Может ли ИП, начиная с января 2019 года применять ОСН без уплаты НДС?

Ирина Г.
23 января 2019 в 13:50

Выручка ИП за 2018 год составила 275 000 рублей (в т.ч. НДС — 20%). ИП В 2018 году был на УСН с НДС. Так как критерий выручки в 202 500 рублей превышен, ИП с января 2019 года перешел на ОСН. Очень прошу помочь разобраться, так как консультации специалистов разнятся.

Может ли ИП, начиная с января 2019 года применять ОСН без уплаты НДС? Какие сведения необходимо предоставить в ИМНС?

Фоминова Анжелика Валериевна
27 января 2019 в 18:33
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Ирина! П.13. Указа №29: «Установить размер валовой выручки, определяемой в порядке, установленном в главе 34 Налогового кодекса, нарастающим итогом с начала 2018 года не более: 202 700 белорусских рублей — для применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо без уплаты такого налога».

Т.о. ИП обязан с 2019 перейти на ОСН. В силу ст.113 (НК 2019) п.1. Плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются: «1.1. индивидуальный предприниматель, применяющий общий порядок налогообложения, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 настоящего Кодекса, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала года превысит 420 000 белорусских рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки».

В сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не включается выручка от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой в соответствии с настоящим Кодексом уплачиваются единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и (или) налог при упрощенной системе налогообложения.

Следовательно, до того, как ИП достигнет указанного уровня выручки, он может по своему выбору применять ОСН с НДС или без НДС.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .