Савик
Евгений Владимирович
Специалист по охране труда
14 ответов
Задать свой вопрос

Работаю у частника по трудовому договору, который был подписан в июле. Сейчас нахожусь на трёхмесячном испытательном сроке, который заканчивается в конце сентября. Могу ли я сейчас подать на рассмотрение заявление о несоблюдении контрактных обязательств?

Перейти к ответу

Добрый день! В частном предприятии (организационно-правовая форма ООО) сотрудник (бухгалтер) ушла в декрет. В августе 2017 г. ребёнку исполнилось 1 год и 6 месяцев и он начал посещать детский сад. Мать ребёнка хочет приступить к работе с сентября 2017 г.

Может ли сотрудник выйти на работу до исполнения ребёнку 3 лет? Может ли наниматель отказать в выходе на работу данному сотруднику до наступления 3-летнего возраста ребёнку?

Перейти к ответу

Я ИП, беру на работу бухгалтера на 0,25 ставки.

Нужно ли вести всю необходимую документацию (инструктажи, день охраны труда, акты и т.д.) в связи с наличием такого работника?

Перейти к ответу

Я ИП, занимаюсь международными перевозками в Россию.

Могу ли я взять на работу водителя категории СЕ без опыта работы 2-х лет для осуществления международных перевозок? Если нет, то какая ответственность предусмотрена за приём без стажа?

Перейти к ответу

Коммерческая организация будет оказывать амбулаторно-поликлинические услуги.

Может ли директор наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня выполнять работу врача УЗИ (т.е. совмещать эти две должности)?

Как это правильно должно быть оформлено?

Перейти к ответу

Александр, 23 апреля 2017 в 13:58

Являюсь работником вагонного депо. Ни в одной из локальных инструкций по ТБ при проведении различных работ, включая основную инструкцию по ТБ, нет пункта о том, кто должен осуществлять ремонт спецодежды. Возникла ситуация, когда спецодежда была возвращена из химчистки, на её рукавах отсутствовали пуговицы, также отсутствовали пуговицы на сигнальных жилетах.

Согласно инструкции по ТБ, перед тем, как приступить к работе, работник должен заправить свисающие края спецодежды, застегнуть обшлаги рукавов и т.д. Мною был поставлен в известность мастер цеха и инспектор по охране труда о неисправности спецодежды. На что мне было предложено самостоятельно устранить недостатки. Мною было заявлено, что т.к. ни в одной из инструкций не оговорено, кто должен заниматься ремонтом спецодежды, я самостоятельно не буду её ремонтировать. На этом и разошлись, я выполнял свои трудовые обязанности в неисправной спецодежде.

Как я понимаю, теоретически, если работодатель захочет меня за что-либо наказать, то работа в неисправной спецодежде может быть поводом. Но согласно Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209 (её требования распространяются на всех работников и нанимателей независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности). Глава 3, п. 59; глава 4, п. 61, 62.

Могу ли я как работник написать заявление в комиссию по трудовым спорам о нарушении моих прав как работника, и ходатайствовать о внесении изменений в инструкции о ТБ? Либо какие ещё я должен предпринять действия для защиты своих прав?

Перейти к ответу

Необходимый штат сотрудников ИТР в микроорганизации, учитывая специфику производства.

Добрый день. Мы микроорганизация, занимаемся производством. Имеется производственный цех. Обязательно ли должно быть лицо (старшее) в цеху?

Имеется начальник производства, но скоро выходит на пенсию. Кого мы имеем право назначать? И в какой должности?

Перейти к ответу

Здравствуйте, Евгений Владимирович, подскажите, пожалуйста, муж работает водителем в «Белтелекоме», я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (пособие получаю по месту работы мужа, т.к. с 31.01.2017 уволена в связи с ликвидацией предприятия). У мужа 30.04.17 заканчивается срок действия контракта, письменно его не предупреждали, а на словах сказали, что вроде бы контракт не продлят в связи с сокращением водителей.

Могут ли ему не продлить контракт, если у нас статус многодетной семьи или теперь этот статус ни на что не влияет?

Перейти к ответу

Здравствуйте, Евгений.

Объясните, пожалуйста, как разрабатываются локальные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда?

Что в них входит, это типовая инструкция, скорректированная под себя? Как их утвердить?

Перейти к ответу

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите, какая ответственность предусмотрена нанимателю за непроведение стажировки вновь принятому водителю и за непроведение проверки знаний после стажировки?

Перейти к ответу

Я ИП. В штате есть наёмный рабочий — водитель (муж).

Обязательно ли вести журнал ежедневного контроля за соответствием ОТ или достаточно ежемесячного?Обязательно ли поведение дня ОТ с сопутствующими документами (протокола проведения дня ОТ, акта и т.д.)?

Перейти к ответу

Сотрудник предприятия, находясь в командировке в РФ, попал в ДТП. В результате полученных травм он скончался в больнице.

Помогите найти образец письма запроса в медучреждение РФ о степени тяжести травмы, куда был доставлен сотрудник. Или при смертельном исходе этот запрос не нужен?

Перейти к ответу

Доброго времени суток! По роду деятельности мне приходится проверять в нижестоящих подразделениях соответствие охраны труда законодательству. И с руководителями этих подразделений у нас возник спор. Тема следующая: согласно СТБ 1392-2003 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности» в здании должны быть обозначены места нахождения огнетушителей (красная квадратная табличка с белым огнетушителем). Я заставляю клеить данные таблички в местах нахождения каждого огнетушителя в каждом кабинете, а оппоненты утверждают, что таким образом обозначаются только огнетушители, находящиеся в местах общего пользования (коридоры, например) и не должны применяться в кабинете, скажем, директора или бухгалтерии. При этом ссылаются на план эвакуации, в котором места расположения огнетушителей «уже» обозначены.

Обозначение местонахождения огнетушителей в офисе должно осуществляться возле каждого огнетушителя или только в местах общего пользования? Какой ещё документ, кроме указанного СТБ, регламентирует данный вопрос?

Спасибо.

Перейти к ответу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в госучреждении уже 12 лет (в сфере культуры) и меня отправляют на курсы повышения квалификации (ехать никуда не надо, в этом же городе). Сейчас я беременна.

Могу ли я отказаться от курсов? И что будет, если у меня на этот период будет больничный лист (я же ничего не нарушу)? Что вы можете посоветовать?

Перейти к ответу