Велодорожки в Беларуси будут проектировать по стандартам качества

2 мая 2018 в 11:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Велодорожки в Беларуси теперь будут проектировать по ТКП. Об этом рассказал на пресс-конференции в БЕЛТА начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Головнев.

В Беларуси ещё в январе была принята концепция развития велосипедного движения, которая определяет цели, основные направления и государственную политику в этой сфере. По задумке, белорусы станут чаще пользоваться велосипедами для поездок. Планируется, что к 2030 году в городах с численностью жителей 50 000 человек и более доля велосипедистов должна вырасти до 8−10%, в городах с меньшей численность и в посёлках городского типа — до 15−20%, в агрогородках и сёлах — более 40%.

Концепция послужит основой для регионов при формировании конкретных планов развития инфраструктуры, обеспечивающей безопасное движение велосипедистов, — сказал Александр Головнев.

Председатель правления Минского велосипедного общества Павел Горбунов заверил, что активисты организации готовы оказать помощь городам республики в подготовке таких мероприятий. Наибольшую заинтересованность в этом проявили Брест, Гомель, Орша, Гродно, Волковыск. Павел Горбунов сказал, что велосипедисты любого населённого пункта могут присоединиться к проекту «Городское велодвижение в Беларуси», который финансирует Европейский союз.

Он отметил, что местные власти должны обратить основное внимание на повышение безопасности движения за городом. Павел Горбунов считает, что на трассах нужно сделать выделенные велосипедные дорожки:

Важно не упускать такую возможность при реализации проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР. Радует, что развитию велосипедного движения в республике уделяется большое внимание. Цель — достичь доли использования велосипедного транспорта 8%, как во многих странах ЕС. В Минске, например, в тёплый сезон только более 1% горожан ездят на велосипеде. Для сравнения, в Варшаве эта цифра составляет 4%, в Берлине — 12−13%.

В Витебске уже есть несколько велосипедных дорожек, но появление новых затруднено из-за недостатка финансирования. Возможно, с помощью Минского велосипедного общества получится увеличить их протяжённость и в нашем городе.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Silver
2 мая 2018 в 11:27
А вот когда эти вилосипидисты-самоубийцы-всеммешайцы будут платить за всякие новые введения для них, вот тогда и финансирование будет и великов поубавится.
Яна Добрякова
2 мая 2018 в 11:38 ответ Silver
id12953, как вы лихо про велосипедистов-то. Чем они вам мешают?
Silver
2 мая 2018 в 12:03 ответ Яна Добрякова
Яна, Вы либо за рулем не ездите, либо пешком не гуляете.
Яна Добрякова
2 мая 2018 в 12:14 ответ Silver
id12953, я на велосипеде езжу :) Не спорю, есть экземпляры, которым ПДД не писаны, но ваше высказывание показалось мне несколько резким.
Артём Лабода
2 мая 2018 в 21:43 ответ Silver

id12953, зря вы так о велосипедистах. Это отличный способ добраться из А в Б. В Белостоке (ещё лет 15 назад был похож на Витебск чем-то :) велопрокат очень развит. Бросаете в автомат 20 копеек, берёте велосипед на пл. Свободы и бросаете его на Чкаловском рынке, в таком же автоматическом прокате.

Какие убийцы? Где мешайцы?

Silver
3 мая 2018 в 09:42 ответ Артём Лабода
Артём, Вы не понимаете разницу между убийцей и самоубийцей? И я думаю, что в далеком Белостоке ездят по правилам и уважают пешеходов... а у нас ложили на всех и ездят, как хотят.
Татьяна Татьяна
2 мая 2018 в 11:35
Какие велодорожки на трассах? Тут хоть бы в городах оборудовали велодорожки. И сравнивать с Европой глупо, там совсем другая инфраструктура и культура вождения. Лично мне страшно кататься с ребенком по городу на велике, хотя в Европе мы постоянно ездили и в магазины и по городу.
Psevdonimm
2 мая 2018 в 12:01 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, даже если оборудуют велодорожки по всему городу, это не изменит обстановку ни на каплю.
Большинство винторогих граждан просто не будут соблюдать правила.
Одна часть отары не соображает с какой скоростью нужно ехать по тротуару, чтобы как минимум не пугать людей, а другая часть со стеклянными глазами вообще не знает, что удобнее и правильнее двигаться по правой части тротуара.
Татьяна Татьяна
2 мая 2018 в 12:06 ответ Psevdonimm
Psevdonimm, это да, но хотя бы будет возможность нормальным адекватным людям ездить)) Но согласна, как со стороны велосипедистов, так и со стороны прохожих, культуры ноль. Еще и гаишники любят останавливать
Silver
2 мая 2018 в 12:13 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, гаишники не просто так останавливают, они пытаются жизнь спасти дурикам двухколесным.
Psevdonimm
2 мая 2018 в 12:14 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, так да, очень много людей не знают и даже не понимают, что по тротуару намного удобнее и правильнее ходить по правой его части, а не как корова в поле где ей захочется.
Вот таких коров даже приятно пугать когда едешь на велосипеде.
Silver
2 мая 2018 в 12:53 ответ Psevdonimm
Psevdonimm, а рядом с коровами еще алени есть,.... которые на велике со скоростью 40 км.ч. едут. И считают это нормальным. А корова боится ребенку руку отпустить, чтобы этот олень его не убил.
Татьяна Татьяна
2 мая 2018 в 13:03 ответ Silver
id12953, а если бы каждый ходил и ездил по своей части, никаких проблем не было бы. Мало просто обозначить на тротуаре где пешеходу дорога, а где велосипедисту. Необходимо отделить одно от другого)
Silver
2 мая 2018 в 13:55 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, отделить.. согласен. За чей счет? За счет велосипедистов? Тоже согласен.
А еще предлагаю для женщин отдельную дорогу и обязательно отдельные парковки сделать.
Aleksei81
2 мая 2018 в 12:52
А я вот не так давно очередную статистику про пьяных за рулем прочел, и подумал... про велосипедистов! ну вот действительно, их-то учет особо никто не ведет, но одно дело в городе, а другое - сельская местность, пригороды, где для местных велосипеды - средство передвижения № 1, а то, что это не полноценное ТС, как-то автомобиль, мотоцикл, позволяет ездить даже по трассам будучи "датым"... И ведь таких не мало, кстати, чьи велосипеды не оборудованы светоотражателями, например... ну вот так, навеяло...
Андрей Мо
2 мая 2018 в 20:08
Новость ни о чем.
все в этой фразе "но появление новых затруднено из-за недостатка финансирования. Возможно, с помощью Минского велосипедного общества получится увеличить их протяжённость и в нашем городе."
Денег нет, но"вы держитесь" или проще говоря продолжайте ездить так ездите сейчас.