Вступился за отца — получил повестку в суд: как сын пенсионера расторг договор с «ОКремонт»

10 апреля 2017 в 05:42
Поделиться
Класснуть
Отправить

Эта история началась ещё в январе текущего года, когда одному витебскому пенсионеру предложили провести проверку окон. Ивану Ивановичу Фадееву 73 года, большую часть времени он проживает один в своём доме. Впрочем, он не одинок. У него есть сын Павел Иванович, который навещает отца и большую часть времени хранит его документы у себя. «Ситуации разные бывают, — говорит Павел. — Лучше пусть документы у меня будут».

15 января к Ивану Ивановичу пришли гости и предложили провести бесплатную проверку окон. Пенсионер согласился. В результате без документов, удостоверяющих личность, с Иваном Ивановичем Фадеевым в этот же день компания «ОКремонт» заключила два договора на обслуживание окон. Сумма услуг по первому договору составила чуть более 146 рублей, по второму — чуть более 195.

А уже 23 января (в день получения пенсии) к Ивану Ивановичу пришли сотрудники «ОКремонт» и получили оплату за проведённые по первому договору работы. Через два дня после этого Светлана Фадеева — невестка Ивана Ивановича — оставила отзыв о работе фирмы.

Сын пенсионера — Павел Фадеев — рассказал о том, что окна в доме отца были установлены два года назад и находились на гарантии, к тому же не нуждались в ремонте. За что же пенсионер заплатил 146 рублей и 4 копейки? Как указано в акте выполненных работ, за чистку и смазку фурнитуры, дополнительный упор, простую регулировку и замену уплотнителя.

Вскоре Павел поехал в офис фирмы «ОКремонт» с целью расторгнуть договор и вернуть деньги отцу. На что получил ответ менеджеров о том, что фирма выполнила обязательства по договору и провела указанные в нём работы. Второй договор расторгли и предложили вернуть предоплату по нему в размере пяти рублей. Такой расклад его не устроил.

Через какое-то время с Павлом связался руководитель компании «ОКремонт», который потребовал объяснений от Павла и просил рассказать, что он имеет против фирмы. Павел высказал возмущение по поводу всей системы работы фирмы и поведения сотрудников, а также пообещал написать заявление в ОБЭП. По словам Павла, руководитель сразу же положил трубку телефона, не желая продолжать разговор.

На следующий день после звонка директора Павлу поступил другой звонок, на этот раз из Железнодорожного РОВД. Сотрудники правоохранительных органов попросили прийти и дать объяснения по факту угроз расправой менеджеру фирмы, с которым Павел беседовал в офисе. В итоге дело дошло до суда.

В назначенный день и час Павел пришёл на заседание. Секретарь отметила его явку. В указанное время началось заседание, но ответчика не пригласили, и оно прошло без его участия.

Павел Иванович говорит, что по окончании процесса он всё же сумел поговорить с судьёй. Судья потребовала объяснений. Павел пояснил, что отметился в секретариате. Но решение уже было вынесено: Павлу был назначен штраф в размере 4 базовых величин или 92 рублей.

Получив решение на руки, Павел Иванович тут же написал жалобу в Железнодорожный суд с просьбой пересмотреть дело. На что впоследствии получил вот такой ответ.

За комментарием мы обратились непосредственно в компанию «ОКремонт». С самим директором поговорить не удалось (по словам секретаря, его не было на месте), но на наши вопросы ответил сотрудник фирмы, который представился юристом компании.

Как вы можете прокомментировать ситуацию с одним из ваших клиентов Павлом Фадеевым и почему не сразу подали заявление?
Можно сказать так. Об этой ситуации мне было известно уже на следующий день. Нами было подано заявление в милицию. Сотрудники правоохранительных органов взяли с нас объяснения. Затем дело стал рассматривать суд. Если суд посчитал законным привлечь гражданина Фадеева к ответственности, значит, он был неправ.
Вы как юрист не могли не обратить внимание, что с отцом Фадеева договор был заключён с нарушениями. Поскольку при себе Иван Иванович не имел документов, удостоверяющих личность.
Говорю вам, что там никаких нарушений не было. Если человек недоволен или несогласен, то нужно было сразу обращаться в нашу фирму. У нас действует принцип «Клиент всегда прав». Так вот у нас заказчик всегда прав. Мы проводим огромную работу с теми, у кого есть какие-то претензии, и пытаемся прийти к общему мнению. У нас не первый человек бывает в офисе, не было у нас конфликтов с заказчиками. А он пришёл и угрожал.
В телефонном разговоре Павел сказал руководителю, что может обратиться в ОБЭП. И после этого получил заявление.
Павел сам обратился в милицию, в Первомайский РОВД. Милиции мы все документы предоставили. Было неадекватное поведение Павла. За всё время работы это первый случай со стороны заказчика, когда так вёл себя человек.
Раз у Павла были претензии, почему не хотели расторгнуть второй договор?
Мы с ним нормально разговаривали, а он кричал и угрожал, никого слушать не хотел. Заказчики у нас бывают каждый день, всегда все вопросы решали и мирно расходились.

×××

Пока в истории не поставлена точка. Павел и Светлана намерены обжаловать решение суда. Всем остальным напоминаем: необходимо проявить особое внимание, если вам настойчиво предлагают приобрести то, что вам не нужно. Внимательно читайте договор и берегите своих пенсионеров.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Лина Корнишева
10 апреля 2017 в 08:45
Интересно было бы посмотреть на цены, по которым они закупают фурнитуру, раз просят такие деньги за свою работу.
Дмитрий Тт
28 мая 2017 в 10:40 ответ Лина Корнишева
Лина, какая разница по каким ценам закупали, наценка может быть любая...
Артём Лабода
10 апреля 2017 в 10:17
Акт был подписан. Услуги были оказаны. Суд первой инстанции вынес постановление. В этой ситуации уже сложно что-то изменить. Павлу следует подыскать агрессивного и очень изобретательного юриста для этого дела.
Светлана Фадеева
13 апреля 2017 в 10:25
Отмены штрафа добились, будем дальше отстаивать свои права.
Анна Новицкая
16 июня 2017 в 12:01 ответ Светлана Фадеева
svet1403, как Вам это удалось?
Андрей Рыбаков
31 июля 2017 в 17:48 ответ Светлана Фадеева
svet1403, можно узнать продолжении Вашей истории?
Елена Лин
30 июня 2017 в 19:31
Не далее, как месяц назад мне позвонили на домашний телефон. Девушка, спросила-"это такой-то адрес?". Я ответила - "Да", далее она в категорической форме заявила, что у меня установлены окна ПВХ и сегодня придёт мастер бесплатно их обслуживать. Я спросила как называется компания, которую она представляет, она ответила, но адрес назвала вышеуказанную фирму, но адрес назвала - Гончарная, 15. Я спросила откуда у неё мои данные, ведь окна мне устанавливала другая фирма, и вообще сегодня в Инете предупреждали о мошенниках, которые под видом ремонта окон проникают в квартиры. Девушка вела себя очень агрессивно, кричала, чтобы за разъяснениями я обратилась к государству, так как их деятельность одобряет государство. Услышав это, я спросила как её зовут. Она сказала: "Какая разница, допустим оператор номер 4" и бросила трубку.
Ольга Ткачева
29 июля 2017 в 14:59
Ко мне тоже раз пять звонили, но я вежливо отвечаю, что в их услугах не нуждаюсь и вообще окна у меня деревянные. А вот пенсионеры и правда доверчивые. Один раз трубку поднял свекр. Он сказал мне, что к пяти часам придут окна смотреть. Зачем говорю? И окна то у нас на гарантии, но отказаться уже никак,встреча назначена.В общем пришел мужчина. Посмотрел наши окна, естественно обругал установщиков и сказал, что они могут исправить. Свекр начал было соглашаться и неизвестно, чтобы было, если бы меня дома не было. Наверно такой же договор, как в истории. В общем я сказала, что мы подумаем или что то вроде того. В общем окна на гарантии и в их услугах мы не нуждаемся. А потом еще пол вечера объясняла пенсионеру, почему я так отреагировала на желание этого "святого человека" нам помочь с окнами.
Виктория Бриль
23 августа 2017 в 14:06
Эти шарашкины конторы только на стариков и ориентируются. А потом из себя святош строят...
Елена Малышева
31 августа 2017 в 11:52
Эти ремонты окон так достали своими звонками на домашний телефон!!! Меня наверное тоже уже пора привлекать за грубость по отношению к их девушкам-юношам, звонящим мне домой и впаривающим свои услуги. Скольких людей они раскрутили на бабки!! Вот уж остапы бендеры сегодняшнего дня. Владеют одним из методов законного отъёма денег у населения. Жалко пенсионеров только....
id40101
26 октября 2017 в 14:42

Честно говоря от цен в договоре чуть не поплохнло, лично у меня действиьельно сломалась дверь балконная (гарантия заканчилась), я пригласила ип, который мне ставил мне окна в других окнах (фирмы, которая усьанавливала балконную дверь уже ликвидировалась), он часа 2 возился: что то чистил , смазывал (дверь отработала на ура уже год) и я ему заплатмла 8 руб итого: 4- за вызов (потому что не его) и 4 - за работу, а тут.....за такие деньги можно пол нового (и не самого маленького) окна поставить.....вообще фирмочки совесть потеряли...

Удачи Павлу и его жене!!

id40101
26 октября 2017 в 14:55
В таких ситуациях наверное правильнее всего сразу самим идти в милицию вместе с отцом и писать заявление о навязывании услуг пожилому человеку ? И последнее время очень часто слышу, что пенсионеров " осаждают" звонками фирмочки по ремонту окон ....
id40101
26 октября 2017 в 17:25
В таких ситуациях наверное правильнее всего сразу самим идти в милицию вместе с отцом и писать заявление о навязывании услуг пожилому человеку ? И последнее время очень часто слышу, что пенсионеров " осаждают" звонками фирмочки по ремонту окон ....
Аноним #09f
28 ноября 2017 в 15:48
К нам в конце лета подобные деятели заявились, хотя получили отказ по телефону. Причём это был где-то пятый звонок за пару-тройку месяцев. Приказным тоном потребовали (через домофон) открыть им дверь, т.к. "вы оформили заявку". Бесподобно наглая уверенность, что все без исключения пожилые люди не дружат с головой! Мать моя ответила: "Подождите чуть-чуть, пока я милицию вызову. Вместе и зайдёте". С тех пор тихо) З.Ы. Эт им повезло, что я на работе была, я б ещё ласковых слов добавила.
Елена Лин
2 декабря 2017 в 18:41 ответ Аноним #09f

Аноним #09f, правильная Мама! А мне очередной раз позвонили и сказали, что придут. А я их много раз вежливо просила, чтобы меня исключили из базы данных. Попросила и в этот раз, а она ржала в ответ. И я решила, для себя, что при очередном звонке удалюсь в туалет и пошлю шёпотом на..., иначе не отделаться. Послала бы давно, но не позволяет природная вежливость и дети с навострёнными ушками. А теперь, благодаря, Вашей маме, я нашла формулу приемлемого ответа: Подождите чуть-чуть, пока я милицию вызову. Вместе и зайдёте".

Маме - Спасибо! Сейчас в нашем районе объявились чудо - электрики типа от ВитебскЭнерго. Те - вообще безбашенные - врываются ночью с проверкой.Будем начеку.

id40101
7 мая 2018 в 13:26 ответ Аноним #09f
Аноним #09f, ваша мама - супер умничка!!!!
Татьяна Татьяна
7 мая 2018 в 19:11
Что за Бардак? Где милиция доблестная? ! Вызывать их по каждому звонку, пусть занимаются...
Татьяна Татьяна
7 мая 2018 в 19:16
А вам, Павел, надо было милицию вызвать сразу как только они посетили вашего отца... Пусть Вошкаются,.... А этот "ОКремонт" достал уже своими звонками.. На три буквы посылать..! Надоели! И где то берут номера, значит, кто то даёт инфо им(((
Silver
8 мая 2018 в 17:34
Фильтры воды, ремонт окошек, ремонт розеток...
Ну вот как на эту чухню можно вестись?????? кааааак????
Фразу - пошли на (мир с тремя ошибками) отсюда. Любой сказать может.
Aleksandra333
17 июня 2018 в 23:41
Моего отца , инвалида, которому 81 год ОКремонт тоже развёл почти на 500рублей, за ремонт окон, одно из которых установлено менее года назад. Как вообще жить им с таким грехом на душе?
Елена Лин
23 ноября 2018 в 19:41
Эта организация в конце 2017 года изменила своё наименование. Она была зарегистрирована в 2015 году и с тех пор трижды меняла своё наименование. Сначала - ООО "ЮНИТ АЛЬЯНС", затем "ОКремонт", теперь ООО "ЕвротекГрупп". Теперь они ездят по райцентрам и предлагаю заключить договор на обслуживание уже установленных окон (НЕ ВАЖНО КЕМ установленных) на три года, с условием обслуживания раз в полгода. В обслуживание входит смазка фурнитуры и ОСМОТР и простая регулировка створок. Заключивший договор обязан оплатить наперёд за три года сумму в 195 рублей. Одна моя знакомая заключила такой договор, уплатила аванс 145 рублей в марте этого, 2018 года. Прошло полгода, она пытается дозвониться к ним на проведение очередной, плановой профилактики, но ни один из указанных в договоре телефонов не отвечает.
kirik
9 января 2019 в 14:28
Конечно, приведённый на фото акт выполненных работ просто умиляет. Так и не понял какая хозяйственная операция им оформлена? Просто кусок текста из договора.
Это не документ и не имеет юридической силы, так как не содержит всех обязательных сведений, установленных Законом от 12 июля 2013 г. № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" для первичных учётных документов - "содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях" (ст. 10 Закона), а если по-простому, не указано ни какие работы выполнены, ни их стоимость.
А если вам ничего не делали, значит платить не за что. От этого и нужно плясать при разборе полётов с этими "бизнесменами".
Поэтому включайте "Закон о защите прав потребителей" и письменно (в книге замечаний) требуйте вернуть деньги за не выполненную работу, предварительно проинформировав, что если деньги не вернут в течение 7 дней, то включится законный счётчик за пользование чужими денежными средствами.
Главное, больше ничего с ними не подписывайте!!!