Ушли навсегда. Прощание с одноклассниками

9 октября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пару недель не получается выкинуть это из головы. Не знаю почему.

Вот похоронили бывшую одноклассницу. Ушла после тяжёлой болезни. А нам ещё нет 40-ка.

Захотелось поделиться странными мыслями после похорон того, кто навсегда остаётся таким же ребёнком, как и ты...

Так вышло, что последние почти десять лет живу вместе с человеком, с которым знакомы с 6 лет. «С первого класса вместе», — как сказал классик.

Вообще мы в школе даже не дружили особо и после школы не общались. Разъехались и всё. А потом случайно встретились спустя персональные жизненные опыты ближе к общим 30-ти годам. Вот и живём-поживаем.

И так вышло, что мои бывшие одноклассники — это его бывшие одноклассники. И наоборот.

Ещё когда только-только сошлись, нам обоим написала наша бывшая одноклассница-староста: «Виталик погиб».

Виталика мы тоже знали с 6-ти лет. Он был хорошим, весёлым и баловным (но без агрессии) мальчишкой с густой копной тёмных, немного вьющихся волос, которые падали на его голубые глаза. К нему все в классе относились хорошо. С кем-то он дружил сильнее, с кем-то меньше, но ни капли негатива от него или к нему ни у кого никогда не было.

Я помню тот вечер, когда бывшая староста написала в ещё популярном «Вконтакте» эту новость и сообщила, где и когда пройдёт прощание. Её мама много лет отработала и отдружила с мамой Виталика.

Виталик утонул. Его тело искали несколько дней в каком-то лесном озере. И гроб был закрытым...

Мне не очень хотелось ехать на эти похороны. Не знаю почему. Мне было очень жаль Виталика, его так резко и внезапно оборвавшуюся жизнь, но я в свои 27 лет не хотела так близко подпускать к себе смерть человека, с которым рядом буквально выросла.

Но мы поехали — муж настоял, надо. Не по-людски.

На прощании был почти весь класс и много ребят из параллели. Это была первая смерть одноклассника. И уже в тот момент, глядя на так хорошо знакомые с раннего детства лица, я подумала о том, что это так странно — прощаться навсегда с одним из тех, кто, как казалось, всегда и навсегда останется ребёнком в памяти. А сейчас лежит в закрытом навеки гробу, и его голубые глаза больше никогда не сощурятся в улыбке и не посмотрят на нас, мальчишек и девчонок, которые вместе сбегали с уроков и только-только начали свою жизнь.

Ещё года через два до нас дошла новость о том, что один из наших одноклассников пропал без вести. Он до сих пор в этих списках. Думаю, что официально его признали мёртвым — есть же какие-то процедуры. Но его просто нет. Был и нет. Хочется думать, что он жив, и всё у него хорошо, но вряд ли Антоха смог бы оставить свою маму одну — единственного человека в его жизни, который без остатка посвятил свою жизнь любимому сыну.

А две недели назад снова сообщение: «Не стало Кати». Как? Почему? Катька же... смешливая до ужаса, красивая, высокая — первой стояла во всех шеренгах и бесконечно обаятельная.

Болела, оказалось. Сильно болела. Боролась до последнего. Но бесконечные химии и терапии в больницах нескольких стран результатов не дали.

И снова прощание. Волна чёрного траура и тишины ритуального зала.

У входа в зал встретили группу бывших одноклассников. Мы постарели. Или повзрослели? Вроде ещё молодые лица, но глаза выдают возраст. А безрадостный повод встречи добавляет каждому годы и тоску.

Встреча была тихой. Парни жали руки друг другу, кивали мне и почти не говорили.

Потом стояли вокруг гроба. Почему-то непроизвольно текли слёзы.

Я не могу сказать, что мы были так близки с одноклассниками. Нет. Мы не встречались каждый год на встречах, не было у нас общих чатов и пересечений по жизни. Редко, почти никогда даже, встречались совершенно случайно где-то, как-то, кто-то с кем-то. Но о каждом из них, кто был рядом 11 лет, у меня остались персональные хорошие воспоминания...

И вот в тот момент я снова видела свой класс. И хотелось плакать от понимания того, что нас уже на трое меньше. А всего 20 лет прошло с момента выпуска.

По щекам текли слёзы, а в голове крутились весёлые воспоминания.

Я помню, как мы с Катькой прогуливали уроки и ели свежий, горячий батон на крыльце какого-то заброшенного дома. Помню, как переписывали кассету «Руки Вверх» на её двухкассетнике и как много раз собирались на дискотеки, обмениваясь модными шмотками и косметикой.

Помню, как Катюха устроила мне свидание с мальчиком, который боялся признаться мне же в чувствах. Ещё помню, как мы покурили в школьном туалете и потом завуч там же надавала нам по задницам журналом.

Это же было вчера. А сегодня измождённая болезнью Катька лежит в своём гробу, а вокруг мы — девчонки и мальчишки, с которыми вместе бегали на дискотеки и бесили учителей.

Мне приходилось хоронить друзей, увы. Ровесников. Но похороны одноклассников — это то, что выбивает землю из-под ног почему-то.

Может потому что казалось, что мы все навсегда останемся такими же юными, звонкими и живыми? Может потому что людей, с которыми ты рос вместе и с которыми копил воспоминания, ты воспринимаешь как часть себя?

Может просто это всё ещё молодость, и она всё ещё не должна заканчиваться так невозможно рано?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Mexicanetz
9 октября 2024 в 06:16

Тот случай, когда не пришла ещё ни старость ни мудрость, но реальность уже сидит на пороге, курит и насмешливо одним глазом так спрашивает: ну что, кого следующим 'не ждали'.

Дарю рецепт. Представьте себе, что умерли все, кто вам дорог. Проплачьте, отгорюйтк. А теперь живите в радости, что они ещё с вами.

Отпустите всех. Отпустите все. Они не ваши. Да и вы сами не сказать, чтобы полностью свои. Чем сильнее проявляешь на что-то чувство принадлежности, тем больнее понимать, что оно было не твое.

Cbeta
9 октября 2024 в 07:40

Как говорил мой знакомый - перестал ходить на вечер встреч выпускников, потому как постоянно кто-то умирал за год и это уже превращалось не в веселую вечеринку, а в поминки.

Вроде ещё молодые лица, но глаза выдают возраст.
Как раз глаза не стареют, а вот овал лица, шея, морщины выдают.

Может это просто вы переносите их судьбу на себя, как на героя фильма, который смотрите и переживаете?

Господин Оформитель
9 октября 2024 в 08:03
Смерть это нормально. Все там будем.
Aleksei81
9 октября 2024 в 08:05
Что-то не знаю... Что-то не впечатлил рассказ. Чтобы что-то дрогнуло, чтобы заставил о чем-то подумать?... Нет... По факту - все та же десятиклассница 20-30 лет спустя!...
Pelmeshka
9 октября 2024 в 08:52
Недавно узнала о смерти парня, с которым в юности недолго встречалась. Ничего серьёзного у нас не было, разошлись друзьями, периодически поздравляли друг друга с ДР в соцсетях... И когда узнала-не могла поверить, как-то в голове не укладывалось. Конечно, это не единственные похороны за всю мою жизнь, и человек не близкий и не родственник, но такое странное чувство-как будто ты похоронил вместе с ним кусочек юности и своих воспоминаний. И вот мозгами ты всё понимаешь, но проезжая мимо его дома машинально смотрю во двор, кажется вдруг сейчас выйдет...
Нел Вик
9 октября 2024 в 09:24
Мои одноклассники еще в школьные годы начали уходить...
Снежана Титова
9 октября 2024 в 10:20
Чёрный юмор, анекдот: Встречаются две бабули, одна другой говорит: "Почему ты не заведешь себе страничку в "Одноклассниках"? Вторая: "А смысл? Они все умерли..."
Aleksei81
9 октября 2024 в 10:32 ответ Снежана Титова
Снежана, хорошая шутка!)))
Mexicanetz
9 октября 2024 в 11:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, двусмысленная
Снежана Титова
9 октября 2024 в 13:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, старый анекдот.
Mexicanetz
9 октября 2024 в 14:32 ответ Снежана Титова
Снежана, рано хороните 'одногоазников' как платформу.
Снежана Титова
10 октября 2024 в 08:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это ж не я, а анекдот. А из жизни, дедушка попросил почистить в телефоне контакты, большую часть пришлось удалить, так как их больше нет, к сожалению.
id24079
9 октября 2024 в 13:50
Как то прогуливаясь по кладбищу (хотела найти могилу знакомой), поняла, что 40-летний человек - это уже долгожитель.
Mexicanetz
9 октября 2024 в 22:00 ответ id24079
id24079, если не пить, не курить, не заниматься экстремальными видами развлечений, то шанс благополучно дожить до 50 лет высок, и зависит он только от того, сколько нервов тебе вымотает окружение.
Снежана Титова
10 октября 2024 в 08:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не факт. У меня дядя не пил, не курил, вел полностью здоровый образ. Присел в парке на лавочку и умер (как врачи сказали, сердце). Вот и все.
id24079
10 октября 2024 в 08:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, будем надеяться, что так. А вообще в тот момент я искала могилу знакомой, которая не пила, не курила, занималась спортом и вела правильный образ жизни и умерла от ковида в возрасте 34 лет... А еще помню статью про долгожительницу, которая в возрасте 120 лет курила трубку и пила до 9 чашек кофе за день, сваренного в турке, вот и думай потом что правильно.
Mexicanetz
10 октября 2024 в 08:52 ответ Снежана Титова
Снежана, где в моем комменте отсутствует слово "шанс"?
Mexicanetz
10 октября 2024 в 08:53 ответ id24079
id24079, статистически вероятнее, что такая долгожительница одна на миллиард, которой повезло с генами (и еще повезло с кривой демографической службой)
id24079
10 октября 2024 в 09:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну надо же стремиться к лучшему (лучшее в данном случае - 120 лет ).
Mexicanetz
10 октября 2024 в 10:11 ответ id24079
id24079, в вас просто говорит страх смерти
id24079
10 октября 2024 в 11:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да ну, я уже вышла из того возраста, когда смерти боятся и одноклассников тьму перехоронила - это жизнь.
id24079
10 октября 2024 в 11:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а еще себе оправдание: сердце больное, а кофе обожаю и без него не могу, поэтому когда мне начинают читать морали о 100500 чашке кофе за день, всем привожу 120-летнюю бабку в пример.
Mexicanetz
11 октября 2024 в 06:07 ответ id24079
id24079, угу. Народ слушает-слушает, да мотает себе на ус, что девочка выросла, а в сказки ещё верит, как маленькая
id24079
11 октября 2024 в 11:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, за девочку спасибо, ну а про сказки, почему нет, я вообще верю во все хорошее.
Mexicanetz
11 октября 2024 в 13:02 ответ id24079
id24079, ну другие и относиться к вам будут соответственно
id24079
11 октября 2024 в 14:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а меня мнение других обо мне интересует меньше всего. Вы все думаете и анализируете, а все о вас говорят как о неудачнике (извините) и вечно недовольном, вам это мешает жить? Думаю, что нет, так вот и мне аналогично плевать на чужое мнение.
Mexicanetz
11 октября 2024 в 14:52 ответ id24079
id24079, вы и есть маленькая девочка, неспособная понять, что другие люди поступают по отношению к вам не исходя из того, каково ваше мнение относительно вас, а каково их мнение относительно вас. общество, оно громаднее любого человека. вы плюнете в общество - плевок не долетит. общество плюнет в вас - вы в том плевке утонете. нельзя жить в обществе и быть реально свободным от его уз. это миф, который поддерживает в слабоумных людях романтическая литература 18-21 века о существовании ницшеанского уберчеловека.
id24079
11 октября 2024 в 15:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ой, не дурите вы мне голову.
Mexicanetz
11 октября 2024 в 15:31 ответ id24079
id24079, тоже взрослое решение, сунуть голову в песок, чтобы не смотреть неприятностям в лицо
id24079
11 октября 2024 в 15:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, просто ваш бред + дождь за окном вызывает сонливость, да иустала я от вас.
Mexicanetz
11 октября 2024 в 17:35 ответ id24079
id24079, толстый съезд на любимой попе - рваная рана в моей душе
А у нас в Бресте все сухо. Говорят, у вас там не фонтан. Так не хочется из сентября въезжать в октябрь
Елена Малышева
9 октября 2024 в 22:45
И это только начало... Человек смертен. Но самое печальное, что он смертен внезапно. Поскорбели, и ладно. Живите дальше в радости, пока живы.