Молодому специалисту, который подделал подписи для выплаты зарплаты, отменили штраф

9 августа 2018 в 06:18
Поделиться
Класснуть
Отправить

17 мая мы писали про молодого специалиста, который подделал подписи, чтобы выплатить людям зарплату. Вчера Президиум Витебского областного суда рассмотрел протест по этому делу.

Предыстория

Парня (программиста по образованию) отправили по распределению работать главным бухгалтером в колхоз Шумилинского района.

Для того, чтобы вовремя выплатить зарплату, молодой человек предоставил две справки с поддельной электронной подписью в банк.

За две справки с подделанной электронной подписью — 7 350 рублей штрафа

15 марта 2018 суд Шумилинского района назначил молодому человеку штраф в размере 300 базовых величин или 7 350 рублей.

Обвиняемый заявил ещё тогда: «Я не согласен с решением, так как выплатить такой штраф смогу только через 5−10 лет работы».

Адвокат просил обратить внимание на положение самого колхоза и то, что у предприятия были трудности с выплатой заработной платы.

Денег на выплаты сотрудникам не хватало. Но есть поручение государственных органов, что всем работникам необходимо обеспечить своевременную выплату заработной платы. И обвиняемый выполнял распоряжение руководителя хозяйства, просто в ходе заседания это не было доказано и не установлено в ходе предварительного расследования. Какая личная заинтересованность была у подзащитного?

На основании надзорной жалобы председателем Витебского областного суда был принесён протест

Председателем Витебского областного суда был принесён надзорный протест на приговор суда Шумилинского района, апелляционное определение судебной коллегии Витебского областного суда. В нём поставлен вопрос об изменении приговора, в частности, наказания в виде такого штрафа в соответствии со ст. 79 УК Республики Беларусь.

Данная статья распространяется на тех, кто впервые совершил преступление, не представляющее большой общественной опасности, и после совершения преступления длительное время вёл себя безупречно, доказав своё стремление к законопослушному поведению. В таких случаях суд может вынести обвинительный приговор без назначения наказания.

Молодой специалист сможет не платить штраф?

В случае молодого специалиста это означает, что он сможет не платить штраф в 300 базовых.

8 августа Президиум Витебского областного суда рассмотрел протест и удовлетворил его. Приговор был изменён. Молодому специалисту не придётся выплачивать штраф, уголовное наказание не назначено в соответствии со ст. 79 УК РБ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
id40101
9 августа 2018 в 07:35
Надеюсь хоть урок какой то вынесет этот молодой человек?
Aleksei81
9 августа 2018 в 08:02
Да, штрафа не будет, это хорошо... Но судимость останется, а это уже не очень... А судимость за должностное преступление, и это еще хуже...
Новые Горы
9 августа 2018 в 08:15
Это все от безденежья и недостатков работы системы. Только у нас хороший бухгалтер чаще думает не просто о работе, а как избежать судимости из-за действий руководства.
Елена Лин
9 августа 2018 в 11:20 ответ Новые Горы
Ольга, согласна с вами на все 100. Если попадёшь на работу к такому руководителю, то нужно бежать без оглядки. Я было тоже раз попала. через три дня пришла к директору и выложила, что работать с ним не буду, так как его действия не законны. На что он мне сказал - пошла на место и сиди тихонько, не гавкай, у тебя контракт на 2 года. Что скажу, то и будешь делать.
Была готова даже совершить прогул, чтобы уволили за прогул. Но, взяла себя в руки и нашла способ прищемить ему хвост. Сам трудовую принёс, даже не заполненную.
Aleksei81
9 августа 2018 в 12:14 ответ Елена Лин
Елена, ГБ в этой истории вовсе не жертва обстоятельств и гнета руководства! Типа выкрутился, отдал людям з/п... Так почему не Робин Гуд, почему под суд? Но каковы бы не были указания шефа, должна быть и своя голова на плечах, ты же понимать, товарищ, должен, что что-то идет не так... Причем что-то не так делаешь своими же руками!..А то ищет оправдания в указаниях руководства... руководство ему в следующий раз вешаться укажет, и что делать станет???
Елена Лин
9 августа 2018 в 09:33

Вообще не понимаю, как молодого специалиста могли назначить ГБ? Ладно у частников - тем всё можно. А тут госпредприятие. Они должны строго следовать Закону о бухучёте и ЕКСД. У него нет стажа, необходимого для назначения на эту должность.

Статью писал человек, не понимающий в бухгалтЭрии. Не было поддельной электронно-цифровой подписи. Это не возможно. Ключ с подписью выдаёт банк. Если бы подпись не была достоверной её бы отвергла система безопасности банка.

Дело в том, что банк не имеет права перечислять зарплату, если одновременно с ней не перечисляется подоходный налог и взносы в Фрндсоцзащиты. Если на момент перечисления зарплаты эти платежи исполнены, то в банк предоставляется справка, где организация ставит галочку, что обязательства по налогам и сборам исполнены. Далее банк снимает с себя ответственность за неперечисление этих платежей.

Вот за что его судят - за недостоверную справку. Подписанную его оригинальной электронно-цифровой подписью.

Парень легко выкрутился. А нечего было соглашаться на ГБ. Никто бы его не заставил обязательно отрабатывать распределение, если бы ему не предоставили обычную должность бухгалтера или экономиста. Дали бы открепление.

С этими ключами непорядочные руководители и манипулируют малограмотными специалистами. Обязанность своевременной выплаты зарплаты лежит только на руководителе.

ГБ здесь вообще ни при чём. Однако ключ был выпущен на его имя, даже если кто и взял эту флэшку и сделал платежи - всё-равно виноват владелец подписи.

Поэтому нужно требовать, чтобы подписи было две: и бухгалтера и директора.

Aleksei81
9 августа 2018 в 09:59 ответ Елена Лин
Елена, занятно...
id40101
9 августа 2018 в 13:43 ответ Елена Лин
Елена, как вы понимаете у нас абы кого с улицы СРАЗУ на должность ГБ не назначают , увы люди гнуть пальцы, я крут, я сразу ГБ, а вы там парьтесь, не думая башкой КАКУЮ ответственность несет в себе ГБ.
Aleksei81
9 августа 2018 в 13:58 ответ id40101
id40101, по ходу, этот человек точно не думал...
Елена Лин
9 августа 2018 в 23:50 ответ id40101
id40101, Недавно дочери моей знакомой по распределению предложили должность ГБ в совхозе-техникуме. Так она сразу сообразила - а почему у вас вакансия ГБ уже полгода, не пойду на ГБ - не имеете права, я молодой специалист, к меня опыта нет. Дали открепление умной девочке.
moderator
9 августа 2018 в 13:02
Адвокат молодец, боролся до последнего! Очень рада, что молодому человеку отменили штраф!
Aleksei81
9 августа 2018 в 13:57 ответ moderator
Ирина, е-хо-хоу, привет, "землячка"! Собственно, да, адвокат повысил свой рейтинг, однако судимость все же идет в "не зачет" ГБ, тут уж никакой адвокат не отмажет... И тут даже интересна его дальнейшая судьба, ведь статья, скажем так, особая - тут и признак должностного преступления, и утрата доверия...
id40101
9 августа 2018 в 14:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну да, первая запись в трудовой и сразу судимость - ....
Елена Лин
10 августа 2018 в 00:01 ответ Aleksei81

Aleksei81, Ах, оставьте. Вы, видимо в госсекторе работаете. Книжку потерял, пока ещё они бумажные, а не электронные, любой частник заведёт новую книжку. Ну, и кто будет отслеживать кем он работает. Частникам вообще такие нюансы не интересны.

Главное - накопленный опыт. Парень- молодец. Попал, конечно, но хотел ведь людям зарплату выплатить. И просто не понимал, чем грозит эта злосчастная галочка в справке, которую он отправил в банк. А вот, руководитель - точно понимал.

Ко мне иногда приходят на собеседование молодые люди с прогулами в трудовой. Есть перечень предприятий о которых ходят слухи, что из их рабства можно освободиться только совершив прогул. Я бы, может, сомневалась, если бы со мной не произошло подобное.

Недавно ко мне приходила девочка, которую направили в колхоз экономистом по распределению, а ей вменили обязанности программиста и она сбежала ещё и, потому что полгода не могла из избы выйти из-за пьяных мужиков. И искала работу, чтобы начать возмещать в бюджет за обучение, потому что назад вернуться -смерти подобно.

Aleksei81
10 августа 2018 в 08:06 ответ Елена Лин
Елена, ах бросьте... При чем тут госсектор и трудовые книжки... Ну, допустим, скажет он, что нет у него трудовой при трудоустройстве на новую работу, бывает... У моего знакомого было несколько трудовых, так получилось... Вопрос в ином: придет он к новому нанимателю, и если тот отнесется серьезно к кандидатам на должность, да еще если и контора серьезная, то могут и поднять историю жизни, в т.ч. и сведения о судимости... А если он про это умолчит, но инфа всплывет, что да, судим, сами можете представить, как руководство к подобному отнесется... Можно как угодно объяснять причину судимости и говорить, как оно вышло, мол , хотел как лучше, но статья-то четко звучит, и не каждый наниматель согласится держать у себя такого работника... Ну а парень - не молодец, а лох, как не крути... Будучи спецом в одной области, лезть исполнять обязанности в другой!!! Умно...
Елена Лин
10 августа 2018 в 14:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, Может я что пропустила? В какой области он был спецом?
Aleksei81
10 августа 2018 в 14:26 ответ Елена Лин
Елена, я образно... Ведь он программист, учился на программиста, и вдруг - в главбухи!
Елена Лин
10 августа 2018 в 14:46 ответ Aleksei81

Aleksei81, так это похоже на историю, которую я рассказала о девушке, которую вместо бухгалтера назначили в колхозе программистом.

Этот парень по распределению 100% мог отказаться от должности, не соответствующей его специальности, указанной в направлении по распределению.
А если не стал - значит обстоятельства складывались именно так. Всё-равно парень не лох, он порядочный. А порядочных очень легко обмануть. Ведь каждый ждёт от другого поступка, свойственного самому. Порядочный человек видит вокруг себя только порядочных, так их и ловят в ловушки.

Хорошо, что всё для него сложилось именно так. Всё-таки бывает справедливость в суде.

А всё пережитое сделает его сильнее.