Семейных агрессоров поселят к БОМЖам

5 июня 2018 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске есть действующее временное «пристанище» для бездомных — Витебский городской центр временного (ночного) пребывания лиц без определённого места жительства. Он находится на ул. Гагарина, 88а.

Витебский городской исполком определил, что туда же будут направлять семейных агрессоров, которым предписано покинуть общее с пострадавшими жильё. Да, всё верно, чтобы жертве не приходилось убегать среди ночи из дома, отселять будут агрессора. Время, которое зачинщик проведёт отдельно от семьи, будет указано в специальном документе — защитном предписании. Платить за проживание не придётся.

Каждый пятый семейный агрессор остаётся безнаказанным

К слову, по инициативе МВД этой осенью внесут изменения в проект закона «О профилактике насилия в семье». Это позволит устранить пробелы в законодательстве и усилить противодействие семейному насилию.

Количество административных правонарушений ежегодно превышает 50 тысяч. И каждый месяц милиции поступает свыше 10 тысяч сообщений о фактах насилия в семье. В большинстве случаев агрессор остаётся безнаказанным по причине «примирения сторон».

Кто живёт в центре временного пребывания?

В комнатах на ул. Гагарина, 88а могут оставаться на ночлег лица без определённого места жительства. Здесь их кормят, дают возможность принять душ и провести санобработку, даже помогают с оформлением документов и трудоустройством. Но поскольку это всё же комнаты временного пребывания, то оставаться здесь разрешено на ограниченный срок, как правило, это полгода.

×××

В апреле в Беларуси была подготовлена концепция нового законопроекта «О предупреждении насилия в семье». Ожидается, что он даст ответы на вопросы, кого можно считать агрессором, кого нет. Если документ вступит в силу без изменений, бить детей в Беларуси будет запрещено.

Тогда же было рассмотрено дело мужчины, который избивал жену в ответ на оскорбления. Мужчине назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на два с половиной года. Возможно, после принятия законопроекта наказание в подобных ситуациях будет другим.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
id40101
5 июня 2018 в 07:40
Бомжам, пьяницам и драчунам у нас везде почет: живи и радуйся, даже и за жилье платить не нужно. У нас сначало построили приют для бомжей, а потом мы строим новую поликлинику, дождутся ли ремонта детские пликлинники (возле жд вокзала и смоленского рынка поликлинники аля в стиле 50-х).
id40101
5 июня 2018 в 07:42
Мои мнение: избил жену, ребенка, не даешь жить соседям - на рудники со жрачкой из хлеба один раз в день - вот это действенно будет, а тут живи и жизни радуйся.
Мама Стифлера
5 июня 2018 в 11:15 ответ id40101
id40101, от правильно, и в пользу истца выплачивать ежемесячно большую часть зарплаты. Тогда будут думать мозгой. А то у нас всем все позволено, и даже ночлежка от опостылевшей жены предлагается, с душем и питанием.
id40101
5 июня 2018 в 15:57 ответ Мама Стифлера
Марленикен, вот вот
AnJam
5 июня 2018 в 09:17
бить детей в Беларуси будет запрещено

то есть сейчас это норма?)

Аноним #245
5 июня 2018 в 13:08 ответ AnJam
Космос, у вас это всегда было нормой!
Aleksei81
5 июня 2018 в 09:28
Мне это сказку про варежку напоминает, когда зимой все звери в нее пытались влезть, а началось все с мышки-нарушки, кажется... А медведь -топотут в клочки варежку и разорвал, потому что и без того было все битком... Я вот смотрю на размер сего помещения, и думаю, как туда всех уместят: и БОМЖей и хулиганов...Причем щедрость границ не знает: ну ладно БОМЖи, но и дебоширам паек три раза в день подай, постельку чистую... Однако не удивлюсь, если на вторые сутки уже начнут покидать место обитания, забив большой на всякие предписания...
Павел Иванов
5 июня 2018 в 11:03
В доме БОМЖа находятся только в ночное время, рано утром всех просят покинуть здание. Питанием там ни кто ни кого не обеспечивает.
Aleksei81
5 июня 2018 в 11:27 ответ Павел Иванов
Павел, о-о-о, тогда уж точно дебоширы разбегутся...
Павел Иванов
5 июня 2018 в 11:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, не разбегутся, защитное предписание выдается милицией и она дебошира и контролирует, где написано в течении скольких дней он не должен появляться (встречаться) с жертвой. При нарушении предписания агрессора заключают под стражу.
Aleksei81
5 июня 2018 в 12:07 ответ Павел Иванов
Павел, по сути - тот же адм.арест, который просто законодатель "демократизировал"...
Павел Иванов
5 июня 2018 в 12:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, не совсем, агрессор может свободно передвигаться по городу, ходить на работу, посещать магазин и т.д. главное условие: он не должен встречаться (звонить) со своей жертвой.
Aleksei81
5 июня 2018 в 12:46 ответ Павел Иванов
Павел, интересно - дома он - агрессор, а тут? для БОМЖей - оккупант, наверное...
Аноним #a77
5 июня 2018 в 15:49
Да все мужики сво! Только начнется все с голожопых, а вы думаете вас это не коснется? Не надо быть такими самоуверенными! Знал бы где упадешь соломки подстелил! Любой гражданин если и оступился должен иметь шанс вернуться , а не сразу к бомжам или ЛТП, или мы живем не в социально ориентированном государстве?