К 2020 году вместо терапевтов появятся «универсальные» врачи

10 октября 2018 в 06:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2016г. №200, действует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016−2020 годы. В результате этой программы всех участковых терапевтов переведут в категорию врачей общей практики.

Чтобы ответить на вопрос, зачем это нужно, Vitebsk.biz обратился к главному врачу Витебской городской центральной поликлиники Станиславу Иосифовичу Титовичу:

Постепенный переход от терапевта к врачу общей практики уже начался. В настоящее время в городе функционируют две врачебные амбулатории: в микрорайонах Билево и ЮГ-7, где работают врачи общей практики. Медицинские университеты готовят врачей по специальности «врач общей практики». В августе 2018 по данной специальности в поликлиниках Витебска к работе приступило 13 молодых специалистов.
Скоро все терапевты станут врачами общей практики?
Нет, это постепенный переход. Уже с 2016 года участковые врачи-терапевты планово направляются на циклы повышения квалификации по смежным специальностям: неврология, кардиология, эндокринология, хирургия и др.
То есть терапевт теперь будет и эндокринологом, и окулистом, и…?
Эндокринология, неврология, кардиология — это всё разделы терапии. Подготовка врача общей практики — это прежде всего овладение дополнительными практическими навыками врача-офтальмолога, невролога, хирурга. Врач общей практики сегодня — это специалист широкого профиля, владеющий навыками узкого специалиста, что позволяет ему лечить и обследовать пациентов с факторами риска и наиболее распространёнными заболеваниями.
«Не все патологии должен регулярно наблюдать специалист узкого профиля».
Получается, терапевт просто обновит свои знания?
Обновит и расширит знания в смежных областях. Не все патологии должен регулярно наблюдать специалист узкого профиля. Например, после того, как для терапевтов поликлиник были проведены семинары по эндокринологии, пациентов с сахарным диабетом 2-го типа без осложнений передали для диспансерного наблюдения участковой службе. К узкоспециализированным врачам должны направляться пациенты, у которых сложно диагностировать заболевание или необходимо провести коррекцию назначенного лечения.
А узкие специалисты останутся?
Конечно, останутся. Если врач общей практики не сможет с чем-то справиться, то направит к узкому специалисту или сам проконсультируется у него.
«На одного врача общей практики будет приходиться 1 500 человек. Появится больше времени для пациентов».
Терапевты будут больше нагружены, а узкие специалисты будут без пациентов?

Уже подготовлены нормативные документы Министерства здравоохранения, которые регулируют количество пациентов на одного врача.

На одного участкового врача-терапевта сейчас приходится 1 700 человек взрослого населения, на одного врача общей практики будет приходиться 1 500 человек. Появится возможность больше времени уделить пациенту.

Кроме того, будет работать команда: врач общей практики, помощник врача, медсестра общей практики. Если пациенту надо взять направление на анализы по диспансеризации, посмотреть эпикриз и какие-то результаты исследований, получить выписку из медицинских документов, справку в бассейн и др. — можно взять талон к помощнику врача.

А куда денутся эти 200 человек, если у врача общей практики пациентов станет меньше? Значит ли это, что появятся вакансии для врачей?
Абсолютно верно. Это постепенный переход, ВУЗы увеличивают подготовку специалистов соответствующего профиля.
Получается, узких специалистов разгрузят? Теперь, если у человека проблемы со зрением, например, в первую очередь следует записаться на приём к врачу общей практики, а не к окулисту?

Да. И может оказаться, что к окулисту идти не придётся — лечение назначит врач общей практики. Например, пациенту офтальмолог поставил диагноз «глаукома» и назначил лечение. В последующем проконтролировать внутриглазное давление и выписывать противоглаукомные препараты может и врач общей практики.

«Правильно и логично, чтобы пациент вначале шёл к врачу общей практики».

Правильно и логично, чтобы пациент вначале шёл к врачу общей практики, просто не все жители это понимают. Человек часто сам себе ставит диагноз: посмотрит в интернете, посоветуется со знакомыми и выдаёт: «Мне на консультацию к кардиохирургу». Всегда ключевой фигурой был участковый врач-терапевт — это основной специалист, который осуществляет наблюдение пациента.

В странах Европы, например, так легко не попадёшь к узкому специалисту. Там пациент сразу может пойти только к врачу общей практики (семейному врачу), и он уже определяет необходимость обследования и консультации узкого специалиста. Наши жители сами могут решить, например, что хотят компьютерную томографию, но ведь они не думают о том, что не все исследования показаны просто так — это же дополнительная лучевая нагрузка и т.д.

Станислав Иосифович заверил, что волноваться не о чем — мы движемся в правильном направлении. Во всём мире врач общей практики — это уважаемый специалист, труд которого ценится очень высоко. В Беларуси ВОП пользуется уважением у населения и является одним из самых высокооплачиваемых специалистов в системе первичной медпомощи.

Подготовила Анастасия Вербицкая

Читайте также: Vitebsk.biz побывал в новой поликлинике на Югах и показывает, что внутри.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
id40101
10 октября 2018 в 07:29
Будем надеяться на лучшее, но как то верится с трудом, что врач - терапевт будет диагностировать также хорошо, как, например, офтальмолог, и прямо так всем терапевтам закупят оборудование нужное доя работы: офтальмолога, невррлога, эндокринолога, лора и т.д?. Очень хочется надеяться, что данное новшество не приведет к запущенным диагнозам из за несвоевременной постановки диагноза. Уже сейчас в очереди к педиатру с болеющим ребенком за последние 2 недели трижды сидела в очереди по 2,5 часа.....
Aleksei81
10 октября 2018 в 08:24 ответ id40101
id40101, а мне кажется, ничего существенно не поменяется..."Если врач общей практики не сможет с чем-то справиться, то направит к узкому специалисту или сам проконсультируется с ним". Скорее всего будет именно так... Врачи сами понимают степень ответственности и риска в случае не верной консультации, а потому подстрахуются, перенаправив пациента к более узкому спецу... И правильно!
Татьяна Татьяна
10 октября 2018 в 09:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, хорошо было бы, если при прохождение разных медосмотров достаточно попасть к врачу общей практики, а не бегать по 10 кабинетам. Или детские педиатры. Это же ужас, когда с грудными детьми бегают по врачам, прививкам, и т.п. Со старшей с рождения до 1,5 года ходили к врачу общей практики (не здесь). Ее прием занимал почти полчаса, она настолько досконально смотрела ребенка, что здесь ни один специалист не посмотрит. Прививки тоже делала сама. Нам бы таких врачей.
id40101
11 октября 2018 в 21:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, понимаете, если пришел , например, на водительскую комиссию, то наверное это будет круто: у одного терапевта его и пройдешь, но вот мне лично абсолютно не нужен лор и невропатолог, а вот осмотр у окулиста нужен тщателтный, а для этого нужно оборудование, которое есть далеко не у каждого окулиста, а у терапевта и подавно. Т.е. мне придется сначала попасть к терапевту, а потом к окулисту, а если лопнет сетчатка , то пока досидишься в гриппозное время к терапевту.....как бы не ослепнуть до приема окулиста....а раньше : пошел и взял талончик к окулисту.
AnJam
10 октября 2018 в 09:35
В странах Европы, например, так легко не попадёшь к узкому специалисту.

Гы... у нас так прям это сделать проще простого. Сарказм.

Идея хорошая, но чтоб не получилось «как всегда». Я не представляю как переквалифицируют терпавтов, которым слегка за 50-60 лет. И как это разгрузит очереди и загрузит кабинеты врачей общей практики.

Давайте не забывать, что в ЕС и на Западе в целом понятие поликлиники отсутствует. Врачи все принимают в клиниках или больницах, а не в кабинетах, куда ломятся табуны необъезженных старушек и граждан «мнетолькоспросить», а в нормальных таких смотровых кабинетах. В каком месте любой из наших поликлиник будут размещены десятки таких смотровых и приёмных?

По сути снова влажные мечты Минздрава... ИМХО

Silver
10 октября 2018 в 09:59
а к врачу один фик не попасть.
Талонов нет.... будут в следующем году.... взять можно в 5 утра.
Ромашка Кудряшка
10 октября 2018 в 16:05 ответ Silver
id12953, и то если приедешь к 4 и очередь займешь.))
Аноним #d22
11 октября 2018 в 17:12 ответ Silver
id12953, вы случайно не в 1-й поликлинике обслуживаетесь?как не позвонишь за талном,"звоните в пол-седьмого утра" звонишь утром вечно телефон занят,а когда дозваниваешься талонов уде нет и ответ"звоните тогда-то в 6.30 утра??
Silver
11 октября 2018 в 17:18 ответ Аноним #d22
Аноним #d22, я, как и Вы, живу самой лучшей стране для жизни. ))
Андрей Мо
10 октября 2018 в 10:49
Думаю, что останется все так-же, если не будет хуже.
Квалифицированных врачей не хватает, работать за условную зп, соглашаются или люди предпенсионного возраста, или молодые специалисты.
И вообще это бред-равняться на Европу, мол там так почему бы и нам так не сделать?
Кто из этих чиновников там был и специально изучал там этот вопрос?
Про медстраховку ТАМ, просто умолчу.
Была же МЕДЕЦИНА, и все было ОК. Зачем изобретать велосипед?
Ответ выше, и да-велкэм ту платная медицина.
Кое где (в платных мед-центрах) можно еще найти хороших и грамотных врачей, про анализы молчу, быстро и качественно..Но за деньги.
Вообщем все будет как всегда. Увы.
Анна Новицкая
11 октября 2018 в 10:42 ответ Андрей Мо
Андрей, не все хорошие врачи в платных мед-центрах, есть врачи хорошие везде! Попасть к ним, правда, сложновато...
Аноним #a68
10 октября 2018 в 15:14
Всё начинается с вешалки.Пусть талончик к терапевту дают всем одинаковый,а не разные..одним по времени,а другим без т.н. "до победы" (окончания всех посетителей и если успеешь в рабочее время,то примут и тебя).
Аноним #0fe
11 октября 2018 в 19:01 ответ Аноним #a68
Аноним #a68, К терапевту не проблема на талон бай заказать по времени за день-два.
Аноним #83f
10 октября 2018 в 15:45
Ерунду придумали очередную. Теперь все бабульки ( после закрытия дачного сезона) будут проходить полный медосмотр у терапевта. А те ,кому действительно нужно, будут сидеть под кабинетом часами. Сравнение с Европой совсем уж неуместное.Нам до неё ещё лет сто развиваться!!!
Den904
10 октября 2018 в 17:27
Между пациентом и узким специалистом появится еще одно звено - врач общей практики - сомнительно эффективное, но гарантированно увеличивающее затраты времени на получение квалифицированной и полноценной медицинской помощи.
Очень слабо верится, что сокращение обслуживаемого ВОПом населения с 1700 до 1500 человек как-то резко повысит качество осмотров.
Аноним #ac6
10 октября 2018 в 20:32
В беседе журналиста было сказано,что эти изменения снижают кол-во пациентов и появляются новые вакансии для выходцев из мед.университета; все равномерно распределили и молодежи немного оставили...!
Аноним #0fe
10 октября 2018 в 20:40
Den904 врач общей практики это и есть гарантированная квалифицированная медицинская помощь.
Аноним #78c
11 октября 2018 в 07:34
Квалификация? Вы о чем вообще??? Такой человек должен быть как минимум гениален а в субординатуре ВОП народ с рейтингом 4+. Все "гении" в узких специальностях. Хотя по логике должно быть наоборот. Уважение? Нас даже преподы на учебе не считают за людей и унижают перед младшими курсами пациентами и врачами отделений. P.S. тут забыли сказать что при перенаправление пациента к узкому спецу у ВОПа будут часть зарплаты тоже передавать УС. А значит даже если ВОП зашёл в тупик и не знает что дальше делать (а так и будет потому что рейтинг у них 4 из 10) то он все равно будет вас лечить правильно и неправильно лишь бы кусок зарплаты от него не оторвал. Мы не Америка. И все это выглядит так будто кто то пытается переставить двигатель из американского джипа в белорусский трактор.