Может ли директор совмещать должность врача УЗИ?

Наталья
2 июня 2017 в 14:41

Коммерческая организация будет оказывать амбулаторно-поликлинические услуги.

Может ли директор наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня выполнять работу врача УЗИ (т.е. совмещать эти две должности)?

Как это правильно должно быть оформлено?

Савик Евгений Владимирович
2 июня 2017 в 15:30
Задать вопрос специалисту

Ваш вопрос из области трудового права и кадрового делопроизводства, и не входит в мою компетенцию.

Вместе с тем в законодательстве отсутствует норма, запрещающая руководителю организации совмещать профессии (должности).Целесообразность и возможность установления совмещения руководителю организации рассматривается на собрании учредителей и оформляется протоколом.

Установление совмещения возможно только с согласия работника (ч. 4 ст. 19 ТК). При отказе от установления совмещения руководитель не может быть уволен. В случае получения согласия руководителя на установление ему совмещения необходимо внести изменения в его трудовой договор путём подписания дополнительного соглашения, так как условие о трудовой функции работника является обязательным условием трудового договора (контракта) (п. 3 ч. 2 ст. 19 ТК). Изменение условий трудового договора наниматель согласно п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК оформляет приказом (распоряжением).

Более подробный ответ на него вы можете получить у юристов.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гончарная, 15 Телефон: +375 (212) 62-22-00 Все контакты
Чтобы комментировать, .