Как оформить отправку заказа почтой наложенным платежом?

Андрей Ж.
9 февраля 2019 в 14:32

ИП ОКЭД 47910 (розничная торговля путём заказа товара через почту и сеть интернет). Применяю УСН Без НДС. Отправка заказа почтой наложенным платежом. Только безнал. Ведение КуДиР.

  1. Нужно ли вносить расходы на закупку товара и куда? Или просто храним договор, ТН, кв.?
  2. Дата отгрузки будет датой отправки мной товара на почте?
  3. Заполняем Раздел 1 часть 2 пункт 1, а потом переносим за месяц в Раздел 1 часть ?
Крапивенцева Елена Владимировна
9 февраля 2019 в 17:18
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Андрей!

  1. ИП, применяющие УСН, не ведут учёт расходов, поэтому в КУДиР их записать некуда. ТН храним, для налоговой проверки.
  2. Дата отгрузки - дата получения товара физлицом. Физлицо, ведь может не явиться за товаром, тогда он вернётся назад.
  3. Да, именно так.
Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
4 комментария
Андрей Журавский
9 февраля 2019 в 18:08
Все просто и понятно, благодарю за помощь. Очень помогли.
Люксбаланс Чп
9 февраля 2019 в 18:27
Рада, что смогла помочь! Удачи в бизнесе!
Андрей Журавский
15 февраля 2019 в 10:17 ответ Люксбаланс Чп

Люксбаланс, извиняюсь за назойливость, еще один вопрос. Нужно ли мне оформлять ТН, если я сам заношу товар на почту? И что писать в моем случае в КУДиР в раздел 1, чать 2, пункт 1. Как перед ИМНС, в случае чего, подтвердить, что я не продал лишний товар. Еще раз, Спасибо за помощь

Люксбаланс Чп
15 февраля 2019 в 11:15 ответ Андрей Журавский

Андрей, добрый день!

Задайте, пожалуйста свой вопрос как обычено - нажав кнопочку "задать вопрос". У мня ограниченные возможности при ответе в поле комментарии и фото не скачивается.

Спасибо!

Чтобы комментировать, .