«Привет, это ты на фото?»: в мессенджерах появилась новая мошенническая схема

22 октября 2024 в 10:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Всем пользователям мессенджеров необходимо знать о появлении новой опасной мошеннической схемы.

Киберпреступники в личном сообщении отправляют файл с вредоносной программой под названием «ФОТО», а к нему прикрепляют сообщение со словами: «Привет, это ты на фото?».

Ставка делается на любопытство пользователя: кто-то наверняка захочет посмотреть на «фотографию», скачает её и откроет. Так как там не файл с изображением, а приложение apk, оно попросит разрешение на установку. Если его предоставить, можно потерять всю информацию с телефона, в том числе доступ к платежным банковским картам.

Для обеспечения безопасности устройства важно обращать внимание на то, какой именно файл прилагается к сообщению, даже если его присылает ваш знакомый, друг или родственник.

Изображение (фотография) не может иметь расширение APK, в отличие от вредоносного программного обеспечения.

Пользователям следует быть бдительными, а также предупредить родных и близких: файлы в подобных сомнительных сообщениях нельзя скачивать ни в коем случае, а тем более, впоследствии их устанавливать на телефон! В таком случае можно лишиться не только личных данных, но ещё и денег.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Mexicanetz
22 октября 2024 в 10:41
это ничтожно, по сравнению с эпидемией в скайпе 7 лет назад. вот тогда это было ужас-ужас
а теперь у большинства политика установки через APK даже отключена с завода
macArdRi
22 октября 2024 в 10:42
Тем временем 22 октября во всем мире отмечается Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины.
Я считаю это остроактуальный праздник и очень рад, что даже ООН наконец признала проблему пассивной женской агрессии и психологического насилия важной и требующей привлечения внимания!
В честь этого остро необходимо отметить значимость дня хотя бы стограммами в кафетерии Весты, а лучше - чем посерьёзнее.
Ребров! Мексиканец! Алексей81! Держитесь, только вместе мы сила!

За мужскую солидарность!

Нел Вик
22 октября 2024 в 11:46 ответ macArdRi
macArdRi, держитесь, парни!))))))
Cbeta
22 октября 2024 в 12:00 ответ macArdRi
macArdRi, хоспади, как вы вообще выживаете?))) Так жаль вас))))
macArdRi
22 октября 2024 в 12:22 ответ Cbeta
Cbeta, Тяжко, ох тяжко, потому отчего думаете кафетерий Весты отбоя от посетителей не знает?
Мама Стифлера
22 октября 2024 в 12:33 ответ macArdRi
macArdRi, а откуда информация про ООН? Я ничего не нагуглила про это. Ох, чувствуется левой пяткой, что кто-то здорово решил натянуть этот кейс на всевозможные громкие организации, как сову на глобус)
Праздник, кстати, неофициальный.
Cbeta
22 октября 2024 в 13:09 ответ macArdRi
macArdRi, можно еще в гараж сходить или на рыбалку))) Бедные, так страдаете))))
Нел Вик
22 октября 2024 в 13:25 ответ Мама Стифлера
Мама, сову-то пошто?)))
Мама Стифлера
22 октября 2024 в 13:30 ответ Нел Вик
Нел, 🤷🏼‍♀️
Aleksei81
22 октября 2024 в 11:08
Ребров! Мексиканец! Алексей81! Держитесь, только вместе мы сила!

За мужскую солидарность!

Но-но... Я на это не подписывался!))

Сам Такой
22 октября 2024 в 11:11
Новая схема, действующая со времён электронной почты и аськи...
Cbeta
22 октября 2024 в 12:03 ответ Сам Такой
Сам, погодите времена электронной почты еше продолжаются. Или уже все?)))
Mexicanetz
22 октября 2024 в 12:06 ответ Cbeta
Cbeta, по почте летели ссылки на EXE, они были опасными, когда человек работает под правами администратора (как большинство частных пользователей).
сейчас почтовые клиенты (даже браузерные) научились блокировать такое
Сам Такой
22 октября 2024 в 12:27 ответ Cbeta
Cbeta, "появления" пропущено))
Cbeta
22 октября 2024 в 13:11 ответ Сам Такой
Сам, зачем так пугать))) Я уже подумала, что одна как мамонт почтой пользуюсь)))
Mexicanetz
22 октября 2024 в 11:39
половая солидарность - так себе отмаза. я на стороне правды. какой бы она ни была
Нел Вик
22 октября 2024 в 11:45
Давняя предавняя схема, помню ещё на эл.адрес летели такие письмена)