Заблудившуюся в витебском лесу девушку нашли с помощью «Вайбера»

23 августа 2017 в 14:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера около 23:00 в лесу возле Вороновского кольца заблудилась 17-летняя девушка. Милиция смогла найти её благодаря мессенджеру Viber.

Как позже объяснила сама девушка, она пошла прогуляться из микрорайона Билево в сторону леса. Задумалась и вышла на незнакомую тропинку. В конце концов поняла, что заблудилась. Куда-то позвонить она не могла — на балансе мобильного не было средств. Но был доступен экстренный вызов, а эта линия привязана к линии 102. Таким образом звонок был переадресован в дежурную часть Первомайского РОВД Витебска», — рассказал официальный представитель УВД Витебского облисполкома Андрей Семенихин.

Девушку искали сотрудники самых разных служб — от сотрудников МЧС и уголовного розыска до инспекторов по делам несовершеннолетних. Лес прочёсывали при свете фонаря, задействовали служебную собаку. Но погода, как и видимость, оставляла желать лучшего. Тогда милиция положила денег на счёт телефона девушки, и тогда смогли до неё дозвониться. Она уточнила свои координаты с помощью Viber и прислала правоохранителям.

На поиски ушло около двух часов. Нашли девушку недалеко от окраины Витебска. С ней всё в порядке.

Источник: belta.by. Фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

9 комментариев
AnJam
23 августа 2017 в 14:44
милиция положила денег на счёт телефона девушки

Неплохая идея для стартапа... для девушек в лесу)

Aleksei81
23 августа 2017 в 16:27
Что-то как-то на сказку похоже...
Мария Пушкина
23 августа 2017 в 16:45
Услуга "Обещанный платеж" отменена?
Ольга Ткачева
23 августа 2017 в 16:59
ага или обещанный или смс перезвони мне, или звонок без денег , когда идет один гудок. И еще интересно в 23 00 приспичило погулять. А девушка вернула правоохранительным органам сумму положенную на телефон!!!!
Aleksei81
23 августа 2017 в 17:04 ответ Ольга Ткачева
Ольга, я тоже об этом... Если не успеют снять коммент, прочтете...
Aleksei81
23 августа 2017 в 17:04
Нет, ребята, что не фраза, так от смеха слезы накатывают... в 23-00 17-летняя девушка решила прогуляться в сторону леса... Слушай, тебе дня мало, чтобы нагуляться?! Нет, не просто там погулять, а в сторону леса... Это какой-то молодежный трешер??? "Задумалась и вышла на незнакомую тропинку..." - "Поворот не туда" прям... А по сути - ночью, пойди ж разгляди, что там знакомого, а что не очень... В лесу! Ага - баланс счета нулевой - ну прям классика жанра... Хорошо что хоть "шерифу" дозвонилась... опять по классике! М-дя.... Девушку ищут: МЧС, угро, милиция с собаками... Вот режьте меня, но не верю, чтобы так быстро организовали поиски. Ведь собаке, например, надо след дать, откуда искать... Вот откуда искать "пропажу"?... никто даже толком не знает, с какой стороны девица в лес вошла... И по чем? надо бы сперва дома побывать у девушки, взять пару вещей, чтобы собака могла по запаху определить и взять след владельца... Родители как-то вообще не у дел, где дочь... Но да ладно, допустим, все заняты ночными сменами, а дочь сказала, что крепко спит... Но домой-то за вещичками попасть надо, чтобы пес след взял! А тут еще и погода усложняет поиски, потому что в "классике" иначе и быть не может... и тут кто-то решает (дядя Степа?), что можно пополнить баланс счета девушки и до нее дозвониться!!! Блин, ночью... Допустим, через банкомат/инфокиоск положили... и деньги тут же дошли!!! тр-р-р-р!!! В лесу, представляете, из телефона, баланс которого пуст, вдруг раздается звонок... Тр--р-р-р!!! Я бы уже от страха собственным языком подавился... Ладно бы, если бы выжил... А так, язык проглотив, даже позвать потенциального спасателя нет сил... Потому что такое вот "Тр-р-р-р!"... Но девушка, не испугалась, при помощи Вайбер уточняет свои координаты, и выводит на себя спасателей! Аллилуйя!!! Аллилуйя!!! Вот интересно, как она могла растолковать эти самые координаты, ведь для большинства людей это как та китайская грамота! Ни о чем!!! На "приеме" наверное, был опытный наводчик! Лично мне кажется, что просто кто-то увидел свет от монитора ее телефона... Вообще, координаты/положение человека могут вычислить даже при отключенном мобильном, разве нет? Ну милиция, по крайней мере, до сих пор об этом уверяла...Тогда какого... было гнать к банкомату, класть деньги на счет, пугать девушку звонком в ночном лесу с "нулевого" телефона и требовать от нее координаты! И да, знаете, что еще смущает - "На поиски девушки ушло около 2 часов"... То есть, кто-то хочет сказать, что за 2 часа, начиная с 23-00, удалось мобилизовать опергруппы с собаками и наладить ночные поиски? 2 часа... Экранная версия молодежного ужастика, точь в точь...! И нашли девушку на окраине Витебска... Естественно... Ей же не стоится на месте!!! Хотя по логике - "Стой, где стоишь"! Ночной лес, место не знакомое, тропы не хожены... Ямы, кочки, коряги... змеи, наконец... Вот интересно, дежурный офицер же говорил, быть на месте? Говорил, наверняка... А ее находят на окраине города... ну не знаю... Всяко может быть, и не дай боже с таким столкнуться, но... Хорошо, что закончилось все хеппи-эндом! для девушки... А вот родителям еще предстоит пообщаться с инспекторами по делам несовершеннолетних, и тут уже не все будет так радужно...
Ольга Ткачева
23 августа 2017 в 17:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, так и правда. Она сделала экстренный вызов и сообщила, что шла из Билева в лес. А по делам несовершеннолетних действительно придется пообщаться. Ну на сколько я знаю и правда говорят по мобильнику можно определить положение человека. В сериалах показывают все время. Ну может в Витебске такого нету. Материальная база может слабовата. В любом случае хорошо, что хорошо заканчивается.
AnJam
23 августа 2017 в 18:55 ответ Ольга Ткачева
Ольга, определить можно, но это за пару часов не сделают исключительно из-за бумажной волокиты и уймы запросов, которые надо делать )
Дмитрий Тт
23 августа 2017 в 18:27
там леса то с гулькин нос....