Какой красавец! Пятничный тест для грибников

20 сентября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сейчас в лесах можно встретить различных зверей, егерей, птиц и грибников.

Сезон такой.

Мы не знаем, любите ли вы тихую охоту. Ну а вдруг? Тем более, что знание грибов вообще однажды может спасти вам жизнь. Ну, мало ли что может произойти.

Провести тест по всем грибам почти нереально — проходить его придётся, скорее всего, не одну неделю. Но мы собрали 9 грибов, которые вы можете узнать. Или нет. Вот и проверим...

Если вы готовы наполнять лукошко грибными знаниями — вперёд! :)

1. Знаете эти грибы?
9% (85)
77% (695)
12% (112)
Правильно!
Неужели вы такой спец? :) Да, это огнёвка ольховая — несъедобный, между прочим, гриб. И она считается несъедобным грибом из-за горького вкуса. Горечь не уходит после отваривания или высушивания. Подтверждённых данных о ядовитости нет...
2. А это что за грибы?
91% (826)
3% (33)
4% (40)
Правильно!
Видим большого профи :) Да, это вёшенка устричная. Можно просто вёшенка или устричный гриб, или даже глыва. Гриб этот абсолютно съедобный и часто культивируется искусственно. Но только пока молодой — говорят, старые вёшенки жёсткие и безвкусные.
3. Что за гриб-красавчик?
66% (603)
5% (52)
27% (253)
Правильно!
Блеск :) Да, это польский гриб (ещё его зовут моховик каштановый, панский гриб и коричневый гриб). Этот гриб съедобный. В Беларуси его собирают по лесам обычно с августа по октябрь. Говорят, что вкусом напоминает боровик. И даже недобросовестные торговцы пытаются выдавать его за сушеный белый гриб.
4. Что за гриб такой?
0% (9)
44% (406)
54% (490)
Правильно!
Всё совершенно верно :) Это многим знакомый подберёзовик (обабок в народе). Чтобы вы знали — главное отличие «подберезовиков» (группы видов, объединенных под этим названием) от «подосиновиков» (другая группа видов) заключается в том, что подосиновики синеют на изломе, а подберезовики — нет. В некоторых (западных) источниках указано, что у подберёзовика съедобны только шляпки, а ножки якобы слишком жесткие. Но наши грибники считают подобные заявления абсурдом.
5. А это у нас...
11% (106)
6% (54)
82% (738)
Правильно!
Да, кладём в лукошко! :) Это зонтик пёстрый (или просто зонтик, или макролепиота процера). Зонтик пёстрый произрастает с июля по октябрь в лесах, на полянах, вдоль дорог, на лугах, полях, пастбищах, в садах и пр. В благоприятных условиях образует внушительные «ведьмины кольца». Считается абсолютно съедобным грибом.
6. Это что за гриб?
1% (17)
61% (544)
36% (324)
Неправильно!
Ой, ну нет :) Это строчок обыкновенный, и это смертельно ядовитый гриб! Мякоть у него беловатая, восковидная, очень ломкая. Вкус и запах приятные, но мы же помним, что он ядовит... Иногда строчок обыкновенный путают со сморчком. Эти грибы имеют различную форму шляпки. Строчок — неправильно округлую, сморчок — яйцевидную. Будьте осторожны.
7. Сможете определить «породу» этого боровика?
89% (791)
1% (14)
9% (81)
Неправильно!
Промах :) Это боровик прекрасный, который относится к ядовитым грибам. Вызывает желудочное расстройство (симптомы отравления — понос, тошнота, рвота, боли в животе), отравление проходит бесследно, смертельных случаев не зарегистрировано. Мякоть этого боровика достаточно плотная, имеет желтый цвет. Если ее разрезать, то на разрезе мякоть синеет.
8. Ну-ка, что за гриб?
65% (567)
20% (181)
13% (118)
Неправильно!
Всё немного не так :) Это рыжик настоящий (можно просто рыжик). Опытные грибники собирают рыжики для засола и маринования, а вот для сушки, говорят, он непригоден. А ещё из рыжика настоящего выделяют антибиотик лактариовиолин, подавляющий развитие многих бактерий, в том числе возбудителя туберкулеза.
9. Последний гриб на сегодня. И это...
0% (5)
83% (743)
15% (138)
Неправильно!
Ну всё, вы похоже не грибник :) Это маслёнок зернистый, и от обычного отличается отсутствием пленчатого кольца на ножке. Употребляют его свежим, маринованным и соленым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Aleksei81
20 сентября 2024 в 08:05
Для меня самое важное , что я - грибник, судя по последнему правильному ответу!) И не важно, что были ошибки...Но на самом деле в "тихой" охоте все проще, и ты либо знаешь, что гриб съедобен, либо нет... Либо он под осиной, либо под березой - отсюда и название!... Либо он лисичка, либо сыроежка... ))) Мухомор не брать, поганку не трогать!))
Valere
20 сентября 2024 в 08:50
Называйте его «боровик прекрасный», боже боже)
Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 09:39

Эх( Не быть Гусю грибником.

Грибочки люблю очень, но в лесу кроме лисичек и боровиков фиг что узнаю)

Мама Стифлера
20 сентября 2024 в 10:10 ответ Гусь Гордый
Гусь, а мухоморы?))
Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 10:13 ответ Мама Стифлера
Мама, хи хи. Забыла о них. Соберусь Антона в гости зазвать - насобираю :)
Снежана Титова
20 сентября 2024 в 09:56
Даже тест не стала проходить, потому что в грибах вообще не разбираюсь. Знаю только лисички. Но грибы люблю до ужаса в любом виде.
Znichka
20 сентября 2024 в 09:59 ответ Снежана Титова

Снежана, тоже люблю грибы очень и тоже в них не шарю совершенно. Ем их только в виде магазинных шампионьонов или раньше те, что собирал и готовил отчим — это единственный человек, которому я доверяю в вопросе грибов.

С чужих рук грибы есть-покупать не стану даже за деньги)

Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 10:11 ответ Znichka

Znichka, а маринованные грибочки как же? А супчик из лесных? А лисички зажарить с луком и сметанкой, и всё это к драникам? А с картошечкой?

Шампики как бы ок, пусть будут, но для меня чисто на суп пюре или с овощами на гарнир. Ну или гриле пожарить. А вот лесные рулят) Какой из них суп....Ммммммм.

Znichka
20 сентября 2024 в 10:13 ответ Гусь Гордый

Гусь, люблю всё, что вы написали, но маринованые грибы последний раз ела года три назад — доела последнюю банку от отчима. Супы туда же. Ну лисички ок, но я их не собираю, сама не готовлю, поэтому без них.

Говорю, я не доверяю посторонним грибникам. А пересаживать печень в мои жизненные планы не входит:)

Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 10:16 ответ Znichka
Znichka, Хорошо, когда есть свой личный грибник:). У меня уже няма. А грибочков охота откушать. Приходится доверять , что же сделать...
Снежана Титова
20 сентября 2024 в 10:37 ответ Znichka
Znichka, у меня тоже папа собирает, я точно уверена в его грибах. С рук, конечно, покупать рискованно, даже если уверяют, что все хорошо.
Aleksei81
20 сентября 2024 в 11:19 ответ Снежана Титова
Снежана, ну уж лисички-то можете без риска покупать))
Снежана Титова
20 сентября 2024 в 16:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, это точно, их я уж знаю.
Rebrov
20 сентября 2024 в 10:00
Пошли уже грибники в болотистую местность собирать маленькие такие грибочки.
Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 10:07 ответ Rebrov
Rebrov, галлюциногенные?)
Rebrov
20 сентября 2024 в 10:49 ответ Гусь Гордый
Гусь, какая вы догадливая и проницательная.
Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 10:06
Ой, вспомнила, как дедушка из лесу приносил грузди , кажется. И как бабушка их мыла, перебирала, чистила. А потом солила в огромном таком тазу. Это было тааааак смачна, что словами не передать.
Znichka
20 сентября 2024 в 10:16 ответ Гусь Гордый

Гусь, оу, моя бабулита тоже была грибник от бога и ребёнок войны — её жизнь заставила в грибах разбираться, думаю. Помню она ездила в какие-то дремучие леса-болота за грибами и домой приезжала с огромными корзинами красивых грибов. Потом несколько дней ещё их перебирала. Потом кого-то сушила, кого-то жарила, кого-то солила.

Пыталась меня научить грибному делу, но я до паники боюсь бродить по лесам и память как у канарейки на грибные профили)

macArdRi
20 сентября 2024 в 10:36 ответ Гусь Гордый
Гусь, Подгруздки. Настоящие грузди это Сибирь, Урал.
Вика Вика
20 сентября 2024 в 10:08
Только 3 правильных. Не грибник я, однозначно. Признаю за грибы только лисички и сыроежки, иногда боровики, и все. Остальные не знаю и не употребляю.
Pelmeshka
20 сентября 2024 в 10:08
8 ответов неправильно, последний чисто наугад и оп! "Ну всё, вы — грибник:) " Спасибо, конечно, но лучше со мной в грибы не ходить)))))))
Нел Вик
20 сентября 2024 в 10:37
И так захотелось зонтика в кляре!!!!!!!!! ааааааа, шо Вы творите?!)
А вот с моховиком было нечестно: ну польский гриб все равно же моховик каштановый!!! бойкот!))))))))
Погода, конечно, радует, но как же хочется на охоту, лисичек собрали, дождей нема...хоть опят набрать(
Aleksei81
20 сентября 2024 в 11:18 ответ Нел Вик
Нел, дык посещение лесов запрещено!)
Хорошие грибы (шампиньонки) в сети "Грошик", хороши на грили и на бульон тоже подойдут!))
macArdRi
20 сентября 2024 в 10:48
Насчёт ядовитости - это такоэ... Гарантированно смертельно ядовита только бледная поганка. Строчок ядовит только если его есть сырым, а вот замачивание и потом отваривание 2 а лучше 3 раза - позволяют его вполне есть. Плюс от региона зависит - в черноземье концентрация яда гораздо больше, чем в северных широтах.
Ну а отдельная ржака - про "смертельно ядовитые свинухи" которые я самолично ем каждый год в сезон. Как то прошёл по цепочке, продравшись через закольцованные сами на себя ссылки понял что все легенды об их смертельной ядовитости растут из 1 (ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО) случая, 70 лет назад, причём при настолько мутных обстоятельствах (сразу послевоенное время, раздолбанная Германия когда голодуха и жрали всё что под ногами) что непонятно при чём тут вообще гриб. Настоящие микологи говорят осторожно о риске индивидуальной непереносимости - там аллерген мощный есть. Но извините - и от обычного арахиса или мёда тоже можно копыта откинуть если индивидуальная непереносимость и таких случаев зафиксировано кратно больше.
Вика Вика
20 сентября 2024 в 10:57 ответ macArdRi
macArdRi, вы што, если сказать что арахис и мед смертельно опасны, то определённые люди разорятся. Это такой прибыльный бизнес, мільёны крутятся.
Znichka
20 сентября 2024 в 11:35 ответ macArdRi
macArdRi, вы, наверное, правы — я не спец. Но у меня лично в памяти случай из Кобрина — сейчас даже нашла в 2019 году было — когда отец принёс домой грибы, которые сам собрал в местном парке и принял за какие-то «зеленушки», а в итоге накормил себя и ребёнка бледными поганками. Сам умер, жене и ребёнку пересаживали печень. Это ж ужас. Поэтому грибы только для тех, кто ну прям рождён грибницей)
macArdRi
20 сентября 2024 в 13:46 ответ Znichka
Znichka, У бледных поганок 2 характерных признака: колечко на ножке - но его в запале легко сорвать. И характерное утолщение у основания ножки. Но на это тоже могут не обратить внимание. А так её говорят, можно с зелёной или белой сыроежкой спутать - если у них шляпка ещё не раскрыта, а закруглена вниз, потому совсем мелкие сыроежки лучше не брать.
Ну а если гриб не пластинчатый, то максимум расстройство желудка получите или запорете кастрюлю дико горьким варевом.
Znichka
20 сентября 2024 в 14:02 ответ macArdRi
macArdRi, это всё очень интересно, но даже исходя из вашего комма нужна капец какая насмотренность:)
Предпочитаю не рисковать и другим того же советую)
Господин Оформитель
20 сентября 2024 в 11:10
-1 ....
Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 12:02 ответ Господин Оформитель
Господин, ?)
Господин Оформитель
20 сентября 2024 в 13:07 ответ Гусь Гордый
Гусь, один гриб не угадал. "боровик прекрасный"
Господин Оформитель
20 сентября 2024 в 19:36 ответ Гусь Гордый
Гусь, у нас мероприятие намечается. Если желаете - напишите в ant_mrt телеграм
Гусь Гордый
20 сентября 2024 в 19:39 ответ Господин Оформитель
Господин, конечно же желаю) Гусь за любой движ. Спасибо!
Господин Оформитель
20 сентября 2024 в 20:19 ответ Гусь Гордый
Гусь, тогда пишите в телегу
Cbeta
20 сентября 2024 в 14:17
Нет дождя и не будет грибов, а так хотелось на опят "поохотиться"..
Мария Кравченко
20 сентября 2024 в 16:39
Два не угадала , остальное знала)) Грибы не ем вообще, а вот собирать люблю : азарт и сам процесс )
Добрая Пчёлка
20 сентября 2024 в 21:08
2 правильных и то на угад, поэтому и не хожу в грибы иначе всем будет худо от моих сборов