Какая сумма пойдет на расходы при определении прибыли, если не указан курс?

mariakarina
4 ноября 2019 в 10:12

ООО, ОСН с НДС. Арендуем помещение . В договоре аренды прописано 1 500€ с учетом НДС перечисляется не позднее 5-го числа текущего месяца. Оплачиваем по курсу НБ на день оплаты.

Какая сумма пойдет на расходы при определении прибыли, если не указано по какому курсу. (На день оплаты или по какому-то ещё).

Крапивенцева Елена Владимировна
4 ноября 2019 в 10:45
Задать вопрос специалисту

Добрый день, mariakarina!

Из вашего вопроса не ясно, является ли платёж авансовым, или оплата производится за истекший месяц.

В случае, если платёж является авансовым, то в бухгалтерском учёте данные расходы отражаются на дату перечисления аванса, эквивалентно курсу белорусского рубля НБ РБ. Авансы в дальнейшем не переоцениваются (пункт 3 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69, далее — НСБУ № 69).

В случае, если арендная плата уплачивается по истечении месяца, то данные расходы отражаются на дату совершения хозяйственной операции, которой будет являться последний день месяца, либо дата акта (если акты оформляются).

Так как оплата происходит позже момента фактической реализации, то возникают курсовые разницы в связи с изменением официального курса белорусского рубля по отношению к той или иной валюте (тот же пункт 3 НСБУ № 69).

В случае, если часть арендной платы уплачивается авансом, а часть — позже, то в учёте сумма арендной плата также будет определяться частями (на дату аванса, в части, приходящейся на аванс плюс стоимость не приходящаяся на аванс, на дату совершения хоз.операции).

В Вашем случае целесообразно внести дополнения в договор аренды, чтобы упростить учёт. В случае, когда имеется соглашение сторон, отражённое в договоре, то имеется возможность избежать курсовых разниц (Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.03.2018 № 15-1-7/26/2-2-10/00561 «О некоторых вопросах определения выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств»).

В соответствии с данным разъяснением «в бухгалтерском и налоговом учете выраженная в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимость активов и обязательств считается выраженной в белорусских рублях, начиная с даты определения в соответствии с законодательством или СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН подлежащей оплате суммы в белорусских рублях, и в дальнейшем не пересчитывается».

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, .