Дожинки-2024: как в Беларуси отмечают праздник тружеников села

29 сентября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера, 28 сентября, в Бешенковичах состоялись областные «Дожинки-2024». К большому празднику райцентр готовился основательно. Здесь благоустроили улицы, городской парк, учреждения культуры, образования, спортивные объекты, изменился вид главной площади.

Конечно же, фестиваль-ярмарка тружеников села проходит по всей стране. Наполняются праздничной атмосферой небольшие посёлки и города, люди на улицах улыбаются друг другу и радуются солнцу и веселью.

Объять необъятное невозможно, но мы посмотрели, как отмечали «Дожинки-2024» в разных уголках страны. Посмотрите и вы вместе с нами...
























Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Aleksei81
29 сентября 2024 в 06:41
ВБ, халтура! Могли бы уже в Бешенковичи сгонять, репортаж снять! Не дальний свет!))
teplyashka
29 сентября 2024 в 10:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, плюсую
teplyashka
29 сентября 2024 в 10:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, я уже приготовилась читать про Бешенковичи, а тут даже не про нашу область(((
Мадам Кукуева
29 сентября 2024 в 08:13
Бешенковичи очень сильно готовили к Дажинкам. Три раза меняли тротуарную плитку пока не подобрали нужный цвет.
Туман Окутывающий
29 сентября 2024 в 15:56 ответ Мадам Кукуева
Про плитку звучит как анекдот)
Мадам Кукуева
29 сентября 2024 в 19:44 ответ Туман Окутывающий
Туман, к сожалению, чистая правда.
Елена Малышева
30 сентября 2024 в 01:52 ответ Мадам Кукуева
Показатель серьезности мероприятия: хозяин, может быть этот колор?
teplyashka
29 сентября 2024 в 10:49
Плюс Дожинок в том, что районные центры получают наконец-таки ремонт))
Довелось раньше пожить в Бешенковичах, отремонтировали их конечно отлично, не сравнить, что было, и как стало...
Господин Оформитель
29 сентября 2024 в 13:05 ответ teplyashka
teplyashka, это да. Для городков это реальная помощь
Cbeta
29 сентября 2024 в 14:56

Барабанщики провели в Бешенковичах целый день, а я смогла приехать только на вечернее выступление, но мне хватило получить массу милых и ярких эмоций. Обожаю вот этих простых людей, которые своим нелегким трудом добывают продовольствие и умеют искренне и на полную катушку отдыхать и веселиться. Городской поселок действительно очень преобразился и это все останется после Дожинок и будет радовать жителей и гостей.

teplyashka
29 сентября 2024 в 16:32 ответ Cbeta
Cbeta, напиши пост, пожалуйста, с удовольствием почитаем))
Cbeta
29 сентября 2024 в 19:45 ответ teplyashka
teplyashka, не хватает материала на целый пост, я приехала когда вся уличная торговля начала сворачиваться, около 18 часов, в 19 мы выступили и я помчала обратно. Успела купить себе браслетик (всегда на память о празднике, выступлении и месте покупаю что-нибудь у уличных торговцев), пробежаться по рядам и порадоваться как граждане танцуют на каждом углу.
Так интересно я сняла селфи с ростовым медведем, а потом он нас барабанщиков заснял и репостнул видео, я точно помню кому на камеру показывала язык)
Очень круто преобразился парк, хоть еще земля не поросла травой и не высадили растительность, но уже со скамейками и дорожками это не какое-то болотце, а крутое место для отдыха и свиданий)
Мы базировались с инструментами в музшколе и там вообще нереальная красота, как во дворце, стены как картины, милашные диванчики, резные перила, даже как-то странно было там переодеваться и хранить вещи.
Единственное неудобство это безопасность, нас много раз досматривали.
Обратная дорога немного напрягла, многие водители на встречке не переключались на ближний, а в попутном сильно рисковали при обгоне. Даже пришлось в Крупенино заехать на заправку и выпить кофе, чтобы немного успокоиться.

Вот и весь рассказ)

Туман Окутывающий
29 сентября 2024 в 19:55 ответ Cbeta
Красивый браслет, и рассказ интересный.
teplyashka
29 сентября 2024 в 20:29 ответ Cbeta
Cbeta, даже такой рассказ порадовал)) как-будто побывала))
Парк с болотцем помню, страшненький был, радует, что сделали красоту...
Браслет агонь!
Безопасность в нынешнее время при скоплении людей приветствую, лучше перебдеть...
Удивило, что не все соблюдали ПДД... Обычно на этом участке сколько ездили, всё ок было. Хорошо, что всё хорошо
Aleksei81
29 сентября 2024 в 20:46 ответ Cbeta
Cbeta,материала не хватает, а коммент на целый пост!) Давай, верстай... Вместо завтрашних "Новостей за неделю" читаем тебя!)
id31957
29 сентября 2024 в 21:53
"Добывают продовольствие"... По Фрейду. На браслетике хоть есть что-то про "дожинки" или он универсальный? Тему надоев, привесов, намолота зерна , тоже можно было бы раскрыть.