Первая осенняя ярмарка в Витебске. Фоторепортаж

22 сентября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Порой ярмаркой называют два приехавших фургончика с овощами, возле которых летают мухи и другая непонятная мошкара, а измученный продавец пытается перекричать толпу и мечется из стороны в сторону. Возможно, поэтому и возникает противоречивое отношение к ярмаркам. С одной стороны те, у кого нет дачи, запросто выберут «свой мешок картошки», а с другой — в эпоху гипермакетов можно любой овощ купить в десяти минутах ходьбы от дома.

В эти выходные первая осеняя ярмарка была видна в прямом смысле слова издалека. Место встречи традиционное — на улице Ленина (на участке от фонтана «Слияние трёх рек» до кафе «Аврора»). Палатки и торговые точки со стратегически важной продукцией обосновались в основном недалеко от остановки, и жители Витебска, наслаждавшиеся по-летнему тёплой погодой, покупали саженцы, овощи, фрукты, мёд.

В этот раз обошлось без свежей рыбы, зато дары природы были в изобилии. Так, чтобы зафиксировать цены на овощи и фрукты, нужно было постоять в очереди у торговой точки «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго».

Огурцы там продавали за 3 рубля 75 копеек, томаты в зависимости от сорта — от 57 копеек до 71 копейки, лук репчатый — за 1 рубль 56 копеек, свёклу столовую — за 1,42 копейки, капусту свежую — за 1 рубль 29 копеек, морковь свежую — за 1 рубль 42 копейки.

Кило яблок можно было купить за 1, 73 копейки, а для тех, кто хотел с головой погрузиться в ностальгию, предлагали трёхлитровые банки томатного сока собственного изготовления стоимостью 8 рублей 94 копейки.

В общем, спрос есть. Правда, в грузовичок с картофелем залезть не довелось, поэтому не вся продукция была проверена. К слову, картофель по 80 копеек за кило раскупали ну очень оперативно.

Конец лета/начало осени — время сбора урожая, но для тех, кто не любит все эти «страсти по огороду», такие цены на «второй хлеб» и другую витаминную продукцию оказались вполне приемлемыми.

Огромной популярностью пользовались саженцы. Ну а почему бы не посадить у себя на даче фундук или персик?

Вы посмотрите, какая гортензия! Её пышные соцветия могут менять окраску в зависимости от температуры, — рассказывала приветливая продавец, которая среди цветов и саженцев выглядела как настоящая цветочная фея.

Ну и, конечно, стало интересно, можно ли вырастить у себя на огороде какой-нибудь персик или абрикос. В ответ мне посоветовали посетить любое подсобное хозяйство и посмотреть, какие там растут плантации. Поверим на слово и не будем скептиками!

Как вам первая осенняя ярмарка в такую тёплую погоду, которая не всегда бывает и летом? Поделись находками, покупками или расскажите, что вырастили у себя на участке в этом году?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Мадам Кукуева
22 сентября 2024 в 06:56
Не у всех, кто ходит на работу, хватает время и сил ещё и ездить на дачу и что - либо выращивать. Хорошо, если есть родители на пенсии. Так что эти ярмарки просто спасение. Картошку и много ещё чего можно приобрести. Вот насчёт персиков не знаю, не слышала, но алыча и разные сорта винограда хорошо растут в нашей местности. Видела своими глазами у знакомых на участке.
Гусь Гордый
22 сентября 2024 в 13:01
В этом году у меня имеются помидорки (бабуля закатает), кабачки (подгончик, ням), тыковки (тоже подгончик, пойдут на суп пюре) и яблоки (в планах испечь пирог).
Rebrov
22 сентября 2024 в 20:04 ответ Гусь Гордый
Гусь, а сама закатать Виктория не могёт?
Гусь Гордый
22 сентября 2024 в 21:30 ответ Rebrov
Rebrov, лишить бабушку удовольствия? Ноу.
Елена Малышева
22 сентября 2024 в 13:13
Люблю гортензию. Взяла бы.
Изуминка Волковец
22 сентября 2024 в 16:47
Рыбхоз "Новинки" тоже присутствовал. Лично поймала 2х зеркальных кабанчиков)
Mexicanetz
22 сентября 2024 в 19:53 ответ Изуминка Волковец

Алла, карпы? Это те, что жрут все подряд и воняют тиной?

Не. У нас рыбу можно брать только морскую. Рыбхозы кормят рыбу таким, что страшно представить

macArdRi
22 сентября 2024 в 19:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и не всякую морскую. Сёмга искусственного откорма прям гормонами и антибиотиками напичкана. Ессно там индивидуально никто не подбирает дозы. Просто заливают на кубометр и пох.
Aleksei81
22 сентября 2024 в 20:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а ну простите... Мы же не в Мексике живём, где у вас ловят дору-дуру... А наши рыбхозы, вообще-то, нормальную рыбу поставляют, выращенную в искусственной среде, без тины и ила!
Mexicanetz
23 сентября 2024 в 08:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, а карп все равно воняет тиной и илом
сколько ни говори "мед", во рту от этого слаще не станет
самовнушения-аффирмации не работают
Mexicanetz
23 сентября 2024 в 08:46 ответ macArdRi
macArdRi, аквакультура вообще не рыба
Изуминка Волковец
24 сентября 2024 в 19:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кормят они рыбу промышленным комбикормом. Точно так же, как коров и хрюшек, ах да, и курочек тоже)))
Mexicanetz
24 сентября 2024 в 20:45 ответ Изуминка Волковец
Алла, ну и знали бы вы, что входит в его состав - перекрестились бы
Изуминка Волковец
25 сентября 2024 в 19:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да знаю) ничего криминального. В среднестатистический докторской колбасе состав пострашней будет
Mexicanetz
26 сентября 2024 в 06:22 ответ Изуминка Волковец
Алла, представляете, в ней ни одного доктора!
Изуминка Волковец
26 сентября 2024 в 19:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ужос какой) А я ж ее ем и думаю, что лечебная)))
Туман Окутывающий
22 сентября 2024 в 20:54
жители Витебска, наслаждавшиеся по-летнему тёплой погодой, "Как вам первая осенняя ярмарка в такую тёплую погоду, которая не всегда бывает и летом?" - вчера был холодный воздух несмотря на солнце и не более 25 градусов тепла. Это не летняя погода...
Огурец Кустовой
22 сентября 2024 в 21:36 ответ Туман Окутывающий
Туман, в прошлом году в конце сентября было гораздо холоднее. И этим летом тоже приходилось куртку доставать, так что вчера было очень даже по-летнему. Туман, согревайтесь!
Aleksei81
22 сентября 2024 в 21:44 ответ Туман Окутывающий
Туман, сентябрь, конечно, обычно холоднее, но... Я обожаю сентябрь и октябрь, о чем, несомненно, написал бы в авторскую колонку, позволив влюбить в эти месяцы всех, но... Но кому это там интересно? Там же трусы подавай!)) Все проплачено... Какие эмоции и чувства?) Тем более- даром!
Туман Окутывающий
22 сентября 2024 в 22:08 ответ Aleksei81
Вот на той встрече и расскажете про сентябрь и октябрь.
Туман Окутывающий
22 сентября 2024 в 22:12 ответ Огурец Кустовой
Неее. Вчера даже бабьего лета не было. Разве что по-летнему это когда в августе холодает.
Да я и не мёрзну)
macArdRi
23 сентября 2024 в 08:29 ответ Туман Окутывающий
Туман, +25 вполне летняя погода. В июне часто бывает ощутимо холоднее. А в первой половине - так всегда за редкими исключениями холоднее.
Aleksei81
23 сентября 2024 в 08:48 ответ Туман Окутывающий
Туман, на какой встрече??
Туман Окутывающий
23 сентября 2024 в 14:30 ответ Aleksei81
На встрече любителей сентября и октября, очевидно)
Вас Марина в субботу добавила в общий тг-чат, где мы обсуждаем сбор бизовцев в октябре.
Aleksei81
23 сентября 2024 в 14:50 ответ Туман Окутывающий
Туман, а-а-а... Ну там, с высокой степенью вероятности, без меня)))
Туман Окутывающий
23 сентября 2024 в 14:57 ответ Aleksei81
Жаль) Но если надумаете - приходите.