В микрорайоне Черёмушки построена новая четырёхполосная дорога

18 ноября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

За масштабными стройками в молодых микрорайонах порой трудно уследить. Новые дома строятся практически 24 на 7. А вот что с инфраструктурой?

Ровно год назад о плачевном состоянии дороги и освещения в микрорайоне Черёмушки оставляла отзыв наша читательница.

От Московского проспекта до агрогородка Тулово (даже после активной застройки в микрорайоне Черёмушки) вела двухполосная дорога, на которую увеличилась нагрузка.

С осени 2023-го проводились масштабные работы по расширению новой дороги. И вот так она выглядела в апреле 2024 года.

Реконструкция дороги в Черемушках. Фото Сергея Мартиновича

А уже сейчас автомобили и общественный транспорт курсируют по четырехполосной проезжей части: в каждом направлении появилось по две полосы с разделительной зелёной зоной.

Появился новый светофор на перекрестке недалеко от гипермаркета «Евроопт» и с освещением, как мы видим, ситуация наладилась.

Да и в целом сам микрорайон становится краше и уютнее. Со временем здесь планируют построить школу со стадионом и два детских сада.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Дмитрий Тт
18 ноября 2024 в 11:01
Кто все это проектировать, надо судить и должны сидеть в тюрьме, на сто метрах три светофора, зачем было делать загагулины, нельзя нарисовать две прямых линии????
Дмитрий Тт
18 ноября 2024 в 11:04
И второй вопрос, сейчас понятно как ездить по загагулинам, но зимой когда они не видны, как ехать, я езжу каждый день и знаю, а если человек первый раз?
VicJn
18 ноября 2024 в 11:57
По Генплану Тулово с Московским пр-том в этом районе должно быть связано двумя дорогами. Данная улица, видимо, должна играть роль проезда от домов в Черёмушках в Тулово и к проспекту. А вот другая, которая по плану должна соединить выезд изТулово с Московским пр-том в месте перекрёстка с ул. Баграмяна, явно призвана быть более мощной по проездной способности и широкой. Но, видимо, первой придётся быть единственной в обозримой перспективе, со всеми вытекающими).
Елена Малышева
18 ноября 2024 в 16:41
Какие мы все-таки простые, скромные и непритязательные люди. К домам, построенным за наши деньги (и немалые), сделали, наконец, дорогу с тротуаром, и это повод порадоваться. И радуемся, что когда-то, возможно, здесь даже будет школа и детский сад. Мы, даже, может и не доживем, пусть не для наших детей, но ведь запланировали. А где качественные детские площадки, а не вот эти дворы, заставленные машинами и мусорными баками и еще какими-то горами земли? Где озеленение, где удобный общественный транспорт не раз в полтора часа? Я, как ветеран микрорайонов "Юг-г" и "Юг-7А", так хорошо все знаю, что будет дальше: будут парикмахерская, штук 10 аптек, потом большой торговый центр, или два, потом еще какие-то предприниматели вскладчину построят армаг, воткнув его всеми неправдами в самом неудобном для жителей месте, пообещав, что там внутри будут все блага мира, и построят его какие-нибудь шабашники абы как, потом его площади сдадут евроопту, и он засе... рет окрестности, превратив их в свою транспортную площадку. А зимой там никто не будет чистить тротуары. И вместо них будут козьи тропы, которые прокладывает по снежной целине первый утренний пешеход, и счастье, если он пройдет хотя бы ровно, потому что за ним все пойдут след в след, и так и будет до весны. Ну и ладно, сколько той зимы?
Дмитрий Тт
18 ноября 2024 в 18:07 ответ Елена Малышева
Елена, так озеленение и детские площадки за ваш счёт, очистка дорожек возле дома тоже, лопату руки и сдадите деревья, кто вам мешает?
Елена Малышева
18 ноября 2024 в 22:01 ответ Дмитрий Тт
Надеюсь, это не позиция горисполкома, а только ваше индивидуальное очень мудрое мнение.
Дмитрий Тт
18 ноября 2024 в 22:57 ответ Елена Малышева
Елена, а при чем тут горисполком? Девевья во дворе всегда жильцы садили, мои родители в том числе, сейчас в их дворе парк. В билево 99% тсж так, что садите сами, двор от снега за счёт тсж
AnnVitebsk
19 ноября 2024 в 00:06 ответ Елена Малышева

Елена, вот уж чего-чего, а детских площадок в Черемушках просто вагон. Вагонище. У меня окна выходят на 2 стороны: с одной стороны видна 1 площадка, с другой - 3 площадки. И это только шаговая доступность. Я там по окрестносятм и не ходила.

Единственное, с чем соглашусь - нет садов и школ поблизости. Но все-таки в Билево сады и школы открываются (не так часто, как хотелось бы, но открываются). А на Югах нет.

Елена Малышева
19 ноября 2024 в 16:43 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, я имела в виду детские площадки другого качества.
Добрая Пчёлка
22 ноября 2024 в 17:11
Да убьют эту дорогу быстро,поток машин приличный,едут на еврик,в район,на тулово,и строительный машины на КПД.Те проектировщики которые сделали детские площадки возле дороги,вам бы руки оторвать за это.Навый дом на московском имеет ограждение детской площадки от дороги,а тут тяп ляп и готово.