Электронные дневники: за или против

24 сентября 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Первый месяц нового учебного года 2024/2025 проносится с космической скоростью. Несмотря на местами летнее настроение и погоду, образовательный процесс идёт своим чередом.

Но без хлопот, увы, не обходится. Недавно моя соседка громко ругала сына-школьника (да-да, не удивляйтесь, стены в новостройках уж очень тонкие). Ребёнок потерял свой дзённiк вучня безвозвратно.

Всезнающий Гугл показал, как выглядитдзённiк прямо сейчас. Да, обложка с начала нулевых постоянно видоизменяется, а вот начинка остаётся неизменной. Школьники эпохи эмо даже могут пустить скупую слезу ностальгии, глядя на когда-то важный и основной документ каждого ученика.

Но время не стоит на месте, первые космические туристы вышли в открытый космос, и уже кто-то скажет, что бумажные дневники и журналы — это, мол, пережиток прошлого.

Облегчить жизнь школьникам, их родителям и учителям якобы должны электронные дневники.

Плюсы вроде бы тут как тут: ученик не записал задание на уроке — это вообще не проблема. Оценки или замечания тоже на месте, а вот в рюкзаке точно больше свободного места появится.

Для учителей тоже плюсов хватает: при необходимости можно внести корректировки и исправить допущенные ошибки. Да и к тому же, когда документации у учителя становится меньше, это не может не радовать. Довольный и добрый учитель = внимательный и спокойный ученик.

Вот только решение об использовании электронных дневников принимает только директор школы по согласованию с родителями учеников. Без бумажного дневника всё ещё никуда (мало ли могут быть сбои в системе, интернет пропадёт или преподаватель вдруг что-нибудь не внесёт снова в силу своей загруженности).

К тому же Минобр считает, что бумажные дневники для школьников обязательны, даже когда есть электронные.

А как вы считаете, нужны ли бумажные дневники в современной школе?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

21 комментарий
Mexicanetz
24 сентября 2024 в 06:07

Бумажный документ с автографом синей или красной ручкой - это безоговорочный документ.

Мне интересно, откуда автору известно про существовании возможности исправить оценку в электронном дневнике? Нам объясняли о невозможности этого, в силу чего учителя и против

А ещё учителя никогда не заполнят домашнее задание вовремя, делают это они примерно в 10 часов вечера, когда ребенок уже спит

Алексей Алексеев
24 сентября 2024 в 08:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, По любому есть возможность исправить оценки, только на это скорее всего нужны права и они есть например у завуча. А что бы исправить придется обосновать почему это вдруг приспичило исправить. Вот учителя и против. Мне так кажется)
macArdRi
24 сентября 2024 в 08:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, В таких разных странах как Россия и Эстония давно уже электронные дневники внедрены и используются и всем всё отлично просто. Бумажные вообще не носят.
macArdRi
24 сентября 2024 в 08:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, В Финляндии например электронный дневник внедряли именно взамен бумаги ещё с лохматых 00х. Там принята концепция чтобы детей не травмировать - категорически запрещено сравнивать оценки и публично их озвучивать, потому выставляются они в электронном дневнике, причём даже кажется ребёнок их видеть не может, только родители. А в Москве это просто раздел госуслуг.
Mexicanetz
24 сентября 2024 в 08:48 ответ macArdRi
macArdRi, напомню, что в россии 20% жилых домов не оборудованы туалетами. надо бегать на улицу

о каком внедрении электронных дневников при этой нищете вы говорите? у мамы с папой два кредита на дрова и шесть микрозаймов, а вы еще хотите навязать покупку планшета с симкой, чтобы следить за успеваемостью?

отлично у него... (мухнул лапой в воздухе) даже путин говорил о том, что после сдвижки черты бедности все равно 15% населения страны живут ЗА чертой бедности, а до сдвижки их было 22%

это бюрократы ОТЧИТАЛИСЬ о внедрении. но это не значит, что система внедрена и работает. это таки две большие разницы!

Aleksei81
24 сентября 2024 в 08:54 ответ macArdRi
macArdRi, А в Москве это просто распил бабла)))
macArdRi
24 сентября 2024 в 08:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, В Москве таки 100% внедрена. Инфа сотка. Что в Выдропужсках конечно хз, как и живут ли вообще там хоть кто то...
macArdRi
24 сентября 2024 в 08:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну я кагбэ пользуюсь. Может распил, но домашку и оценки посмотреть можно.
Aleksei81
24 сентября 2024 в 09:16 ответ macArdRi
macArdRi, не знаю, я домашку всегда помечал сразу в тетрадь или в учебнике карандашом, а дневник для меня еще в школе был архаизмом)
Сперва надоело записывать в графу физ-ра, что нужна форма!) Когда мне сделали замечание, что надо записывать, чтобы не забыть, я вообще перестал заполнять дневник
Помню, как вгонял в бешенство классуху, которая ставила на пустых строчках дневника вопросительные знаки, и писала: "Как ты ведешь дневник?"
А заполняли его на неделю - две вперед мои одноклассницы, которым не фиг было чем заняться, за что им отдельное спасибо! Жвачками рассчитывались)
В выпускном я вообще дневник в рюкзак не клал, и не заполнял усилиями одноклассниц с февраля...
Mexicanetz
24 сентября 2024 в 10:48 ответ macArdRi
macArdRi, мАААААцква не вся россия, однако!
macArdRi
24 сентября 2024 в 13:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Как и Минск ни разу не Бешенковичи.
Mexicanetz
24 сентября 2024 в 15:55 ответ macArdRi
macArdRi, именно поэтому свечка и совершает свои колебания!
Aleksei81
24 сентября 2024 в 06:49
Нужны ли бумажные дневники в современной школе?
А при чем тут мы, если Минобр считает, что бумажные дневники для школьников обязательны?
ВБ смените, наконец, информповестки с наивными вопросами и рассуждениями школьниц в авторских колонках... )
Мама Стифлера
24 сентября 2024 в 07:18
У нас нет электронных дневников. Обходимся обычным. Поэтому без него никак.
Электронный лучше. Точно знаешь, какие оценки. Сейчас у нас младшая школа, а в старшей этот вопрос будет более актуален.
Галина Бобкина
24 сентября 2024 в 09:03
Я за электронные. Но в нашей 5 школе они не заполняются, несмотря на то, что раздел такой на сайте есть, поэтому без бумажных никак.
Cbeta
24 сентября 2024 в 09:42
Насмешили с меньше документации учителям) Работы в 2 раза больше, скажи записать дз в дневник бумажный, зайди в жлектронный - запиши там, оценку выставить в трех местах, подписи те же... Ррдителям ставь и там и там.
Как переходный период еще можно бвло потерпеть, но этот период тянется годами.

В электронную систему вбухано средств, вроде как удобно, но и от бумажного не отказаться.

Прежде чем соглашаться внедрять электронные дневники задайте вопрос, а откажетесь вы от бумажных? Нет? Ну и нечего начинать)

Господин Оформитель
24 сентября 2024 в 10:43
Электронные будут работать если у каждого учителя будет под рукой ноут или планшет. В противном случае это лишний геморрой.
Или приложение на телефон для учителя и родителей.
Ми Миг
24 сентября 2024 в 20:31
лучше бы электронные учебники. Чтоб дети рюкзаки не таскали неподъёмные.
Mexicanetz
24 сентября 2024 в 20:47 ответ Ми Миг
Ми, ага. и совсем здохликами выросли? я смотрю на своих детей. качание рюкзаком мышц спины делает нормальным корсет. если детей не напрягать, у них не будет корсета! они ж в гаджетах с утра до ночи!
Ми Миг
25 сентября 2024 в 08:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если ты считаешь, что рюкзаком укрепляешь мышечный кор, то ты полнейший профан в спорте.
Mexicanetz
25 сентября 2024 в 10:55 ответ Ми Миг
Ми, а я и не претендую. я вообще никоим образом к спорту не отношусь и обхожу его десятой дорогой