Нужно ли уплачивать подоходный налог с сумы оплаты за услугу?

Анна
21 апреля 2020 в 14:59

Здравствуйте! ООО (РБ) приобрело услугу (продвижение сайта) у нерезидента ИП (РФ), расчет в безналичном порядке.

  1. Подскажите, нужно ли уплачивать подоходный налог с суммы оплаты? Справку о постоянном местонахождении резидент предоставить сможет только в середине года?
  2. Нужно ли по этим выплатам до 1 апреля следующего года подавать сведений о доходах физических лиц?
Фоминова Анжелика Валериевна
19 мая 2020 в 23:19
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Анна!

При заключении договора на оказание услуг с нерезидентом-ИП или физическим лицом белорусская сторона будет выступать налоговым агентом в отношении удержания подоходного налога. При этом белорусская сторона, приобретающая услугу, как налоговый агент, обязана в соответствии с ст. 216 НК удержать сумму подоходного налога непосредственно из суммы выплачиваемого дохода.

В соответствии с ст. 216 НК установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Во избежание спорных ситуаций при заключении договора на оказание услуг с нерезидентом-ИП в самом договоре целесообразно включить условие, где оговорить, что доход перечисляется за вычетом подоходного налога (подоходный налог составляет 13%). Включение этого условия в договор позволит в дальнейшем избежать вопросов о полном исполнении обязательств по договору.

Также следует обратить внимание на применение положений международных соглашений. Здесь (аналогично налогу на доходы) в случае представления справки о постоянном местопребывании на момент платежа может применяться освобождение от подоходного налога или применяться пониженная ставка налога.

На сайте МНС 04.12.2018 было опубликовано Письмо от 30.11.2018 N 4-2-15/34263 (http://nalog.gov.by/ru/razjasnenija_ru/view/r-pismo-ministerstva-po-nalogam-i-sboram-respubliki-belarus-ot-30112018-4-2-15-34263-o-podtverzhdenii-31380/).

В данном письме отражены вопросы, касающиеся подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации для лиц, зарегистрированных в качестве ИП Российской Федерации.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается юридическим лицам, физическим лицам, физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП.

В графе документа, выданного по форме согласно приложению 2 к действующему с 09.12.2017 приказу ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@, предназначенной для указания наименования налогоплательщика, в отношении которого выдан документ, указываются только Ф.И.О. (без указания «индивидуальный предприниматель») и ИНН физического лица, зарегистрированного в качестве ИП.

Порядок представления налоговыми агентами сведений о доходах физлиц регулируется (п. 8 ст. 216 НК-2019, п. 11 ст. 175 НК-2018).

С 1 января 2021 года налоговые агенты будут представлять сведения о доходах физлиц по перечню, в порядке и сроки, установленные Совмином (п. 13 ст. 4, абз. 3 ст. 6 Закона N 159-З).

Исходя из этого можно сделать вывод, что сведения до 1 апреля 2020 года следовало предоставить.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты