Было — стало. Посмотрели на Витебск сегодня и на старых фотографиях

22 октября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каким вы помните Витебск?

Наверняка большинство улиц, домов, площадей в вашей памяти сохранились такими, какими они являются именно сейчас. А посмотришь на старые фото-видео, и только тогда заметна разница «было/стало».

Мы решили сделать небольшую подборку именно в стиле «Было — стало» с улиц Витебска. Это пост, который надо просто смотреть и вспоминать.


Если вы готовы, то листайте страницу :)

Дом на Чехова между кинотеатром «Мир» и бассейном «Молодость». Дом-то почти и не изменился. А вот деревья заметно подросли...

А вот площадь Свободы и улица Замковая изменились почти до неузнаваемости.

Смоленский рынок — одна из постоянных нашего города. Перемены есть, но совсем незначительные.

Октябрьский мост на улице Ленина. Здесь заметно как перестраивали старую часть города.

«Марко-Сити» (или просто пирамида). То, что было здесь до её строительства — уже мало кто помнит. А вот как строили — сохранилось на фото.

И снова улица Ленина. Один из домов на фото сохранился. Остальные ушли под снос.

Теперь здесь Свято-Духов монастырь. А на старом фото — огромный плакат «Слава КПСС». Очень разные виды на один и тот же кусочек города.

Витебский вокзал. Поменялся мало, если сравнивать эти две фотографии, но всё же поменялся. Как вам кажется?

Площадь Ленина. Сейчас она однозначно выглядит красивее, чем много десятков лет назад.

Одна из визитных карточек Витебска — Летний амфитеатр. Кто ещё помнит его таким, как на первом фото?:)

Здание на Гоголя, 14. Само здание осталось таким же (ну, почти). А вот то, что рядом — немного изменилось.

Да, это снова улица Ленина. И пешеходный переход, который давно убрали и перенесли под землю...

Взгляд на Кировский мост. Сам мост и дома на его фоне выглядят всё так же монументально. Но вот сама набережная стала лучше :)

×××

Если у вас есть старые фото города — присылайте. Сделаем ещё одну подборку :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Creepystory
22 октября 2024 в 08:43
На первом фото - два разных места. На черно-белом - площадка перед рестораном "Аврора" вдоль улицы Ленина, на цветном - мостик к КЗ " Витебск".
moderator
22 октября 2024 в 09:17 ответ Creepystory
Creepystory, здравствуйте! Спасибо за то, что обратили внимание на ошибку! Мы подкорректировали материал.
Pelmeshka
22 октября 2024 в 09:04
«Марко-Сити» (или просто пирамида). То, что было здесь до её строительства — уже мало кто помнит. А вот как строили — сохранилось на фото."-очень даже помнит) там было пару бело-голубых квадратных ларьков, деревья, скамейки) А во время Славянки там была куча народа, отдыхающих и на скамейках, и на больших квадратных типа клумбах. Эх, молодость...)))
Znichka
22 октября 2024 в 09:28 ответ Pelmeshka

Pelmeshka, я из тех горожан, кто тоже в упор не может вспомнить эту местность без пирамиды — как чёрная дыра в моей памяти :(

Что говорить, я и «зелёную» площадь Победы вообще не помню...

Pelmeshka
22 октября 2024 в 09:49 ответ Znichka
Znichka, я там нечасто была, но хорошо помню эти ларьки ) один из них был кассеты/радиодетали/всякая мелочевка и когда мы туда ходили, всегда брали что-то перекусить в расположенном тоже там внизу "Хутка-смачна" и ели это за высокими столиками рядом либо на больших керамических типа клумбах, если столики были заняты. И ещё, точно не помню, но мне кажется что внизу на месте магазина "Веста" было что-то другое, тоже магазин или несколько, но другие...
Гусь Гордый
22 октября 2024 в 09:53 ответ Znichka
Znichka, и у вас даже нет фото с мамой рядом с фонтаном? Когда все были малые, а площадь была зеленая, это же был мастхэв)))
Znichka
22 октября 2024 в 10:00 ответ Гусь Гордый

Гусь, вот нету:(

Клянусь, я в упор не помню ту площадь, о которой так все говорят. Когда в сети мне попадаются какие-то фото старажытныя — я такая смотрю: так, это что такое? ©

Znichka
22 октября 2024 в 10:01 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, омг... жалко я нигде не могу найти фото-видео того, что там было, так как уже как-то в паре бесед этот вопрос всплывал. Есть тока фоты как там уже строят пирамиду, к сожалению.
Pelmeshka
22 октября 2024 в 10:17 ответ Гусь Гордый
Гусь, у меня есть))))))
Pelmeshka
22 октября 2024 в 10:27 ответ Znichka

Znichka, вот что нашла на просторах)

Нел Вик
22 октября 2024 в 12:15 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, очень видно старое фото) тополя были просто огромными перед остановкой синего дома и еще ларьков нема))))
Pelmeshka
22 октября 2024 в 12:19 ответ Нел Вик
Нел, да, это видимо ещё до тех времён, что я помню)
Александр Иванов
22 октября 2024 в 13:53 ответ Znichka
Znichka, ох как я знатно навернулся с каменной стенки что была в середине той площади. До сих пор следы остались)
Znichka
22 октября 2024 в 14:02 ответ Александр Иванов
Александр, показывайте:)
Znichka
22 октября 2024 в 20:03 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, как-то мило выглядит ❤️‍🔥 но не помню всё равно...
Елена Малышева
22 октября 2024 в 20:04 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, Ах, какой же был удобный этот пешеходный переход на фото выше! Как трудно было его забывать.
Елена Малышева
22 октября 2024 в 20:07 ответ Александр Иванов
Александр, вы носитель следов истории. Они от объектов, ушедших в прошлое.
Гусь Гордый
22 октября 2024 в 09:56
Классное видео для инсты.
Нел Вик
22 октября 2024 в 12:16 ответ Гусь Гордый
Гусь, согласна!!!
Нел Вик
22 октября 2024 в 12:13
Ох, а я помню на месте Пирамиды в низине огромные тополя, клумбы, кафешку, где жарили шашлыки, магазинчики, а слева наверху цветочные ларьки... Скомкан узко материал, а ведь можно такой крутой обзор сделать, но и за это спасибо!!!
Cbeta
22 октября 2024 в 12:19 ответ Нел Вик
Нел, мне иногда снится это заброшенное болото, а сейчас проезжаю мимо и пирамида мне солнечные лучики в глаза пускает)))
Нел Вик
22 октября 2024 в 13:15 ответ Cbeta
Cbeta, ничего не имею против Пирамиды, а чего болото? там же такие огромные клумбы были, мы в кафешке друзьями собирались часто, цветы всегда покупали на праздники в ларьках, в книжном я дочке покупала тетради, пособия в школу...У тебя какие-то неприятные ассоциации видать)
Мама Стифлера
22 октября 2024 в 16:56 ответ Нел Вик
Нел, и я там шашлыки ела) есть воспоминания об этом месте, только вот не для ВБ 😁
Ураган Андрюша
22 октября 2024 в 13:07
Дом на Чехова - чертовски красив! А давайте всех оттуда выселим и сделаем из него музей, который наполним предметами быта того времени!
Нел Вик
22 октября 2024 в 13:16 ответ Ураган Андрюша
Ураган, да, согласна, только кирпичи падают сверху)
Znichka
22 октября 2024 в 14:03 ответ Ураган Андрюша
Ураган, дом кайфовый, но мне чёт казалось, что он уже полузаброшен и там никто не живёт...
Мама Стифлера
22 октября 2024 в 16:58 ответ Znichka
Znichka, ещё как живут. Когда-то этот дом, точнее, их там таких два рядом, были они доходными домами двести лет тому назад. А сейчас он ещё жилой. А уж сколько фотосессий там проводится - как мимо ни пройдешь, обязательно кто-нибудь фотографируется)
Елена Малышева
22 октября 2024 в 20:09 ответ Ураган Андрюша
Ураган, выселим-выселим! В Билево-4 непременно.
Нел Вик
23 октября 2024 в 11:19
Ребята, а кто помнит, что Суворова улица была не пешеходной ? ;-)
Елена Малышева
23 октября 2024 в 19:50 ответ Нел Вик
Нел, я помню, дети мои.
Елена Малышева
23 октября 2024 в 19:52 ответ Нел Вик
Нел, Я даже помню ту аптеку на площади Свободы в снесенных домах.
dekan911
23 октября 2024 в 15:53
На просторах интернета.

2006 год. Магазинчики в «яме». Фото: Сергей Мартинович