«Не ваше собачье дело»: авторский пост о безответственных собачниках

25 октября 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

На портале часто встречаются отзывы о работе коммунальных служб, о мусоре в подъезде и около него. Мусор оставляют люди — виноваты работники ЖЭКа. Ну, нелогично же. Хоть камеры возле мусоропровода устанавливай. Его, кстати, не всегда закрывают потом. Того и гляди… скоро оттуда выпрыгнет огромная крыса… Да, с уборкой собственного мусора напряжёнка, но это ещё половина проблемы.

В нашей новостройке довольно много собачников, но никого из них я не видела с совочками и пакетиками. Иногда хозяин выводит свою собаку буквально на пару минут по нужде. Осень, холод, не май месяц всё-таки на дворе! Убирать за собакой — увольте! Я и так подвиг совершил — поднялся с дивана и выгулял пса.

Или есть ещё «замечательные» владельцы маленьких собак, которые разрешают им писать прямо на стену дома под домофоном. Интересно, в квартире они тоже писают по углам и за ними никто не убирает?

Таких маленьких и миленьких собачек берут с собой на пляж, несмотря на все запреты. И однажды приятным сентябрьским вечером, когда погода ещё позволяла купаться и загорать, один из таких маленьких пёселей решил пописать на мой пакет. Подбежал, хвостиком помахал, сделал дело и убежал к своему хозяину. Всё было молниеносно!

Сначала хотелось, конечно, взять этот пакет, подойти к хозяину и… Но на солнышке уже как-то разморило, ругаться и портить настроение не хотелось. Пакету, конечно, ничего не страшно, но во дворах и на пляжах могут быть детские площадки. И сначала там справляют свою нужду собачки, а потом играют дети…

Поэтому я не понимаю таких владельцев собак. Они живут и отдыхают в этом же месте и забывают про такое элементарное, но очень важное действие, как уборка за четвероногими.

А ваши соседи убирают за своими питомцами?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

53 комментария
Mexicanetz
25 октября 2024 в 06:16

Я не понимаю владельцев собак в принципе. Я кошатник. У нас вековая вечная вражда. Про собачников ни одного хорошего слова сказать не могу. В жизни не видел в этой стране, чтобы за собакой хозяин убрал. В Испании за неубранные фекалии мент тебе моментально выпишет 300+евреев штрафа без шансов отвертеться в суде.

[вырезано редактором]

То есть, это сотрудники жэса должны составлять протокол и выписывать штраф.
Был я в жэсе. В те времена, минском
Да никто даже не знает, что это их обязанность!

И это касается не только какашек. Намордники и ошейники туда же. У нас дворников 30+% вакансий, а дворник будет составлять протоколы??? Да вы издеваетесь???

Silver
25 октября 2024 в 10:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я в прошлом году видел 1 раз. ))
Aleksei81
25 октября 2024 в 06:47
А ваши соседи убирают за своими питомцами?
Ответ: Не ваше собачье дело!)
id24079
25 октября 2024 в 07:37
Ооооо, сейчас вас обвинят в нетерпимости к животным)))).
Pelmeshka
25 октября 2024 в 08:10
У нас во дворе, кстати, много кто убирает. Но у нас в основном все выгуливают на соседнем поле, мало кто по двору гуляет с собакой
Сам Такой
25 октября 2024 в 08:11
Савочек, выгулил... ПисАть не умеют, а туда же: запрещать собачкам пИсать...
macArdRi
25 октября 2024 в 08:35
Это не тот кто тут жаловался, что никак автобус не пустят строго по его маршруту, а то на маршрутке ездить ниже его сиятельного достоинства?
Чушпан Мексиканский
25 октября 2024 в 10:04 ответ macArdRi
macArdRi, лучше не вспоминай, а то опять все по новой начнется)
Господин Оформитель
25 октября 2024 в 10:26
За своей убираю, если это в зоне прогулки людей. В лесу или в поле не убираю.
В основном, у нас во дворе гуляют бабули с мелкими песелями. Там какашка как арахис. От того, что они не уберут - хуже никому не будет.
А вот г...на от больших собак хватает. Многие считают, что "само рассосется". Так оно и так, но созерцать г..но у дорожек или наступить на него в траве еще то удовольствие.
Знаток всея и всего (мексиканец) сверху писал про штрафы.. Их выписывать должна милиция, а не ЖЭУ и не дворники.
Если ваш сосед открыто гадит своей собакой, то достаточно сделать видео, вызвать милицию и штраф будет обеспечен.
Нел Вик
25 октября 2024 в 11:23 ответ Господин Оформитель
Господин, на арахис наступить тоже еще то удовольствие)))) вони меньше не будет от подошвы)
Cbeta
25 октября 2024 в 10:29
У меня кошка, выгуливаю на разрешенной территории. Куплены биоразлагаемые пакеты с wb (10 руб 200 штук) убираю и в урну выбрасываю. Из собачников никто не убирает. Если ходить за кошкой, то она обходит собачьи какашки, это удобно)
Кто кроссовки не мыл от какашек, тот жизни не видал))))
Нел Вик
25 октября 2024 в 10:47 ответ Cbeta

Cbeta, браво!

Сам Такой
25 октября 2024 в 12:30 ответ Cbeta
Cbeta, я как собачник (за своей всегда убираю) больше всех страдаю от тех, кто не убирает))
Но вместе с тем понимаю, что основная проблема не в собачниках, а в отсутствии реального подхода к решению проблемы со стороны властей. В первую очередь, отсутствие нормальной инфраструктуры.
Cbeta
25 октября 2024 в 15:22 ответ Сам Такой
Сам, какой инфраструктуры? Нет урны по дороге? Нет денег на пакетики?
Сам Такой
25 октября 2024 в 16:26 ответ Cbeta
Cbeta, комплексный вопрос, достойный авторской колонки)) но если вкратце: инфраструктура это не только наличие каких-то объектов, но и логика их использования. Ну, например, можно говорить о том, что в Витебске есть много велодорожек, но можно ли говорить о наличии инфраструктуры для велосипедистов?))
Чтобы понять, чего не хватает по инфраструктуре, надо понять "юзерстори" собачников.
В целом, не хватает оборудованных мест для выгула. Не условная лужайка на микрорайон, на которой уже дом построили, а такие места, куда любая бабулька с больными ногами может дотащить свою Кнопу или Дусю.
Cbeta
25 октября 2024 в 20:34 ответ Сам Такой
Сам, так, стопэ, почему у собачника на аватарке кот???))))))
Cbeta
25 октября 2024 в 20:39 ответ Сам Такой
Сам, пишите авторский пост, что именно не хватает на лужайках для выгула?
Мошт я как кошатница не понимаю че там для дрессуры нужно? У нас деревья полазать есть, на голубей поохотиться тоже, лапу за вкусняшку подает, травку щиплет))))
Сам Такой
25 октября 2024 в 20:39 ответ Cbeta
Cbeta, у меня и коты имеются...
Cbeta
25 октября 2024 в 20:48 ответ Сам Такой
Сам, это прекрасно 😻😻😻
Евгений Король
28 октября 2024 в 14:10 ответ Cbeta
Cbeta, самая фишка , что в городе реально дефицит урн , и взять тот же Минск , в клининиках на территории и пакетики и урны. Наши клиники , не надо пакетики , там урны при свете не сыщешь , КиП на крыльце не большая , Базыль на Бровках приговоренная стоит без дна. Одно государство а подход разный. Всегда имел с собой пакетики и убирал.
Cbeta
28 октября 2024 в 14:27 ответ Евгений Король
Евгений, уж ветклиники могли б позаботиться, там со страху питомцы могут недотерпеть, это да...
Silver
25 октября 2024 в 11:06
собачники - это цари и царицы. И не царское это дело за божественным блоховозом какашки убирать. Вы сделайте хоть одному замечание. Удивитесь услышанному в ответ. Когда уже начнут штрафовать .....
Господин Оформитель
25 октября 2024 в 11:16 ответ Silver
Silver, так снимите видео и 102 позвоните.
Оштрафуют с радостью
Silver
25 октября 2024 в 14:24 ответ Господин Оформитель
Господин, это в какой стране так?
Господин Оформитель
25 октября 2024 в 16:54 ответ Silver
Silver, в нашей
Silver
28 октября 2024 в 13:30 ответ Господин Оформитель
Господин, как же вам повезло.
Нел Вик
25 октября 2024 в 11:14
У нас во дворе бабулечка ходит с маленькой собачкой и всегда с пакетиком, восхищаюсь ею!!!!!
А в остальном как у всех: Весна покажет - кто,где ...с...л(
Aleksei81
25 октября 2024 в 11:42 ответ Нел Вик
Нел, мой собак как-то присел у клумбы у подъезда, когда из него выходила старушка. Конечно, она ничего не сказала, но по лицу было видно, о чем подумала...) На что я, интеллигентно, вынимаю пакет для сбора отходов - они продаются в любом зоомагазине, и проворно помещаю всё в него. Бабуля аж просветлела, и заохола, мол, как хорошо, что все же вот так поступают хозяева... И хозяин ей стал люб, и собачка мила... Но, тем не менее, несмотря на массу добрых слов, мой собак ее все равно облаял!)
Господин Оформитель
25 октября 2024 в 12:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, меня несколько раз отчитывали, что собака гадит когда я стоял с пакетом на руке и ждал завершения процесса.
А бывало что подойдут и говорят "спасибо, что убираете".
AnnVitebsk
25 октября 2024 в 12:49

Мне, наверное, не везет, но попадаются неадекватные собачники постоянно. Вот из недевнего: стоит псина и писает на бампер моей машины. Делаю замечание хозяйке - бабульке, которая стоит рядом и с умилением смотрит на это все. Так хозяйка еще и огрызается в ответ, и вопросы задает - типа вы вообще в этом доме живете? чего машину тут паркуете? Нормально?

Не люблю собачников, в основной своей массе за своими собакенами не убирают. Поэтому я за штрафы в сотни базовых. Отличный спосб и воспитания, и пополнения казны.

Сам Такой
25 октября 2024 в 13:40 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, а я за запрет парковать машины во дворах. Загрязняют, загромождают пространство, источник повышенной опасности. Всех на парковки!))
Cbeta
25 октября 2024 в 15:23 ответ Сам Такой
Сам, даешь срач автомобилисты против собачников!!!
Нел Вик
25 октября 2024 в 15:55 ответ Cbeta

Cbeta, прикольно! обычно собачники против кошатников, а тут с изюминкой)))))

Cbeta
25 октября 2024 в 15:58 ответ Нел Вик
Нел, надо держать аудиторию новизной и эксцентричностью)))
Cbeta
25 октября 2024 в 16:01 ответ Нел Вик
Нел, а автомобилисты обычно против пешеходов/велосипедистов)
В итоге подерутся кошатники и велосипедисты, вот точно!)))))
Сам Такой
25 октября 2024 в 16:45 ответ Cbeta
Cbeta, ставлю на кошатников. Коты те ещё боевые кары!
Елена Малышева
25 октября 2024 в 15:20
А при чем здесь крыса из мусоропровода? У вас фобии? тараканы из вентиляции? удавы из унитаза?
Елена Малышева
25 октября 2024 в 15:25
Возле моего подъезда прямо возле крыльца рос одинокий куст спиреи, посаженный еще строителями. Все собачки, живущие в подъезде, выходя на прогулку, сразу на него писали, а также, проходящие мимо из других подъездов - нет больше той спиреи, 4 года всего выдержала.
Mexicanetz
25 октября 2024 в 18:47 ответ Елена Малышева
Елена, сперли спирею
Елена Малышева
25 октября 2024 в 18:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если бы, обосцали до смерти
Cbeta
28 октября 2024 в 15:55 ответ Елена Малышева
Елена, ну вот вы видели, что писали на спирею, а что вы сделали? Ничего. Написали коммент по факту смеоти. А могли разрезать пятилитровую бутылку и соорудить укрытие для спиреи от косильщиков и собак.
Елена Малышева
28 октября 2024 в 17:36 ответ Cbeta
Cbeta, Вы правы, мне было очень жаль этого кустика, он умирал долго и мучительно, и, даже став уже одной веточкой, еще цвел в свое последне лето. А я его не защитила, сожалею. Но сохранила память о нем. Поэтому, спустя еще пару лет, я купила за свои деньги и посадила 9 саженцев спиреи в рядок. От собак мои кусты сейчас защищены низеньким таким ограждением, которое мне установил Зеленхоз. Поэтому они растут и прекрасно себя чувствуют. Сейчас это вполне себе взрослые кусты, которые я аккуратно постригаю каждую. весну до их цветения и потом еще после цветения пару раз до зимы, так как они очень разрастаются. Я купила машинку для этого специальную. И мне очень нравится это занятие. Это теперь мои кусты, объект моего внимания. Во время стрижки подходят соседи, спрашивают, что за машинка такая, некоторые просятся поучаствовать в стрижке.
Cbeta
28 октября 2024 в 17:41 ответ Елена Малышева
Елена, шикарно!
Ми Миг
25 октября 2024 в 17:52
как послушаешь в комментах, так все собачники убирают а своим питомцем)))А как по факту-кучи дерьма везде. Мистика!
Сам Такой
25 октября 2024 в 17:58 ответ Ми Миг
Ми, а в комментах все собачники Витебска отписались?
Тут же только элита)
Aleksei81
25 октября 2024 в 18:20 ответ Ми Миг
Ми, как Белстат посмотришь, так у нас у всех рост зарплаты от месяца к месяцу, а расходы ещё больше растут! Парадокс!
Мама Стифлера
25 октября 2024 в 18:49 ответ Сам Такой
Сам, я не отписалась. Но моя собака живёт в вольере.
А ещё прямо сейчас, пока я все это пишу, у меня в мусорном ведре копошится мышь. И срет прямо там же. Вот это рили проблема.
Сам Такой
25 октября 2024 в 18:56 ответ Мама Стифлера
Мама, оштрафовать мышь))
Мама Стифлера
26 октября 2024 в 08:32 ответ Сам Такой
Сам, - ведьму сжечь
- но она такая красивая...
- хорошо, но потом - сжечь! ©
Господин Оформитель
26 октября 2024 в 10:54 ответ Ми Миг
Ми, что поделать. Дерьма в этом мире больше чем собачников
Евгений Король
28 октября 2024 в 14:13 ответ Ми Миг
Ми, а бездомные когда гадят ? Кто виноват ? Ах...мля , вот уже эти собачники
Мама Стифлера
25 октября 2024 в 18:50
Мусор оставляют люди — виноваты работники ЖЭКа. Ну, нелогично же
Конечно, нелогично. Ведь это они нам платят, а не мы им. Поэтому они не должны убирать
id61133
28 октября 2024 в 19:31
А мы возле подъезда посадили клумбы, так собаки очень любят на них прямо... Взять бы и этих хозяев носом ткнуть в это.