Нужно ли отправлять второй экземпляр ТТН грузополучателю?

Дмитрий
30 января 2020 в 22:34

Подпись грузополучателя во втором экземпляре ТТН.

Здравствуйте! ИП УСН с НДС. Доставляю заказ грузополучателю на собственном авто. Оформляю комплект ТТН и заполняю строку «Товар к перевозке принял» (указываю себя).

Нужно ли везти 2-й экземпляр на подпись грузополучателю? Либо брать только 1,3 и 4?

Крапивенцева Елена Владимировна
31 января 2020 в 09:03
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Дмитрий!

Позицию «товар к перевозке принял» заполняют перевозчики, а вы доставляете свой товар на собственном авто. Эту позицию вы можете не заполнять.

Вы же сами доставляете товар, поэтому не составляет труда взять все экземпляры своих же ТТН и подписать их как положено.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
3 комментария
turbo17
31 января 2020 в 09:48
Подскажите, разве может второй экземпляр накладной покидать склад отгрузки товара? Не является ли он основанием для списания товара со склада? Спасибо.
Люксбаланс Чп
31 января 2020 в 10:16 ответ turbo17

turbo17, второй экземпляр накладной прекрасно себя чувствует в пути. Поездит, подпишется, нагуляется и вернётся на склад:)))

А вот с экземпляром без подписи получателя может случиться неприятность. А ну, как получатель заявит, что он товар не принимал? Как вы докажете передачу товара покупателю, при отсутствии его подписи

turbo17
31 января 2020 в 10:28

Грузополучатель распишется в 3 и 4 экземпляре накладных, которые я возьму себе.

Просто как тогда трактовать Инструкцию 58 :

Пункт 3) Накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах:
первый, третий и четвертый экземпляры передаются лицу, принявшему товар к
перевозке (далее – водитель). Первый экземпляр предназначен грузополучателю;
второй экземпляр остается у грузоотправителя.

Получается водителю нужно передавать только 1,3 и 4 экземпляры.

И как быть, если в момент доставки товара на склад придет проверка? Получится, что товара нет на складе и накладной об отпуске этого товара тоже получается не будет.