Можно ли при налогообложении учесть сумму кредиторской задолженности и подать налоговую декларацию за 1 квартал 2019 года?

Людмила
4 января 2020 в 13:55

День добрый, Елена Владимировна! С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством Вас!

Мы — ОДО, ОСН, оптовая торговля. Мы получали товар от поставщика в 2015 году. Последняя оплата с нашей стороны прошла 13.01.2016 г. После этой даты никаких расчетов и поступлений не было. Таким образом по Кт 60.1 висит кредиторка на сумму 500 рублей после деноминации. Актами сверки не обменивались, поставщик действующий.

Думаю, составить приказ руководителя и бухсправку от 14.01.19 г. об отнесении в доход кредиторской задолженности.

14.01.2019 г. нужно провести 60.1 - 90.7 и учесть эту сумму при налогообложении и подать уточненную налоговую декларацию за 1 кв. 2019 г.?

А если обменяться актами сверки, то от даты акта можно еще считать срок исковой давности 3 года?

Крапивенцева Елена Владимировна
4 января 2020 в 14:12
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Людмила!

Спасибо за поздравления! И Вам всего наилучшего!

Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности или приобретательной давности истек, признается в бухгалтерском учете доходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности или приобретательной давности, в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. 27 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением МФ РБ от 30.09.2011 № 102).

В свою очередь, в налоговом учете суммы кредиторской задолженности включаются в состав внереализационных доходов на дату признания доходов в бухгалтерском учете (часть вторая п. 2, подп. 3.9 п. 3 ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. На основании изложенного, о сроках исковой давности Вам следует уточнить у юристов, изложив ситуацию конкретнее. на основании договора купли-продажи.

Налоговую декларацию следует уточнить, только с годом определиться :).

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, .