Что ты за фрукт такой? Пятничный тест для тех, кто разбирается в экзотике

11 октября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Всем доброй пятницы!

У нас же сегодня тест, помните?

И сегодня мы решили его посвятить фруктам. Предупреждаем сразу: бананов не будет.

А будут фрукты, которые принято считать экзотическими.

Готовы? Тогда начинаем :)

1. Это что за фрукт?
8% (32)
49% (186)
42% (159)
Неправильно!
Вы не попали :) Это наранхилья (или луло), растет только в Южной Америке, и попробовать её в каком-нибудь другом месте мира невозможно. Снаружи плод покрыт (кожурой как у цитрусовых) и напоминает апельсин, но на самом деле наранхилья — родственник помидора. Внутри она выглядит так: под «апельсиновой» коркой прячутся внутренности помидора. Вкус у наранхильи напоминает одновременно ревень и лайм с ноткой ананаса. Местные жители варят из него варенье, делают вино и добавляют его в пироги.
2. А это что за фрукт?
76% (293)
20% (77)
3% (12)
Правильно!
Блеск! :) Да, это маракуйя — всё ещё экзотический, но довольно популярный и у нас фрукт. Маракуйя — это тропическая лиана, которая активно культивируется в тропических областях в основном (Южной и Центральной Америки, Южной Азии, Новой Зеландии, Австралии, и т.д.). Её плоды содержат сочный вкусный сок, наполненный множеством семян! Плоды маракуйи используются в различных блюдах — от десертов до безалкогольных напитков, также сок используют в качестве ароматического усилителя вкуса и добавляется к другим фруктовым сокам. Сок маракуйи очень полезен — он обладает седативными свойствами. Его также используют в косметологии и фармацевтике.
3. Что это за фрукт такой?
55% (207)
29% (111)
14% (56)
Неправильно!
Да, это сложно :) Это джаботикаба, которая растет на коре дерева, что, конечно, не слишком привлекательно. По вкусу эти чёрные плоды отдаленно напоминают виноград. Правда, они куда более толстокожи.
4. Это что за фрукт?
47% (175)
47% (175)
4% (18)
Неправильно!
Ну, нет:) Это кивано! Этот жутковатый на вид фрукт похож на длинную дыню с шипами. Кожура у кивано несъедобна, зато зеленая мякоть очень даже приятна на вкус и напоминает банан. Правда, надо учитывать, что фрукт еще и богат семечками, так что есть его не слишком удобно.
5. А этот фрукт знаете?
12% (45)
46% (160)
40% (142)
Неправильно!
Вы не угадали, но мы вас понимаем :) Это купуасу... и те, кто его вкушал, утверждают, что это просто идеальный фрукт для всех сладкоежек. А все потому, что на вкус он напоминает ананас с легким шоколадным оттенком! Именно поэтому его часто используют в кондитерском производстве. Ну а родиной купуасу являются леса Амазонки — за этим фруктом придется поехать в буквальном смысле на другой край света.
6. Возможно, этот фрукт вам знаком?
75% (260)
6% (24)
17% (61)
Неправильно!
Оу, нет:) Это карамбола, и растет данный «десерт» в Юго-Восточной Азии. Бывает сладким и кислым. Кислую разновидность используют в салатах. А сладкую можно есть просто так, по вкусу плоды напоминают смесь лимона, манго и винограда. Сладковатые и ароматные звёздочки — лучший «снек» из всех возможных.
7. С этим фруктом знакомы?
5% (18)
4% (15)
90% (312)
Неправильно!
А вы неправы :) Это питайя, или ещё можно назвать драгон фрукт. Это фpyкт, кoторый является плодом экзотического кактуса рода гилоцереус. Существует несколько разновидностей питайи — белая, красная, жёлтая — все они очень близки между собой. Родиной этих фруктов является Мексика, но выращивают их ещё и в Китае, Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Израиле, Северной Америке. На вкус питайю можно сравнить с чем-то средним между клубникой и грушей. Согласно результатам исследований, питайя обладает противораковыми свойствами из-за присутствия в ней полифенолов. Мякоть едят в сыром виде, она низкокалорийна. Не рекомендуют употреблять мякоть совместно с другими блюдами. Кроме того, из питайи можно делать свежие соки или добавлять сок питайи в другие напитки.
8. Это что за фрукт такой?
83% (288)
3% (13)
12% (42)
Правильно!
Всё так :) Это один знаменитый экзотический фрукт дуриан. Знаменит своей противоречивостью: аромат этого фрукта настолько отвратителен, что его даже запрещают приносить в общественные места. Но те, кто смог побороть отвращение и попробовал мякоть этого фрукта, отмечают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали.
9. Ну и последний фрукт на сегодня. Это:
9% (33)
79% (277)
10% (38)
Неправильно!
Вы сегодня не эксперт, но это неважно :) Это рамбутан — плод одноимённого вечнозелёного тропического дерева, распространённого в Юго-Восточной Азии. Плоды рамбутана круглые (размером до 6 см) растут по несколько штук на ветке. Они покрыты плотной коркой, которую тем не менее несложно отделить от мякоти. Мякоть плода мягкая и желеобразная, очень ароматная, по вкусу очень напоминает сладкий виноград. Плоды употребляют в пищу в свежем виде или консервируют. Они содержат множество полезных микроэлементов, включая железо, фосфор, витамин С и др. Семена рамбутана ядовиты, но после прожарки их можно употреблять. Масло из семян используют для производства свечей и мыла.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

40 комментариев
Mexicanetz
11 октября 2024 в 06:20
Дуриан и питайю знал. Остальные ни угадал ни один. Совсем.
teplyashka
11 октября 2024 в 07:30
Отвечала интуитивно, 2 ошибки)) попробовать такие фрукты что-то желания нет)))
Господин Оформитель
11 октября 2024 в 07:45
2 ошибки. Большую часть угадал методлм научного тыка
Ганка Бер
11 октября 2024 в 14:48 ответ Господин Оформитель
Господин, не ведаю такі. Можа патлумачыце пра навуковы тык?)))
Господин Оформитель
11 октября 2024 в 15:05 ответ Ганка Бер
Ганка, тыкаете в любой вариант. Угадали - значит "наука тыка" работает. Не угадали - "статистическая погрешность")
Rebrov
11 октября 2024 в 07:48
Вот ещё интересная информация,особенно она будет интересна женщине которая в свои почти 30 ищет себе бизнесмена:

Белстат подсчитал, сколько в Беларуси управленцев и владельцев компаний

Из всех занятых 95,8% работают за зарплату. Почти все из них — наемные работники (95,5%), то есть те, кто работает по контракту.

А еще 0,3% из этого числа относятся к владельцам и управляющим компаниями. По статистике, в 2023 году количество занятого населения составляло почти 4,8 млн человек. Получается, что управленцами и владельцами компаний были 14,4 тыс. человек.
14,4 тысячи человек на сотни и сотни тысяч Белорусок,которые хотят замуж за багатага бизнесмена, ну дерзайте Виктория, вот только говоря спортивным языком,вы уже даже не в высшей лиги невест и уже даже не в первой лиги 👰, вы где то крепкий средняк 3го дивизиона, в этой лиги привлекатености для багата бизнесмена. Да и время работает против вас,в ввшку вам уже никогда не попасть,как даже собственно и во вторую лигу.

Pelmeshka
11 октября 2024 в 08:33 ответ Rebrov
Rebrov, а написали вы эту информацию под эти тестом потому что Вика-тот ещё фрукт?)))))
Mexicanetz
11 октября 2024 в 09:05 ответ Rebrov
Rebrov, не учтены владельцы компаний, которых нет в статистике занятых
Rebrov
11 октября 2024 в 10:05 ответ Pelmeshka
Совершенно верно :)
Господин Оформитель
11 октября 2024 в 10:22 ответ Rebrov
Rebrov, размышления после беспокойной ночи в кабине...
Господин Оформитель
11 октября 2024 в 10:24 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, Вика для Реброва как кокос на пальме. До плода еще далеко, а ладошки уже в мазолях
grandmaus
11 октября 2024 в 10:25 ответ Господин Оформитель
Господин, 😂
Ми Миг
11 октября 2024 в 11:21 ответ Rebrov
Rebrov, кто о чем, а лысый о бане. чел завязывай мастурбировать на Поднебесного))))
Rebrov
11 октября 2024 в 11:22 ответ Ми Миг
Ми, во первых кто такой поднебесный? Во вторых по себе людей не судят.
Ми Миг
11 октября 2024 в 11:23 ответ Господин Оформитель
Господин, ахааххахахахахах))))))
Ми Миг
11 октября 2024 в 11:25 ответ Rebrov
Rebrov, дядь, ты даже в теме про фрукты свое женоненавистничество вставил. Лечи голову! Конч.
Rebrov
11 октября 2024 в 11:27 ответ Ми Миг
Ми, то,что ты конч,я даже не сомневаюсь.
Ми Миг
11 октября 2024 в 11:30 ответ Rebrov
Rebrov, плаки плаки. ущемлённого обидели. плаки плаки.
Rebrov
11 октября 2024 в 11:41 ответ Ми Миг
Ми, ты видимо то же клиентов психоЛОХов, по тебе видно.
Мама Стифлера
11 октября 2024 в 17:00 ответ Rebrov
Rebrov, пора просить мужа увольняться, вдруг это заразно...
Нел Вик
11 октября 2024 в 09:29
Ну что же, дорогая редакция. намешала и огурцы и какао в тест про фрукты? Прошла без ошибок! пару угадала, три ела, дуриан только нюхала)))
grandmaus
11 октября 2024 в 10:21 ответ Нел Вик
Нел, дуриан это прям очень специфический фрукт)
Мне привозили конфеты с дурианом. Так и не смог съесть)
Нел Вик
11 октября 2024 в 10:38 ответ grandmaus
grandmaus, да, запах его без комментариев, но отзывы слышала, что вкус нравится! хотя дочь ела мороженое с ним - отвратительно сказала) а Вы бы не нюхали конфету)))
grandmaus
11 октября 2024 в 10:58 ответ Нел Вик
Нел, да там вкус, как у тухлых носков)
Нел Вик
11 октября 2024 в 11:03 ответ grandmaus

grandmaus, где Вы ели носки, да еще тухлые?)))))))))) вопрос риторический)

grandmaus
11 октября 2024 в 11:25 ответ Нел Вик
Нел, лишь предположение)
grandmaus
11 октября 2024 в 10:23
А я вот недавно узнал, что овощ - это кулинарный термин. То есть, по сути, овощей не существует
Нел Вик
11 октября 2024 в 10:38 ответ grandmaus
grandmaus, это где, простите такая инфо проскочила?) дайте источник, а то столько столетий живем с овощами, а они не овощи)
grandmaus
11 октября 2024 в 10:59 ответ Нел Вик
Нел, увидел в инстаграме, потом погуглил)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B8
Нел Вик
11 октября 2024 в 11:05 ответ grandmaus
grandmaus, ну читанула, от себя я смотрю Вы добавили - что по сути овощей не существует) а ведь вся статья в Вики натыкана словом овощи/ овощ - непорядок!)
grandmaus
11 октября 2024 в 11:25 ответ Нел Вик
Нел, ну с ботанической точки зрения - не существует)
Aleksei81
11 октября 2024 в 13:00 ответ grandmaus
grandmaus, ты становишься похож на Мекса!))
grandmaus
11 октября 2024 в 13:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, нееет!
Нел Вик
14 октября 2024 в 09:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, )))))))))))))))+
Cbeta
11 октября 2024 в 12:46
Все экзотические фрукты я попробовала благодаря магазинчику на Черняховке golden_fruit_vitebsk.
Такое совпадение, что сегодня они открылись после летних каникул и ремонта.

Ответила 6 из 9 и теперь хочу попробовать купуасу

Ганка Бер
11 октября 2024 в 14:45 ответ Cbeta
Cbeta, і я далучуся, дзякуй вялікі за досвед!
Ганка Бер
11 октября 2024 в 14:44
Ківана, карамбола і рамбутан - цяпер стаяць у чарзе і чакаюць, каб я іх пакаштавала))) Новыя словы- новыя смакі! Як я і люблю)))
Нел Вик
14 октября 2024 в 09:20 ответ Ганка Бер
Ганка, рамбутан очень мне пришелся по вкусу!
Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 16:54
6 правильных
Мама Стифлера