Правильно ли определена дата бухгалтерской справки, приказа и будет ли продлён срок исковой давности?

Людмила
4 января 2020 в 14:44

День добрый, Анжелика Валерьевна! С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством Вас!

Мы — ОДО, ОСН, оптовая торговля. Мы получали товар от поставщика в 2015 году. Последняя оплата с нашей стороны прошла 13.01.2016 г. После этой даты никаких расчетов и поступлений не было. Таким образом по Кт 60.1 висит кредиторка на сумму 500 рублей после деноминации. Актами сверки не обменивались, поставщик действующий.

Думаю, составить приказ руководителя и бухсправку от 31.03.19 г. об отнесении в доход кредиторской задолженности (согласно пп. 3.9 ст. 174 НК РБ), сделать проводки 60.1 - 90.7 и учесть при налогообложении прибыли, подать уточненные декларации за 1 кв. 2019 г.

  1. Правильно ли определена дата 31.03.19 г.?
  2. Вообще правильная ли последовательность моих действий?
  3. Если мы с поставщиком подпишем акт сверки, то срок исковой давности будет продлен еще на 3 года?
Фоминова Анжелика Валериевна
4 января 2020 в 16:08
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Людмила!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен в 3 года (ст. 196, 197 ГК).

Налоговым законодательством установлено, что суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, включаются в состав внереализационных доходов. Дата отражения таких доходов определяется на дату их признания в бухгалтерском учете.

Следовательно, в изложенном вопросе обязанность по включению в состав внереализационных доходов невозвращенной кредиторской задолженности возникнет на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности, то есть 14.01.2019.

Это связано с тем, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (в т.ч. подписание акта сверки). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 204 ГК).)

Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 57-З, любая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Первичным учетным документом, являющимся основанием для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций по списанию кредиторской и (или) дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, будет являться первичный учетный документ, форма которого согласно требованиям п. 4 ст. 9 Закона N 57-З должна быть утверждена в учетной политике организации.

При этом такой документ должен соответствовать требованиям ст. 10 Закона N 57-3, определяющей перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в первичных учетных документах.

В качестве такого первичного учетного документа может выступать:

  • бухгалтерская справка;
  • бухгалтерская справка-расчет;
  • приказ на списание (если в нем будет содержаться информация о контрагентах, суммах задолженности (стоимостная характеристика хозяйственных операций)) и иная необходимая информация, являющаяся обязательными реквизитами первичного учетного документа).

А в целом ход ваших мыслей верен.

Спасибо за поздравление. Вас поздравляю также.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .