Житель Витебска получил штраф 3200 рублей за просроченные водительские права

1 октября 2024 в 09:42
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске пенсионер получил штраф 3200 белорусских рублей за просроченные права.

Обвиняемый в прежние годы дважды был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, — рассказала старший помощник прокурора Витебска Наталья Морговцова. — Несмотря на это, он вновь решился на поездку за рулем с недействительным документом. И снова был задержан сотрудниками ГАИ, в момент управления транспортным средством, не имея права управления.

66-летний мужчина оштрафован на 3 200 рублей (в размере 80 базовых величин). Приговор вступил в законную силу.

Источник: vitvesti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

75 комментариев
Наталья Кекс
1 октября 2024 в 10:00
Как вариант , не мог пройти мед комиссию . Без свежей справки права новые не дают.
grandmaus
1 октября 2024 в 10:23 ответ Наталья Кекс
Значит не надо ездить ¯\_(ツ)_/¯
Наталья Кекс
1 октября 2024 в 13:47 ответ grandmaus
grandmaus, согласна
Снежана Титова
1 октября 2024 в 10:01
Ну просрочил пенсионер права, зачем сразу такой штраф, могли бы обойтись одной базовой. Лучше бы штрафовали на такие суммы, действительно, злостных нарушителей.
Silver
1 октября 2024 в 10:10 ответ Снежана Титова
Снежана, уже дважды был привлечен и неизвестно сколько десятков раз был предупрежден. Он не имеет права за руль садится. пусть пройдет медкомиссию, поменяет права и вперед. А может оказаться, что ему и вообще уже нельзя машину водить.
Cbeta
1 октября 2024 в 10:11
Непонятно зачем это продление, если экзамен пересдавать не нужно. Просто проверить справку?
И почему такой большой штраф, как будто это что-то плохое. Раньше права были бессрочные и как это на что влияло? А деньги и время потрать на это продление...
grandmaus
1 октября 2024 в 10:20 ответ Cbeta
"как будто это что-то плохое"
Человек ездит без прав. Без пройденной медкомиссии. Даже не знаю, хорошо ли это?
Aleksei81
1 октября 2024 в 10:25 ответ grandmaus
grandmaus, ну про медкомиссию - это лишь домыслы, а так... Он м.б. без прав управляет ТС лучше, чем иные, имеющие права...
grandmaus
1 октября 2024 в 10:26 ответ Aleksei81
Это тоже домыслы. Кто-то, возможно, и пьяный хорошо ездит, но это не значит, что можно пьяным за руль.
Cbeta
1 октября 2024 в 10:35 ответ grandmaus
grandmaus, все проходят диспансеризацию раз в год. Когда нужно было проходить техосмотр требовали справку, вот это было более правильно, т.к. в таком возрасте справка действительна 1 год (обычно 5 лет, по зрению 3 года).
А смысл, что гаи справку 1 раз в 10 лет проверят?
У человека есть права, он учился, есть знания и большой опыт, это у безправника нет прав. Просто решили установить срок действия, чтобы в гаи не скучно было и допдоход..
Aleksei81
1 октября 2024 в 10:36 ответ grandmaus
grandmaus, не, ну все же, скажем так, резонанс от водителя, от которого чувствуется душок, до водителя, у которого просрочка в удостоверении все же есть!
Снежана Титова
1 октября 2024 в 10:53 ответ Cbeta
Cbeta, просто деньги нужны в казну, поэтому и придумывают на ровном месте неимоверные штрафы.
grandmaus
1 октября 2024 в 10:55 ответ Cbeta
Кто "все" проходят диспансеризацию раз в год?
Снежана Титова
1 октября 2024 в 10:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот именно! Только пьяному от 50 до 100 базовых (в зависимости от количества промилей), а бедному пенсионеру аж сразу 80 базовых. Где справедливость?
Cbeta
1 октября 2024 в 11:00 ответ grandmaus
grandmaus, с 23 марта этого года срок волительского удостоверения 20 лет, исправляюсь)

Еще более теряет смысл проверки на мед.противопоказания к управлению ТС.

Почему штраф за безправное управление и штраф за истечение срока водительского удостоверения одинаковый от 5 до 20 БВ? Это несоизмеримо!

grandmaus
1 октября 2024 в 11:01 ответ Снежана Титова
Какие все гуманисты. А если этот "бедный пенсионер" из-за проблем со здоровьем собьёт кого-нибудь? Его третий раз ловят без прав, это уже не случайность.
А пьяных за рулём я бы сразу сажал с лишением прав.
grandmaus
1 октября 2024 в 11:03 ответ Cbeta
А справку дают на 5 лет. А могут и на меньший срок, если по состоянию здоровья нужна более частая медкомиссия.
Valere
1 октября 2024 в 11:06 ответ Снежана Титова
Снежана, да, штраф огромный, согласна, но разве вам все равно, что по дороге рядом с вами ездит человек, которому может и не продлят права уже и нельзя категорически за руль садиться?
Господин Оформитель
1 октября 2024 в 11:15 ответ Cbeta
Cbeta, а если у него проблемы неврологические? Может сознание потерять или судорожные приступы? Или зрение село совсем.
Он же по городу ездит.. Есть список заболеваний, по которым доступ к вождению закрыт.
Более того. Справка выдается на 5 (вроде) лет. Если ездит без справки и попадет в ДТП - ему еще и за "бесправность" могут вставить.
Особенно, если страховая займется
Aleksei81
1 октября 2024 в 11:16 ответ Valere
Valere, я сейчас вам такой ужос скажу, но примете, как факт: по дороге рядом с нами ездят бесправники, в том числе и после лишения этих прав "за пьяный руль"...
А в общественном транспорте еще и "зайцы"!)))
Господин Оформитель
1 октября 2024 в 11:16 ответ Cbeta
Cbeta, "Почему штраф за безправное управление и штраф за истечение срока водительского удостоверения одинаковый от 5 до 20 БВ? "
это обидно, но нельзя установить срок просрочки.
Кто-то на несколько дней просрочил (у меня так было), а кто-то годами ездит
Cbeta
1 октября 2024 в 11:29 ответ Господин Оформитель
Господин, если преследуется сроком ВУ цель проверять на медпротивопоказания, то почему не установить срок 5 лет?
Valere
1 октября 2024 в 11:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, я это прекрасно понимаю, но вот тут человека «поймали» и, возможно, на одного человека, которому запрещено водить машину, станет меньше. Эти факты про бесправников, пьяных и пр. никак не оправдывают данного водителя.
Cbeta
1 октября 2024 в 11:33 ответ Господин Оформитель
Господин, и ввести смс-уведомление)
Снежана Титова
1 октября 2024 в 11:34 ответ grandmaus
grandmaus, почему сразу проблемы со здоровьем? Просто не продлил права. Кто-нибудь с отличным здоровьем и справкой быстрее собьет, чем пенсионер с просроченными правами.
Снежана Титова
1 октября 2024 в 11:35 ответ Господин Оформитель
Господин, без справки за "бесправность" ничего не будет, просто он не будет иметь право на возмещение материального ущерба.
grandmaus
1 октября 2024 в 11:36 ответ Снежана Титова
Так почему не продлил после того, как его первый раз остановили?
Cbeta
1 октября 2024 в 11:43 ответ grandmaus
grandmaus, принципиальный дед попался)))
Снежана Титова
1 октября 2024 в 11:44 ответ grandmaus
grandmaus, ну не знаю, может он выезжает раз-два в год. Это тоже самое, кто не проходит техосмотр, надеясь на то, что пронесет.
Cbeta
1 октября 2024 в 11:45 ответ grandmaus
grandmaus, у пенсионера проблемы со здоровьем могут развиться за год, что дает проверка раз в 20 лет?
grandmaus
1 октября 2024 в 11:45 ответ Cbeta
Ну вот пусть платит. Это его выбор.
grandmaus
1 октября 2024 в 11:46 ответ Снежана Титова
Учитывая, что это третий раз, если он выезжает раз-два в год - он очень невезучий)
grandmaus
1 октября 2024 в 11:47 ответ Cbeta
Справку не дают на 20 лет.
Cbeta
1 октября 2024 в 11:49 ответ grandmaus
grandmaus, но ее наличие проверяют только при продлении ВУ, а до этого 19 лет (цитирую) "бедный пенсионер" может собьет кого-нибудь (конец цитаты)
Елена Малышева
1 октября 2024 в 11:50 ответ Cbeta
Cbeta, потому-то рецидивист. Допустил рецидив
Снежана Титова
1 октября 2024 в 12:01 ответ grandmaus
grandmaus, может и такое быть, от этого никто не застрахован.
grandmaus
1 октября 2024 в 12:03 ответ Снежана Титова
Как это никто не застрахован? Если бы он не ездил без прав - его бы оштрафовали?
Александр Иванов
1 октября 2024 в 12:11 ответ Cbeta
Cbeta, Не все проходят диспансеризацию. Зависит от профессии.
Справка при техосмотре вообще профанация. Ты можешь проходить техосмотр, а авто зарегистрировано на другого человека.
Александр Иванов
1 октября 2024 в 12:12 ответ grandmaus
grandmaus, Зависит от категорий, которые у тебя есть. Также ограничения на право работать по найму.
Снежана Титова
1 октября 2024 в 12:13 ответ grandmaus
grandmaus, были бы деньги, а статья найдется
Александр Иванов
1 октября 2024 в 12:13 ответ Господин Оформитель
Господин, Если у него неврологические проблемы, то как ему вообще права дали?) Если во время случилось со здоровьем(инсульт и т.д) то медики передают данные в милицию.
Александр Иванов
1 октября 2024 в 12:15 ответ Снежана Титова
Снежана, кто не проходит ТО ездят по рации и без надежды что пронесет. Сам так 4 года катался. 1 раз поймали только
Cbeta
1 октября 2024 в 12:37 ответ Александр Иванов
Александр, потому что дешевле было пару раз попасться, чем проходить техосмотр.
Cbeta
1 октября 2024 в 12:38 ответ Александр Иванов
Александр, да, полгода после инсульта ходи пешком.
Господин Оформитель
1 октября 2024 в 12:59 ответ Александр Иванов
Александр, передают не всегда. Хотя и должны
Многие переносят микроинсульты на ногах. Да и неврология может развиться от возраста и злоупотребления
Господин Оформитель
1 октября 2024 в 13:00 ответ Снежана Титова
Снежана, и я про это.
Поцарапает бампер машине и будет несколько лет расплачиваться
Снежана Титова
1 октября 2024 в 13:08 ответ Александр Иванов
Александр, это я знаю. Просто у него нет рации, я думаю.
Снежана Титова
1 октября 2024 в 13:15 ответ Господин Оформитель
Господин, да, согласна с вами.
grandmaus
1 октября 2024 в 14:21 ответ Снежана Титова
Снежана, причём здесь это? Нарушаешь - будь готов понести наказание. Он не знал, что он нарушает? Наверняка знал.
Valere
1 октября 2024 в 14:37 ответ grandmaus
grandmaus, тысячу оправданий будут искать еще. Не понимаю только, почему. Окей, можно предположить не было времени/забыл/еще какие-то обстоятельства. Но это ведь не в первый раз. Не понимаю...
Дмитрий Тт
2 октября 2024 в 08:45 ответ Снежана Титова
Снежана, пенсионер не в 1 раз попался с просрочеными правами
Дмитрий Тт
2 октября 2024 в 08:45 ответ Cbeta
Cbeta, если права просрочеными, фактически у вас их нет
id24079
2 октября 2024 в 09:09 ответ Cbeta
Cbeta, кто прохрдит диспансеризацию раз в год? Я последеий раз в поликлинике была года 3 назад , как раз, когда нужна была водительская комиссия для справки.
id24079
2 октября 2024 в 09:11 ответ grandmaus
grandmaus, полностью вас поддерживаю. Когда у этого пенсионера (не двй бог конечно) остановится сердце за рулем или случится инсульт в час пик и постарадают люди, вот тогда еще защитники громче всех будут кричать:"куда гаи смотрело?".
Снежана Титова
2 октября 2024 в 09:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну и что?
Cbeta
2 октября 2024 в 09:52 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, раньше они были бессрочными. Если паспорт истек, то фактически ты не гражданин, да?
grandmaus
2 октября 2024 в 10:54 ответ Cbeta
Ну были раньше бессрочными. Сейчас - нет. Это оправдывает его как-то?
Поменять права слишком сложно?
Дмитрий Тт
2 октября 2024 в 11:01 ответ Cbeta
Cbeta, если паспорт истёк, фактически его нет, из страны вы не выедете, никакие юр процедуры не совершить...
id24079
2 октября 2024 в 11:01 ответ Cbeta
Cbeta, ну вообще за истекший срок паспорта тоже предусмотрен штраф. И вас с истекшим паспортом не везде обслужат (в банке так точно нет). Паспорт, права и т.д - это документ и отвественность за них.
Дмитрий Тт
2 октября 2024 в 11:02 ответ Снежана Титова
Снежана, так его предупреждали, давали мин штраф, чел не реагировал
Снежана Титова
2 октября 2024 в 12:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я согласна, что надо было продлить права, но такой большой штраф по любому он не заслужил.
Cbeta
2 октября 2024 в 12:50 ответ Снежана Титова
Снежана, согласна, за истекший паспорт до 4 бв, а тут аж 20 и 50 за рецидив. Непонятно.. Мне знакомый сотрудник пояснил, что замена прав необходииа для обновления фото в документе.
grandmaus
2 октября 2024 в 12:55 ответ Снежана Титова
Снежана, за третье нарушение не заслужил? Если бы его поймали три раза за год - была бы уголовная ответственность.
grandmaus
2 октября 2024 в 12:59 ответ Cbeta
Ну может хоть после такого штрафа поймёт и заменит права. Это не занимает много времени и не стоит больших денег.
Снежана Титова
2 октября 2024 в 13:27 ответ Cbeta
Cbeta, это все понятно, просто 80 базовых это жесть!
Снежана Титова
2 октября 2024 в 13:28 ответ grandmaus
grandmaus, такой большой штраф не заслужил, но это мой личное мнение.
Cbeta
2 октября 2024 в 13:38 ответ grandmaus
grandmaus, хорошо вам живется, наверное, в этом справедливом и идеальном мире)
grandmaus
2 октября 2024 в 13:57 ответ Cbeta
Ну, в целом нормально. Если бы ещё всякие неадекваты не ездили по дороге - вообще было бы отлично.
И я не писал, вроде, что мир справедливый и идеальный. Он попался третий раз. Это не случайность, а тенденция. Неужели так сложно это понять?
Кто ему мешал права поменять? Риторический вопрос, конечно же.
grandmaus
2 октября 2024 в 14:09 ответ Cbeta
Ну и можно скинуться на штраф «бедному пенсионеру», если считаете штраф большим и несправедливым.
Alihcevih
3 октября 2024 в 19:36 ответ grandmaus
grandmaus, заменит права. будет первый год ездить с правами и медсправкой а через год будет ездить без медсправки все оставшиеся 20 лет и ничего ему за это не будет.
Alihcevih
3 октября 2024 в 19:42 ответ Снежана Титова
Снежана, полностью с вами согласен штрафы европейские а зарплаты белорусские.
Alihcevih
3 октября 2024 в 19:44 ответ grandmaus
grandmaus, с пенсией в 700 руб он его будет отдавать года два
grandmaus
3 октября 2024 в 23:15 ответ Alihcevih
Alihcevih, ¯\_(ツ)_/¯
AnnVitebsk
1 октября 2024 в 11:25
Вот дядя неумный. 2 раза административку давали, и все никак за новыми правами зайти не мог. И если реально не обновлял права из-за невозможности пройти медкомиссию, а не из-за отсутствия времени, то мало дали.
Alihcevih
3 октября 2024 в 19:38 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, вот здесь я с вами согласен.