в Городке. Тоже очень понравилось. В Беларуси много интересных мест, где мы ещё не побывали. Раньше больше по Европе ездили, теперь хочется увидеть достопримечательности и просто красивые уголки своей родной страны.

Поездки вдохновляют супругов, это своеобразная перезагрузка, чтобы было откуда черпать силы и вдохновение на жизнь, работу, чтобы легче было справляться с трудностями. Семейная чета объездила Европу. Они были в Германии, Чехии, Италии, Эстонии, Латвии, Венгрии и других странах.

Незабываемые впечатления оставили Венеция, Рим.

Как это обычно бывает? Марина следит за предложениями турфирм. Как только появляется что-то интересное, покупает путёвки. Многие поездки они себе «намечтали».

Я давно хотела своими глазами увидеть Ржевский мемориал. А тут турфирма выложила тур по Волге с посещением этого места. Мы быстро собрались и поехали. Пять незабываемых дней, — вспоминает Марина. — Представляете себе Валдайскую возвышенность, где берут начало три большие реки — Волга, Днепр и Западная Двина. Это очень впечатляюще. А город Мышкин? До него не дошла война, поэтому там сохранились старинные деревянные постройки, много церквей, у каждого места — своя особенная атмосфера. Потом Калязин. У города стоит одна из самых известных достопримечательностей Волги — затопленная колокольня.

Когда-то в Калязине располагался Николо-Жабенский монастырь, главным храмом которого был Никольский собор с пятиярусной колокольней в 74 метра. К монастырю вела мощёная улица. Перед ним располагалась торговая площадь. После революции на Волге стали строить плотины и гидроэлектростанции.

Расширили русло реки и подняли уровень воды на несколько метров. Сотни деревень и городков оказались затопленными, частично был затоплен и Калязин. Остатки мостовой, ведущей к монастырю, сохранились по сей день. Это настолько намоленное место, что подплываешь, и слёзы текут. Да и вся поездка была полна впечатлений. Понравились Рыбинск, Тверь, и другие города и деревушки, которые мы проезжали и проплывали.

Марина и Сергей всегда берут максимально возможное количество экскурсий, чтобы прочувствовать место, узнать как можно больше. Этим летом они в очередной раз были в Брестской крепости. Поездку в Москву в день рождения дочери Маргариты организовали себе сами. Решили пройти по булгаковским местам. Много ездили по Витебской области, были в Ружанах.

Супруги не гоняются за какими-то нашумевшими памятниками и достопримечательностями, уверены, что у каждого места есть своя изюминка и атмосфера. Собираются с экскурсионными целями съездить в Оршу, Могилёв, Мстиславль. Даже выезжая в Витебск, они обязательно «отметятся» в каком-нибудь новом кафе или музее. Им никогда не лень, всегда интересно. Марина и Сергей умеют впечатляться, смотрят на мир с восхищением. Отсюда — постоянная улыбка на лицах. Удивительно, но в поездках они совсем не устают, наоборот, отдыхают и даже оздоравливаются. А ведь они у них в основном автобусные, тут не каждый молодой выдержит. В одно из путешествий по Европе Марина вообще в бандаже после аппендицита ехала, и ничего.

Супруги Алексеенко не откладывают деньги на чёрный день, они всё тратят на эмоции и впечатления. А вот пляжный отдых не любят, в Турции, Египте никогда не были и не собираются. Лишь удивляются знакомым, которые, например, живут в Минске, Санкт-Петербурге, где столько всего красивого и интересного, и никуда не ходят, ничего не видят. Магазинами в новых городах их тоже не соблазнишь, они лучше дополнительную экскурсию возьмут.

При постоянных разъездах супруги всё успевают по хозяйству. А Марина ещё и экоактивистка. Она умеет организовать людей на благоустройство деревни, уборку берега озера от мусора и другие полезные дела. Когда-то вместе со школьниками они реализовали проект по обустройству площадки для купания, которым сельчане и многочисленные гости Башней пользуются до сих пор. А недавно вместе с детьми и их родителями они превратили обычную автобусную остановку в настоящий арт-объект.

Вот и получается, что не важно, где ты живёшь и сколько у тебя денег, главное — всё время чего-то хотеть.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Mexicanetz
19 сентября 2024 в 07:11
И путешествовать и все успевать по хозяйству. На учительскую зарплату. Черниченко врёт и не краснеет.
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 07:32 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Если мониторить билеты и грамотно планировать поездку, то можно вполне бюджетно даже на учительскую зарплату отдохнуть.
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 07:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вот вам план поездки в Барселону с расчётом цены на 20 дней.
Билет Вильнюс-Барселона туда-обратно 90(туда)+80(обратно)+482(жильё можно найти и дешевле если бронировать заранее)+60(виза)=712евро (+ все что вы сами проедите дополнительно и находите)
А теперь если пенсия рублей 800 (брал по пенсии своих родителей), то по 60 евро откладывая в месяц 720 евро.

Учтите, что взял первую попавшийся набор и не мониторил акции и предложения от авиакомпаний\букинга

Aleksei81
19 сентября 2024 в 08:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, отпуск - поездки по Европе вполне себе бюджетные могут быть... Если с отпускных брать, то вполне можно себе позволить! + не за одну же зарплату они ездят сразу по всему направлению от Варшавы до Парижа. Между маршрутами и путешествиями год-два могут быть!
Aleksei81
19 сентября 2024 в 08:03 ответ Александр Иванов
Александр, абсолютли!!! Я даже больше скажу: оказавшись по ту часть границы, переезды из страны в страну очень дешевые!
Mexicanetz
19 сентября 2024 в 09:06 ответ Александр Иванов
Александр, по 60 евро откладывая? вы серьезно???? с нашим ростом цен в аптеках???
Господин Оформитель
19 сентября 2024 в 09:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, до 2020 по европе были дешевые туры. Вполне можно было ездить на учительскую зарплату.
Они ведь не всегда пенсионерами были. Вот и поездили.
Сейчас катаются по РБ и РФ где, кстати, тоже много интересного
Молодцы, что отдыхают сами, а не копят внукам на айфоны
Aleksei81
19 сентября 2024 в 09:55 ответ Господин Оформитель
Господин, судя по всему, именно так и есть... Когда-то накатались (в одном предложении через зпт), и не зря пишут больше про то, что есть у нас, включая очередной визит в Брест и прочие "Дожжинки". Разница, что называется...
Сюжет для БТ-ОНТ!)
Господин Оформитель
19 сентября 2024 в 10:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, я все собираюсь по РБ прокатиться. Все никак
Aleksei81
19 сентября 2024 в 10:16 ответ Господин Оформитель
Господин, у нас есть на что посмотреть, чему впечатлиться...И много-много сюжетов на эту тему отснять... Когда говорят, мол, я был тут и там, не покидая Беларуси, смотрят немного косо, мол, что ж ты на Турцию или Египет, типа, накопить не можешь?) А я, допустим, не особо-то и рвусь на эти жаркие пляжи... Хотя , конечно, Шотландия и Исландия для меня - мечта!)
А вот те же канадцы или австралийцы живут себе в пределах страны, переезжают ее из края в край по паркам да глубинкам, и вполне себе счастливы, минуя все европейские и заморские вояжи!)
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 10:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, откладывайте по 30\20\10. Мониторьте скидки и акции от авиакомпаний по Европе и будет вам счастье. Вы в курсе что на авиаперелеты можно купить билет за 10-15!!!! ЕВРО?
Mexicanetz
19 сентября 2024 в 10:31 ответ Александр Иванов
Александр, сопоставьте время скидки и визавремя пребывания в стране/бронь отеля и вы поймете, что эти три события совпадают чуть реже, чем никогда
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 10:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так вы хоть пытались? или опять будете ныть что все плохо?)
Нел Вик
19 сентября 2024 в 10:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, зарплата на селе очень комфортная, поверьте (доплата за сельскую местность идет). У меня родственники - учителя на селе, ЗП впечатляет. Когда их звали в Витебск учительствовать и они узнали ЗП, ужаснулись как тут учителя выживают, не имея огородного подспорья и домашнего хозяйства)
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 10:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Более того я так сам каждый год летаю. Вопрос только в желании и еще раз желании. Или вы думаете что у меня всегда так звезды встают ровно?)
Нел Вик
19 сентября 2024 в 10:41 ответ Александр Иванов
Александр, именно так! обычно фыркают люди, которые не занимались вопросом путешествий и не мониторили цены ;-)
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 10:44 ответ Нел Вик
Нел, проблема мексиканца в том, что надо критиковать все что лучше чем в своём болоте. А вот выбраться из своего болота, так это ж надо чуть усилий приложить.
Не знаете языка - используйте гугл транслейт. Там сейчас даже голосовые сообщения можно конвертировать
Не умеете искать билеты на сайтах авиакомпаний - попросите внуков или авиасейлз используйте
Не можете найти где жить - гугл как говорится в помощь.
id24079
19 сентября 2024 в 12:23 ответ Александр Иванов
Александр, ну говорить же проще (и ныть на пустом месте), чем для себя любимого и своих близких поднапрячься.
Rebrov
19 сентября 2024 в 13:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, я в Париже снимал номер,47 евро сутки,да от нотердама и башни где то 6-8 км, и на завтрак тока тосты с нутелой,но я Париж приехал смотреть и не завтракать.
В Европе можно бюджетно путешествовать.
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 13:29 ответ Rebrov
Rebrov, Жили как-то в конце студенческих лет на Монмарте. Атмосферное место и приключений на свою пятую точку найти можно). Зато цена вопроса 10 евро с носа)
Rebrov
19 сентября 2024 в 16:05 ответ Александр Иванов
Александр, Париж вообще атмосферный, круче его тока Марсель,Марсель произвёл на меня самое большое впечатление в Европе,рынки где торгуют краденным, наркотики открыто предлагают,оружие можно купить,правил дорожного движения вообще нет,просто нет и всё, из крайнего левого машины прыгают в крайней правый через сплошные линии, и пофиг,что фура едет, и это норма.
Моторольщики носяться как не нормальные, в общем весело и да не одного жандарма, я их и гулял по Марселю не видел и ехал не видел,быстрее встретить барыгу,чем жандарма.
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 17:43 ответ Rebrov
Rebrov, Во Франции жандармы в классическом понимании только в маленьких городах. В больших это полис насиональ). Вся Франция атмосферная. Больше всего прикололо TGV(это поезда скоростные), ну и то что 0,8 промилле допускается для вождения)
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 17:53 ответ Rebrov
Rebrov, в Европе проще относятся к ДТП. Вы наверное сами заметили, что 80% машин в Европе с битыми или поцарапанными бамперами, дверями и т.д. Потому как запчасти\стоимость по отношению к зп копеечная. Да и относятся к автомобилю не как к роскоши, а просто как к обыденности. Ушатал авто - поменял на чуть свежий(главное чтобы ездила) и катается дальше.
Rebrov
19 сентября 2024 в 19:36 ответ Александр Иванов
Александр, это да и ещё куча домов на колесах.
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 07:31
В Европе на пенсию вышел и поехал по миру кататься. У нас на пенсию вышел - и по миру пошел). Рад за людей.
macArdRi
19 сентября 2024 в 08:42 ответ Александр Иванов

Александр, \\\\В Европе на пенсию вышел и поехал по миру кататься.

Ну это смотря где в Европе. Португальских или греческих пенсионеров, катающихся по миру, вы массово точно не встретите. А скандинавы да, могут - пенсии у них высокие. Но там и стоимость жизни такая, что зачастую тупо дешевле пенсионеру уехать и сняв домик жить в Испании чем у себя в Голландии или Норвегии. Как из России пенсионеры часто уезжают в РБ - дельта цен и пенсий позволяет.

Александр Иванов
19 сентября 2024 в 10:25 ответ macArdRi
macArdRi, в РБ могут себе позволить переехать разве что москвичи и петербуржцы. Сдавая квартиру там они могут припеваючи жить здесь.
Mexicanetz
19 сентября 2024 в 10:30 ответ Александр Иванов
Александр, и военные пенсионеры. у них в россии военная пенсия очень даже ничего
на моей дачной улице 30% домиков перекупили такие пенсионеры
[вырезано редактором]
Александр Иванов
19 сентября 2024 в 10:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Ну кто бы сомневался что у силовиков будет мало)
Галина Бобкина
19 сентября 2024 в 07:35
Очень вдохновляющая история! Спасибо, Наталья!
teplyashka
19 сентября 2024 в 10:12
Какие молодцы, умнички!!!!
Нел Вик
19 сентября 2024 в 10:43
Молодцы, активная жизненная позиция! Есть цель, есть результат! Было бы желание!
Гусь Гордый
19 сентября 2024 в 12:31
Очень хорошо, когда на пенсии все путешествия - не на дачу за картошкой.
Елена Малышева
19 сентября 2024 в 12:58
Приятные люди. Здоровья им на долгие годы и еще много интересных путешествий и ярких впечатлений.
Мама Стифлера
19 сентября 2024 в 16:37
Когда у пенсионеров жизнь интереснее, чем твоя 😁😁
Молодцы! Долгих им лет интересной и насыщенной жизни)
Нел Вик
19 сентября 2024 в 16:42 ответ Мама Стифлера
Мама, птенцы вылетят и Вы полетите, если будет желание ;-)
Мама Стифлера
20 сентября 2024 в 00:47 ответ Нел Вик
Нел, )))