Чаплинская Елена Сергеевна
Чаплинская
Елена Сергеевна
Налоговый консультант
12 ответов
Задать свой вопрос

Здравствуйте! Физическое лицо продало юрлицу в текущем году 1 авто (количество посадочных мест — 19). Цена продажи равна цене покупки физлицом данного авто. Необходимо ли физлицу уплатить подоходный налог? Заранее спасибо.

Перейти к ответу

Здравствуйте!

Я ИП на ЕН. В августе оказывал услуги человеку который является ИП. Он оплатил услуги по безналу.

Но услуги оказывались как физлицу. Налоговая требует декларацию по подоходному налогу, но я не заключал никаких договоров, есть только переписка в вайбере по сумме оплаты и реквизиты, акт выполненных работ.

Как мне поступить в этой ситуации, чтобы не платить подоходный налог?

Перейти к ответу

Возможно ли получить возврат подоходного налога, если ребёнок учится в РФ на платном дневном факультете в высшем учебном заведении?

Перейти к ответу

На данный момент затрат больше, чем прибыли. Как показать в декларации по подоходному налогу эту разницу? Со знаком минус? Или, может, есть какая-то справочная информация, в которой я укажу, сколько у меня ещё затрат числится? Куда денутся затраты после перехода на новый налоговый период (новый год)? Можно ли их будет продолжать учитывать?

Могу ли я не подписывать ЭСЧФ, если нету первичного документа? Если выставленное мною ЭСЧФ не подписал покупатель, то что тогда для меня? Входной НДС я беру после своего подписания входящих ЭСЧФ. А что в этой ситуации?

Как оформить возврат по кассовому аппарату? В чём разница аннулирования чека и возврата?

Перейти к ответу

Елена Сергеевна, здравствуйте!

Раньше занималась фотографией, сейчас нахожусь в декрете. Хочу возобновить деятельность, соответственно, буду платить налог как физическое лицо. В этом случае с меня должны снять половину декретных?

Перейти к ответу

Добрый день, Елена Сергеевна!

Организация находится на ОСН. В 3-ем квартале 2018 года одновременно с оборотами по реализации товаров (с НДС 20%) появились обороты, освобождаемые от НДС (п. 1.16 ст.94). Воспользовались правом для освобождения от НДС при последующей реализации товаров. Делали распределение налоговых вычетов методом раздельного учёта нарастающим итогом. В 4 квартале 2018 года будут только обороты по реализации с НДС 20%.

Необходимо ли и далее до конца налогового года (в 4-ом квартале 2018 года) продолжать распределение налоговых вычетов выбранным методом?

Спасибо.

Перейти к ответу

Здравствуйте.

Два года назад я совершила сделку по договору мены. Меняла свой частный дом с доплатой в 3 000 $ на двухкомнатную квартиру. На следующий день была совершена аналогичная сделка по договору мены: менялась эта же двухкомнатная квартира на этот же дом с той же доплатой. Хочу продать этот частный дом (5 лет ещё не прошло).

Как будет высчитываться налог на прибыль (какая сумма будет облагаться налогом, а какая нет)? Спасибо.

Перейти к ответу

Доброе утро! К вопросу о сдаче в аренду: «ИП в собственности имеет нежилое помещение, в которое входит мини-отель и зал. Хочет сдавать в аренду зал как физлицам, так и юрлицам и номера в мини-отеле для проживания как физлицам, так и юрлицам для их командированных работников. Может ли ИП быть на УСН без НДС»?

Ст. 91 касается лишь ИП, которые на ОСН (подоходный налог с физлиц). Или я ошибаюсь?

Может вопрос был задан некорректно: Могу ли я работать на УСН без НДС, оказывая услуги по сдачи в аренду зала и номеров в мини-гостинице физлицам? Не должен ли я быть на едином налоге, так как это касается физлиц?

Перейти к ответу

Здравствуйте, с 01.10.2017 приходный кассовый ордер исключен из реестра бланков строгой отчетности. Садоводческое товарищество принимало взносы наличными по приходным ордерам.

Будет ли нарушение, если прием наличных денег принимаем по приходным ордерам, которые просто отпечатаны на компьютере или надо купить квитанции?

Перейти к ответу

Доброе утро. ИП в собственности имеет нежилое помещение, в которое входит мини-отель и зал. Хочет сдавать в аренду зал как физлицам, так и юрлицам и номера в мини-отеле для проживания как физлицам, так и юрлицам для их командированных работников.

Может ли ИП быть на УСН без НДС?

Перейти к ответу

Добрый день, Елена Сергеевна!

ООО является учредителем частного предприятия (ЧП). ООО внесло со своего расчётного счёта предоплату за пару месяцев по аренде учреждаемой организации (до даты её регистрации). Есть счёт, выставленный ООО, который также является актом выполненных работ (как написано в документе).

Договор по аренде сделан на частное предприятие. Акты по аренде — на частное предприятие. Встал вопрос, как же правильно отразить всё это в бухгалтерском учёте.

Есть пару вариантов:

  1. У ООО — как внеарелиз. расходы (без возмещения ЧП). При этом если ЧП будет у себя проводить акты по аренде, то останется кредиторская задолженность перед арендатором по бухгалтерии.
  2. Через счета расчётов как возмещаемые расходы:
  • У ООО — Д76/7 К51, Д51 К76/7.
  • У ЧП — Д44 К60, Д76/7 К51, Д60 К76/7.

Подскажите, в правильном ли направлении думаем? Какой из вариантов применить? И надо ли оформить операции по возмещению дополнительно какой-нибудь бумажкой?

Будем благодарны за ответ.

Перейти к ответу

Какой штраф, если половина дома не зарегистрирована в домовой книге?

Перейти к ответу