Могут ли уволить после производственной травмы?

Юля Б.
26 января 2018 в 17:30

После получения производственной травмы (почти тянущей на инвалидность, это ещё не решено, так как человек ещё на больничном) начальник производства грозит увольнением, никакой информации по ходу дела не даёт. Через пару месяцев заканчивается контракт, и по словам директора производства, он не собирается его продлевать, ссылаясь на то, что человек опять может что-то натворить.

Что делать? Имеет ли право увольнять его?

Савик Евгений Владимирович
26 января 2018 в 22:18
Задать вопрос специалисту

Доброго времени суток!

Что касается расследования несчастного случая - наниматель обязан ознакомить и дать 1 экземпляр акта потерпевшему по завершении расследования НС.

Истечение срока действия контракта является основанием для его расторжения (ст.35 ч2 ТК). В данном случае действия нанимателя вполне законны.

Вместе с тем в коллективном договоре (при его наличии) могут быть прописаны «особые» обязанности нанимателя (например, заключать новый контракт (по истечении срока действующего контракта) с работниками, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию).

В этом случае при отсутствии вины потерпевшего при НС, действия нанимателя можно оспорить. Со статьёй о подобном случае можно ознакомиться здесь.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гончарная, 15 Телефон: +375 (212) 62-22-00 Все контакты
Чтобы комментировать, .