Облагаются ли начисленная нами пеня НДС и УСН? 

Светлана
10 января 2020 в 11:51

Добрый день. Подскажите, нам организация должна была за отгрузку определенную сумму — 10 руб.

Данная отгрузка нами была задержана, и в соответствии с договором они нам начислили пеню по отгрузке, например, 2 рубля. После нашей отгрузки они задержали оплату — мы им тоже пеню насчитали, допустим, 1 рубль. Обоюдно с пенями согласны. Затем подписали акт взаимозачета (они перечислили по основному долгу за минусом наших обоюдных пеней, т.е. не 10 руб, а 9 руб). Отражено взаимозачетом. У нас Упрощенка с НДС.

Облагаются ли начисленная нами пеня НДС и УСН? И нужно ли в декларации нужно включить в общую выручку?

Шитилова Елена Петровна
10 января 2020 в 14:22
Задать вопрос специалисту

Добрый день. Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

Пени как раз и относятся к внереализационным доходам. Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.2 ст. 120 НК). Т.е. базу нужно увеличить на сумму причитающихся пеней.

4 комментария
malishcanadec
13 января 2020 в 12:02
спасибо
malishcanadec
вчера в 07:45
подскажите, а по данной пене эсчф выставляется?
Елена Шитилова
вчера в 08:27
Надо составить дополнительный ЭСЧФ и отразить в нем увеличение налоговой базы НДС на сумму полученной пени. Этот ЭСЧФ нужно направить на Портал без его выставления покупателю
malishcanadec
сегодня в 11:25
спасибо
Чтобы комментировать, .