В Витебске состоялся суд по делу о гибели ребёнка во время домашних родов

31 августа 2017 в 06:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера, 30 августа, в суде Железнодорожного района Витебска начался процесс по делу о гибели ребёнка во время домашних родов.

Трагедия произошла вечером 17 февраля. Женщина родила здоровую девочку. Она отказалась от госпитализации и не предупредила врачей о начавшихся родах. Во время родов у ребёнка произошла аспирация околоплодными водами или, попросту, удушение. Реанимация, которую провела роженица, оказалась неквалифицированной и усугубила состояние ребёнка. Тогда женщина попросила мать, чтобы та вызвала скорую помощь. Медики доставили новорождённую девочку в реанимационное отделение стационара роддома. Врачи проводили реанимационные мероприятия по пути к роддому, но в итоге девочка скончалась.

С мая месяца женщина находилась в СИЗО № 2 Витебска. Её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

31-летняя Ольга Степанова до случившегося проживала в Санкт-Петербурге и работала в сфере туризма. Вместе с мужем они воспитывали 2-летнюю дочь, которая также появилась на свет во время домашних родов.

Во время судебного заседания Ольгу защищали сразу два адвоката — Надежда Бирюкова и Зинаида Синякова, а вот потерпевшей стороной оказалась представитель органов опеки Юлия Алипова. К слову, чуть позже адвокаты Ольги подали ходатайство о том, чтобы её мужа также признали потерпевшим.

Адвокаты обвиняемой и сама Ольга высказались за то, чтобы провести заседание в открытом режиме. Но прокурор и представитель органов опеки настаивали на проведении закрытого судебного процесса. Судья объявил, что заседание пройдёт в закрытом порядке с целью предотвратить разглашения личных подробностей.

Ольга возразила:

Я настаиваю на открытом заседании. Здесь будут рассматриваться только мои факты, из моей личной жизни.

Однако судья сообщил, что постановление уже принято. А всех тех, кто не являлся участником процесса, попросили покинуть зал заседаний.

В коридоре мне удалось поговорить с мужем Ольги. Мужчина был взволнован, но прокомментировать ситуацию согласился.

Вы поддерживали решение жены касательно домашних родов?
Скажем так: считаю, что это зона принятия решения женщины. У нас много было по этому поводу разговоров. Если бы выбор был за мной, то роды были традиционными, под контролем врачей.
Где сейчас находится ваша старшая дочь?
Настя осталась в Санкт-Петербурге вместе с родителями. Там более подходящие условия, чем здесь. Но я начинаю скучать по дочери, как только уезжаю оттуда поездом.
Как вы считаете, почему в качестве потерпевшей выступила представитель органов опеки?
Думаю, что она сыграла фигуральную роль — просто появилась, потому что другая женщина из органов опеки, которая этим делом занималась до этого, уволилась. Соответственно, пришёл новый человек, чтобы выступить с позицией на суде. Она высказалась за то, чтобы заседание было закрытым.
Многие люди утверждали, что Ольга — сектантка и тому подобные вещи, раз отказалась от родовспоможения. Как вы можете это прокомментировать?

Читаю о том, какие вещи пишут на эту тему в интернете. Никаких сумасшедших верований и никакого сектантства мы не исповедуем. Мы ходили на подготовительные курсы по рождению здорового ребёнка и домашним родам. Профессиональный акушер давал рекомендации и рассказывал, что и как необходимо делать. Я сам спорил с женой по поводу домашних родов, но она была непреклонна в этом вопросе.

Ситуация по этим вторым родам следующая: они не были домашними, более того, в пятницу 17-го февраля я был в Москве, должен был приехать. Днём Ольга ходила в женскую консультацию. Мы с ней созванивались, и она сказала, что по сообщению врача, скорее всего, раньше понедельника родов не будет. В ходе разговора мы решили, что в понедельник она будет ложиться в больницу. Ни у неё, ни у меня не было сумасшедшего желания рожать именно дома. Но случились преждевременные роды, и такую ситуацию никто не мог предвидеть, — завершил мужчина.

Следствие считает, что в момент родов женщина осознавала опасность своих действий, а судебно-психиатрическая экспертиза признала подсудимую вменяемой и не обнаружила у неё ни психических заболеваний, ни иных расстройств психики. Остаётся дождаться оглашения приговора и официальных комментариев от уполномоченных лиц.

Cогласно ч. 1 ст. 144 УК РБ, женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет или ограничение свободы на такой же срок либо исправительные работы на срок до 2-х лет.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

55 комментариев
Татьяна Татьяна
31 августа 2017 в 06:56
"" Ее обвиняют по обвиняют" - что-то тут лишнее.
Aleksei81
31 августа 2017 в 08:12 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, все правильно... Тут следовало бы указывать так: "Женщине предъявлено обвинение по ст. 144 УК Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности)". Или так: "Следствием ей предъявлено обвинение..." Хотя в периодике часто "грешат" подобным: "Обвиняемому предъявлено обвинение..." Все равно, что "певец пел"...
Лина Корнишева
31 августа 2017 в 09:46
Интересная ситуация, конечно. Я знаю, что в России довольно широко практикуют домашние роды, правда, в присутствии акушера.
Новые Горы
31 августа 2017 в 10:17
Как-то странно, муж говорил, что спорил с женой по поводу того, что ей нужно лечь в больницу, а жена не хотела. Потом они утверждают, что собирались пойти в больницу. Начались роды, но скорую никто вызывать не стал... Я понимаю, что сейчас пытаются ситуацию выставить так, будто просто не успели обратиться к врачу.
Галина Сенюк
31 августа 2017 в 10:46 ответ Новые Горы
Ольга Щербакова, рожать дома не преступление, роды - не болезнь, этот состояние. А болеть простудой (болезнь) дома, а не в больнице - это преступление? а если даст осложнение...?
Новые Горы
31 августа 2017 в 12:14 ответ Галина Сенюк
Галина, когда болеешь дома, то ты в ответе только за свою жизнь. А вот роды - это ответственность еще и за чужую жизнь.
KonstantinK
31 августа 2017 в 10:20
У женщины явные пробблемы с психикой. Сочувствую мужу.
Галина Сенюк
31 августа 2017 в 10:26
Я не понимаю в чем можно обвинять эту девушку? В том, что она сделала все что могла, чтоб помочь своему ребенку не задохнуться? А если у вас ребенок упадет в речку и наглотается воды, вы что будете смотреть как он бессознательно лежит на траве и ждать приезда скорой (которая может и пол часа ехать)? или хоть как-то, как можете сделаете ему искусственное дыхание? В статье написано: "Реанимация, которую провела роженица, оказалась неквалифицированной и усугубила состояние ребёнка". А тем, кто возбудил это дело против несчастной матери, позор и желательно огласка, таких людей нужно знать, в них нет ничего человеческого, они роботы профессии. Когда их ребенок будет тонуть, они даже спасать его в речку не полезут, а побегут за спасателем! А вдруг их помощь окажется неквалифицированной!?
Владислав Сушко
31 августа 2017 в 10:35 ответ Галина Сенюк
Галина, позор тем ,кто оправдывает поступки , приведшие к к такому итогу ;)
Артём Лабода
31 августа 2017 в 10:45 ответ Владислав Сушко
Владислав, необходимо знать все обстоятельства, чтобы так громогласно заявлять о позоре.
Галина Сенюк
31 августа 2017 в 10:53 ответ Владислав Сушко
Владислав Сушко, понятно, вы бы побежали за спасателем, чтоб нечаянно не нанести вред вашему тонущему ребенку.
Елена Юрусова
31 августа 2017 в 11:01 ответ Галина Сенюк

Галина, вы сравниваете МПХ с трамвайной ручкой. Нет связи вообще никакой между родами и тем, что где-то в абстрактной ситуации ребёнок утонул.

И сейчас муж её утверждает то, что идёт в разрез с показаниями тёщи и самой «матери». То есть каждый по сути пытается выгородить себя и откреститься от ситуации.

У неё были вторые роды, в предыдущих статьях было чётко указано, что она понимала, что происходит и скорую вызывала только после того, как у ребёнка полностью остановилось дыхание и она САМА не смогла ему помочь.

А пока мы видим то, что их показания меняются как погода на Кавказе. И где правда, а где нет — уже не понятно.

Анна Новицкая
31 августа 2017 в 11:17 ответ Елена Юрусова
Елена, кому и зачем нужна эта правда? зачем мучить людей? Семья наказана без участия государства. Зачем наказывать дважды? Да, может этот ужасный опыт домашних родов и заставит кого то от них отказаться, но не думаю, что не доверяющие врачам роженицы, будут напуганы приговором.
Aleksei81
31 августа 2017 в 11:20 ответ Галина Сенюк
Галина, немного подкорректирую то, что могло ввести Вас в заблуждение: в статье говориться: "Женщина родила здоровую девочку. Она отказалась от госпитализации и не предупредила врачей о начавшихся родах. " Может создаться впечатление, будто бы роды произошли дома, ребенок родился, но мать отказалась ехать в больницу... да и вообще как если бы о ее положении никто не знал... Но было все несколько иначе: Следствие утверждает, что женщина отказалась от применения медикаментов и проведения ряда важных исследований, а также от госпитализации. При этом в женской консультации № 5 областного роддома, где Ольга наблюдалась, ее предупредили, что при домашних родах высока вероятность потери ребенка.
То есть, женщина изначально была против "опеки" со стороны медиков, а с начавшимися родами не сумела проконтролировать ситуацию, что и привело к гибели ребенка...
Александра Моргашова
31 августа 2017 в 11:20 ответ Анна Новицкая
Анна, полностью согласна. Нужно думать еще об одном ребенке, который может остаться без мамы.
Aleksei81
31 августа 2017 в 11:22 ответ Александра Моргашова
Александра, а отчего Вы думаете, что неприменно посадят? Диапазон санкций достаточно широк, а л/св. может оказаться "условным" или с "отсрочкой"...
Александра Моргашова
31 августа 2017 в 11:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, а в нашем гос-ве за все наказывают.
Aleksei81
31 августа 2017 в 11:30 ответ Александра Моргашова
Александра, ну прям уж... Доказательства нужны чтобы привлечь к ответственности, а не просто повод, мол, давайте-ка кого-то привлечем к ответственности...
id33411
31 августа 2017 в 23:08 ответ Анна Новицкая
Анна, меня смущает другое: в семье беда, а мать судят за скорые роды ! При этом и заседание закрытое. Значит, прокурор не уверен,что все факты им излагаются правильно, видимо, мог быть резонанс. А здесь процент по осужденым, да еще кого и по какой статье! Показательное дельце. Не думаю, что мать погибшей девочки имеет особенность в развитии. Здесь много ньюансов...
Aleksei81
1 сентября 2017 в 08:17 ответ id33411
id33411, процесс может быть закрытым в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах дела, участвующих в нем лицах... Ст 23 УПК об этом говорит! ну а отчего ее взяли под стражу и поместили в СИЗО я писал чуть выше...
Анна Новицкая
1 сентября 2017 в 10:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, по поводу гражданства другого государства я сомневаюсь, так как на учете в нашей поликлинике!
Aleksei81
1 сентября 2017 в 10:18 ответ Анна Новицкая
Анна, наверное, все же не совсем так
Анна Новицкая
1 сентября 2017 в 10:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, читаю-прописана в витебске... и где "иностранка"?
Aleksei81
1 сентября 2017 в 11:05 ответ Анна Новицкая
Анна, читайте: Обвиняемая — мама, 31-летняя жительница Санкт-Петербурга Ольга.
Ольга приехала рожать из Санкт-Петербурга в Витебск, где она прописана.
Юридически прописка (регистрация) и место проживания могут не совпадать... Но если "ты" во всех анкетах, актах, справках указываешь, что проживаешь не по месту регистрации, а по иному адресу, то и искать "тебя" в случае чего будут по последнему известному месту жительства. В данном случае, из текста статьи исходит, что в Витебске она была лишь прописана, но проживала с Питере (возможно, уже не один год, есть работа, медкарта, первый ребенок в деском саду, жилплощадь, на которую, возможно, заключены договора и т.д.) что и позволяет причислить гражданку к "иностранке"!
Анна Новицкая
1 сентября 2017 в 15:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ваше право считать действия сотрудников адекватными, а у меня свое мнение, человеческое... СИЗО это СИЗО, а двухлетний ребенок без мамы...
Aleksei81
1 сентября 2017 в 16:03 ответ Анна Новицкая
Анна, закон суров, но это - закон!
Артём Лабода
31 августа 2017 в 10:31
Совершенно очевидно, что в семье случилось горе. Допустили ошибку, которая привела к смерти ребёнка. Возможно, из-за недоверия к врачам, возможно, из-за излишней самоуверенности. Смерть ребёнка — это уже самое страшное наказание. Страшнее ничего нет. Лишение свободы только всё усугубит.
Анна Новицкая
31 августа 2017 в 10:57 ответ Артём Лабода
Артём, полностью солидарна! В больницах детки тоже умирают, эту семью только пожалеть. Да и девочка двух лет как будет без мамы?
Татьяна Татьяна
31 августа 2017 в 10:52
Девушки, у кого есть детки, вспомните себя в первые минуты после родов. Какая может быть помощь ребенку, если самой нужна помощь. Нужно было сразу вызывать скорую или самим ехать в больницу, а не ждать пока ребенок родится. Он же не за 5 минут вылез. Это как минимум час прошел. А если она рожала второй раз, значит еще пару часов можно прибавить, т.к. уже знает как все начинается.
Галина Сенюк
31 августа 2017 в 11:20 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, женщина имеет право выбора где рожать, она не обязана ехать в роддом. С ней произошел несчастный случай. а сколько таких несчастных случаев в роддомах? а сколько там деток травмируют? У нас в стране мало рожают дома, но в Европпе, Америке много! Домашние роды официально признаны и разрешены в Великобритании, Германии, Австралии, Канаде, Голландии, 39-ти штатах Америки, Новой Зеландии, Норвегии, Израиле... К примеру, в Голландии 20% женщин рожают дома. apokrov.ru/statistika-po-domashnim-rodam . Вы просто не понимаете как можно рожать дома, потому что у нас так не принято, но это не означает, что это норма или что у нас лучше.
Aleksei81
31 августа 2017 в 11:28 ответ Галина Сенюк
Галина, все верно, и случались случаи, когда в самолете приходилось роды принимать... Всякое бывает... НО! Роды даже в домашних условиях должны проводиться по отведенным медицинским правилам и с участием опытного акушера, медика... А то Вы еще припомните присказку, что в старину бабы в поле дитя рожали, а потом брали вилы и косы и сено жали... И да., бывают несчастные случае даже в роддомах - увы! - но ответственность падает на медперсонал, начинается проверка и расследование "от и до", как если бы таковая велась на Западе в случае домашних родов в отношении того же акушера, но здесь - мать отказалась от помощи медслужбы за ранее и указаниям не следовала, пока уже не поняла, что без медиков все же не обойтись... но было поздно!
Татьяна Татьяна
31 августа 2017 в 11:38 ответ Галина Сенюк
Галина, я 5 лет прожила во Франции, первые роды были там и ни разу я не слышала о том, что рожали дома. Как ни крути, а роды требуют квалифицированной помощи. Правильно, заранее ложиться в больницу не обязан никто, но вызвать скорую помощь она должна была. Должна была ни кому-то, а ради спасения своего же ребенка. Если его можно было спасти, то врачи это сделали бы.
sova
31 августа 2017 в 11:42
Раз затронули тему несчастных случаев в роддомах. Почему 100% общества будет за то, чтобы принимающий роды в роддоме понес ответственность и был наказан при несчастном случае, а в случае выше «мы должны думать, что это итак горе, остался второй ребенок» и тд? В чем логика?
AnJam
31 августа 2017 в 11:46 ответ sova

sova, логика в том, что это эффект толпы и яжматерей.

Тоже не поддерживаю тех, кто заявляет, что их уже бог/судьба/жизнь наказали. Бред. Она прежде всего мать и как мать ОБЯЗАНА была нести ответственность за СВОЕГО ребёнка. Она своего ребёнка поставила в заведомо опасную для жизни и здоровья ситуацию. Если кто-то своего киндера выбросит из окна — этого человека будут судить и толпа будет хайпить «распни», а тут в чём разница?

Она и третьего будет так же рожать. Дай бог, если получится, а если нет, то снова будут виноваты все, кроме собственно таких родителей.

Татьяна Татьяна
31 августа 2017 в 11:50 ответ AnJam
Аня, полностью с Вами согласна! Она несла ответственность за ребенка. Хотела рожать дома, пускай бы, но вызвала бы врачей. А явно думала, что первые роды прошли нормально, значит и вторые пройдут. Первый раз повезло, второй - нет. А теперь проще всего обвинить кого угодно, но не себя.
Я бы еще мужа к обвиняемым отнесла. Где он был в те последнии дни, когда уже вот вот и начнется. Нужно было бросить все поездки в заграничные города, а то его в потерпевшие. На нем тоже ответственность а гибель ребенка.
Артём Лабода
31 августа 2017 в 12:01 ответ AnJam
Аня, разница в том, что выбросить — это преднамеренное деяние, а несчастный случай при родах — нет.
Aleksei81
31 августа 2017 в 12:04 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, все верно говорите и даже более того: когда супруга (моя) лежала в роддоме, до самих родов еще около недели было (+/-), а с ней были "девочки", у которых и еще больший был срок и находились в роддоме уже не первую неделю! То есть, это и есть следование требованиям врачей! И мне, мужу, было спокойней (хотя переживал, как мог...), что супруга и ситуация под контролем врачей! Опытный медперсонал + необходимые условия = положительный результат! Да, пусть не 100 %, увы, повторюсь, бывает всякое. даже несмотря на все соблюденные условия, но... Но вот что бы я мог сделать, например, если порой пластырь мимо раны прикладываю (потому что глаза закрываю и отворачиваюсь)?!
AnJam
31 августа 2017 в 12:07 ответ Артём Лабода

Артём, нет. Несчастный случай при родах — это когда летишь в самолёте в Тифлис и тут — бац! — роды начались. И весь бизнес-класс участие принимает и, к несчастью, врачей на борту нет и никто не смог оказать правильную помощь.

А здесь ситуация: «О, кажется роды начинаются. Мама, я отойду родить — присмотрите, чтобы никто не беспокоил». И это не случайность. Это преднамеренный шаг. Выбор матери. Ничего «несчастного» в этом случае нет. По сути — это непредумышленное убийство, но убийство.

Артём Лабода
31 августа 2017 в 12:13 ответ AnJam

Аня, пусть суд решит, что халатность, приведшая к смерти, что убийство и кто должен нести за всё это ответственность.

Несчастным случаем это можно назвать хотя бы потому, что первые роды у девушки прошли успешно при тех же обстоятельствах. Это важно учитывать. А то, что наши коновалы направо-налево предупреждают об опасности — так это не новость: чуть кашлянул, поперхнувшись — тут же антибиотики! антибиотики! антибиотики! внутривенно! двойную дозу ему! Задницы они свои прикрывают, а не советы путные дают.

Артём Лабода
31 августа 2017 в 13:16 ответ AnJam

Аня, ситуация.

Мама переходит дорогу с коляской, в которой спит малыш. Она не смотрит по сторонам, потому что считает, что её и так должны все видеть и пропускать на пешеходном переходе. Она и раньше так делала — всё было хорошо, всё без последствий.

Но сегодня всё пошло не так и произошёл несчастный случай — её с коляской сбивает грузовик. Ребёнок погибает. Мать остаётся жива.

Кто виноват: мать, которая не смотрела по сторонам, или водитель, который в условиях плохой видимости (метель) и гололедицы не смог резко затормозить?

Aleksei81
31 августа 2017 в 14:01 ответ Артём Лабода
Артём, по УК - однозначно водитель! Как будет сказано в приговоре: "не учел погодные и дорожные условия и не предпринял мер для предотвращения сложившейся ситуации..." Тем боле, как идет по условиям описанной задачи: "на пешеходном переходе"... Но в данной ситуации и водителя тоже будет жаль, ведь, конечно, умысла у него не было, но по 317-ой его привлекут и осудят... Впрочем, это совсем другая история!
Иван Ковалёв
31 августа 2017 в 16:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, да и не факт, что водителя сразу уж привлекут (к комментарию выше). Тут еще много чего: и скорость, и пьян/не пьян пешеход, на пешеходном или нет... Свидетели, может, будут.
Aleksei81
31 августа 2017 в 16:54 ответ Иван Ковалёв
Иван, увы, но то, что ДТП произошло на пешеходном переходе только усугубит вину водителя... Будь пешеход хоть трижды пьян, а водитель, и как это в ПДД говориться, должен был принять все меры, вплоть до полной остановки!!!! Это, ксатати, в суде будет одним из ключевых доводов против водителя: не учел, нарушил, не принял меры...
Иван Ковалёв
31 августа 2017 в 17:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, а если не на пешеходном, то не усугубит. И если будет свидетель, который скажет, что пешеход сам бросился вне перехода/пьяный, а водила ехал тихо, наказание если и будет, то не такое суровое.
Иван Ковалёв
31 августа 2017 в 17:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, а вообще удалились мы от темы статьи. Хотя смысл тот же: и там много еще чего надо учесть и доказать, прежде чем вынести приговор. Мы многого можем не знать, суду больше известно будет.
Aleksei81
31 августа 2017 в 18:03 ответ Иван Ковалёв
Иван, в довершении сказанного я так обозначу: помимо свидетельских показаний, который может свидетельствовать за водителя, будут исследованы и заключения экспертов, в том числе и по характеру причиненных травм, их локализации. способах появления, следах крови в т.ч. на корпусе авто и асфальте, что поможет установить силу и точность удара, положение тела в момент удара и прочие особенности, которые могут и свидетельские показания опровергнуть... Но давай уже закончим эту тему, это другая история...
id33411
31 августа 2017 в 23:12 ответ AnJam
Аня, не согласна про полёт. Если у женщины последние дни до родов, то сиди дома, а не летай! Это безответственность, за которую тоже можно судить!
AnJam
1 сентября 2017 в 07:43 ответ id33411
id33411, а если, а если... Не последние дни беременности. До срока ещё 8 недель. Что дальше?)
AnJam
31 августа 2017 в 11:43

Весь абсурд ситуации в том, что она и её фамилия обвиняют в произошедшем скорую и врачей больницы. То есть перекладывают свою вину на кого-то другого. «Ехали долго, медленно...». Да вы их вызвали только когда ребёнок синеть начал!

ПыСы: Уверяю вас, что не заметить роды — крайне затруднительно.

bezobrasie
31 августа 2017 в 14:55
Да, у женщины было право рожать дома. Но и у ребенка было право получить своевременную медицинскую помощь. Допускаю, что рожать в домашней уютненькой обстановке приятнее, чем в казенной роддомовской, но интересы новорожденного должны быть на первом месте. Назвался груздем - полезай в кузов, взяла на себя риски - неси теперь ответственность.
Анна Новицкая
31 августа 2017 в 15:29
Просто жалко молодую женщину, посмотрите, сколько всего у неё в глазах! И ведь она подсудимая, и в СИЗО зачем посадили? Какую опасность представляет для окружающих?
Aleksei81
31 августа 2017 в 15:46 ответ Анна Новицкая
Анна, суть в том, что, если я правильно понял из других источников, она гражданка другого государства - России... не то гражданство уже оформила, не то просто там долгое время проживает... А у нас в отношении "иностранцев", совершивших преступление на территории РБ такая мера пресечения, как заключение под стражу, применяется с той целью, чтобы воспрепятствовать ее скрытью...То есть, не исключено, что когда будет провозглашен приговор, ее могут освободить, а отбытый срок в СИЗО зачесть в срок отбывания наказания!
Иван Ковалёв
31 августа 2017 в 16:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, забавно. Т.е., если условно или оправдана, то зря сидела? Могли бы уж и под подпиской оставить.
Aleksei81
31 августа 2017 в 16:31 ответ Иван Ковалёв
Иван, подписку дать, а она ноги в руки... Ищи потом на просторах необъятной! такая мера (заключение под стражу) пусть и строгая, но единственная в отношении "иностранцев"...
id33411
31 августа 2017 в 23:09 ответ Анна Новицкая
Анна, кстати, посадили , видимо, для того, чтобы меньше дергалась и себя защищала.