Средняя зарплата в Беларуси в сентябре составила 2313,9 BYN

24 октября 2024 в 13:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в сентябре 2024 года составила 2313,9 BYN, сообщают в Национальном статистическом комитете.

Самая высокая средняя заработная плата зафиксирована в Минске — 3058,3 BYN.

В Минской области она составила 2367 BYN, Гомельской — 2095,1 BYN, Гродненской — 2067,9 BYN, Брестской — 2063,6 BYN, Витебской — 1963,9 BYN, Могилевской — 1949,8 BYN.

По видам экономической деятельности самые высокие заработные платы у работников сферы информации и связи — 5474,3 BYN, финансовой и страховой деятельности — 3312,4 BYN.

Далее профессиональная, научная и техническая деятельность со средней зарплатой 2894,3 BYN, строительство — 2822,8 BYN, промышленность — 2570,3 BYN, транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность — 2302,2 BYN.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

58 комментариев
Мария Александровна
24 октября 2024 в 13:01
Шутить про голубцы будем ?))))
Mexicanetz
24 октября 2024 в 13:02 ответ Мария Александровна
Мария, нет, про 13% подоходного, 1% профсоюзного, 35% ФСЗН и 20% НДС
Мария Александровна
24 октября 2024 в 13:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, про это не шутится , за это если только выпить не чокаясь)))
Aleksei81
24 октября 2024 в 13:19 ответ Мария Александровна
Мария, я когда з/п с банкомата снимаю, то он такие странных звуки издает как будто бы... ржет!)
Алексей Алексеев
24 октября 2024 в 15:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, не позволяю бездушной машине над собой ржать и не снимаю наличку)
Гусь Гордый
24 октября 2024 в 13:01
А номинальная - это до вычета налогов?
Алексей Алексеев
24 октября 2024 в 15:20 ответ Гусь Гордый
Гусь, да
Господин Оформитель
24 октября 2024 в 17:44 ответ Гусь Гордый
Гусь, указывается до вычета подоходного и 1 (вроде ) ФСЗН
Остальной ФСЗН в статистику не входит
Т.е. витебская 1963,9 на руки 1688
Гусь Гордый
24 октября 2024 в 17:58 ответ Господин Оформитель
Господин, поняу, спасибо!
Мария Александровна
24 октября 2024 в 13:04
Статью скопировали не полностью.
Лично для меня самое печальное в этой статье вот это :

Самыми низкооплачиваемыми видами экономической деятельности стали:

Образование — 1532,6 рубля.

Сейчас в школах такая текучка , что реально страшно . Не будет хороших зарплат в этой сфере- учить детей станет некому в прямом смысле , со всеми вытекающими в плане качества образования.

Silver
24 октября 2024 в 13:28 ответ Мария Александровна
Мария, так а зачем нам образование? В вуза есть ли текучка? Много ли там молодых преподавателей?
Мария Александровна
24 октября 2024 в 13:46 ответ Silver
Silver, за медиков и учителей как-то особенно обидно .
Одни из самых важных профессий , а достойных зарплат нет .
Если все уйдут в частные мед .центры и в репетиторство , кто останется учить и лечить в школах и поликлиниках ?
Mexicanetz
24 октября 2024 в 16:28 ответ Мария Александровна
Мария, власть подтверждает. Умные ей не нужны. А тупые рабы.
Мама Стифлера
24 октября 2024 в 13:04
Где срач в комментах?
Мария Александровна
24 октября 2024 в 13:05 ответ Мама Стифлера
Мама, счас организуем))))
Валерия Фризен
24 октября 2024 в 14:07 ответ Мама Стифлера
Выезжаю)))
Rebrov
24 октября 2024 в 16:58 ответ Мама Стифлера
Мама, не та тема, мы сообщество, которому можно сделать общества,ведем гендорные войны, но есть темы которые нас обьедяняют, одна из тем из тем зарплаты,вторая белорусская мова,приятно читать коменты на мове.
мы разные но где в витебске такие зарплаты,...........
Мама Стифлера
24 октября 2024 в 17:03 ответ Rebrov
Rebrov, отсыпьте, что вы употребляете
Rebrov
24 октября 2024 в 17:09 ответ Мама Стифлера
Мама, литературу только употребляю,сей стругацкие,малыш.
Мама Стифлера
24 октября 2024 в 17:22 ответ Rebrov
Rebrov, какую литературу. Глядя на ваши перлы, учитель русского языка в больницу попал бы
Rebrov
24 октября 2024 в 17:30 ответ Мама Стифлера
Мама, это издержки моего прошлого,и только.
Гусь Гордый
24 октября 2024 в 18:08 ответ Rebrov
Rebrov, "малыш"? Как это понимать? Это флирт?
Мама Стифлера
25 октября 2024 в 18:26 ответ Гусь Гордый
Гусь, сама у шоке 🤣
невинаватая я, он сам пришелЬ)))))))
Rebrov
24 октября 2024 в 17:14
Стругацкие офегенные, я читал их интервью, они сказали что если не придём к социализму,то мы придём к такому фашизму,Гитлер пионером покажеться.
Господин Оформитель
24 октября 2024 в 17:47
Мне больше интересны сравнительные цифры по областям и специальностям
Например: в Минске преподаватели в школе получают .... , а в Витебске ....
Ураган Андрюша
24 октября 2024 в 18:01

Йэээху! Расчетники в студию!

Гусь Гордый
24 октября 2024 в 18:10 ответ Ураган Андрюша
Ураган, это ваш? Но это же аванс только? Не весь доход за месяц?
Ураган Андрюша
24 октября 2024 в 18:36 ответ Гусь Гордый
Гусь, авансион 400 и оставшаяся часть 485. Итого за месяц 885 на руки
Гусь Гордый
24 октября 2024 в 18:40 ответ Ураган Андрюша
Ураган, извините, не моё дело, но вы, вроде, умеете работать и парень неглупый. Нет ли возможности что-то найти более оплачиваемое?
Ураган Андрюша
24 октября 2024 в 19:03 ответ Гусь Гордый
Я человек простых потребностей, пачка пельменей и танки по вечерам - больше мне ничего не нужно. Живу с родителями, своей семьи нет, так что мне хватает
Гусь Гордый
24 октября 2024 в 19:09 ответ Ураган Андрюша
Ураган, поняу:)
Мария Александровна
24 октября 2024 в 21:12 ответ Ураган Андрюша
Ураган, блин...
Ураган Андрюша
24 октября 2024 в 23:49 ответ Мария Александровна
Мария, а что? Обычная ЗП для линейного персонала без образования. А у нас на предприятии и молодые девушки и парни до 30 работают с вышкой
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 07:37 ответ Ураган Андрюша
Ураган, так вы не полный месяц работали
Гусь Гордый
25 октября 2024 в 09:20 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, почему? По 8 часов это 21 день.
Ураган Андрюша
25 октября 2024 в 11:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, технически да, субботы и воскресенья отдыхал🤣
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 12:44 ответ Гусь Гордый
Гусь, оклад 686, начислено оклад 538
Елена Малышева
25 октября 2024 в 15:54 ответ Ураган Андрюша
Ураган, зря замазали название конторы, которая портит показатели области по зарплате.
Елена Малышева
25 октября 2024 в 15:56 ответ Ураган Андрюша
Ураган, между прочим, спасибо за смелость и откровенность!
Сам Такой
25 октября 2024 в 16:53 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, считать не умеете. Сложите две циферки, оклад и надбавку 30 процентов, которая "повышение тарифного оклада". Получите оклад. Умник.
Ещё посмотрите, сколько часов отработано в сентябре. Лишь бы написать.
Сам Такой
25 октября 2024 в 17:29 ответ Гусь Гордый
Гусь, "вы, вроде, умеете работать и парень неглупый. Нет ли возможности что-то найти более оплачиваемое?"
Вот вы прикольно мыслите. Типа, сам виноват, что более высокооплачиваемую работу не нашел. А то, что такие зарплаты в принципе имеют место - это что-то аморфное...
Ну, пошел бы Андрюша воздух в инстаграме продавать задорого. А кто на заводах будет работать? Хлеб печь? Неумелые и глупые?))
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 19:10 ответ Сам Такой
Сам, я то умею, оклад это оклад, надбавка это надбавка
Сам Такой
25 октября 2024 в 19:14 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Ттоварищ, эта надбавка называется "повышение тарифного оклада за контракт", вместе они образуют оклад. Учите матчасть.
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 19:42 ответ Сам Такой
Сам, это вы учите мат часть оклад это голый клад по тарифный сетки, все надбавки, в тч контрактные отдельно
Сам Такой
25 октября 2024 в 19:56 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, дружище, проспитесь, вы в каком году живёте?
Контрактная "надбавка" - это дополнительная мера стимулирования труда согласно ч. 3 ст. 261-2 ТК РБ.
https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2020/july/52875/
Просвещайтесь.
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 21:04 ответ Сам Такой
Сам, и что? Есть оклад, есть контрактные, в чем проблема??? У чела 30% контактных от оклада, но оклад вверху и в таблички отличаются, если он отработал полное время, оклад должен совпадать, в данном случае не совпадает
Сам Такой
25 октября 2024 в 21:12 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, ну вы ей богу странный. Где у вас что отличается?)) у чела часовая тарифная ставка, видите? Умножаете на количество отработанных часов - 168. Количество отработанных часов совпадает с производственным календарем, если бы у него больше часов было, чем в производственном календаре, это были бы сверхурочные. К полученной сумме прибавляет сумму повышения (на скрине), округляете - вот ваш оклад "с повышением". Кого вы обмануть пытаетесь и зачем?))

Сам Такой
25 октября 2024 в 21:16 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий,

Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 21:30 ответ Сам Такой
Сам, не надо мне писать 2+2=4. Оклад должен быть одинаковый, над табличкой и в самой таблички
Сам Такой
25 октября 2024 в 21:36 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, кому должен?)) форма расчетного листка законодательством не установлена)) так что всё правильно, вверху сумма оклада с повышением, внизу разбивка.
Если он полный месяц не отработал, сколько ж у него полный, по-вашему? )) 30 дней?))
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 21:44 ответ Сам Такой
Сам, если вверху указана оклад + контрактные, то в самом листке не должно быть разбивки на тариф и контактная надбавка, не может быть два разных оклада...
Правильно вверху указывать голый оклад (тариф), а в самом расчетнике уже все надбавки, в т. ч контрактные
Сам Такой
25 октября 2024 в 21:49 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, правильно по мнению дмитрия ТТ или по нормам законодательства?
Если вас что-то не устраивает в форме расчетника, это не доказывает, что чел не отработал полный месяц.
А всё остальное - доказывает, что пропусков не было. Это полная зарплата, ещё и с ночными сменами))
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 21:55 ответ Сам Такой
Сам, я посмотрел в расчетнике, вверху стоит оклад тариф, в таблице от этого оклада все надбавки, а здесь, два разных оклада...
Сам Такой
25 октября 2024 в 21:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так потому что полный оклад включает в себя окладную часть и повышение за контракт, ну что непонятно-то, аааааа
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 22:57 ответ Сам Такой
Сам, тогда в табличке должен стоять полный оклад, что не понятно ааа?
Дмитрий Тт
25 октября 2024 в 23:01 ответ Сам Такой
Сам, у меня тоже 50% контактных, вверху стоит оклад тариф, в таблице этот же оклад тариф, ниже надбавка по контракту 50%
Сам Такой
26 октября 2024 в 00:21 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы на одном предприятии работаете?
Cbeta
24 октября 2024 в 23:19
Только не пишут, что зарплата снижается с каждым месяцем в Витебской области.
В июле 2008,2 руб. , в августе 1998,4 руб., в сентябре 1963,9 руб.
Вот и вся статистика..