«Черемушки» растут: сколько стоит жильё в новом микрорайоне?

11 октября 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Казалось, что это было ещё вчера... Мы писали о людях, которые переезжали из снесённых домов в новостройки в микрорайоне Билево. Старенькие частные дома по Московскому потихоньку исчезали с лица земли, а на их месте вырос целый микрорайон Черёмушки.

И сейчас, наверное, сложно найти в Витебске более контрастный микрорайон. Старые одноэтажные домики стоят вплотную к современным многоэтажкам. О том, как развивается микрорайон, мы также подробно писали.

Но сегодня мы посмотрим, сколько стоит нынче жильё в Черёмушках. На улице Проектируемой появится свеженькая многоэтажка, и стоимость квадратного метра с отделкой для физических лиц на коммерческой основе составляет 1 988,77 руб., а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц уже 2 174,52 руб.

Для заключения договоров создания объектов долевого строительства по заявлениям, принятым застройщиком в установленном законодательством порядке, предлагают 163 квартиры, из них: 1-комнатных — 80; 2-комнатных — 68; 3-комнатных — 15.

Строительство с господдержкой

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в установленном законодательством порядке, по направлениям и решениям Витебского городского исполнительного комитета стоимость квадратного метра составит 1 950,40 рублей.

Количество квартир, предлагаемых для заключения договоров создания объектов долевого строительства — 28, из них: 2-комнатных — 24; 3-комнатных — 4.

2- комнатные квартиры:

  • 15 квартир общей площадью — 63,34 м2 , жилой — 31,00 м2;
  • 9 квартир общей площадью — 63,64 м2, жилой — 31,15 м2;

3- комнатные квартиры:

  • 4 квартиры общей площадью — 86,65 м2 , жилой — 48,75 м2.

За счёт средств бюджета будет построено 9 квартир, из них: 2-комнатных — 8; 3-комнатных — 1.

Понятно, что Черёмушки продолжат расти, цены будут меняться, как и инфраструктура микрорайона — здесь появится школа со стадионом и два детских сада. Что ж, держим руку на пульсе времени...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

52 комментария
Aleksei81
11 октября 2024 в 06:56
А где же традиционный редакционный вопрос, который мог бы звучать так:
А вы бы приобрели квартиру в Черёмушках?)
Алексей Алексеев
11 октября 2024 в 08:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну что Вы, для этого вопроса будет создан отдельный пост)
Чушпан Мексиканский
11 октября 2024 в 09:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, я по финансам смотреть буду) или загородный дом, или трешка на вторичке...но никак не билево/черемушки/гагарина/дск и другие жопы мира)
Rebrov
11 октября 2024 в 10:07 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, мне лужесно нравится, черта города и тихо и зеленый район,но только,что да,трохи далековато.
Счастливая Добеспредела
11 октября 2024 в 13:44 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, жопа мира?)

Жопа мира - это Лужесно, Тирасполь, Мишково, Титова, ДСК и Билево 4,Ленинградская

Черемушки-это считай пуп Витебска😎(Конец Московского, считай Билево 0)

Транспорт это дело временное, всегда

Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 13:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, живу там,но готова продать и даже заплатить сверху , описывать район не стану.....итак все понятно. Останавливает одно-кредит на 20 лет
Aleksei81
11 октября 2024 в 13:56 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, я бы так сказал, что район стал слишком урбанистичным, что не многим нравится, конечно...
Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 14:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, и один битон, освещения до сих пор нет, живём в доме второй год
Aleksei81
11 октября 2024 в 15:30 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, я не хочу восхвалять советское прошлое, но практичность дворов "хрущевок" по сравнению с днем сегодняшним - очевидна! Прежде всего за счет озеленения и выросших под крыши пятиэтажек деревья! При том, что в те годы не было такого количества авто, но дворы и сегодня могут обладают необходимым количеством парковочных мест, а многие дворы имею въезд и выезд , идущий по кругу, а не в тупик! Уже "брежневки" стали более ограничены в тех же условиях, а современное архитектурное творчество попросту приняло на вооружение сухой прагматизм... Между прочим, еще во дворах пятиэтажек можно найти - или по памяти сторожил, узнать - что там были футбольно-хоккейные коробки. Да, никазистые, они часто ломались и приходили в негодность, их вечно чинили, но чинили все тем же двором... Увы - сейчас и детские площадки настолько статичные, что на них попросту скучно(((
Мама Стифлера
11 октября 2024 в 17:08 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, Гагарина после ремонта вполне себе козырное место. Понятно, что то же журжево далековато, но в начале очень неплохо
Счастливая Добеспредела
11 октября 2024 в 22:27 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, Так район ещё не сдан городу, поэтому так пока. В октябре и освещение включат и светофоры будут работать
Москва не сразу строилась
macArdRi
11 октября 2024 в 08:30
Те кто жаловался на Билево за нагромождение человейников без всякой инфраструктуры, отсутствие зелени, транспорт в который не сесть... Утешайтесь тем, что в Черёмушках ещё хуже.
Счастливая Добеспредела
11 октября 2024 в 13:46 ответ macArdRi

macArdRi, Билево уже больше 10 лет

А Черемушкам от силы 3 года
Что вы хотели? Сразу 5 метровые деревья? Кучу магазинов, школ, садов и тд

Всегда все районы застраиваются без инфраструктуры, она появляется позже
Давно ли вы здесь были?
Прогуляйтесь, посмотрите

Счастливая Добеспредела
11 октября 2024 в 13:50 ответ macArdRi

macArdRi, транспорт это дело времени, у 1/3 жителей свои авто

Есть 2 продуктовых магазина и пункт выдачи вб (считаю, что пока и так хорошо)

macArdRi
11 октября 2024 в 14:08 ответ Счастливая Добеспредела

Оксана, \\\\Что вы хотели? Сразу 5 метровые деревья?

Хинт: можно было не рубить уже существующие. В советское время так часто делали. но видимо за 30+ лет технология иной цивилизации безвозвратно утрачена.

\\\\Всегда все районы застраиваются без инфраструктуры,

А до 1991 застраивались комплексно. СЮРПРИЗ! Я ж говорю - утерянные технологии. После распада Римской империи канализацию научились снова строить только через 1000 лет (с)

AnnVitebsk
11 октября 2024 в 14:19 ответ Счастливая Добеспредела
Оксана, тут есть категория гаждан, которым сколько и чего ни дай - всегда будут недовольны.
Человек не понимает, что дешевое жилье для семьи с детьми в приоритете. И у государства тоже.
Znichka
11 октября 2024 в 14:24 ответ Счастливая Добеспредела
Оксана, Билево уже 20 лет:) и это всё тот же пустырь из бетонных коробок, какой и был с первого дня застройки. Боюсь, что Черёмушки ждёт то же самое.
Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 14:54 ответ Счастливая Добеспредела
Оксана, интересно где это все появится то?все земли там нет
macArdRi
11 октября 2024 в 15:06 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, Есть такая категория граждан, которая если видит откровенное говно не делает вид что это прямо трюфели с чёрной икрой, а говорит как оно есть в реальности.
macArdRi
11 октября 2024 в 15:13 ответ AnnVitebsk

AnnVitebsk, \\\\что дешевое жилье для семьи с детьми в приоритете

Ага, вот сейчас в новостях прочёл - в ближнем Подмосковье в таком вот дешёвом ЖК на 45 этажей ТАДАМММ сломались 6 лифтов из 8. 45 этажей! По вечерам там лифта ждут по часу. Но зато дёшево. Это же в приоритете. Хотели подешевле - жрите что дают с лопаты прямо.

AnnVitebsk
11 октября 2024 в 15:15 ответ macArdRi
macArdRi, для вас отсутствие многолетних деревьев и детского сада во дворе приравнивает район к "откровенному говну". Я про это и говорю: что ни дай - все плохо.

В идеале - конечно, круто было бы если по парку в каждом дворе и по садику на десяток домов. Кто ж с этим спорит.

Но в первую очередь сторят дома, и только потом сады. Жилье в приоритете.
Строят плотняком, вырубая деревья. Почему? Потому что жилье в приоритете.

Если вы обеспечены и средствами, и квартирой, круто! Но это не значит, что у всего остального Витебска такая же ситуация.

AnnVitebsk
11 октября 2024 в 15:17 ответ macArdRi
macArdRi, я не знаю, как вы, но я лучше буду жить в отдельной квартире с поломанным лифтом, чем вшестером, но с работающим и сдеревцами под окном.
AnnVitebsk
11 октября 2024 в 15:23 ответ macArdRi
macArdRi, и кстати, в этом, грубо говоря, нет конфликта: взрослые люди должны понимать, что дешевое сильно качественным быть не может. Это касается не только недвижимости.
Дмитрий Тт
11 октября 2024 в 17:35 ответ Znichka
Znichka, так кто мешает посадить деревья вокруг дома, если это жильцам не надо,
Мои родители на строителях 40 лет назад садили деревья, теперь там зелено
macArdRi
11 октября 2024 в 21:49 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, что значит "что ни дай"? У нас квартиры как в СССР бесплатно получают? Нет, за них бабла уплочено много. Своего. И за эти деньги хочется не ухудшенные версии хрущоб 60 летней давности где от "современных технологий" только окрашенные в вырвиглазные оттенки фасады. А если уж ничего нового с тех пор не ррлкипли то хоть бы строили как тогда комплексно. Пока не сдана 1 школа на х домов по нормативы - фиг вам а не новые дома. Или штраф такой что последние штаны снимаете (это к застройщикам ессно)
Так вот, практика "дома прежде всего в остальное как получится" это говно. Абсолютный эталон говна В претензию "вам что ни дай" готов принять только если и квартиру мне дали. Бесплатно в смысле. Тогда можно подумать ещё.
macArdRi
11 октября 2024 в 21:55 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, ваша позиция была бы логичгамесли б вы ещё в коментах не соглашалась с жалобами на портале. Типа дороги не убраны, люки открыты, площадки детские сделаны на соплях и около дороги, в дождь топит а всем похрен... И как на жалобы реагируют (пока не употеешь пинать - никак). Если вам только отдельная квартира важна, то логично и таеое отношение к вам - терпите, никуда не денитесь.. Вы абсолютно заслужили такое к себе отношение.
macArdRi
11 октября 2024 в 21:57 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, вот и я о том же. В Билево жилье дешевле потому что район говно. А в Черемушках ещё хуже. Но зато за 2 копейки. Но гетто.
macArdRi
11 октября 2024 в 21:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, бггг 30 лет назад можно было выйти на улицу, поставить картонку и торговать чем угодно. А теперь попробуйте устроить сейчас такой стихийный базар. Времена меняются. И что можно было тогда не всегда можно сейчас.
Счастливая Добеспредела
11 октября 2024 в 22:30 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я вас удивлюсь, но сейчас каждое дерево нужно согласовать с "зелёными" и получить разрешение исполкома
Даже клумбу у подъезда не разбить просто так, штраф дадут
Елена Малышева
12 октября 2024 в 01:01 ответ Счастливая Добеспредела
Счастливая, ничего подобного! я в моем дворе многоквартирного дома на Юг-7 насажала кучу всего: ряд спиреи, древовидную сирень, два сумаха (это деревья декоративные). Сама стригу, поливаю, если нужно. Пусть только кто-то тронет - загрызу. Никто ничего. Думаю продолжать озеленение. И цветы у нас, кстати, сажают все, кто хочет и какие хотят.
Дмитрий Тт
12 октября 2024 в 07:59 ответ Счастливая Добеспредела
Счастливая, не рассказывайте сказки, зелен строй к дворовых территория никакого отношения не имеет
Дмитрий Тт
12 октября 2024 в 08:00 ответ Счастливая Добеспредела
Счастливая, плохому танцору вечно что то мешает
Alenushka
12 октября 2024 в 19:07 ответ Счастливая Добеспредела
Счастливая, Билево 19 лет назад начали строить.
Нел Вик
11 октября 2024 в 10:05
Я даже затрудняюсь подсчитать сколько же сейчас обходится ежемесячная выплата по кредиту на жильё....
AnnVitebsk
11 октября 2024 в 12:48 ответ Нел Вик
Нел, могу поделиться своими цифрами: у нас квадрат стоил 1180 рублей. В месяц по льготному кредиту (не многодетные) платим 470 рублей.
Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 13:49 ответ Нел Вик
Нел, не многодетные в месяц 900
Pelmeshka
11 октября 2024 в 14:32 ответ Нел Вик
Нел, знакомые в Черемушках за однушку платят +- 600, год назад въехали
Нел Вик
11 октября 2024 в 15:16 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, есть же нюансы при съеме квартиры: ремонт, мебель, бытовая техника, интернет, оплата коммунальных. 100 у.е. кратно приблизительно 330-350р, это без бытовой техники и практически без мебели - так давно установлено было. Может у знакомых весь фарши французские окна с видом на закат и весь город?)
Нел Вик
11 октября 2024 в 15:21 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, ой блина)))) сорян, перепутала темы))) во дуня))))))))) 600 так это супер! Я 18 лет назад начинала с 700 (тогда тыщи правда были), это очень-очень терпимо!!!
Нел Вик
11 октября 2024 в 15:22 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, супер! а сколько живете уже лет?
Нел Вик
11 октября 2024 в 15:22 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, ну для семьи тяжеловато, но подъемно, я думала там уже за тысячу перевалило(
AnnVitebsk
11 октября 2024 в 15:23 ответ Нел Вик
Нел, 2 года
Нел Вик
11 октября 2024 в 15:32 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, вообще песня!
Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 16:52 ответ Нел Вик
Нел, это я плачу года 2,и года два назад тяжело было и при этом мы вносили собственные 17 тыс бел и это льготный кредит.Сейчас знакомые на днях получают ключи 1300 в месяц платеж
Нел Вик
14 октября 2024 в 09:17 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, да, я тоже помню первые 2 года, со скрипом выходила в ноль, а всего хотелось нового в квартиру, а возможности не было...
Добрая Пчёлка
14 октября 2024 в 19:56 ответ Нел Вик
Нел, я не знаю каким чудом,но у нас ещё остаётся покупать что-то в квартиру и при этом нет рассрочек.Но каждый раз в эту квартиру мне очень жалко что то покупать
Нел Вик
вчера в 09:21 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, у нас разные с Вами вводные. А почему жалко квартиру благоустраивать?
Добрая Пчёлка
ответ Нел Вик
Нел, квартиру построили в социальном доме,клопы тараканы уже были в соседних подъездах.Есть неблагополучные семьи.Свиньи которые убрать не могут за собой,вечно мусорят.Дети в основном сами по себе ибо мамы сидят либо с 4 м либо с 5 м ребенком.Соответсвенно дети которые сами по себе умеют чудить,благо камеры есть.В доме по сути звукоизоляция отсутствует,сосед чихнул,а слышно всём.Вообщем отрицательные чувства от данной квартиры.И главное чёрт нас дёрнул расширяется,жили себе счастливо в другой квартире,но ютиться в однушке такое себе.
Мама Стифлера
11 октября 2024 в 17:10
Если сравнивать билево и Черёмушки, мне больше Черёмушки нравятся. По крайней мере, здесь, в начале. Рядом Евроопт, материк, почти центр. А вот последние билевские улицы - это трэш для меня. Но не исключаю, что кому-то там нравится. Дом там, где твоя семья, остальное вторично.
Добрая Пчёлка
11 октября 2024 в 17:19 ответ Мама Стифлера
Мама, ой вас нужно пригласить в гости на неделю в мой дом как раз в начале.Радости точно не обещаю.В билево мне нравилось все,начиная от грязи т.к строили билево3,заканчивая транспортном
Мама Стифлера
11 октября 2024 в 17:30 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, выезжаю 😁
Елена Малышева
12 октября 2024 в 00:53
Все плохо: дворы заставлены машинами и ни одной нормальной детской площадки. А из муниципального транспорта только трафик №16, который роит 4 раза в день. Ни кинотеатра, ни школы с детским садом, ни дерева, ни кустика. Еще одно гетто.