В Беларуси пока не планируют наказывать за отказ от вакцинации

1 мая 2018 в 06:28
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси пока не планируют наказывать за отказ от вакцинации: в министерстве здравоохранения надеются, что поможет разъяснительная работа. Так ответила замминистра Наталья Жукова в эфире СТВ на реплику журналистки, что во многих странах существует наказание за то, что родители не прививают своих детей.

Министерство здравоохранения не рассматривает вопрос введения неких мер, санкций в отношении тех, кто не вакцинирован либо не вакцинирует ребенка. Мы все-таки пока надеемся на то, что разъяснительная, информационная работа позволит нам поддержать необходимый уровень вакцинации в нашем обществе. Это 95−97%, — говорит Наталья Жукова.

Недавно случай кори зарегистрировали в Минске: заболел ребёнок, который не был привит. По сообщению агентства БЕЛТА, ребёнок вернулся с отдыха в Египте и Украине. Раньше его родители отказались от вакцинации. По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, на середину апреля зарегистрировано более 15 000 случаев заболевания в Сербии, Греции, Румынии, Франции и Италии. Одна из самых крупных вспышек кори продолжается в Украине.

Читайте по теме: кому и насколько нужны прививки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Даша Аль
1 мая 2018 в 09:48
Я За вакцинацию.

Но при таких будущих решениях наказывать родителей, которые отказываются от вакцинаций, хочется ещё и встречно быть уверенным, что медицина несёт полностью ответственность. И, в случае чего, спросить будет с кого.

Нас пытались вакцинировать, когда ребёнок был сильно болен. Потому что был план. Возмущений медика перенести вакцину не было предела.

Валентина Валентина
1 мая 2018 в 10:48
Я за вакцинацию. Но медицина не может нести ответственность за все. Реакция организма, наследственность, образ жизни... Это от врача не зависит
Лунная Симфиония
1 мая 2018 в 11:41
А я считаю, что если хочешь - прививай себя и своих детей, нет - тебя ни кто заставить не может. Мне в детстве не делали прививки и все еще живу и не болею (а родилась я еще в СССР и там это было обязательно). У моих детей тоже нет прививок: сын почти не болеет (максимум пару раз в год сопли), правда, если они захотят поехать в Африку, прививку сделать придется)
Маргарита Чужая
1 мая 2018 в 13:55
Я за вакцинацию, но против нашей системы вакцинирования. Дети прививаются для выполнения плана и чтоб премию не сняли у педиатров, а по существу каждого конкретного ребенка под конкретную вакцину никто не обследует. Этот осмотр перед прививкой это смешно (горло не красное, температуры нет, марш на прививку). Главный санитарный врач РФ Онищенко сказал, что прививка это операция на иммунитет, и прежде чем ее сделать, надо обследовать человека, и прежде всего выяснить, нуждается ли он в ней. Есть такое понятие как антитела к возбудителю. Нужно сделать анализ крови на наличие собственных природных антител к конкретной болезни, и если свой иммунитет высокий, то вакцину колоть будет во вред и бессмысленно. Более того, имунограмму тоже надо делать, так как наличие у ребенка имунных заболеваний выявить невозможно. А введение ему при наличии аутоимунных заболеваний вакцины, либо при наличии патологий нервной системы, и ртути с алюминием, формальдегида - это не шутки! Кому как не врачу изучать организм и предвидеть последствия, родители в этом точно разбираться не должны, а приходится! И о каком информационном просвещении идет речь, интересно. Замминистра очень далека от народа, как говорится. Мы с мужем сто раз пытались разузнать хоть какую информацию у педиатра на счет прививок: что, как, почему, зачем, для чего, а что если. И нам был один ответ: вы что, самые умные? Все делают, и вы делайте, или пишите отказ. Вот и вся просветительская работа.
id40101
1 мая 2018 в 16:51
Я за вакцинацию обязательных прививок, но категорически против вакцинации против гриппа! Кто гарантирует, что ребенок здоров в этот момент? Осмотр врача? А если мы весь прошлый год 3 дня ходим в сад, неделю болеем, и тут еще добивать прививкой от гриппа? Нам помогло море - вот после него мы без соплей даже проходили всю эпидемию гриппа
Аноним #9d3
1 мая 2018 в 17:53
И я выскажусь за вакцинацию. Однако как можно наказывать родителей, если они не хотят прививать детей - где гарантия того, что с ребенком ничего не случится после прививки, как, например, случилось с шестилетней девочкой пару лет назад, которая умерла после введения препарата. Вот когда такие гарантии будут, тогда можно будет вводить наказание за то, что родитель сознательно подвергает ребенка риску. А пока... ту девочку родителям никто не вернет. И виноватых нет.
id40101
1 мая 2018 в 22:19 ответ Аноним #9d3
Аноним #9d3, у меня у одноклассницы дочка после прививки оказалась прикованной к постели....
id40101
1 мая 2018 в 22:42
А вообще хочу сказать, что , согласно гражданского кодекса , родители несут обоюдную ответственность за свое дите и с какого перепугу мне кто то будет указывать (кроме как рекомендовать) что мне делать с моим ребенком, если отвечаю за него я, а гарантировать, что прививка пройдет успешно - врач не гарантирует, обследование перед прививкой, как описала аноним неизвестный не проводится (у моего ребенка после акдс неделю держалась температура) и меня кто то еще будет наказывать за отказ от прививки? Когда врачи будут обследовать перед прививкой, как полагается и давать какие то гарантии, а не просто по принципу:"а горло не красное....колим", тогда и к ответственности можно привлекать.