Кого можно назначить ревизором в ООО?

Наталья
11 ноября 2019 в 14:45

Создаю ООО с одним учредителем. Я же директор. Трудовой коллектив будет состоять из директора, главного бухгалтера и трех парикмахеров. Решением учредителя нужно назначить ревизора.

Если я правильно понимаю, то согласно законодательству ревизором не может быть лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа (директор). Также лица, деятельность которых проверяется, не вправе участвовать в проведении ревизий или проверок по соответствующим вопросам, а это бухгалтер — его деятельность проверяется.

Кого можно назначить ревизором? Может ли ревизором быть постороннее лицо, не имеющее трудовых отношений с ООО?

Спасибо.

Фоминова Анжелика Валериевна
13 ноября 2019 в 18:27
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Наталья!

Пункт 1 статьи 63 ГК дополнен частью второй следующего содержания:

Хозяйственное общество может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного участника. Особенности правового положения, создания, деятельности, реорганизации и ликвидации хозяйственного общества, состоящего из одного участника, определяются законодательством о хозяйственных обществах.

Некоторые положения Закона о хозяйственных обществах не распространяются на общество с одним участником. Так, решение об учреждении такого общества принимается учредителем единолично (абз. 7 п. 7 ст. 1 Закона); в таком обществе не проводится учредительное собрание (абз. 5 п. 8 ст. 1 Закона); не проводятся общие собрания; функции высшего органа управления общества выполняет его участник (абз. 3 п. 21 ст. 1 Закона).

Для обществ, состоящих из одного участника, определен особый порядок принятия решения общего собрания. Так, в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, решениями общего собрания являются письменные решения этого участника.

В соответствии со ст.59. Закона о хозяйственных обществах, для осуществления внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности общее собрание участников хозяйственного общества избирает ревизора или ревизионную комиссию в случае, если избрание такой комиссии предусмотрено настоящим Законом и (или) уставом хозяйственного общества.

По моему мнению, таким образом реализуется право участников хозяйственного общества получать информацию о деятельности хозяйственного общества и знакомиться с его документацией в объеме и порядке, установленных уставом, предусмотрено статьей 64 ГК и статьей 13 Закона о хозяйственных обществах.

Учитывая изложенное выше, а также тот факт, что в Вашем ООО учредитель и директор выступают в одном лице, то информирование о деятельности общества единственного участника априори полноценно осуществлено. Т.о. по моему мнению наличие ревизора неактуально. При этом вам следует обратить внимание, что по этому поводу прописано в вашем уставе.

Как один из вариантов, думаю, возможно вашим решением назначить ревизором третье лицо, не являющееся работником вашей организации.

Но, оговорюсь, что данный вопрос вами направлен не по адресу, его следует адресовать юристам. У них может быть, отличное от моего, мнение.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .