Можно ли на одном участке построить два дома?

Ирина
30 ноября 2016 в 10:03

Добрый день, Евгений Вадимович.

Два брата получили в наследство участок 8,8 соток с домом и хоз. постройками в Витебске. Оба хотят там жить. Договорились, что дом, который есть на участке, достаётся одному брату, а второй пристраивает к существующему новый дом (получается одна смежная стена). Старый дом будет только ремонтироваться. В БТИ сказали, что два дома построить на одном участке нельзя, можно только один на два входа.

  1. Есть ли ограничения по размерам дома в зависимости от размеров участка?
  2. Проект нужно делать только на новый дом или на совместный (т.е. нужно ли в проекте учитывать дом, который уже есть)?
Карп Евгений Вадимович
30 ноября 2016 в 11:25
Задать вопрос специалисту

Ирина, добрый день.

В БТИ правы. У нас участок земли выделяется с целевым назначением — обслуживание жилого дома. Таким образом, один дом — один участок. Хотят два дома — пусть разделяют участок, если им позволят.

Застройка усадебных участков у нас регулируется основным документом: ТКП 45-3.01-117. В пункте 6.1.4 сказано: «Габариты и конфигурацию приусадебного участка для одноквартирных жилых домов необходимо устанавливать с учётом обеспечения максимальной линейной плотности застройки и размещения необходимых хозяйственных построек. Фронтальный размер (ширина) участка должен определяться в зависимости от протяженности главного фасада дома в плане и нормируемых бытовых, санитарных и противопожарных разрывов между соседними зданиями, а глубина участка лимитируется санитарными разрывами от жилого дома до хозяйственных построек в зависимости от их назначения и объема планируемой хозяйственной деятельности».

6.1.5 При размещении хозяйственных построек на участке следует учитывать возможность их блокировки в различных сочетаниях между собой. Допускается пристройка хозяйственных построек (гаража, бани, теплицы) к жилому дому, а также размещение гаражей, встроенными в дом (первый, цокольный и подвальный этаж) с соблюдением санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.

Есть хитрецы, которые выстраивают на участке многоэтажные сооружения, называя их хоз. постройкой, но в ТКП имеется список того, что является хоз. постройкой и «рекомендуемые» величины площадей для каждого наименования и высота хоз. постройки не должна превышать 3 м. Если строить без согласованного проекта, на свой страх и риск, то зарегистрировать «дополнительные дома» на участке будет нелегко.

Если дом остаётся один (на два входа), то и проект на весь дом. Причём это будет более сложный проект (проект реконструкции), чем проект нового дома на пустом месте. Прежде чем приступать к планировочным решениям, надо будет выполнить техническое обследование существующих конструкций, произвести обмеры и пр. Ведь по «легенде» это должен быть дом на одну семью, и вторая кухня, второй вход и пр. должны быть оправданы внутренней планировкой всего сооружения.

Короче, вопросов, которые нужно решать, много. Братьям лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Кстати, мне приходилось решать такие задачи :)

Контакты специалиста:
Адрес: ул. К. Маркса, 52, ком. 26 Телефон: +375 (29) 310-65-53 Все контакты
Чтобы комментировать, .