Как взять НДС к вычету после покупки автомобиля в лизинг?

Елена
28 сентября 2018 в 15:23

Добрый день. ООО на ОСН.

Приобрели автомобиль в лизинг (валютный). Согласно графику, оплата 15 числа за текущий месяц. Лизинговую ставку проводим последним числом месяца. Лизингодатель выставляет ЭСЧФ по курсу на 15 число.

Подскажите, пожалуйста, к вычету НДС мы должны взять так, как выставляет лизингодатель или на последнее число? Но если брать к вычету на последнее число, то не идёт камеральный контроль. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарны.

Фоминова Анжелика Валериевна
1 октября 2018 в 18:24
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Елена!

По договорам аренды (финансовой аренды (лизинга) исполнение денежных обязательств может быть предусмотрено в иностранной валюте или в белорусских рублях в суммах, эквивалентных определённым суммам в иностранной валюте (ст. 298 ГК).

В условиях применения ЭСЧФ подлежащие вычету суммы НДС, предъявленные по названным договорам аренды (лизинга), определяются в сумме НДС в белорусских рублях, указанной в ЭСЧФ, выставленном арендодателем (лизингодателем) арендатору (лизингополучателю) (п. 10-1 ст. 107 НК).

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .