«Учат в школе...»: авторский пост о разном образовании

31 октября 2024 в 06:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

Все в школе учились? Кто-то учился отлично, кто-то неплохо, кто-то с трудом получил аттестат. Но речь сейчас не об оценках, а об учителях.

И прежде чем начать меня упрекать в чём-то, прочтите, пожалуйста, внимательно. Я всегда считал, что учитель — это не просто профессия. Это, прежде всего, призвание. И мы сейчас не будем трогать финансовую составляющую, договорились?

Учителя и врачи в моём мире — это призвание, а потом уже диплом. Но опыт жизненный свой, близких людей и уже собственных детей показывает, что призвания в этой тяжёлой, без сомнения, профессии всё меньше и меньше. А может, так было всегда?

У меня никогда не было проблем с математикой. До 8 класса точно. Сначала всё просто и первый учитель. В пятом классе у нас математику вела прекрасная молодая (только-только после института) учительница. Мы любили её, она (как мне кажется) была влюблена в профессию, и математика — вот уж редкость — была одним из любимейших предметов. Потом молодая учительница ушла в декрет.

Вместо неё пришла очень пожилая, очень злая и очень странная учительница. Медленно, но верно за два последующих года математика превратилась во что-то непонятное, ненавистное и вызывающее панику на подсознании.

К 10 классу эту тётю кое-как отправили на давно заслуженный отдых, и за нас взялась учитель средних лет, которая была в ладах и с юмором, и с подходом к ученикам, и могла нормально (!) объяснять.

Она, помню это отлично, была в тяжёлом шоке от того, насколько класс застрял в своём математическом развитии где-то между 8 и 9 классом. И не потому что мы были очень тупыми, а потому что математикой с нами никто не занимался. Несмотря на наличие часов и отсутствие прогулов.

Как так вышло? За следующие два мы наверстали упущенное и закрепили нужное. К выпускному с математикой проблем ни у кого как таковых не осталось. И вот интересно, как так получается, что кто-то из учителей действительно старается научить детей своим наукам, а кто-то просто проводит с учениками часы?

Почему у кого-то хватает сил и терпения объяснять без крика, находить подход к не самым одарённым и по-настоящему делиться знаниями? И почему у кого-то получается только «воспитывать» криком и требовать, требовать, требовать?

Можно сказать, что родители должны учить своих детей. Но нельзя. Чтобы учить, есть школа. Домашняя работа, которую делают через дремучий лес непонимания предмета и тычки от родителей, не несёт в себе никакой пользы.

Предмет (любой) можно понять, только если тебе его хорошо и доступно объяснили. Я твёрдо уверен в том, что нет ничего такого невозможного для объяснения. Но для этого ещё и желание необходимо. От ученика желание понимать, а от учителя — объяснять и увлекать своим предметом...

У моей младшей не ладится с математикой. Она не глупая, не ограниченная. По остальным предметам (включая физику) оценки нормальные — звёзд не хватает, но уверенные 7-8 имеет. А вот по математике (алгебра и геометрия одной оценкой выставляются) очень уверенная в себе 3.

Спрашиваю: как так? Пожимает плечами.

Недавно сказала: учитель объясняет всего один раз и только тем, кто в математике олимпиадник. Остальные должны подхватывать. И учитель сама по себе нормальная — не орёт, не побивает, просто вот ей всё равно, поймут ли все. Кто поймёт с первого и единственного раза — молодцы, а кто не поймёт — ну что ж...

И вопрос, который мучает меня уже очень много лет: зачем идти на работу, которую ты не любишь?.. И зачем делать социально важную работу на отвались?..

Если среди читателей есть учителя — было бы очень интересно услышать ваше мнение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

54 комментария
id31957
31 октября 2024 в 06:44
Вроде вентиляторы уже убрали, а вы всё набрасываете... Хотя бы ко Дню учителя приурочили материал.
Rebrov
31 октября 2024 в 06:47
И вопрос, который мучает меня уже очень много лет: зачем идти на работу, которую ты не любишь?.. И зачем делать социально важную работу на отвались?..
так а многие люди не знают, что это за работа, пока на ней не поработают, точнее никто не знает,пока не поработает лет так 3-5, вы думаете где врачи? ну в Беларуси 4 мед вуза,они должны легко закрыть проблему нехватки врачей,и уже должен быть их переизбыток,но врачей не хватает всё больше и больше.
а нехватает потому, что быстро эйфория проходит,когда видишь зарплату,а самое главное видишь всю систему, а система это пи-пи пи,и ещё,пи-пипи, 21й век писать от руки,пи пи пи,их пи пи пи, министерство пи-пи-пи.
И идут люди кто баранку крутить, в айти, в продажники и куда угодно.
Александр Иванов
31 октября 2024 в 08:08 ответ Rebrov
Rebrov, да мне кажется если медиком, то подтверждать диплом и дуть работать на запад самое то. Медику мне кажется проще подтвердить свой диплом чем инженеру технарю. Все-таки латынь и много терминов, которые нужны пересекаются. Читал много случаев подтверждения нашего диплома за бугром. Сложно, но можно. А выхлоп в разы больше
Rebrov
31 октября 2024 в 08:55 ответ Александр Иванов
Александр, Ну как много, хорошо если 10% выпускников смогут подтвердить свой диплом в Польше.
вот смотрите сидят в сельской местности люди и решают Викторию отправить учиться в Витебск на врача, получит Вика целевое направление и поступит по конкурсу 1.01 человек на место.
Потом, так как Вика целевик,её протянут по всем кафедрам,закроют тесты, и вот вика пьёт шампанское на ступенях Alma mater,плачет от щастя мама,глушит самогон от щастя отец, и вика молодой специалист ехает на малую родину работать ВОПом(сейчас так терапевте называют.)
Знаний у вики ровно столько, сколько она сможет найти в интернете, поток пациентов к вики огромный,ведь это сельская местность, но вика терпит, она целивик а то впаяют выплату за обучение, и мама вместо шампанского, будет пить коктель из сердечных каплей с валокордином. и вот вика отработала своё направление и тут внимание вопрос,что будет дальше?
а) Вика не доехает даже на сдачу экзамена ,что бы получить бумашку,что она врач,укатит в минск работать кем угодно, искать папика или айтишника.
б) Вика доехает,получит эту картонку и сбежит с течении 2 лет.тут есть варианты куда бежать,но айтишник всё же в голове Вики занимает приоритетное место.
в) РОдители Вики дадут ей ата та по попе, ведь их вика в сельской местности ВРАЧ,а это то сало,то яйко, а то гуся принисут(гы гы гы) и работает вика такая,может её даже на Беларусь 4 покажут, и тогда снова мама пьёт шампанское а папа самогон.
Г) Ваш вариант.
Александр Иванов
31 октября 2024 в 10:53 ответ Rebrov
Rebrov, Ну так это же вопрос подготовки самих врачей и опять вопрос обучения\подготовки. Я скажу по себе что мне для европейского университета на полный бюджет в Голландии не хватило полбалла. Мне предложили вместо full scholarship - 50%. Т.е половину стоимости обучения\проживания я оплачиваю сам, а остальное правительство Нидерландов. Для меня это была большая финансовая нагрузка, которую на тот момент я потянуть не смог. Но знаний и навыков для подготовки к техническому университету Делфта мне хватило для того чтобы попасть в IT белорусское. Особенно английский. Точнее основное из всей подготовки это был английский.
Гусь Гордый
31 октября 2024 в 11:08 ответ Rebrov

Rebrov, искать папика? Нет, нет , нет , Антон, никогда!!! Гусь не полетит так низко.

Пусть уже лучше гуся несут (гы гы гы).

Mexicanetz
31 октября 2024 в 11:29 ответ Гусь Гордый
Гусь, Tony Igy - Astronomia
Rebrov
31 октября 2024 в 11:54 ответ Александр Иванов
Александр, Если человек не учился в школе,он не начнёт учиться в универе на 9 и 10, если он не учился в школе,у него нет базы,ну и химиков так, а фарма это химия-химия-химия, а люди поступали в универ не могли решить задачу по химии за 9 класс химии, как они поступили?
Rebrov
31 октября 2024 в 11:56 ответ Александр Иванов
Александр, Честно 10% с наших мед выходит тех кто подтвердит дипломы, на мой взгляд,это не много. ну а условные вики бегут из медицины, вообще наша медицина, это нечто.
Rebrov
31 октября 2024 в 11:58 ответ Гусь Гордый
Гусь, Вика,не о вас речь, вы просто уже имя нарицательное на сайте.
Александр Иванов
31 октября 2024 в 12:11 ответ Rebrov
Rebrov, Тут согласен на все 100%
Александр Иванов
31 октября 2024 в 12:11 ответ Rebrov
Rebrov, Так какой-то парадокс получается. Баллы в меде одни из самых высоких при поступлении(не берем платное), а выходят оттуда только 10% толковых. Как-то совсем не сходится. Они же как-то на тестировании высокие баллы по химии\биологии получили.
Rebrov
31 октября 2024 в 12:19 ответ Александр Иванов
Александр, Были высокие и был конкурс, сейчас надо делать 200 мест леч,а не 800, нафиг целивиков, и зарплата в интернатуре 1500 евро, и никого не тянуть по кафедрам, пускай закончит 100 человек,но это будут доктора,а не ВОПы.
Александр Иванов
31 октября 2024 в 12:50 ответ Rebrov
Rebrov, по тому чтобы поднять баллы при поступлении согласен на все 100% и это надо делать не только в мед.вузах. 1500 евро сделать можно, но надо бюджет перераспледелять, а есть люди в синей форме, которым деньги нужнее(. Целевики это вообще неучи в 99%.
Aleksei81
31 октября 2024 в 07:33

М.б. не стоило вспоминать 13 фильмов всех времен (и народов), учитывая, что у каждого свой вкус, но достаточно было сказать, что "Ужасающий -3 " уже доступен к просмотру на всех платформах!

Aleksei81
31 октября 2024 в 08:02
Оп.. Не в трот материал постер скинул... Сорри!
Александр Иванов
31 октября 2024 в 08:05
Если вашим детям не хватает времени усвоить материал - ходите на дополнительные занятия, объясняйте сами математику(если в состоянии). А вообще я за такой подход что учитель должен дать направление изучения материала, а далее ты уже сам ищешь литературу, занимаешься самостоятельно, смотришь ролики на ютубе и т.д. А то что каждому надо разжевать и в рот положить уже не работает. Кто-то схватывает быстро, кто-то медленно, а программа на месте не стоит из-за ограниченности часов на преподавание предмета.
Cbeta
31 октября 2024 в 08:23 ответ Александр Иванов
Александр, подход к самостоятельному изучению материала хорош для старшеклассников с 10 класса. И если заниматься самостоятельно, то может и в школу ходить как на сессию на заочном?)) Чисто для контроля знаний..
Александр Иванов
31 октября 2024 в 08:27 ответ Cbeta
Cbeta, а почему бы и нет? и самостоятельности учишься и знания которые именно тебе нужны приобретаешь.
Cbeta
31 октября 2024 в 08:46 ответ Александр Иванов
Александр, в том и дело, что до 16 лет не особо дети и понимают для чего им это все и лучше в интернете позависать)))
Александр Иванов
31 октября 2024 в 09:04 ответ Cbeta
Cbeta, мои тоже зависают, но они понимают когда можно повисеть для отдыха\развлечений, а когда надо что-то оттуда ценное достать.
macArdRi
31 октября 2024 в 21:48 ответ Александр Иванов
Александр, значит ваши - редкие уникумы. Я сам ещё классе в 9м толком не знал чего в жизни хочу. А уж планировать на будущее... В школе жизнь после вуза - такая, же чистая абстракция как тёмная энергия, бесконечность или подготовка к жизни на пенсии сразу после окончания вуза.
Александр Иванов
1 ноября 2024 в 13:14 ответ macArdRi
macArdRi, вопрос не в планировании будущего. Они сами определятся. Я подталкивать не собираюсь, но вопрос когда учить уроки или можно поиграть на компе\посидеть в интернете они прекрасно понимают
macArdRi
1 ноября 2024 в 19:22 ответ Александр Иванов
Александр, завидую. Куча взрослого народа в офисах этого не понимают
Cbeta
31 октября 2024 в 08:14
У дочки учитель математики новые темы не объясняет - решайте сами по примерам в учебнике. Мне непонятен этот подход... Хорошо в интернете есть продвинутые учителя, которые размещают видеоуроки.
Может учитель эта та профессия, которую в скором времени заменит ИИ?
Mexicanetz
31 октября 2024 в 08:47 ответ Cbeta
Cbeta, видеоуроки - дебилизм. наставник должен видеть класс.
правильно рассказать умную лекцию с экрана и идиот может.
а чтобы знания в детей вложить, нужен интерактив.

С первых минут лекции лектор должен иметь диалог с аудиторией, чтобы видеть, насколько хорошо его понимают, не торопится ли он, владеет ли аудитория нужным бэкграундом, чтобы понимать его слова.

учить - это большая и серъезная наука, которую нельзя представить себе без практики

деление на лекции и семинары не просто так вводится в научение только с высшей школы
чтобы правильно на месте понимать материал лектора, нужно иметь навыки и развитую лобную долю мозга, префронтальную кору.
нынешние дети, акселерируя физиологически, имеют резко сниженную скорость созревания биологии, отвечающей за высшие функции: абстракции, логику, построения. они не созревают достаточно для такой формы занятий, как лекция, даже и после 19 лет. девочки даже после 24 могут быть дуб-дубом в этом смысле, ибо эстрогены вообще развитие ведут не туда

Mexicanetz
31 октября 2024 в 08:40
весь вопрос в престиже профессии учителя
ранее она была престижна только потому, что раз учитель - то как минимум, не дурак
но ведь на сволочизм никто внимания не обращал
так и получилось, что с 70-х годов начиная, бал стали в школе править сволочи под маской учителя

а теперь (под современным временем я подразумеваю время от 80-х и моложе) престиж упал в нулину, и в пед.колледжи пошли и жук и жаба, лишь бы получить минимальную корочку о вышке. и вместо сволочей-учителей мы получили уже два поколения лентяев и дебилов-учителей.

а на знания ученика всем плевать. важны не знания, а оценки
самородок сам ограняется об эту систему. или не ограняется, а тухнет. вторых на два порядка больше.

Александр Иванов
31 октября 2024 в 08:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, В кое-то веки полностью с вами согласен
Pelmeshka
31 октября 2024 в 08:48
Автор, такое ощущение что вы про меня написали: я была олимпиадницей по математики до того момента, пока у нас не сменился учитель, и начиная с 7-8 класса у меня полный ноль. Учитель ничего не объясняла, стирала всё с доски хотя мы не успели дописать, если что-то было не понятно и мы переспрашивали её ответ всегда был "Кто хотел-тот понял". По итогу все предметы у меня были 8-9, математика-6 с натягом
Александр Иванов
31 октября 2024 в 08:56 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, Расскажу свою историю. Одна, которая сейчас великий математик(которую мы звали Светочкой) преподавала у нас. Она половине класса ставила 3-4 по 5-балльной системе. Мне лично она говорила что я не способен к математике и мой потолок техникум(ну максимум какой колледж). Итог поменял школу и попал в лицей(сейчас гимназия №8). Без проблем сдал математику и попал к Волкову в класс. Закончил 10 и 11 и поступил сразу в два вуза(один в РФ в Петербурге, второй Минск). Выбрал что поближе.
  1. В лицее англичанка мне мне в лицо кричала что я дебил в английском и вообще не способен выучить его. Итог (TOEFL 96, IELTS - 7.0). Вот и сделайте выводы.
Znichka
31 октября 2024 в 09:48 ответ Pelmeshka

Pelmeshka, у меня в универе такой кадр вышку вёл. Первая пара потоком по этому предмету. Сидит пара сотен человек, которые впервые видят матрицы эти конченные. Чел что-то мямлит тихо и рисует на доске быстро, потом сразу быстро стирает со словами «Только дебил не поймёт».

Спасибо, профессор, очень доходчиво... :)

Сам Такой
31 октября 2024 в 08:54
"И вопрос, который мучает меня уже очень много лет: зачем идти на работу, которую ты не любишь?.." - спросил он у слесаря-сантехника, прочищающего канализацию от г..на...
Галина Бобкина
31 октября 2024 в 09:11
Если учителя будут всем понятно объяснять, то, знаете ли, тогда репетиторы останутся без работы.
А платные уроки в школе для чего придумали? Вооооот.
Mexicanetz
31 октября 2024 в 09:32 ответ Галина Бобкина
Галина, начнем с того, что задача учителя - преподать школьную программу.

а задача репетитора - преподать программу для поступления в вуз

о зохэн вэй, уже полтора десятка лет это таки две разные программы!

Галина Бобкина
31 октября 2024 в 09:48 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, репетиторов сейчас нанимают в том числе и для того, чтобы подтянуть именно школьную программу. И такое теперь сплошь и рядом.
Znichka
31 октября 2024 в 09:52 ответ Галина Бобкина
Галина, у нас в школе у детей тоже есть эти платные факультативы. Мало того, что это готовый бизнес, так на эти факультативы ещё и не попасть — берут штук 10 детей, а остальные пролетают... Более чем странно как по мне. Когда вообще уроки в школе стали платными?
Mexicanetz
31 октября 2024 в 11:04 ответ Галина Бобкина
Галина, зоглазен. но это уже нецелевое использование репетиторов
Mexicanetz
31 октября 2024 в 11:05 ответ Znichka
Znichka, если ученик "не тянет" на обычных занятиях, то ему назначают немного дополнительных бесплатных - или в микрогруппах или индивидуально. за уши на платный факультатив никто не тянет. ибо там разбирают не азы для туго всасывающих, а высокие материи
Мария Ковалёва
31 октября 2024 в 11:06
Считаю, что успешность учителя зависит не от мифического "призвания". В этой работе, как и в любой работе с людьми, очень важны личностные качества. Те самые, которые привыкли называть модными словами soft skills)) И да, иногда в профессию попадают люди, которым она (эта профессия) не подходит.
Одновременно хочется ответить на размышления, что вскоре ИИ заменит учителей. Нет, не заменит. Сейчас информации в интернете полно - бери да изучай. Уже бы все на десятки учились) Но ВПФ у подростков уже не те, что были у предыдущих поколений...
Сам Такой
31 октября 2024 в 12:41
А вообще, конечно, поражает авторский инфантилизм. "Давайте не будем про денежку, учителя это ПРИЗВАНИЕ, и питаются они призванием, одеваются в призвание, детей своих им кормят, и отдыхать на море им не надо, ведь у них есть призвание ")))
Алё, автор, проспитесь, вы того.. Учитель - такая же профессия, как любая другая. Будь у учителей зарплаты по 5-6 тысяч - в универе бы конкурсы ломились, а в школах оставались бы лучшие из лучших, потому что было бы за что убиваться. И престиж профессии был бы совсем другим.
А то на фантазируют какое-то мифическое "призвание" и требуют от других ему следовать.
Гусь Гордый
31 октября 2024 в 15:06 ответ Сам Такой

Сам, мне кажется, вы не совсем поняли посыл автора. Ну или я не так поняла.

По-моему, тут имелось в виду, что учитель - это прежде всего человек, который умеет и хочет учить. И это именно та профессия, где первично призвание. Как и у врача. При этом никто не говорит, что нужно работать за копейки по призванию. Просто этот момент автор предлагает деликатно опустить, ибо ситуация , как бы, ну известная...

Автор не я, если что.

Сам Такой
31 октября 2024 в 16:28 ответ Гусь Гордый
Гусь, что значит "первично призвание"? Я знаю только одно первичное призвание: когда в армию призывают, и ты не можешь вежливо отказаться, потому что "долг родине первичен"))
Автор с тем же успехом мог порассуждать, что проблема засранных дворов существует потому, что в дворники у нас идут "не по призванию" убирать и наводить красоту. А вопрос оплаты деликатно опустить))
Выше совершенно правильный и справедливый комментарий про софт скиллы. Нет какой-то особой касты "учителей", которые умеют и хотят учить (а больше ничего не умеют), и которым просто не дают этого делать злые тетки. Хороший учитель, скорее всего, будет и хорошим айтишником, и великолепным продажником, а если прямо надо учить - то бизнес-тренером, эйчаром, ну или продавать свой инфопродукт)) Талантливые люди идут туда, где их талант ценится в денежных единицах.
А поскольку профессия не денежная и не престижная, конкурс низкий, или вообще недоборы. В итоге в пед идут все, кому просто нужна корочка, потом по распределению попадают в школы и там остаются, потому что пофиг где работать.
Когда делаешь "деликатное опущение", надо следить, чтобы после этого твоя мысль не потеряла связь с реальностью. Иначе можно прийти к нелепым выводам, и на их основе формировать не менее нелепые "посылы".
Гусь Гордый
31 октября 2024 в 17:01 ответ Сам Такой

Сам, вы такой умный, что мне иногда страшно.

У меня тетька одна вождение преподавала в автошколе. Оч круто водила, теорию знала на зубок. Как педагог ...Промолчу. Тут на неё раньше отзывов много приходило) И никакой зарплатой там не поможешь.

Сам Такой
31 октября 2024 в 17:11 ответ Гусь Гордый

Гусь, не бойтесь, я друг, я вас не обижу.

Гусь Гордый
31 октября 2024 в 18:22 ответ Сам Такой

Сам, пшшшшшшшшшш.

Rebrov
1 ноября 2024 в 05:08 ответ Гусь Гордый
Гусь, какое вождение вика? кто вам дал справку на коммунистической? вы её подделали?
Lisi
31 октября 2024 в 14:01
Согласна с комментарием выше по поводу "не будем про деньги, это же призвание". Во-вторых посмотрите на оплату других социально значимых работ и их уровень. А еще учтите очень важный нюанс: учителю уже некогда учить. Они должны заполнить кучу различных бумажек, которые никому не нужны, но этой бюрократии не избежать. Они должны ходить проверять условия проживания и наличие продуктов в холодильнике, они отвечают за то, чем дети занимаются вне школы, ходят по домам и уточняют кто должен идти в школу по месту прописки, уверена, что есть еще куча обязанностей, далеких от преподавания. И когда здесь учить, заниматься непосредственно своей работой. Потом посмотрите как составлены программы и сколько часов отводится на новый материал и сколько на повторение а иногда просто не отводится. И при всем при этом они должны учить одинаково 30 разных детей, тех, кто соображает быстро и которым не интересно слушать полчаса одно и то же, те, кому нужно несколько уроков, чтобы понять (а учебный план их просто не предполагает), тех, кому это вообще не нужно и они в лучшем случае просто тихо сидят, а не отвлекают всех и вынуждают учителя заниматься дисциплиной, а не объяснением материала. При всем при этом сейчас прав у учителя значительно меньше, чем у ученика. Суммируйте все это, не забудьте про зп все же, и поймете, куда девается призвание
Znichka
31 октября 2024 в 16:31 ответ Lisi
Lisi, всё так, но логичный вопрос: зачем себя насиловать и продолжать убиваться в школе?
Сам Такой
31 октября 2024 в 16:48 ответ Znichka
Znichka, действительно, ведь если уйдут они - на их место сразу придут те самые, с "призванием"))
Mexicanetz
1 ноября 2024 в 04:39 ответ Znichka
Znichka, иногда это единственный способ заработать денег законным путем, так как больше способов нет, умерли
Znichka
1 ноября 2024 в 09:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так в школе же нельзя заработать денег:)
Lisi
1 ноября 2024 в 11:21 ответ Znichka
Znichka, Так многие и не убиваются. Остаются потому что кому-то немного до пенсии осталось, кто-то продолжает работать по накатанной, кто-то не хочет или не может уходить в никуда, кто-то отрабатывает распределение и уходит. Есть те, кто не смотря ни на что все же старается при всем этом дурдоме учить, им это интересно
Нел Вик
31 октября 2024 в 15:05
Дело в понимании слова Призвание в профессии - это не только любовь к предмету, к работе учителя, но и умение преподать материал, только комплекс данных составляющих значит Призвание! (особенно точные науки)
VicJn
31 октября 2024 в 18:02

Призвание... Это как мантра или нечто вроде обёртки. Когда внешнее определение заменяет, а то и обесценивает суть.

Возможно ли научить каждого всему, и что важно, в стандартных условиях? Таких, как расписание, длительность и интенсивность занятий, численность учеников, специализация и квалификация учителя, методика преподавания, средний уровень учеников, их усидчивость, дисциплина и т.д.. Это что-то вроде технологических параметров производственного процесса. Только с людьми.
И если нет, то как поможет это самое призвание? И учителя не роботы, у них различные типы личности, характеры и т.д..

Удобно возлагать ответственность на вузы, лень, "не свою профессию" и "дебилизм" учителей и т.д.. Главное, по-прежнему не хотеть или не мочь взглянуть в суть проблемы. И здесь это "призвание" как фиговый листочек. Стряхни его - и с небес такие ангелы по призванию сойдут, а с кустов такая действительность вылезет, что многим станет не до математики).