Витебские пенсионеры хотят вернуть деньги за услуги электриков

8 ноября 2017 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

История началась с телефонного звонка. Пенсионерам, у которых недавно в доме был пожар, предложили проверить электропроводку. В указанное время пришёл электрик, всё проверил, заглянул под щиток на площадке и сказал, что нужно менять автоматы.

Пожилая пара из Витебска заплатила частной фирме около 120 рублей.

По договору мы заплатили, нам как пенсионерам скидку сделали, в подарок дали автономный пожарный извещатель. А потом я узнал, что автоматы эти по 5 рублей стоят, — рассказал пенсионер.
Сказали, что с точки зрения закона всё верно. Договор составлен правильно, о стоимости работ нас предупредили заранее, мастер работу выполнил, притом качественно, мы сами подписали акт приёмки. Какие, мол, тут могут быть претензии?

Сейчас семья хочет вернуть деньги через суд. Требования о защите прав потребителей можно предъявлять в том случае, если вы недовольны качеством оказанной услуги или она предоставлена в неполном объёме, не в установленные сроки. Иные вопросы, в том числе условия и порядок расторжения договора, регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Чтобы защитить свои интересы, гражданам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, где следует предоставить убедительные основания для расторжения сделки.

Источник: vitvesti.by

К слову, ещё в начале октября по всей стране прокатилась волна сообщений о массовом навязывании частными электриками своих услуг по замерам напряжения, замене выключателей, проверке проводки и правильности работы счётчиков. Некоторые из них представлялись сотрудниками «Витебскэнерго». Предприятие напомнило, что сотрудники энергоснабжающей организации должны быть в спецодежде и предъявить удостоверение с фотографией, где указаны фамилия, имя и отчество, должность работника, его структурное подразделение и срок действия документа.

И не забывайте, что есть и другие способы предложить ненужные услуги. Почитайте историю о том, как сын пенсионера расторг договор с «OKремонт».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
Сергей Харитончик
8 ноября 2017 в 11:20
однако.
Константин Шаров
8 ноября 2017 в 11:38
Ну так давно уже ходят по квартирам "оконщики", предлагающие отрегулировать окна... а что можно регулировать в новых пластиковых окнах????
Теперь вот и "электрики" появились...
Марта Мосолова
8 ноября 2017 в 13:13 ответ Константин Шаров
Константин, В пластиковых окнах регулируется переход на зимнее и летнее время. Это можно сделать самим.
Константин Шаров
8 ноября 2017 в 16:16 ответ Марта Мосолова
Марта, это в дорогих окнах есть такая регулировка ;)
Марта Мосолова
8 ноября 2017 в 19:12 ответ Константин Шаров
Константин, ясно-понятно)
Лунная Симфиония
8 ноября 2017 в 12:54
Ко мне тут тоже приходили: хотели проводку проверить. Вопрос: какая проверка проводки, если дом сдан 5 лет назад?
Николай Александрович
8 ноября 2017 в 16:18
Ко мне тоже приходили электрики, попросил предъявить удостоверение и предъявить приборы которыми будут проводиться замеры, а так же документы поверки с указанием даты и организации проводившей поверку. Извинились, сказали ошиблись адресом, а жаль думал дальше постебаться с них. Вот интересно, чем они быдут на включенной в сеть электропровудке изоляцию мерить?
Дмитрий Тт
8 ноября 2017 в 17:46
я не понял чего они хотят в суд обращаться, их никто не обманывал, согласились с ценой, акты подписали...не надо быть лохами...
Иван Ковалёв
8 ноября 2017 в 19:37
чего сразу не узнали, что сколько стоит? теперь судиться бесполезно
Аноним #396
8 ноября 2017 в 21:27
Вот и мои знакомые попались на эту оферу, пришли какие-то двое, представились электриками, мол проверяют электричество, бабуля согласилась, впустила. Они замерели напряжение в ванной и на кухне сказали что там 270 вольт, что это очень опасно и нужно срочно менять розетки. Бабуля в страхе согласилась. Чудо электрики заменили ей пару подразетников, поставили новые розетки и выключатели, все это сделали за несколько часов и бабуля добрасовестнт подписала договор и акт, они озвучили ей сумму более 400 рублей. Бабушка чуть не отошла в мир иной от шока, отдала им 150 рублей, сказав что более нет, денег небыло и в самом деле. Доблестные мастера забрали деньги и ушли. Когда бабушка пришла в себя она забила тревогу. Ее родсьвенники позвонили мне и давай распрашивать что почем. За эту сумму можно было поменять всю проводку в ее простой квартире. Ее родственники в ужасе, но сделать ничего не могут. Не слабо стали зарабатывать коллеги и позволяет же совесть?
Николай Александрович
9 ноября 2017 в 07:22
За 150 рублей не поменяешь, только если в квартире 3 розетки и 3 выключателя, столько уйдет на материалы. А вот то что такие оконщики, электрики только к пенсионерам ходят, пора бы задуматься компетентным органам, ведь если так разобраться — это мошенничество в чистом виде. Старики как дети, а эти твари этим пользуются.
Аноним #396
9 ноября 2017 в 08:40
Но компетентные органы руками разводят, видите все оформленно по закону и братся за это не хотят, остается только самим им в бубен настучать, так ведь нельзя по закону. Шакалы, одним словом говоря!