Нужен ли мусоропровод в доме? Жители Витебска жалуются на плохие мусоропроводы

14 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Мусорная» тема всегда была одной из самых обсуждаемых среди жителей Витебска. По социальным сетям гуляет множество фотоснимков поломанных мусоропроводов и переполненных баков.

«Когда мусоропровод в доме не в радость» — гласит подпись к фотографиям забитого отходами и поломанного мусоропровода в доме на улице Чкалова.

Авторы комментариев под снимками считают, что виноваты в подобном сами жильцы — если вести себя безответственно и по-свински и не убирать за собой, то любой самый красивый и уютный дом превратится в помойку.

А вот жители дома № 76 по Московскому проспекту остались без мусоропровода. Дом — это одна из первых в Витебске девятиэтажек, построенная в начале 1970-х годов в микрорайоне «Восток».

Мусоропровод там расположен на лестничной площадке, рядом с большим, на всю стену, окном.

Проблемы с мусором здесь начались уже давно. В настоящее время, как нам рассказали жильцы, вот уже месяц, как мусоропровод вообще не работает, и похоже, что не будет функционировать уже никогда.

Часть выломанных камер заделаны металлическими листами, а там, где они еще сохранились, висят объявления «Мусороприемник не работает! Мусор не бросать!».

Куда же выбрасывать все ненужное? В лифте висит объявление с указанием выносить мусор на контейнерные площадки возле домов № 74 корпус 1 по Московскому проспекту и № 4 по улице Терешковой.

А вот Тамара, жительница микрорайона Юг-4, хоть и имеет в доме исправный мусоропровод, но из-за проблем с ногами не может им пользоваться и выносит мусор на улицу, в контейнер у подъезда.

Дом Тамары был построен в конце 1970-х годов, и мусоросборник здесь расположен на этаже, в небольшом помещении рядом с лифтом. Это кажется удобным, но, по словам женщины, зайти в комнатку и выбраться назад на костылях очень сложно. К тому же, мусоропровод часто забивается.

Несколько лет назад в Беларуси решили организовать раздельный сбор мусора, и мусоропроводы в домах принялись заваривать.

В некоторых подъездах тогда можно было увидеть опросные листы на досках объявлений, где председатели товариществ собственников предлагали жильцам высказать свое мнение по этому поводу.

Мнения горожан, заваривать ли мусоборники или нет, разделились. Возможно, поэтому мусоропроводы ещё остались в старых домах.

Сторонники раздельного сбора отходов считают, что это избавит дома от тараканов, мышей и других вредителей, а также от дурного запаха.

Им возражают сторонники сохранения мусоропроводов: от насекомых и грызунов страдают не только жители многоэтажек, но «сталинок» и «хрущевок», где никаких мусоропроводов никогда не было, а отходы в таком случае жильцы просто начнут оставлять у подъездов или кидать куда попало.

Интересно, что в Витебске есть дома-новостройки, где мусоропроводы не предусмотрены проектами. Такие многоэтажки возводят в Билево и других районах города. Их жильцы, действительно, отмечают отсутствие дурного запаха и лучшее санитарное состояние подъездов.

Правда, в таком случае отходами заваливают контейнерные площадки, и антисанитария царит уже там.

«Заварили мусоропроводы в некоторых домах — и что получили? Весь этот мусор у подъездов сваливают, донести до контейнера не хотят, возле мусорок дикий ужас, ветер разносит его по всем дворам», — пишут пользователи соцсетей.

А что об этом думают наши читатели?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Mexicanetz
14 апреля 2024 в 06:22
Свинья загадит любое место обитания. Предлагаю отправить домой по колхозам всех понаехов, и мусоропроводы оставить в покое
id52891
14 апреля 2024 в 07:33
есть такое понятие - Теория разбитых окон — это криминологическая теория, согласно которой, игнорирование обществом мелких правонарушений (к которым можно отнести выбрасывание мусора в неположенных местах, акты вандализма, пьянство в общественных местах, прыжки через турникеты на входе в метро) увеличивают вероятность совершения людьми схожих или более серьезных противоправных деяний.
Иначе : это теория о том, что беспорядок распространяется как эпидемия.

В основе данной провокации лежит психологический механизм, когда человек задает себе вопрос – «Если другие могут совершать такие действия, то почему их не могу совершать я?». Человек становится свидетелем того, как нарушаются установленные правила и люди, которые их нарушили, остаются безнаказанными. В результате человек перестает воспринимать эти правила как обязательные. Если такая тенденция поддерживается на протяжении длительного промежутка времени, то средняя планка «допустимости нарушений» снижается, что приводит к увеличению показателей правонарушений.

В качестве основы рассматриваемой концепции выступает феномен, в рамках которого прослеживается четкая взаимосвязь между преступностью и порядком. Если в каком-то доме появилось одно разбитое окно, то в скором время будут разбиты все оставшиеся окна. Одно нарушение принятых правил и норм может разрушить целостность общества, и создать впечатление анархии и отсутствия наказания за совершаемые деяния деструктивного характера.
Рассмотрим на реальном примере. Представьте, что вы курите сигарету на улице. По окончанию надо куда-то выкинуть окурок, но куда?
Если вы стоите на улице, где чисто и нет мусора, вряд ли вы бросите сигарету на землю. Однако, если место усеяно окурками, то будете ли вы искать мусорницу? Скорее всего, нет. Здесь и так намусорено, зачем же искать отдельное место, если можно кинуть прямо здесь.

то есть причины загаженных мест две - культура народонаселения и трудолюбие или лень дворников...

Mexicanetz
14 апреля 2024 в 11:56 ответ id52891
id52891, это всего лишь теория, к науке не имеющая отношения, так как поставленные эксперименты - неверифецируемы (ибо люди каждый раз разные)
id52891
14 апреля 2024 в 07:34
да.. и забыл сказать - я ЗА мусоропроводы!
KOKETKA
14 апреля 2024 в 07:50
Мусоропроводы не нужны, пусть их заваривают, где они есть.
Установить достаточно контейнеров для мусора рядом с дома - и туда выбрасывать.

У кого нет возможности донести, то по заранее предусмотренному графику от ЖЭУ 1 или 2 раза в неделю ставить мусор на площадку, откуда его будет убирать дворники или уборщики подъездов.

Мусоропровод - это пережиток прошлого, который показал, что больше от него неудобств - вонь, антисанитария,грязь, потому что использовать его мало у кого правильно получается.

id52891
14 апреля 2024 в 08:15 ответ KOKETKA
KOKETKA, не так просто, а чаще всего невозможно во дворе, где изначально не проектировано место под площадку для мусора ,сделать ее..
Aleksei81
14 апреля 2024 в 08:07
А что об этом думают наши читатели?
Ничего хорошего...
Анекдот: мужик приходит в хозмаг, просит средство от тараканов. Через два дня приходит, увеличивая спрос... На третий - еще больше. У него спрашивают: зачем так много?
- Тараканы завелись, гнездятся в диван-кровати. Не вытравить...
- Так выкинь этот диван на хер!
- Эх, пробовал...Так обратно же занесли!)))
Cbeta
14 апреля 2024 в 08:30
Не понимаю как заваривание мусоропровод будет мотивировать жильцов на раздельный сбор мусора?

Тот, кто этого не делал разве стал сортировать и носить в разных пакетах к бакам?

Я живу в пятижтажке с мусоропроводом, это действительно удобно, отдельно собираю пластик, макулатуру, стекло и металл. Мыши действительно были, но их потравила санстанция, стали нормально по графику вывозить мусор и все стало хорошо.

Считаю, что квартиру приобретали с мусоропроводом, а заваривание его - это ухудшение жилищных условий и уменьшение стоимости квартиры.

Валерия Фризен
14 апреля 2024 в 10:14
Мне пешкодралом дойти буквально минуты 2 до мусорки, так что в доме он явно не нужен.
Снежана Титова
15 апреля 2024 в 09:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, полностью с вами согласна. Не составляет никакого труда дойти до мусорки. Я очень хочу, чтобы заварили уж эти мусоропроводы навсегда.
macArdRi
14 апреля 2024 в 10:30
Я постоянно пользуюсь мусоропроводом. По 3 раза в день не набегаться на улицу, особенно в плохую погоду. Так что категорически за. И против его ликвидации.
Ураган Андрюша
14 апреля 2024 в 10:58
С мусоропроводом - антисанитария в подъезде, без него - беда на контейнерной площадке. Неужели выхода нет?
id52891
14 апреля 2024 в 14:12 ответ Ураган Андрюша
Ураган, антисанитария с мусоропроводом в случае, если мусор не собирается в пакет и выбрасывается, а вываливаемся россыпью в мусоропровод и мимо..
еще раз - все зависит от культуры и воспитания жителей подъезда.
Дарья Сергеевна
14 апреля 2024 в 17:03 ответ Ураган Андрюша
Ураган, достаточно посмотреть на мусорки по улице труда,люди сделали с толком,все закрыто, аккуратно и красиво.То что лепятся к примеру в районе Черёмушек вот где беда
Наталья Кекс
14 апреля 2024 в 11:10
Всегда задаюсь вопросом, что мешает перенять опыт соседних стран ( в Питере , Москве и Калининграде тоже такое повсеместно встречается) - крытый с трех сторон большой и высокий контейнер , сооружение , где стоят в большом количестве урны и в полный рост можно зайти и скинуть мусор. Закрыто от ветра , голуби и вороны там не скапливаются.
Год -два назад меняли на Правде мусорные баки и че-то там копали , ставили, цементировали.
- Ну всё, подумала я , - наконец-то и к нам пришел современный мир, будет как в Европе"
Ан нет, все в лучших местных традициях : 5 человек стоят контролируют, курят. 2 человека работают. Заменили старые контейнеры на новые. Ура, Товарищи, деньги освоены, отчет сделан. Теперь мусор разбрасывается по территории из новых и свежих контейнеров. совсем другое дело . УРА !
id52891
14 апреля 2024 в 14:15 ответ Наталья Кекс
Наталья, в Европе около мусорных свалок в центре города рассадник крыс и мышей...
Rebrov
14 апреля 2024 в 15:50 ответ id52891
id52891, это смотря где.
Господин Оформитель
14 апреля 2024 в 13:04
У нас есть мусоропровод. Крыс в нкс нет. Не забивается. Проблема в том, что мусоропровод не расчитан на совеременное количество отходов. Сейчас много коробок, упаковок и тд.
Если заглянуть в отсек, в котором скапливается мусор, то там трындец.
Потом приходит дворник и вручную перекладывает все что пересыпалось через край приемника в бочки, которые потом вывозят.
Хотя в теории под трубой должна стоять тележка на колесах, которую выкатят к машине, их просто нет. Не знаю почему.
Заваривать мусоропровод неправильно. Нужно просто запупить тележки, которые должны стоять в отсеках и ставиь контейнеры для пластика и стекла во дворах.
У нас стоят такие. И к ним потиху привыкли. Обычно наши соседи мусор выкидывают в мусоропровод или в бочки рядом с ним, а пластик в контейнеры
Господин Оформитель
14 апреля 2024 в 13:30
Закупить...
Елена Малышева
14 апреля 2024 в 22:45
Я живу в доме с мусоропроводом очень много лет. И внимательно и неравнодушно наблюдая за всем происходящим могу сказать: проблемы с нашим конкретно мусоропроводом зачастую возникают из-за халатного отношения организации, вывозящей мусор: нерегулярно забирают мусор, из-за чего переполняются контейнеры и забивается мусоропровод; неаккуратно опрокидывают контейнер с мусором в мусоровоз, из-за чего мусор после отъезда машины остается на тротуаре; я наблюдала, как их рабочие даже выкладывают какой-то мусор на землю, прежде чем опрокинуть контейнер, а потом так и оставляют этот мусор лежать, и уезжают. А при отсутствии дворников мы имеем замусоренный дворы. Спрашивается, если соответствующие организации не умеют выполнять свои обязанности, то почему вы считаете, что станет чище, если тот же мусор будет на мусорной площадке посреди двора? Его что, будут чаще вывозить? Или чаще подметать вокруг контейнерной площадки? Вот возле мусоропроводом не метут, а вокруг мусорки будут мести? Это просто уловка ЖКХ заставить нас отказаться от мусоропроводов, которые все-таки надо обслуживать, и перенести складирование мусора в мини-помойки, которые можно реже обслуживать. Не соглашайтесь. Берегите мусоропроводы, будьте аккуратны. Многое зависит от нас самих. В том числе требовать от соответствующих организаций выполнять свои обязанности. Кстати, ни крыс, ни тараканов у нас нет, не смотря даже на все старания нашего ЖКХ и соседнего евроопта.
Нел Вик
15 апреля 2024 в 10:51 ответ Елена Малышева
Елена, 100% плюсую!
Снежана Титова
15 апреля 2024 в 09:35
Я за то, чтобы заварили мусоропроводы навсегда. Народ не умеет им пользоваться, кидает весь строительный хлам, потом он забивается и нужно звонить во все службы, чтобы его прочистили. В больших городах уже давно такого нет и правильно. Чисто, не воняет. А отнести мусорный пакет до бочка не составляет никакого труда.
Елена Малышева
15 апреля 2024 в 13:25 ответ Снежана Титова

Снежана, и будет вот такой вид из окон. И это после уборки

Снежана Титова
15 апреля 2024 в 15:42 ответ Елена Малышева
Елена, у меня у мамы заварили мусоропровод и все прекрасно. Мусор вывозят каждый день и все довольны. Конечно, я согласна, что это не везде так.
Нел Вик
15 апреля 2024 в 10:49
Чисто там, где не мусорят. Фото в посте ужасающие. Спасибо нашим соседям, у нас все чисто и аккуратно, все построили квартиру за свои средства, может это тоже имеет значение и жильцы берегут имущество. Я против заваривания мусоропроводов, загадят всю улицу, а еще животные и птицы разнесут хлам и мусор по району.
Pelmeshka
15 апреля 2024 в 11:10
Я за свою жизнь жила в разных домах, и сейчас я обеими руками за мусоропровод в доме. Конечно, очень многое зависит от жильцов, но вспоминая этот ужас с контейнерной площадкой, если бы сейчас стоял вопрос о смене жилья , без мусоропровода даже не рассматривала бы. Вообще, самый удобный вариант для меня был когда мы жили в доме с мусоропроводом и недалеко была площадка для раздельного сбора мусора: очень удобно было относить туда коробки от пиццы, техники, большие банки/бутылки/контейнеры и т.д. Сейчас приходится их рвать и мять чтоб влезли в ведро
VicJn
15 апреля 2024 в 13:02
Если система утилизации мусора на участке от квартиры до загрузки в мусоровоз плохо работает, то есть ли принципиальная разница в том, есть ли этот мусоропровод или нет?