Три витебчанки уклонились от налогов и страховых взносов на 880 тыс. рублей

10 октября 2024 в 13:38
Поделиться
Класснуть
Отправить

Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Витебска уголовное дело в отношении трех жительниц областного центра, которым инкриминировано уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Обвиняемые на протяжении трех лет осуществляли предпринимательскую деятельность в сфере услуг в общественном питании.

В бухгалтерском и налоговом учетах подконтрольного субъекта хозяйствования они не отражали в полном объеме выручку от реализованной продукции и стоимость работ, выполненных фактическими сотрудниками, с которыми не были оформлены трудовые отношения.

В результате таких противоправных действий фигурантки уклонились от уплаты НДС, налога на прибыль и подоходного налога с физлиц, а также обязательных страховых взносов в общей сумме более 880 тыс. рублей.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч. 2 ст. 243, ч. 1 и ч. 2 ст. 243-1, ч. 1 ст. 243-3 УК.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель прокурора Витебской области оставил без изменения, — отметили в службе информации областной прокуратуры.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

46 комментариев
Aleksei81
10 октября 2024 в 13:49
Мне вот интересно, напишут ли о том, как ОАО "Строительный трест № 9 г. Витебска" умудрился выставить на торги свое административное здание на М. Шагала (5 этажей) за долги по налогам?! В тресте-то за это - своевременность уплаты - тоже должен был кто-то отвечать?
Нел Вик
10 октября 2024 в 13:52
Завистники сдали или недовольные работники...
Чушпан Мексиканский
10 октября 2024 в 15:10 ответ Нел Вик
Нел, у вас еще с 90х сформированный подход к этому вопросу)
кто-то сдал....

а почему не возникает мысли "какие нехорошие эти женщины, работали НЕЧЕСТНО"?) в социальной сфере могли что-то приобрести на эти недоплаченные налоги, неоформленные работники как минимум не получили стаж в трудовую (хорошо если с ними нормально рассчитывались...без оформления можно кидать всех подряд)), вместо этого эти цацы покупали себе айфоны, автомобили, квартиры, путевки в монако и т.д.

к большому сожалению, 90% ипэшников стараются скрыть свой реальный доход.....я считаю, это происходит из-за того, что государство "играется" с ними, закладывая в КоАП мизерный размер штрафов. для бюджета важно "доить" ипэшников понемногу. Но лично я бы (как ярый сторонник справедливости в этом ублюдском мире) делал бы первые два штрафа по одному и тому же нарушению минимальными, а третий.......начинался бы от 1000базовых, четвертое нарушение - отжать нафиг весь бизнес в пользу гос-ва...

я частенько вспоминаю одного ипэшника(из-за его рекламы в центре города), это был единственный предприниматель, у которого не было в магазине не единого нарушения) надеюсь, что он и сейчас работает честно, поэтому в качестве рекламы - магазин сумок "алиса" на ул.чкалова)

Aleksei81
10 октября 2024 в 15:21 ответ Нел Вик
Нел, там уже Чушпан свою версию расписал, но я лишь дополню от себя... Мог никто и не сдавать, а быть проведена проверка, которые так или иначе проводятся! А контрольно-контролирующих органов у нас достаточно! Вот собственно и все!
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 15:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, о плановой проверке всегда известно заранее. А внеплановую, наверное, просто так с бухты-барахты не проводят. Но на 100% не буду утверждать, конечно.
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 15:38 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, без оформления кидать всех подряд не получится. Это у нас люди безграмотные, к сожалению, или просто не хотят бюрократической волокиты. Но один звоночек в налоговую + в защиту по труду - и стрясут все невыплаченное + неустойки с работодателя. Наши законы устроены так, что работник защищен сильнее, чем работодатель.
Сам Такой
10 октября 2024 в 15:54 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, это не ипэшницы, там "подконтрольный субъект хозяйствования", ещё и с ндсом работающий. Если они не в полном объёме почти на лям наотражали налогов, можно представить, какие там обороты.
Сам Такой
10 октября 2024 в 15:56 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, как практик могу сказать, что вы очень наивно рассуждаете)
Чушпан Мексиканский
10 октября 2024 в 15:56 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, вы слишком сильно переоцениваете силу влияния налоговой и инспекции по труду) а самое главное, вы даже не представляете как им по.... на вас как на гражданина и на ваши проблемы) главное сделать грамотную отписку, что бы при вашем обращении в вышестоящую организацию им было что ответить))
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 16:04 ответ Сам Такой
Сам, то есть вы обращались в налоговую с указанием, что кто-то нелегально держит работников, уклоняется от налогов, и вам дали отмазку? Серьезно?
Или вы обращались в инспекцию по труду с тем, что вы нелегально работали, вам не заплатили, и вам дали отмазку?
Сам Такой
10 октября 2024 в 16:11 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, когда вы "обращаетесь" в налоговую или инспекцию по труду - это обращение. И рассматривается оно как обращение: путем запроса документов в организации, на которую вы жалуетесь. Если по документам всё ок , то все ваши претензии - это трудовой спор, который рассматривается в КТС или суде. Даже если вы в подвале сидите и работаете за еду, насильно подмахивая нужные бумажки)) Никто проверять не пойдет, сколько там на самом деле работников.
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 16:13 ответ Чушпан Мексиканский

Чушпан, у меня есть знакомый, который погорел от жалобы в налоговую по такой причине.

Ну очень мне сложно представить, вот реально сложно, что если вы напишите жалобу в налоговую о том, что ИП нелегально держит работников и уклоняется от налогов, но его не проверят по полной. Вот оооочень сложно в это поверить.

По поводу инспекции по труду. Да, дело это хлопотное, надо чапать туда, потом сюда, возможно, потратиться на что-то. Еще вопрос - будет ли у ИП деньги, чтобы выплатить невыплаченное. Он тоже может по копейке в месяц платить, сказав, что нет денег. Но если реально доводить до суда, то законы в большей степени на стороне работника и потребителя.

AnnVitebsk
10 октября 2024 в 16:16 ответ Сам Такой
Сам, так и доводите дело до суда, в чем проблема.
Сам Такой
10 октября 2024 в 16:23 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, смешно)) Вы часто судились в своей жизни?))
Формально да, работник "защищён" тем, что госпошлина по трудовым спорам не платится.
На практике: вы уволенный работник, которого "киданули" с расчетом. Вам нужно изыскать некислые средства на адвоката, ну или самому разбираться во всех нюансах и месяцами бегать на заседания (вместо того, чтобы устраиваться на новом месте). Так в каком месте у нас работник защищён?)
Сам Такой
10 октября 2024 в 16:27 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, и да, сравнивать с потребителями некорректно. По защите прав потребителя у нас может и исполком подать иск в интересах, и общественное объединение. Работник же - бесправный вол, который отдувается сам за себя.
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 16:30 ответ Сам Такой

Сам, один раз судилась (но не поводу зарплаты). Да, на адвоката пришлось потратиться, тут согласна, потратили прилично. Но мы выиграли и получили компенсацию этих затрат.

А в случае с кинутым работником процент выигрыша очень высок. Потому что опять же закон на строне работника.

Сам Такой
10 октября 2024 в 16:36 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, ну покажите данные по процентам выигрыша)
Закон в суде на стороне того, кто подкрепит свою позицию допустимыми, достаточными и достоверными доказательствами)) А если доказательств недостаточно - есть неплохой шанс ещё и организации адвоката оплатить)
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 17:03 ответ Сам Такой

Сам, процента у меня нет. А у вас есть обратный процент, если вы практик? Риски есть во всем.

Большинство так, как вы, и реагирует: зачем ввязываться, мы же проиграем. Поэтому и ходят кинутыми, и без денег. Ну ради Бога.

Единственное, что соглашусь - судиться дорого (вначале). И наверное, если речь идет про 100 рублей, может, того и не стоит. Можно и отзывом каким обойтись.

Сам Такой
10 октября 2024 в 17:29 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, ну так я здесь процентами и не бравирую. Просто говорю о том, что ваши рассуждения наивны, начиная с разноса нанимателей госорганами по щелчку, заканчивая "законом на стороне работника".
всем.
"Большинство так, как вы, и реагирует: зачем ввязываться, мы же проиграем. Поэтому и ходят кинутыми, и без денег" - чтобы куда-то ввязываться с расчетом на выигрыш, желательно хотя бы знать правила игры. А в Витебске найти адвоката по трудовым спорам тот ещё квест. Это вам не элементарные "права потребителей", не сравнивайте. По правам потребителя у вас, скорее всего, все доказательства будут на руках. А как доказать, что вы месяц ходили на работу к нанимателю, если он в суде говорит: у меня с этим человеком был заключён договор подряда на разовую работу, и всё, а чего он в остальное время в моем магазине ошивался, я не в курсе, возможно по собственному желанию)))
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 18:06 ответ Сам Такой
Сам, камеры наблюдения, свидетели, документы с работы (смотря чем он там месяц занимался в магазине), переписки / телефонные звонки.

Как доказать - это работа адвоката.

Вы же сами говорили, что доказательства должны быть достоверными и достаточными: человек зашел в магазин в 8 утра и вышел в 17 часов, 5 дней в неделю - это ошивался по собственному желанию? У вас есть примеры проигрыша по таким делам, что человек не доказал, что он работал в магазине месяц?

Закон на стороне работника, другое дело, что из-за дороговизны адвокатов этим законом не пользуются. Ну тут, как я писала выше, согласна, не все могут себе позволить. Впрочем, это не отменяет того, что НУЖНО писать обращения в налоговую / инспекцию по труду. И судом пригрозить. Далеко не всякий Ипешник захочет связываться, да и организация тоже.

Сам Такой
10 октября 2024 в 20:39 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, у меня был пример, но его тут модераторы почистили)))
"Закон на стороне работника" - закон, в идеале, на стороне нарушенных прав. А они есть и у работника, и у нанимателя. Работники тоже бывают те ещё жуки...
"камеры наблюдения, свидетели, документы с работы" в теории да. На практике это всё надо собрать, истребовать, при этом большинство доказательств будет в руках ответчика)
"человек зашел в магазин в 8 утра и вышел в 17 часов, 5 дней в неделю - это ошивался по собственному желанию?" - если нет этого режима в "договоре подряда" и нет подписи об ознакомлении в ПВТР - то да, по собственному желанию. А как доказать, что вы обязаны были подчиняться этому режиму?
"это не отменяет того, что НУЖНО писать обращения в налоговую / инспекцию по труду" о, ну конечно нужно. Но факт в том, что это не милиция, которая по заявлению проводит проверку. И если этого не понимать, то можно очень сильно обжечься. Так, по трудовым спорам сокращённые сроки подачи иска в суд. И на практике работники их часто пропускают, пока ждут окончания бумагомарания со стороны органов, от которых зачастую действительно мало толку.
Я не к тому, что не надо себя защищать. Но надо понимать головой, что это очень сложно, а не так, что пригрозил налоговой и судом - и наниматель тебе с горкой насыпет. И соломку надо сразу подстилать: оформляться по ТК, читать должностную инструкцию, документы, которые подписываешь, не расписываться за инструктажи и обучения, которые не проводились и т.д. Только кто у нас готов так работать? Мало кто, потому что держатся хоть за какое приличное место, а возникать начинают, когда не то что жареным запахло - когда сгорело всё к хренам. Ну вот и получается, что закон - на стороне "сильного", а не работников от слова раб.
Господин Оформитель
10 октября 2024 в 14:54
Девушки к успеху шли...
AnnVitebsk
10 октября 2024 в 15:00
Вот как им всем нестрашно работать, не уплачивая налоги. Один звонок кого-то недовольного - и ты в тюрьме... Стоит оно того?
Сам Такой
10 октября 2024 в 15:41
И чем мой комментарий уже не угодил? Если что, департамент прекрасно знает, о ком речь.
grandmaus
10 октября 2024 в 15:50 ответ Сам Такой
Сам, очевидно же. На воре и шапка горит, как говорят в народе.
Елена Малышева
10 октября 2024 в 22:42
Теперь будут кормить зону, бесплатно, без зарплаты. Будут отрабатывать. Я не кровожадная, но налоги надо платить.
Ураган Андрюша
11 октября 2024 в 09:07
Очередной бизнес задушен, а самые инициативные, талантливые люди, которые могут тянуть на себе бизнес - а тюрьме. И вообще, зачем заключать под стражу за налоговую оптимизацию? Ну вот какую общественную опасность несут эти женщины, чтобы их изолировать? Зачем их унижать, помещая в тюрьму?
macArdRi
11 октября 2024 в 11:22 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Как какую опасность? Самую страшную! Государственный карман обносят! Всё можно простить но только не мухлёж с налогами... Здесь мог быть длинный текст как посадили Аль Капоне
Сам Такой
11 октября 2024 в 11:31 ответ Ураган Андрюша
Ураган, да никакую, так, украли у людей страховой стаж.
Ураган Андрюша
11 октября 2024 в 12:01 ответ Сам Такой
Сам, лично я бы с удовольствием работал без всякого оформления и получал ЗП на 50% больше, так как с меня не брали бы взносы в пенсионный фонд и подоходный налог. Ведь к чему мне страховой стаж, если мужчина по официальной статистике до пенсионного возраста и не доживает? К чему мне платить налоги, если их тратят...ой, боюсь скатиться в ересь)
Сам Такой
11 октября 2024 в 12:13 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а потом оказывается, что именно вы - тот, кто нахлобучил официальную статистику, а пенсия социальная с 65 лет. И что потом? "Помогите чем-нибудь"?
В молодости всем кажется, что пенсия далеко и точно не доживём, а потом как-то ррраз...
Ну и кроме мужчин есть ещё женщины, которые и живут подольше, и у которых декрет в страховой стаж не входит, и для них сотрудничество с такими бизнесвимен может быть болезненным впоследствии.
id24079
11 октября 2024 в 15:18 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а если инвалидность не дай бог в 30 лет? Как потом петлю на шею или на шею родным?
Ураган Андрюша
11 октября 2024 в 15:21 ответ Сам Такой
Сам, Социальная с 65, трудовая с 63. В чем разница, если продолжительность жизни 64 года у мужчин? Это обман какой-то. Пенсионная система обслуживает только женщин по факту
Ураган Андрюша
11 октября 2024 в 15:27 ответ id24079
id24079, а причем тут инвалидность в 30 лет?
id24079
11 октября 2024 в 15:39 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а при том, что не уплачивая взносы вы ни на какую пенсию не сможите рассчитывать. А пенсия такая штука, что иногда случается по печальным обстоятельствам и в молодом возрасте.
Сам Такой
11 октября 2024 в 17:25 ответ Ураган Андрюша
Ураган, вы же понимаете, что не все мужчины живут ровно по 64 года?)) и до 80 лет доживают отнюдь не единицы, иначе средняя продолжительность была бы намного ниже))
Ну и вам всё правильно пишут: посмотрите, как рассчитывается и в каком размере платится пенсия по инвалидности (часть 1 статьи 31 Закона "О пенсионном обеспечении"). А в жизни может случиться всякое, никто не застрахован.
Ураган Андрюша
11 октября 2024 в 18:04 ответ Сам Такой
Сам, у меня на работе трое мужчин до пенсии не дотянули. Выборка не репрезентативная, но меня впечатлило. По моему убеждению право на пенсию у нас отжали женщины.
Елена Малышева
12 октября 2024 в 00:39 ответ Ураган Андрюша
Ах, Андрюша! Средняя продолжительность жизни это только статистика. Не смотрите на нее, как на собственный приговор. Статистику делают и алкаши, и наркоманы, и прочие многочисленные причины короткой жизни мужчин (но алкоголизм это все-таки на первом месте). Нельзя жить, очертив себе край жизни холодной статистикой. Живите долго и с удовольствием, не беря в голову статистику. А представляйте себя седовласым (или лысым) 90-летним старцем. И тогда, может быть, вы задумаетесь, а на какие средства я буду проводить свои счастливую старость?
Ураган Андрюша
12 октября 2024 в 16:00 ответ Елена Малышева
Елена, так я и пью и курю и болячиюки хронические есть в 32 года. Смерть в 60 лет - это про меня и есть
grandmaus
12 октября 2024 в 20:21 ответ Ураган Андрюша
Андруша, тебе к Реброву.
grandmaus
12 октября 2024 в 20:26 ответ Ураган Андрюша
А у меня на одной из прошлых работ многие мужчины были без нескольких пальцев. Значит ли это, что женщины отжали у них право на ношение перчаток?
Елена Малышева
13 октября 2024 в 01:50 ответ Ураган Андрюша
Ураган, никто своего часа не знает. Еще раз вам говорю: думайте, как и чем (и с кем) вы будете жить в 90.
Ураган Андрюша
13 октября 2024 в 11:12 ответ grandmaus
grandmaus, Ну разумеется! Ведь мужчины занимаются самыми грязными, тяжёлыми и опасными работами, где легко можно потерять конечность....да, шлите к Реброву
grandmaus
13 октября 2024 в 12:24 ответ Ураган Андрюша
Я, например, не занимаюсь грязными, тяжёлыми и опасными работами.
А конечность при соблюдении техники безопасности потерять сложно.
Может причина, по которой некоторые не дотягивают до пенсии, не в коварных женщинах, а в образе жизни?
grandmaus
13 октября 2024 в 15:32 ответ Ураган Андрюша
Так жалко тебя.
Ураган Андрюша
13 октября 2024 в 18:53 ответ grandmaus
grandmaus, да не, бред какой-то