МАРТ займется слишком частым «высоким спросом» на такси у «Яндекс Go»

21 октября 2024 в 11:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

МАРТ официально признал сервис «Яндекс Go» монополистом на рынке пассажирских перевозок Беларуси, заявили в эфире телеканала ОНТ.

Теперь компании нужно выполнить ряд требований ведомства. В первую очередь ввести ценовое регулирование.

Одновременно для сервиса автоматически начинают действовать все требования антимонопольного законодательства: недискриминационные правила доступа потребителей к его услугам, недопущение монопольно высоких или низких цен, — рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.

Почему высокий спрос?

Заинтересовались в МАРТ и тем, почему в приложении «Яндекс Go» всё чаще предлагают заказывать такси по повышенному тарифу, ссылаясь на большую загруженность водителей, причем даже не в час пик.

Они нам должны предоставить алгоритм расчета «горячих часов»: как формируется повышающий коэффициент, исходя из их математической модели, которая, как они говорят, заложена в программном продукте, — подчеркнул Иван Вежновец.

Ранее в Мингорисполкоме заявляли, что также считают «Яндекс Go» монополистом и видят необходимость в обязательной альтернативе. Были даже предложения создать национального оператора такси подобного рода.

Изображение носит иллюстративный характер

Источник: tochka.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

19 комментариев
Silver
21 октября 2024 в 11:55
и как обычно, по итогу, хуже будет конечному потребителю.((?
Ураган Андрюша
21 октября 2024 в 12:02
Я поддерживаю такую инициативу! Если компания является естественным монополистом на рынке такси, то пускай обосновывают свои цены и держат ответ перед антимонопольщиками.
Creepystory
21 октября 2024 в 13:19 ответ Ураган Андрюша
Ураган, согласен. Вообще непонятно, как ставится цена на такси. Сначала - одна сумма, а при заказе через пять минут может быть другая.
Silver
21 октября 2024 в 13:50 ответ Creepystory
Creepystory, если нужно ехать трем людям, а машина только одна. То уедет тот, кто больше заплатит. Что в этом нелогичного?
Гусь Гордый
21 октября 2024 в 14:00 ответ Silver
Silver, у органов скорее вопрос из серии, что чем докажете, что машина была одна на троих. Ну как я поняла.
Mexicanetz
21 октября 2024 в 14:01 ответ Silver
Silver, нелогично то, что два месяца назад в округе было три свободных машины вместо одной, а сейчас, благодаря бюрократическим барьерам, два водителя тупо не вышли на линию
Aleksei81
21 октября 2024 в 14:02 ответ Silver
Silver, это не Яндекс, это у Максима так...
Aleksei81
21 октября 2024 в 14:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так и будет... С 1 ноября на своем авто - и для души! -уже не потаксуешь!
Silver
21 октября 2024 в 14:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, я на такси раз в год езжу, и приложух нет. Я просто предположил, что так должно быть.))
Александр Иванов
21 октября 2024 в 20:00 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Задайте такой же вопрос другим естественным монополистам: Белтелекому(у которого все остальные покупают интернет), Белавиа(единственный авиаперевозчик не допускаювших в страну в своё время иностранные компании) и многим другим
Ураган Андрюша
21 октября 2024 в 22:37 ответ Александр Иванов
Александр, да кому я что могу задать? Только государство может. Своих не трогает, а иностранную компанию не грех покошмарить
Александр Иванов
22 октября 2024 в 07:49 ответ Ураган Андрюша
Ураган, поэтому и очередь из инвесторов в нашу экономику прям бескрайняя
Aleksei81
21 октября 2024 в 13:10
Ну сейчас обнулят водительские заработки... ))
Cbeta
21 октября 2024 в 16:25
Нутк создайте гостакси с фиксированными расценками.
Елена Малышева
21 октября 2024 в 17:38
Давно пора.
Ми Миг
22 октября 2024 в 08:26
и так копеечное такси и тут докопались. 10 р в городе проехать на такси это дорого? или привыкли за 3 р полгорода проезжать?
Mexicanetz
22 октября 2024 в 09:28 ответ Ми Миг
Ми, да, внезапно: привыкли! и считаем, что это справедливая цена, при которой конкуренция решает, а не чиновники
Гусь Гордый
22 октября 2024 в 10:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это у какого такси такая цена? За 3р в часы, когда спроса нет, м.б. и довезут до соседнего дома. Через полгорода меньше, чем за 5-6р, когда спроса нет, чёт меня никто давно не возит... И то , такую цену ещё попробуй выуди.
Mexicanetz
22 октября 2024 в 10:08 ответ Гусь Гордый
Гусь, яндекс в 5 утра от чкалова до жд 3.35 рублей. утро вторника, летом