Микроавтобус сбил двух человек на пешеходном переходе в Витебске

14 октября 2024 в 12:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске мужчина за рулем микроавтобуса сбил двух человек на нерегулируемом переходе. Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ УВД Витебского облисполкома.

Вечером 13 октября около 19:00 46-летний водитель автомобиля Mercedes-Benz Vito, двигаясь в районе д. 3 по ул.Буденного, совершил наезд на двух пешеходов, которые пересекали проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии женщина 1958 года рождения и мужчина 1984 года рождения получили телесные повреждения и были госпитализированы. По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости быть предельно осторожными. Прежде чем выйти на пешеходный переход, необходимо убедиться в безопасности осуществляемых действий. В свою очередь водителям перед проездом пешеходных переходов следует заблаговременно снизить скорость движения и быть готовым остановиться.

Источник: ГАИ Витебщины

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

27 комментариев
Silver
14 октября 2024 в 12:34
у меня за плечами не малый стаж вождения. Хочу дать совет пешеходам. Ни один водитель не хочет вас сбивать. Водители всегда готовы остановиться и пропустить. Но ситуации бывают разные, поэтому помогите водителю не совершить наезд на пешехода. Не бегите резко под колеса, носите фликер, убедитесь, что водитель вас пропускает и потом идите. Берегите себя и окружающих.
пс Надеюсь, что с пострадавшими все хорошо.
Туман Окутывающий
14 октября 2024 в 12:45 ответ Silver
Не всегда - меня чуть не сбила машина когда я шёл на свой законный зелёный в светлое время суток. А случаев, когда водители препятствуют посадке в трамвай и высадке из него с выходом на проезжую часть, не счесть, как и наездов на людей на таких остановках.
Silver
14 октября 2024 в 13:37 ответ Туман Окутывающий
Туман, я же написал, что ситуации разные бывают. Но суть моего поста не меняется. Если вы не водите автомобиль, то понять его сложнее. Например многие водители трамваев никогда не видали, и приехали к нам. Для них ой как необычно, что люли вдруг толпой под колеса побежали.))
Туман Окутывающий
14 октября 2024 в 13:50 ответ Silver
Есть разметка и дорожные знаки о начале трамвайной остановки. Но мне кажется их игнорят и сами витебские.
Mexicanetz
14 октября 2024 в 16:28 ответ Silver

Silver, убедитесь, что водитель вас пропускает. Теоретик, как и все правила. Нигде не закреплён способ, которым водитель показывает свое намерение пропустить пешехода, равно как и намерение не предоставлять приоритета.

Пешеход обязан руководствоваться ПДД. А они гласят, что выход на проезжую часть, пусть и в зоне перехода, должен быть безопасен. А безопасность достигается только полной остановкой транспортного средства.

Не раз был очевидцем, как на переходе совершали наезд из принципа 'я скорость скинул, она пошла. Откуда я знал, что она медленная?'
Тапку в пол оттормозиться гордыня не позволяет, нет.

Silver
14 октября 2024 в 16:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, все ли у вас хорошо? не забыли ли принять таблетки? Как обстоят дела с температурой?
Cbeta
14 октября 2024 в 16:52 ответ Silver
Silver, как ни странно именно как пешеход я стала осторожнее после получения прав)
Просто поняв, что полуторатонное авто не остановить быстренько, даже если с реакцией все в порядке)
Cbeta
14 октября 2024 в 17:06 ответ Туман Окутывающий
Туман, на Фрунзе есть такие участки (бсмп и инфекционка) когда машины остановились на красный сигнал светофора, в это время подъезжает трамвай и все прут через машины к трамваю, тут что-то проектировшики не досмотрели в организации дорожного движения.
Туман Окутывающий
14 октября 2024 в 18:16 ответ Cbeta

Вот я об этих остановках и говорил. Я конечно понимаю, что когда прокладывали трамвайные линии не было такого уровня автомобилизации как сейчас, но можно ведь было сделать посадочные платформы с переходами и светофорами, чтоб было больше безопасности. В Минске тоже есть такие участки, но там, если я не ошибаюсь, при ремонте линий обустраивают платформы и переходы со светофорами. Жаль у нас не так.

когда машины остановились на красный сигнал светофора, в это время подъезжает трамвай и все прут через машины к трамваю - обычно по моим наблюдениям автопоток и трамвай едут практически одновременно, но трамвай чуть дальше, а автомобилисты не смотрят в задние зеркала и не видят трамвай, чтоб перед остановкой остановиться. Поэтому и заезжают в зону остановки, а в это время и трамвай останавливается.

Туман Окутывающий
14 октября 2024 в 18:18 ответ Cbeta
Я по жизни пешеход и понимаю, что машину быстро не остановить, поэтому по 100500 раз смотрю по сторонам даже если мне горит зелёный. И не понимаю, почему почти никто так не делает. Некоторые ещё и в телефон пялятся, и чешут. Ну как так? Нельзя быть уверенным на 100% адекватен ли человек за рулём и исправно ли транспортное средство, чтобы вовремя остановиться или притормозить.
id24079
14 октября 2024 в 22:37 ответ Туман Окутывающий
Туман, все верно. Я детей приучила: на дорогу ступаете только тогда, когда машина остановилась, все остальное: стойте и ни шагу на дорогу.
Туман Окутывающий
14 октября 2024 в 23:00 ответ id24079
Вы и ваши дети молодцы. Многим не хватает ответственности и инстинкта самосохранения.
Mexicanetz
14 октября 2024 в 23:48 ответ Silver
Silver, изучите опыт других стран. Особенно тех, где за непропуск пешехода в виде полной остановки штраф полторы тысячи евро + прокол
Mexicanetz
14 октября 2024 в 23:55 ответ id24079
id24079, не все водители воспринимают стояние пешеходов в зоне ожидания перехода как демонстрацию намерения к переходу дороги. Сказать честно, в действующих ПДД данный момент абсолютно не прописан. Есть несколько стран, где пешеход обязан показать намерение поднятой вверх рукой. По ПДД. Но и там находятся долбоящеры, возникающие 'а откуда я знаю, хочет он дорогу перейти или ворон считает?'
id24079
вчера в 08:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и как это человечество живет без вашего цу?
Нел Вик
вчера в 09:28 ответ Silver
Silver, я бы с Вами поспорила, так как являюсь пешеходом - видели бы Вы сколько нарушений делают водители, причем не уважая своих же коллег по движению...(я не обеляю пешеходов, чтоб Вы понимали)
Нел Вик
вчера в 09:30 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ++++сколько раз было, что один водитель на первой полосе пропускает, а по второй полосе несется как оголтелый и ты жалеешь, что не надел памперс(((
Silver
вчера в 09:59 ответ Нел Вик
Нел, о чем вы будете спорить, если вы пешеход.? Да и вообще, зачем спорить? я же ничего не утверждаю и не доказываю.
Нел Вик
вчера в 10:27 ответ Silver
Silver, о том, как Вы красиво написали: "Водители всегда готовы остановиться и пропустить..." - в данном случае Вы можете только за себя ответить.
Mexicanetz
вчера в 13:01 ответ Нел Вик
Нел, ну он нарушает до первой аварии. просто ему везёт обычно после первого посаженного на капот пешика и двух-трех лет условно прыть куда-то девается
Mexicanetz
вчера в 13:03 ответ id24079
id24079, хреново живёт, как видите. дтп плодятся, так как все больше быдла получает ВУ и тянет с собой за баранку всю свою быдловатость
id24079
вчера в 13:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а вы пришли и все разрулили, ну ну.
Cbeta
14 октября 2024 в 17:03
Вот у меня недавно пару случаев было
1) на Ленина передо мной авто типа джипа едем одной полосе, за ним не видно человека резко перестраивается в правый ряд, получается объезжая дедушку на пешеходном, мне неожиданно возникает этот дедушка я по тормозам, он даже не заметил моего испуга и пошел дальше, а я на трясущихся ногах...
Я понимаю, что джип нарушил перед пешеходным так нельзя перестраиваться и объезжать пешиков, но вот такая подстава. Да, и сзади водители были с хорошей реакцией и мы не устроили "паровозик"
2) на Правде перекресток с Витебскэнерго, подъезжаю к светофору, горит красный мне, рядом с пешеходным остановка троолейбусная, на ней стоит женщина с коляской и еще ребенок рядом. Загорается зеленый для пешиков и она кидается ко мне под колеса, я среагировала по тормозам. Оказывается там бордюр ниже и ей так удобнее с коляской, чем на пешеходном, но ты хотя бы смотри на дорогу и машины, если так хочешь "срезать".Это вот как назвать нематерно?)
id24079
вчера в 10:48 ответ Cbeta
Cbeta, перед пешеходным переходом лучше и проще всегда чуть-чуть притормозить, чтобы владеть ситуацией: пешек может и с неба свалится, а с нынешними самокатчиками так точно словно ангел ляжет под колеса и будет утверждать, что не несся, а ехал со скоростью пешехода.
Cbeta
вчера в 11:27 ответ id24079
id24079, конечно в обоих ситуация скорость была небольшая, иначе так быстро остановиться мне не удалось бы.
id24079
14 октября 2024 в 22:33
Этот пешеходный переход не освещен от слова совсем: да вроде бы фонарь горит, но до земли свет не доходит: уровень роста человека не освещен, если еще темная одежда и нет фликера, да еще и дождь - труба дело.
Михаил Иванов
вчера в 17:44
Зато они были правы при переходе... Ну вот в чем проблема глянуть на авто и убедиться, что видитесь тебя точно видит и точно пропускает.